资源简介 六年级《数学》小升初期末专题训练卷((专题五四、五五五五 分段计费;购物策略))参考答案专题54 分段计费 专题55 购物策略类型一 分段收费 类型一 优惠策略1.解:淘气他们身上有:35×2×0.9-6=63-6=57(元),1.解:因为2.1>1.9,所以这户人家用的天然气超过60 所有的同学购票入园最少需要;35×2×0.9+8=63+8立方米,设这户人家该月用了x立方米天然气,根据 =71(元),71-57=14(元)。题意得:60×1,9+(x-60)×2.3=2.1x,解得x=120, 答;后来的两位同学至少带了14元。天然气费用为120×2.1=252(元)。 类型二 选择或制定优惠方案答:这户人家该月需要交252元天然气费。 2.A【解析】在甲商场购物的商品的价格:300÷90%2.解:设老张家到单位的路程是x公里,依题意,得:13 ≈333.33(元);在乙商场购物的商品的价格:300++2.3(x-3)=8+2(x-3)+0.8x,解得x=8.2。 30=330(元),333.33>300。故选A。答:老张家到单位的路程是8.2公里。 3.甲 乙【解析】买8瓶:甲超市5×8×85 43.解:(I1)140230(2)54 (元),乙超市5×7=35(元),34<35,去甲超市购买(3)根据图象可得出:用电230度,需要付费108元, 合算;买10瓶:甲超市10×5×85 2.5(元),乙超用电140度,需要付费63元,则第二档电费:(108- 市5×8=40(元),40<42.5,去乙超市购买合算。63)÷(230-140)=0.5(元/度),小刚家某月用电 4.解:甲店所需钱数:8.5×0.8×16=108.8(元),290度,交电费153元,则第三档电费:(153-108)÷ 乙店需购买的组数:16÷2=8(组),乙店所需钱数:8×(290-230)=0.75(元/度),m=0.75-0.5=0.25。 8.5+8×8.5÷2=102(元),102<108.8。答:m的值为0.25。 答:李阿姨到乙店购买比较划算,最少需要102元。类型二 分段优惠 5.解:A超市:买48瓶可以按50瓶来买:20×(50÷10)=100(元),100×90 0(元);4.解:(1)甲班花费183元,乙班花费70×3×60 26 B超市:48÷12=4(箱),27×4=108(元),108×85%=(元),183-126=57(元)。 91.8(元)。90<91.8。答:甲班花钱多,多花费57元。 答:A超市比较便宜,到A超市购买。(2)设甲班第一天购买x瓶矿泉水,依题意可分为三 6.解:(1)设当印制*张时,甲、乙两厂的收费一样,根种情况; 据题意可列方程;①第一天购买不超过30瓶,第二天购买的超过50瓶, 0.35x+600=0.40x+500,解得x=2000。3x+0.6×3(70-x)=183,解得x=47.5(不符合题意)。 答;当印制2000张时,甲、乙两厂的收费一样。②第一天购买不超过30瓶,第二天买的超过30瓶, (2)印制2500张时,甲厂总费用:0.35×2500+600=但不超过50瓶, 1475(元),乙厂总费用:0.40×2500+500=15003x+0.8×3(70-x)=183,解得x=25。 (元),因为1475元<1500元,所以选择甲厂合算。③两天购买的都超过30瓶而不超过50瓶,0.8×3x+ 答:如果要印制2500张,选择甲厂合算。0.8×3(70-x)=168≠183,不存在该情况。 7.解:①现金结算:78.50÷10=7,85,即可得7个积分,答:甲班第一天购买25瓶矿泉水,第二天购买45瓶 可抵消当次消费7×2=14(元),即实际付费78.50-矿泉水。 14=64.50(元),②APP支付:78.50×80 2,80(元),5.解:(1)10×50+(15-10)×50×80 00(元)。③会员卡支付:50<78.50<100,可减免15元,即实答:购票费用为700元。 际付费78.50-15=63.50(元),因为62.80<63.50<(2)设A团有游客*名,则B团有游客(50-x)名。 64.50,所以采用APP支付最合适。①当x不超过10时,根据题意,得;50x+50×0.6(50 答:采用APP支付最合适。-x)=1900,解得x=20>10(与题意不符,舍去)。 8.解:(1)设当购买x盒羽毛球时,在两家商店购买所②当x超过10时,根据题意,得;50×10+50×0.8(x-10) 花的钱相等,甲店花费为30×5+(x-5)×5=(5x++50×0.6(50-x)=1900,解得x=30>10,50-x=20。 125)元,乙店花费为(5×30+5x)×0.9=(4.5x+135)答:A旅游团有游客30名,B旅游团有游客20名。 元,依题意得:5x+125=4.5x+135,解得x=20。答:当购买20盒羽毛球时,在两家商店购买所花的钱相等。(2)去甲店购买时,购买10副羽毛球拍赠送10盒羽毛球,所以只需再购买20盒羽毛球,即花费30×10+5×20=400(元),去乙店购买时,打九折,即花费(30×10+5×30)×0.9=405(元),400<405。答:去甲店购买10副羽毛球拍和20盒羽毛球更省钱。/让教学更有效 精品|六年级数学小升初专项复习专题五四 分段计费 4.某校召开春季运动会,甲、乙班学生到超市买矿泉水。超市的销售方法如下:购买不超过 30 瓶,按零售价销售,每瓶 3 元;购买超过 30 瓶但不超过 50 瓶,按零售价的类型一 分段收费八折销售;购买超过 50 瓶,按零售价的六折销售。甲班分两天两次共购买矿泉水 701.某市按以下规定收取天然气费:(1)每月按用天然气整立方米计算;(2)若每月所瓶(第二天多于第一天)共付 183 元,而乙班则一次购买 70 瓶。用天然气不超过 60 立方米,按每立方米 1.9 元收费;若超过 60 立方米,超过部分按(1)甲、乙两班哪个班花钱多?多花多少元?每立方米 2.3 元收费。已知某户人家冬季某月的天然气费平均每立方米 2.1 元,求这(2)甲班第一天、第二天分别购买多少瓶?考 点 户人家该月需要交多少元天然气费?考 场 2.2025 年 7 月 1 日某市首批 50 辆纯电动出租车正式运营以来,电动出租车以绿色环保受到市民的广泛欢迎,给市民的生活带来了很大方便。下表是行驶 15 公里以内普通燃油出租车和纯电动出租车的运营价格:车型 起步公里数 起步价格 超出起步公里数后的单价5.某景区原定门票售价为 50 元/人,政府为发展旅游经济,该景区决定采取优惠售票方考 号 普通燃油型 3 13 元 2.3 元/公里 法吸引游客,优惠方法如表:纯电动型 3 8元 2元/公里 时间 优惠方法非节假日 每位游客售价一律打 6折老张每天从家去单位打出租车上班(路程在 15 公里以内),结果发现正常情况根据旅游团人数分段售票:10人以下(含10人)的旅游团按原价售票;超过姓名 下乘坐纯电动出租车比燃油出租车平均每公里节省 0.8 元,求老张家到单位多少公 节假日10人的旅游团,其中 10人仍按原价售票,超出部分游客票价打 8折里?(1)某旅游团共有 15 名游客,若在节假日到该景区旅游,购票费用为多少元?(2)市青年旅行社某导游 10 月 1 日(节假日)和 10 月 20 日(非节假日)分别带 A团和 B团到该景区旅游,已知 A、B两个旅游团合计游客人数为 50 名,两团共付座位号 购票费用 1900 元,则 A、B两个旅游团各有多少名游客?3.为了促进节能减排,倡导节约用电,某市将实行居民生活用电阶梯电价方案,图中折线反映了每户每月电费 y(元)与用电量 x(度)间的关系式。档次 第一档 第二档 第三档每月用电量 x(度) 0(1)根据图象,阶梯电价方案分为三个档次,填写上表;(2)小明家某月用电 120 度,需交电费 元;(3)在每月用电量超过 230 度时,每多用 1度电要比第二档多付电费 m元,小刚家某月用电 290 度,交电费 153 元,求m的值。第 1页,共 4 页 21 世纪教育网(www.21cnjy.com) 第 2页,共 4 页… … … … ○ … … … … ○ … … … … 外 … … … … ○ … … … … 装 … … … … ○ … … … … 订 … … … … ○ … … … … 线 … … … … ○ … … … …… … … … ○ … … … … ○ … … … … 内 … … … … ○ … … … … 装 … … … … ○ … … … … 订 … … … … ○ … … … … 线 … … … … ○ … … … …/让教学更有效 精品|专题五五 购物策略 6.为了迎接新年的到来,学校准备向每位同学赠送一张贺年卡,甲、乙两家都可以印制类型一 优惠策略 这种贺年卡,甲厂要收制版费 600 元,且印制每张 0.35 元,乙厂要收制版费 500 元,1.周末淘气和 8位同学一起去动物园玩。动物园每张个人票 8元,每张团体票 35 元, 且印制每张 0.40 元,两厂制作的贺年卡的质量一样。供不超过 5人的团体人园,买 2张或更多团体票可打九折。淘气算了算,他们身上所 (1)当印制多少张时,甲、乙两厂的收费一样?有的钱凑起来即使买最优惠的门票也还差 6元。这时,恰好有两位同学路过,他们也 (2)如果要印制 2500 张,选择哪一家合算?想一起去动物园,幸好这两人身上有一些钱,结果所有同学都能购票入园,请问后来的两位同学至少带了多少钱?7.佳乐超市庆祝“五·一”促销活动,三种支付方式(如图)。类型二 选择或制定优惠方案 李阿姨买了一桶标价 78.50 元的菜籽油,请你帮李阿姨算一算,采用哪种支付方2.甲、乙两商场,甲商场以“打九折”优惠售货,乙商场以“满 200 元送 30 元购物券” 式最合适?形式促销,小明打算花掉 300 元,他在( )购物合算一些。A.甲商场 B.乙商场 C.甲、乙商场一样 D.无法确定3.一种果汁原定价 5元/瓶,甲、乙两个超市以不同的销售方式促销,甲超市打八五折出售,乙超市买四送一,如果买 8瓶这种果汁,去 超市购买合算;如果买10 瓶,去 超市购买合算。4.李阿姨要买 16 瓶某种品牌的酸奶,甲、乙两个商店这种品牌酸奶的单价都是 8.5 元/瓶,甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每 2瓶一组,第 1瓶全价,第 2瓶半价,李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?8.为开展阳光体育活动,某班需要购买一批羽毛球拍和羽毛球,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售同样品牌的羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍每副定价 30 元,羽毛球每盒定价 5元,且两家都有优惠:甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球;乙店全部按定价的九折优惠。(1)若该班需购买羽毛球拍 5副,购买羽毛球 x盒(不小于 5盒)。当购买多少盒5.六年级同学组织“六一”庆祝活动,需要给 48 名同学购买同样大小的矿泉水。 羽毛球时,在两家商店购买所花的钱相等?A超市:每 10 瓶矿泉水售价 20 元,凡购满 50 瓶可按总价的 90%付款。 (2)若需购买 10 副羽毛球拍,30 盒羽毛球,只能去甲或乙的一家商店购买,怎样B超市:每箱售价 27 元,凡购满 4箱按总价的 85%付款。(提示:每箱 12 瓶)。 购买更省钱?如果让你负责购买,你会到哪个超市购买?请用计算方法说明理由。第 3页,共 4页 21 世纪教育网(www.21cnjy.com) 第 4页,共 4页装 订 线 内 不 许 答 题/让教学更有效 精品|/让教学更有效 精品|六年级数学小升初专项复习专题五四 分段计费类型一 分段收费1.某市按以下规定收取天然气费:(1)每月按用天然气整立方米计算;(2)若每月所用天然气不超过60立方米,按每立方米1.9元收费;若超过60立方米,超过部分按每立方米2.3元收费。已知某户人家冬季某月的天然气费平均每立方米2.1元,求这户人家该月需要交多少元天然气费?车型 起步公里数 起步价格 超出起步公里数后的单价普通燃油型 3 13元 2.3元/公里纯电动型 3 8元 2元/公里2.2025年7月1日某市首批50辆纯电动出租车正式运营以来,电动出租车以绿色环保受到市民的广泛欢迎,给市民的生活带来了很大方便。下表是行驶15公里以内普通燃油出租车和纯电动出租车的运营价格:老张每天从家去单位打出租车上班(路程在15公里以内),结果发现正常情况下乘坐纯电动出租车比燃油出租车平均每公里节省0.8元,求老张家到单位多少公里?3.为了促进节能减排,倡导节约用电,某市将实行居民生活用电阶梯电价方案,图中折线反映了每户每月电费y(元)与用电量x(度)间的关系式。档次 第一档 第二档 第三档每月用电量x(度) 0(1)根据图象,阶梯电价方案分为三个档次,填写上表;(2)小明家某月用电120度,需交电费 元;(3)在每月用电量超过230度时,每多用1度电要比第二档多付电费m元,小刚家某月用电290度,交电费153元,求m的值。4.某校召开春季运动会,甲、乙班学生到超市买矿泉水。超市的销售方法如下:购买不超过30瓶,按零售价销售,每瓶3元;购买超过30瓶但不超过50瓶,按零售价的八折销售;购买超过50瓶,按零售价的六折销售。甲班分两天两次共购买矿泉水70瓶(第二天多于第一天)共付183元,而乙班则一次购买70瓶。(1)甲、乙两班哪个班花钱多?多花多少元?(2)甲班第一天、第二天分别购买多少瓶?5.某景区原定门票售价为50元/人,政府为发展旅游经济,该景区决定采取优惠售票方法吸引游客,优惠方法如表:时间 优惠方法非节假日 每位游客售价一律打6折节假日 根据旅游团人数分段售票:10人以下(含10人)的旅游团按原价售票;超过10人的旅游团,其中10人仍按原价售票,超出部分游客票价打8折(1)某旅游团共有15名游客,若在节假日到该景区旅游,购票费用为多少元?(2)市青年旅行社某导游10月1日(节假日)和10月20日(非节假日)分别带A团和B团到该景区旅游,已知A、B两个旅游团合计游客人数为50名,两团共付购票费用1900元,则A、B两个旅游团各有多少名游客?专题五五 购物策略类型一 优惠策略1.周末淘气和8位同学一起去动物园玩。动物园每张个人票8元,每张团体票35元,供不超过5人的团体人园,买2张或更多团体票可打九折。淘气算了算,他们身上所有的钱凑起来即使买最优惠的门票也还差6元。这时,恰好有两位同学路过,他们也想一起去动物园,幸好这两人身上有一些钱,结果所有同学都能购票入园,请问后来的两位同学至少带了多少钱?类型二 选择或制定优惠方案2.甲、乙两商场,甲商场以“打九折”优惠售货,乙商场以“满200元送30元购物券”形式促销,小明打算花掉300元,他在( )购物合算一些。A.甲商场 B.乙商场 C.甲、乙商场一样 D.无法确定3.一种果汁原定价5元/瓶,甲、乙两个超市以不同的销售方式促销,甲超市打八五折出售,乙超市买四送一,如果买8瓶这种果汁,去 超市购买合算;如果买10瓶,去 超市购买合算。4.李阿姨要买16瓶某种品牌的酸奶,甲、乙两个商店这种品牌酸奶的单价都是8.5元/瓶,甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全价,第2瓶半价,李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?5.六年级同学组织“六一”庆祝活动,需要给48名同学购买同样大小的矿泉水。A超市:每10瓶矿泉水售价20元,凡购满50瓶可按总价的90%付款。B超市:每箱售价27元,凡购满4箱按总价的85%付款。(提示:每箱12瓶)。如果让你负责购买,你会到哪个超市购买?请用计算方法说明理由。6.为了迎接新年的到来,学校准备向每位同学赠送一张贺年卡,甲、乙两家都可以印制这种贺年卡,甲厂要收制版费600元,且印制每张0.35元,乙厂要收制版费500元,且印制每张0.40元,两厂制作的贺年卡的质量一样。(1)当印制多少张时,甲、乙两厂的收费一样?(2)如果要印制2500张,选择哪一家合算?7.佳乐超市庆祝“五·一”促销活动,三种支付方式(如图)。李阿姨买了一桶标价78.50元的菜籽油,请你帮李阿姨算一算,采用哪种支付方式最合适?8.为开展阳光体育活动,某班需要购买一批羽毛球拍和羽毛球,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售同样品牌的羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍每副定价30元,羽毛球每盒定价5元,且两家都有优惠:甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球;乙店全部按定价的九折优惠。(1)若该班需购买羽毛球拍5副,购买羽毛球x盒(不小于5盒)。当购买多少盒羽毛球时,在两家商店购买所花的钱相等?(2)若需购买10副羽毛球拍,30盒羽毛球,只能去甲或乙的一家商店购买,怎样购买更省钱?第3页,共4页21世纪教育网(www.21cnjy.com) 第4页,共4页第1页,共4页21世纪教育网(www.21cnjy.com) 第2页,共4页 展开更多...... 收起↑ 资源列表 六年级《数学》小升初期末专题训练卷(专题五四、五五 分段计费;购物策略)【A3排版】.docx 六年级《数学》小升初期末专题训练卷(专题五四、五五 分段计费;购物策略)【A3排版】.pdf 六年级《数学》小升初期末专题训练卷(专题五四、五五 分段计费;购物策略)参考答案.pdf