资源简介 2025年春季学期小学期末质量监测三年级数学(时间:90分钟满分100分)题号二三四总分得分一、我会算(共25分)学校1.直接写出得数:(8分)8000÷4=360÷9=77÷7=1.6-0.n9=150×3=0÷500=80X60=0.7+0.6=2.笔算下列各题,带※的要验算。(10分)42X28=10-3.3=※917÷3=验算:班别3.想一想,填一填。(7分)王老师买了12盒巧克力,每盒14颗,一共买了多少颗巧克力?姓名小思列的算式是14×12。处将1颗巧克力看成1个点了,用点了图了表示计算过程与结果。请你算一算,并根据点子图(如右图)填空。1410表示盒巧克力×1表示盒巧克的颍数计算第()力的颗数,计算100和第部分的点子>(第和第部学号数。分的点子数二、我会想。(共35分)(一)填一填,(24分)1.在()甲填上合适的单位名称或数量。小思测算黑板和数学书封面的面积,她发现熙板长4(),宽1(),所以熙板的面积是():又发现粉笔盒其中一个面近似一个正方形,面积约1(),数学书的封面大小约是5个粉笔盒的面,也就是()2.小思的舅舅全家要从北海来柳州旅游,舅舅查看了“柳州一北海”沿线各大站的路线图。(1)柳州在北海的()方向。北(2)从北海出发向()走到钦州,然后o柳州来宾向()走到南宁,接若向()走经过来宾到柳州.南宁钦州宁北海3.用不同方式理解小数。(6分)填上合适的小数:)<1.9<(1.9米相当于米分米。支钢笔1.9元,下面对钢笔价钱的价格描述在数有线上用“↓”表示1,9的位置.正确的,在括号里画“√“。(1)这支钢笔不到2元((2)1.9元中的“9”表示0.9伯。(024.超市优患促销。(6分)若业时间(1)超市的业时间是从早上到晚上10:00一21:30(2)王叔叔9:45到超市,还要等()分钟才开门。优惠时问优惠而品(3)李阿姨在下个2:30买了鲜牛奶,她胸买的鲜牛奶1000-11:00草鸡蛋是优惠价格吗?(填“是或“不是”)。13:00-14:00鲜牛奶理由:15:00-16:00新鲜蔬菜5.在世界文字休系中,只有汉字沿用至今,其中“合休造字法”创造了众多汉字。右图中2个偏旁和3个字,两两组合连一连,一共可以组成()个不同青侮舌的汉字:(2分)6.存节倒贴“福”字是中因传统新年习俗之一,寓总“福到我家”右图这鉴张“福”字的面积是()平方分米。(图中每个小方格的边长是1分米)(二)选一选,把正确答案的序号填在括号甲。(6分)17581.学校把474木书平均分给3个年级。乐乐用竖武记录了每个3474年级分得多少本书的过程,虚线方框内的过程表示(3A.每个年级分到1本,分掉了3本,还剩1本17B.每个年级分到10本,分掉了30本,还剩10本1524C.每个年级分到100木,分掉了300木,还剩100木24D.每个年级分到100木,分掉了300木,还剩10木02.王阿姨在超买了6盒巧克力,花了 2元,下图中()可能表示每盒巧克力的价钱。①②③④A.①B.②C.③D.④↓业业043.下面能用算式“50×2×3”解决的问题是()。(多选)A.超市一天卖出了3盒保温杯,每盒里有2个保温杯,每个保温杯50元,一共卖了多少元?B.小明在长50米的游泳池里游了3个来同,他一共游了多少米?C.2箱蜜蜂一年可以50千克的蜂蜜,照这样计筑,3箱蜜峰一年可以酿多少千克峰蜜?D.二(1)班2个小组的同学去摘苹果,每个小组3人,平均每人摘50丁克,一共摘了多少千克苹果? 展开更多...... 收起↑ 资源预览