资源简介 (新知预习)专题07 2、3、4的乘法口诀(课后分层练)(暑假预习课)2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册学校:______姓名:______班级:______考号:______1.把口诀补充完整。三( )十二 ( )得九 四( )二十二( )一十 四四( ) ( )二十五2.汉字“口”的笔画是3画,汉字“品”的笔画是( )画。3.一个人吃饭要用一双筷子,聪聪和他的爸爸、妈妈一起吃饭,一共要( )根筷子。4.有3盘苹果,每盘放2个,一共有多少个苹果?列加法算式是( ),表示( )个( )相加,列乘法算式是( )。5.加法算式是: 乘法算式是:乘法算式读作: 所用口诀是:6.下图用加法算式表示是( ),用乘法算式表示是( ),运用的乘法口诀是( )。7.看图写算式。(在括号里填上合适的数)一共有( )个( ),列式( )×( )=( )(个)。8.下图用加法算式表示:( ),用乘法算式表示:( )或( )。9.看图列式计算。( )+( )+( )+( )+( )=( )或( )×( )=( )10.看图列式。(颗)11.新年的钟声敲响,3个人互发短信祝贺新年,一共要发( )条短信。12.括号里最大能填几。5×( )<16 14>4×( ) ( )+28<5613.如图,有2种图形,分别是由4根、5根火柴棒拼成的。(1)拼成3个单独的,一共需要多少根火柴棒?(2)拼成4个单独的,一共需要多少根火柴棒?14.有17名小朋友去郊游,4辆车能坐下吗?15.跳蚤市场活动时天气比较热,小明和3名同学每人买了一杯西瓜汁,一杯西瓜汁3元,他们一共需要付多少元?16.看图解答。(1)张爷爷的两辆运货车一共有多少个轮子?(2)3辆四轮车有多少个轮子?17.和各代表哪两个不同的数?20-=4,×=,=( ),=( )。18.小亚把一张长方形纸对折三次,然后在这叠纸的正中间挖穿一个小圆孔,把这张纸打开后,纸上有多少个小圆孔?19.小红家本月用水9吨,应该交水费多少元?水费标准每户每月用水不超过5吨:2元/吨超过5吨,超出部分:3元/吨参考答案1. 四 三三 五 五 十六 五五【分析】根据表内乘法口诀填写即可,注意要写汉字。【详解】三四十二 三三得九 四五二十二五一十 四四十六 五五二十五2.9【分析】根据题意可知:“品”有3个口,一个“口”的笔画是3画,则求汉字“品”的笔画,即有3个3画,用乘法计算。【详解】3×3=9(画)则汉字“口”的笔画是3画,汉字“品”的笔画是9画。3.6【分析】先算出来吃饭的总人数,再乘2,即可求出一共需要筷子的数量,据此解答即可。【详解】1+1+1=3(人)3×2=6(根)因此一共要6根筷子。4. 2+2+2=6(个) 3 2 2×3=6(个)或3×2=6(个)【分析】求一共多少个苹果,即3个2相加,根据求几个相同数连加的和,也可用乘法计算,列式为2×3=6或3×2=6。【详解】2+2+2=6(个)2×3=6或3×2=6则有3盘苹果,每盘放2个,一共有多少个苹果?列加法算式是2+2+2=6(个),表示(3)个(2)相加,列乘法算式是2×3=6(个)或3×2=6(个)。5. 4+4+4=12(颗) 4×3=12(颗) 4乘3等于12 三四十二【分析】每组有4颗星,有3组,表示3个4的和,用加法计算时,相同加数是4,加数的个数是3个,用乘法计算时,每组的数量×组数或组数×每组的数量;乘法算式从左往右读,数字是几就读几,“×”读作乘,“=”读作等于;乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。【详解】加法算式是:4+4+4=12(颗) 乘法算式是:4×3=12(颗)或3×4=12(颗)乘法算式读作:4乘3等于12;或3乘4等于12 所用口诀是:三四十二一共有12颗星。6.2+2+2+2=8;2×4=8或4×2=8;二四得八图见详解【分析】观察图可知,一组中2个苹果,这样的4组,求4个2相加的和,即可列出加法算式;再根据乘法的意义,求几个相同加数的和用乘法计算,可列出乘法算式,据算式想:2乘几等于8,便知运用的乘法口诀;据图意可知,4个2相加,即可完成填空。【详解】下图用加法算式表示是2+2+2+2=8,用乘法算式表示是2×4=8或4×2=8,运用的乘法口诀是二四得八。7. 3 4 3/4 4/3 12【分析】有3组图形,每组由4个小正方体组成(最上面的小正方体下面还有一个隐藏的),所以一共有3个4,列式3×4=12(个)或4×3=12(个)。【详解】一共有3个4,列式3×4=12(个)或4×3=12(个)。8.4+4+4=12;3×4=12;4×3=123;4【分析】根据题意可知,大括号下面求的是总和,每盘有4个苹果,有3盘,求一共有多少个苹果,即3个4相加,加法算式是4+4+4=12,乘法算式是3×4=12或4×3=12。【详解】下图用加法算式表示:4+4+4=12,用乘法算式表示:3×4=12或4×3=12。9. 3 3 3 3 3 15 3 5 15【分析】每组3个,共5组,就是5个3相加,也可以用5乘3或3乘5解答。【详解】3+3+3+3+3=15或3×5=1510.3×4=12【分析】每组有3颗星星,一共有4组,用组数乘每组的星星颗数或者用每组的星星颗数乘组数都可以得出星星的总数,据此列式计算即可。【详解】3×4=12(颗)或4×3=12(颗)11.6【分析】3个人互发短信,每人发2条,用每人发的条数乘人数,即可求出一共要发的条数,据此解答。【详解】3×2=6(条)所以一共要发6条短信。12. 3 3 27【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。前两个小题根据数的大小关系和乘法口诀填空。第三空:先把小于号看作等号,算出另一个加数,然后减去1即可。【详解】三五十五、四五二十,最大填3,5×3<16;三四十二、四四十六,最大填3,14>4×3;56-28=28,28-1=27,所以27+28<56。13.(1)15根;(2)16根【分析】(1)每个需要5根火柴棒,摆3个单独的需要的火柴棒数量也就是3个5的和,可以用乘法计算,每个需要的火柴棒数量和摆的个数相乘,就是需要火柴棒的总数量;(2)每个需要4根火柴棒,摆4个单独的需要的火柴棒数量也就是4个4的和,可以用乘法计算,每个需要的火柴棒数量和摆的个数相乘,就是需要火柴棒的总数量。【详解】(1)5×3=15(根)答:一共需要15根火柴棒。(2)4×4=16(根)答:一共需要16根火柴棒。14.不能【分析】根据题意,一共有17名小朋友,有4辆车,每辆车能坐4名小朋友,求4辆车能坐多少名小朋友,就是求4个4是多少,所得的数再与17作比较即可解答。【详解】4×4=16(名)16<17答:4辆车不能坐下。15.12元【分析】根据题意,先用加法计算出一共有多少人,再用人数和每杯西瓜汁的价格相乘,就是需要付的总钱数。【详解】1+3=4(人)3×4=12(元)答:他们一共需要付12元。16.(1)7个(2)12个【分析】(1)求张爷爷的两辆运货车一共有多少个轮子,就是求两个数的和是多少,用加法列式计算。(2)求3辆四轮车有多少个轮子,就是求3个4的和是多少,用乘法列式计算。【详解】(1)3+4=7(个)答:张爷爷的两辆运货车一共有7个轮子。(2)3×4=12(个)答:3辆四轮车有12个轮子。17. 16 4【分析】根据“被减数-差=减数”及20-=4,可得:=20-4=16;所以,×=16,再结合乘法口诀“四四十六”,可得:=4;据此解决。【详解】由分析得:由20-=4得:=20-4=16;故,×=16,结合4×4=16得:=4;即,20-=4,×=,=16,=4。18.8个【分析】纸上圆孔的个数等于对折后纸张的层数,纸对折三次有2×2×2=8(层),所以有8个圆孔,据此解答即可。【详解】2×2×2=8(个);答:纸上有8个小圆孔。【点睛】解答本题的关键是要明确对折之后有几层,可以实际操作一下。19.22元【分析】水费按两部分收费,不超过5吨,每吨2元;超过5吨的部分,即9-5=4(吨),这部分接每吨3元收费。据此列式解答即可。【详解】5×2=10(元)9-5=4(吨)4×3=12(元)12+10=22(元)答:应该交水费22元。【点睛】本题的解答关键是知道要交的水费要分为5吨以内和超出5吨这两部分计算。 展开更多...... 收起↑ 资源预览