2025年苏教版三年级下册数学暑假必刷专题:混合运算(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年苏教版三年级下册数学暑假必刷专题:混合运算(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年苏教版三年级下册数学暑假必刷专题:混合运算
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面得数最大的是( )。
A.250-150÷5 B.(250-150)÷5 C.250+150÷5
2.超市里运来7箱洗手液,每箱8瓶, ,还剩下多少瓶?如果列式为(7-2)×8,横线上应填的信息是( )。
A.卖出2瓶 B.又运来2箱 C.卖出2箱
3.下面( )的算式得数最大。
A.46+80÷2 B.(46+80)÷2 C.46-80÷2
4.(24+43)×15( )24+43×15 。
A.= B.< C.>
5.三(1)班有男生35人,女生34人,一组有3人,一共要分成多少组?正确的列式为( )。
A.35+34÷3 B.(35+34)÷3 C.(35+34)×3
6.花花12元买了6瓶饮料,玲玲3元买了一瓶饮料,买一瓶饮料( )花钱少.
A.花花 B.玲玲 C.花花和玲玲一样
7.图中表示的意思可以用算式( )来解决。
240 240 240 240

A. B. C.
8.下面算式中去掉小括号后结果会改变的是( )。
A. B. C.
9.琪琪花了所带钱的一半多2元买了一个笔袋,这时剩下16元。琪琪原来带了( )元。
A.36 B.34 C.30 D.28
10.东东比爷爷小56岁,今年爷爷的岁数正好是东东的8倍。东东今年( )岁。
A.7 B.8 C.64
二、填空题
11.一枝钢笔14元,一个笔盒16元,王老师买了18枝钢笔和18个笔盒,一共需( )元。
12.计算(26-20)×5时,先算 法,再算 法.
13.看图填空。
5只猴子一共采了97筐桃子.剩下的桃子留给3只猴子,平均每只猴子要运 筐。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
720÷(9×4)( )720÷9÷4 36×5+15( )36×(5+15) 3吨( )300千克
15.游乐园碰碰车票每人8元,买42张碰碰车票,付出400元,应找回( )元。
16.把68÷17=4,52×4=210合并成综合算式是 。
17.把50-20=30,30÷5=6合并成一道综合算式( )。
18.用“3、4、7、9”这4个数算出得数是24(每个数字只能用一次),算式是( )。
19.不计算,在○里填“>”“<”或“= ”.
25×(40-10) ○25×40-10 240÷4×2○240÷(4×2)
96-48÷4○(96-48)÷4 158-7-53○158-(7+53)
20.填“<”、“>”或“=”
4300米○4千米 800千克○8吨
4吨20千克○4200千克 9千米—2000米○7千米
63×41○63×40+1 12×5×3○12×15
三、判断题
21.计算160÷4×2时,小明说:混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题先算乘法,再算除法。( )
22.45减去4与6的积,差是多少?列式为:45-4×6。( )
23.用4、7、4可以算出得数是24的综合算式为4×(7-4)。( )
24.64÷4÷2与64÷(4×2)的得数相同. ( )
25.甲数是68,比乙数的3倍多8,求乙数的算式是68×3+8。( )
26.86比35的2倍多多少?列式是(85-35)×2。( )
27.根据“60比一个数的一半多16,求这个数”列式为(60-16)×2。( )
四、计算题
28.看图列综合算式并计算。
29.看图列式计算。
30.口算.
25×40= 60×80= 15×(2+3)= 12-2×6=
60×15= 99×0= 8+2×7= 3×4-4=
五、改错题
31.下面的计算对吗?对的打“√”;错的打“×”,并把错的改正过来.
(1)40-30÷5
=10÷5
=2( )
(2)46-5×8
=46-4
=6( )
(3)(6+2)×8
=8×8
=64( )
(4)14+28÷7
=42÷7
=6( )
六、解答题
32.一个停车场2 小时以内(包括2 小时)收费5 元,停车超过2 小时,超过的部分按每小时2 元收费(不满1 小时按1小时计算),小明的爸爸开车离开这个停车场时缴费9 元,小明爸爸的车在这个停车场最多停了几小时?
33.一段路长424米,已经修了340米,剩下的计划4小时修完。剩下的平均每小时修多少米?
34.打字比赛时,小明和小芳打同样一篇文章,小明每分钟打180个字,5分钟打完;小芳则用了6分钟打完,小芳平均每分钟打多少个字?
35.老师买了8副乒乓球拍,每副乒乓球拍价格为85元,营业员阿姨找回20元,老师付给营业员多少元?
36.根据下面4张扑克牌上的数,怎样算出24点?请写出计算过程。
37.元旦节要到了,妈妈去商场买衣服,裤子142元一条,上衣的价格是裤子的3倍,买一套这样的衣服,需要付多少元?
《2025年苏教版三年级下册数学暑假必刷专题:混合运算》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C C A C B A C B A B
1.C
【分析】直接计算出各个算式的结果即可解答。
【详解】A.250-150÷5=250-30=220;
B.(250-150)÷5=100÷5=20;
C.250+150÷5=250+30=280;
280>220>20
故答案为:C。
【点睛】本题主要考查学生对整数四则运算知识的掌握。
2.C
【分析】由题可知,超市运来7箱洗手液,每箱8瓶,列式为(7-2)×8,问还剩下多少瓶;列式中7-2代表7箱洗手液卖出2箱,7-2的差乘8,求的是还剩下多少瓶;据此解答即可。
【详解】由分析可知,7-2代表7箱洗手液卖出2箱,7-2的差乘8,求的是还剩下多少瓶,所以横线上应填的信息是卖出2箱;
故答案为:C
3.A
【分析】根据运算顺序,两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算小括号内,最后再算括号外面的,计算出结果比较即可。
【详解】A.46+80÷2
=46+40
=86
B.(46+80)÷2
=126÷2
=63
C.46-80÷2
=46-40
=6
86>63>6
故答案为:A
【点睛】做题关键是明确运算顺序,按照运算顺序计算。
4.C
【分析】分别计算出两个算式的结果即可解答。
【详解】(24+43)×15
=67×15
=1005
24+43×15
=24+645
=669
1005>669,所以(24+43)×15>24+43×15。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算运算法则是解答本题的关键。
5.B
【分析】根据题意,先用男生的人数加上女生的人数,求出一共有多少人,再除以每组的人数,即可求出一共要分成多少组,据此选择即可。
【详解】(35+34)÷3
=69÷3
=23(组)
正确的列式为(35+34)÷3。
故答案为:B
6.A
【分析】本题考查有关饮料单价的问题,饮料的单价即每瓶饮料多少钱,单价总价数量,分别算出花花和玲玲买的饮料单价,然后进行比较。
【解答】解:花花:(元瓶)
玲玲:(元瓶)
所以买一瓶饮料花花花钱少。
故选:A。
【点评】此题需要熟记公式单价总价数量,还要会熟练计算两位数除以一位数的除法。
7.C
【分析】由图可知,一个数的3倍和4个240的和相等。可以先用240乘4算出4个240的和是多少,然后再除以3即可算出这个数。列式为:240×4÷3。
【详解】由分析得,图中表示的意思可以用算式240×4÷3来解决。
故答案为:C
8.B
【分析】由题意得,需要对比选项中的算式去掉小括号前后的结果,然后找出去掉小括号后结果会变化的算式即可。
【详解】A.(100-50)+5=50+5=55。100-50+5=50+5=55。55=55,所以算式(100-50)+5去掉小括号后结果不变。
B.100-(50-5)=100-45=55,100-50-5=50-5=45。55>45,所以算式100-(50-5)去掉小括号后结果会改变。
C.100×(40×4)=100×160=16000,100×40×4=4000×4=16000。16000=16000,所以算式100×(40×4)去掉小括号后结果不变。
故答案为:B
9.A
【分析】用16元加上2元即为带的钱的一半,再乘2,即可求出琪琪原来带了多少元。
【详解】(16+2)×2
=18×2
=36(元)
琪琪原来带了36元。
故答案为:A
10.B
【分析】分析题意可知:东东的岁数为1份,爷爷就是8份,可知东东比爷爷少7份,7份是56岁,即可求得东东的年龄。
【详解】56÷(8-1)
=56÷7
=8(岁)
故答案为:B
【点睛】本题是有关和倍问题的考查,明确其中的数量关系是解题的关键。
11.540
【详解】略
12. 减 乘
【详解】略
13.23
【分析】先根据减法的意义,用减法算式求出剩下的桃子筐数量,再根据平均分含义,可知平均每只猴子要运筐数=剩下的桃子数量÷留给的猴子数量3,据此列出除法算式解答。也可根据解题顺序列出综合算式解答。
【详解】(97-28)÷3=69(筐),69÷3=23(筐)
或(97-28)÷3=69÷3=23(筐)
【点睛】本题考查整数混合运算及应用。
14. = < >
【分析】(1)720÷(9×4),先算小括号里面的乘法,再算括号外面的除法;720÷9÷4,从左到右顺序计算,据此求出两个算式的得数,再比较大小;
(2)36×5+15先算乘法,再算加法;36×(5+15)先算小括号里的加法,再算括号外的乘法,据此求出两个算式的得数,再比较大小;
(3)1吨=1000千克,将3吨化为3000千克,再比较大小即可。
【详解】720÷(9×4)=720÷36=20
720÷9÷4 =20
所以720÷(9×4)=720÷9÷4 。
36×5+15
=180+15
=195
36×(5+15)
=36×20
=720
195<720,所以36×5+15<36×(5+15)。
3吨=3000千克,3000千克>300千克
所以3吨>300千克。
15.64
【分析】车票每张8元,买42张需要(42×8)元,再用400减去买42张车票的总钱数,即是找回的钱数,据此解答。
【详解】400-(42×8)
=400-336
=64(元)
应找回64元。
【点睛】先计算出买42张车票的总钱数是解答本题的关键。
16.52×(68÷17)=210
【分析】结合题意,将式子52×4=210中的“4”用前面的68÷17来代替,由于不能改变运算结果,因此要添加小括号来改变运算顺序,先算括号里面的除法,再算括号外面的乘法,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
52×(68÷17)
=52×4
=210
所以把68÷17=4,52×4=210合并成综合算式是52×(68÷17)=210。
17.(50-20)÷5
【分析】50-20=30,30÷5=6是先用50减去20求出差,再用求出的差除以5即可。
【详解】根据分析:
把50-20=30,30÷5=6合并成一道综合算式(50-20)÷5。
【点睛】解决本题关键是找清楚计算的顺序,根据计算顺序合理利用小括号进行求解。
18.
【分析】3乘4得12,而12乘2得24,只要再用另外两个数计算得到一个2即可,而9减7得2,据此列式计算来解答。
【详解】9-7=2
2×3=6
6×4=24
综合式子为:
【点睛】此题可从乘法入手,想一想哪些数相乘得24,然后再用给出的数通过计算得到想要的数。
19.<; >; >; =
【详解】略
20.>, <
<, =
>, =
【详解】略
21.×
【分析】一个算式中既有除法,又有乘法,要按照从左往右的顺序依次计算。据此解答。
【详解】在算式160÷4×2中,要先算前面的除法,再算后面的乘法。原题说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】45减去4与6的积,差是多少?要知道45是被减数,4与6的积是减数。
【详解】45是被减数,4与6的积是减数。列式:45-4×6
故答案为:√
【点睛】关键要知道最后算差,谁是被减数,谁是减数。
23.×
【分析】根据题意计算4×(7-4)的值,判断是否等于24,据此解答。
【详解】4×(7-4)
=4×3
=12,原题说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】本题考查算式的组成,可以通过计算组成的算式判断正确与否。
24.√
【详解】略
25.×
【分析】甲数比乙数的3倍多8,则用甲数减去8,求出乙数的3倍。再除以3,求出乙数。
【详解】要求乙数,列式为(68-8)÷3。原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】本题关键是明确,已知比一个数多几的数,求这个数,用减法计算。已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
26.×
【详解】略
27.√
【详解】略
28.260枝
【分析】根据线段图,玫瑰花的数量比百合花的三倍还多20枝;据此列式计算即可。
【详解】80×3+20
=240+20
=260(枝)
29.92本
【分析】观察上图可知,科普读物有46本,故事书是科普读物的3倍,求故事书比科普读物多多少本,用科普读物的本数乘3等于故事书的本数,再减去科普读物的本数即可解答。
【详解】46×3-46
=138-46
=92(本)
故事书比科普读物多92本。
30.1000 4800 75 0 900 0 22 8
【详解】略
31.(1)×;
改正:
40-30÷5
=40-6
=34
(2)×;
改正:
46-5×8
=46-40
=6
(3)√
(4)×;
改正:
14+28÷7
=14+4
=18
【解析】略
32.4小时
【详解】9 - 5 = 4(元) 4÷2 = 2(时) 2 + 2 = 4(时)
答:小明爸爸的车在这个停车场最多停了4 小时.
33.21米
【分析】根据题意,用路长424米减去已经修的340米,计算出剩下的米数除以4小时,即是剩下平均每小时修的米数,据此解答。
【详解】(424-340)÷4
=84÷4
=21(米)
答:剩下的平均每小时修21米。
【点睛】解答本题的关键是先求出剩下没修路的长度。
34.150字
【分析】小明每分钟打180个字,5分钟打完,先用180乘上5计算出这篇文章的总字数;小芳则用了6分钟打完,用这篇文章的总字数除以6,计算出小芳每分钟打的字数。
【详解】180×5÷6
=900÷6
=150(个)
答:小芳平均每分钟打150个字。
【点睛】本题关键是计算出文章的总字数,总字数÷打字用的时间=每分钟打的字数。
35.700元
【分析】用购买乒乓球拍的数量乘每副乒乓球拍的单价,求出购买乒乓球拍的总钱数,再用购买乒乓球拍的总钱数加上20,即可求出老师付给营业员的钱数。
【详解】8×85+20
=680+20
=700(元)
答:老师付给营业员700元。
36.见详解
【分析】要使结果等于24,那就需要根据数字来联想可以得到24的算式。如果根据口诀三八二十四来想,数字2、4、10可以得到数字3,10-4=6,6÷2=3,那么(10-4)÷2×8=24,据此解答。
【详解】由分析可得:
(答案不唯一)
37.568元
【分析】上衣的价格是裤子的3倍,也就是142的3倍,即142×3,再加上裤子的价钱即可得解。
【详解】142×3+142
=426+142
=568(元)
答:需要付568元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览