资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第九单元探索乐园学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.观察下列图形的排列规律,下一个图中点的个数是( )。A.14 B.15 C.162.每次减少( )个。A.2 B.3 C.43.如图是五角星灯连续旋转闪烁所成的三个图形。照此规律闪烁,下一个呈现出来的图形是( )。A. B. C. D.4.小明、小力、小红分别住在一、二、三楼。小明说:“我不住在三楼。”小力说:“我住在一楼。”小红住在( )楼。A.一 B.二 C.三二、填空题5.黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑。黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?职业 最快 第二快 最慢黑兔灰兔白兔()跑得最快,()跑得最慢。6.照下面的样子用火柴摆正方形,接着摆下去,摆到6个正方形要用( )根火柴。7.一首唱不完的歌.1只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿,扑通1声跳下水;2只青蛙( )张嘴,( )只眼睛( )条腿,扑通( )声跳下水;( )只青蛙3张嘴,( )只眼睛( )条腿,扑通( )声跳下水;......( )只青蛙( )张嘴,14只眼睛( )条腿,扑通( )声跳下水.8.9.观察下列由等腰梯形组成的图形和所给表中数据的规律后填空。梯形的个数 1 2 3 4 5 6图形的周长 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )10.古希腊人常用小石子在沙滩上摆成各种形状来研究数,如图。 ① ② ③ ④(1)根据摆出的石子,完成下面的统计。图号 ① ② ③ ④ ⑤五边形的个数(个) 0 1 2 ( ) ( )石子的个数(个) 1 5 ( ) ( ) ( )(2)按上面的规律,第10幅图有( )个石子。11.某固话每次前3分钟收费0.25元,超过3分钟每分钟收0.15元(不足1分钟按1分钟计算)。如果一次通话5分46秒,通话费用是( )。12.如图,用相同的火柴棒拼三角形,依此拼图规律。① ② ③图号 ① ② ③ ④ ⑤(小)三角形(个) 1 ( ) ( ) ( ) ( )火柴棒根数(根) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )13.甲、乙、丙、丁和小强五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止,甲已经赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘。则问小强已经赛了 盘。14.三、解答题15.用4、6、8、0四个数字组成多少个没有重复的四位数?16.黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑。黑兔说:“我跑得不是最快的。”白兔说:“我跑最慢。”根据上面的对话,排出它们的名次。17.照样子摆火柴棒,④组应摆( )根火柴棒,画一画。18.一张桌子坐8人,两张桌子坐12人,…… ① ② ③ (1)根据找到的规律填一填。组别 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥桌子的数量(张)能坐的人数(人)(2)每增加一张桌子,就可以多坐几人?(3)按照这样的规律,第10张桌子可以坐多少人?19.甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?《第九单元探索乐园》参考答案题号 1 2 3 4答案 B A A C1.B【解析】观察后发现,每次增加3个点,由此求解。【详解】由图可知:图(1)6个点,图(2)9个点,图(3)12个点,每次增加3个点,所以图(4)12+3=15。故答案为:B【点睛】主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力,对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。2.A【解析】利用第一个图形中三角形的个数-第二个图形中三角形的个数即可求解。【详解】观察后可知:7-5=2,5-3=2,每次减少2个;故答案为:A【点睛】解答此题的关键是观察图形的变化,找到图形的变化规律。3.A【分析】观察已知的三个图象,每一次变化相当于“顺时针”旋转2个角。【详解】我们观察1的部分“顺时针”旋转2个角,就可知正确选项。故答案为:A【点睛】本题考查的归纳推理,要根据前3个图形的变化规律,探究变化趋势。4.C【解析】从已知条件小力住一楼分析,再根据小明说的话即可确定小明,小红的位置。【详解】小力住在一楼,而小明不住在三楼则可定住在二楼,所以小红住三楼。故答案为:C。【点睛】此题考查逻辑推理问题,从确定的已知条件入手一步步推理即可。5.灰兔;白兔;表格见解析【分析】因为黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”所以黑兔跑第二,白兔跑第三,灰兔跑第一。【详解】职业 最快 第二快 最慢黑兔 × √ ×灰兔 √白兔 √故答案为:灰兔,白兔【点睛】此题关键是根据题干得出黑兔是第二跑得快的,白兔是跑的最慢的。6.19【解析】略7. 2 4 8 2 3 6 12 3 7 7 28 7【详解】略8.【分析】观察后发现,每次增加一片花瓣,由此求解。【详解】【点睛】解答此题的关键是观察图形的变化,找到规律。9. 5 8 11 14 17 20【分析】根据图中的规律,1个梯形的周长是5,2个梯形的周长是8,3个是11,依次增加一个小梯形的上下底之和3。【详解】1个梯形的周长是5;2个梯形的周长是5+3=8;3个梯形的周长是8+3=11;4个梯形的周长是11+3=14;5个梯形的周长是14+3=17;6个梯形的周长是17+3=20。【点睛】本题考查的归纳推理,要根据所给图形的变化规律,探究变化趋势。10. 3 4 12 22 35 145【分析】(1)根据图和表格,题目中的规律是五边形个数依次多1,石子的个数依次多4,7,10…,也就是相邻两个图形的小石子数的差值依次增加3。(2)第10幅图石子的个数是10个数相加,加数分别是1,4,7,10…【详解】(1)五边形个数依次是0,1,2,3,4…石子的个数分别是:第①幅图:1(个)第②幅图:1+4=5(个)第③幅图:1+4+7=12(个)第④幅图:1+4+7+10=22(个)第⑤幅图:1+4+7+10+13=35(个)(2)第10幅图:1+4+7+10+13+16+19+22+25+28=145(个)【点睛】此题难点是求小石子的个数,每个图中小石子的个数是从1开始,后面的数都比前面一个数大3的几个数的和,且数的个数等于序号数。11.0.7元【分析】首先根据:总价=单价×数量,用超过3分钟每分钟的话费乘超过3分钟的通话时间,求出超过3分钟的话费是多少;然后用它加上某固话每次前3分钟收费即可。【详解】5分46秒≈6分0.15×(6﹣3)+0.25=0.45+0.25=0.7(元)答:通话费用是0.7元。故答案为:0.7元。【点睛】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。12. 4 9 16 25 3 9 18 30 45【分析】观察上图,有颜色的三角形是新增加的三角形,三角形的个数依次多3,5,7…。① ② ③观察上图中红色的三角形,可知火柴棒的根数比前一个多3×项数个。【详解】小三角形的个数分别是:第①幅图:1(个)第②幅图:1+3=4(个)第③幅图:1+3+5=9(个)第④幅图:1+3+5+7=16(个)第⑤幅图:1+3+5+7+9=25(个)火柴棒根数是:第①幅图:3(个)第②幅图:3+3×2=9(个)第③幅图:9+3×3=18(个)第④幅图:18+3×4=30(个)第⑤幅图:30+3×5=45(个)【点睛】本题考查的归纳推理,要根据所给图形的变化规律,探究变化趋势。注意比前一个图形增加火柴棒的根数不是增加三角形的个数×3。13.2【分析】甲、乙、丙、丁和小强五位同学一起比赛象棋,每2人都要比一盘,即每个人都要和其它4人赛一盘,共赛4盘.由于甲赛了4盘,则甲分别和乙、丙、丁、小强各赛了一盘;由于丁此时只赛了一盘,即这一盘是和甲赛的,除了甲之外丁再没和其它人赛。而乙已赛了3盘,所以乙这三盘一定是和甲、丙、小强赛的;此时丙共赛两盘,则一定是和甲、乙赛的;所以此时小强共赛两盘,是和甲、乙赛的。【详解】把题目中所给的条件用下图表示出来加以分析:(1)甲已赛过4盘,说明甲与乙、丙、丁、小强各赛过一盘。(2)丁赛过1盘,是与甲赛的。(3)乙赛过3盘,是与甲、丙、小强各赛了一盘。(4)丙赛的2盘,是与甲、乙赛的。(5)从图中可以看出:小强与甲、乙各赛一盘,已经赛了2盘。【点睛】根据参赛人数及每人已赛的场数进行分析推理是完成本题的关键。14.【分析】观察图形后,发现3、4重复出现,由此求解。【详解】【点睛】解答此题的关键是观察图形的变化,找到规律。15.3×3×2×1=18(个)答:用4、6、8、0四个数字组成18个没有重复的四位数.【详解】先确定千位上的数字,有三种可能,再确定百位上的数字,有三种可能,然后确定十位上的数字,有两种可能,最后确定个位上的数字.16.灰兔第一,黑兔第二,白兔第三。【分析】首先从白兔开始入手,因为白兔跑的最慢,可以确定它是最后一名,然后根据黑兔说的话确定第一名和第二名。【详解】根据对话可知:白兔说:“我跑最慢。”则白兔第三,黑兔说:“我跑得不是最快的。”则黑兔第二,所以灰兔第一。故答案为:灰兔第一,黑兔第二,白兔第三。【点睛】跑的越慢名次越靠后,从确定的已知条件入手一步步推理即可。17.9【解析】略18.(1)组别 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥桌子的数量(杖) 1 2 3 4 5 6能坐的人数(人) 8 12 16 20 24 28(2)4人(3)44人【分析】每增加一张桌子,增加4个人,因为:8=4+1×4,12=4+2×4,16=4+3×4……,所以可得规律:总人数=4+桌子数×4,据此解答。【详解】(1)组别 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥桌子的数量(张) 1 2 3 4 5 6能坐的人数(人) 8 12 16 20 24 28(2)由分析可知,每增加一张桌子,就可以多坐4人;(3)8+(10-1)×4=44(人)答:第10张桌子可以坐44人。【点睛】主要考查了通过例子分析从而归纳总结出一般结论的能力,解题关键是找到人数与桌子数的通项公式:总人数=4+桌子数×4。19.丙【分析】先假定甲说的是谎话,然后根据乙和丙说的话进行判断,找出矛盾(或者证明甲说谎),从而得出结论。【详解】假定甲说的是谎话,那么乙和丙说实话;乙说:“我没有打碎玻璃。”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话;不符合题意。甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的。符合题意。所以玻璃是丙打碎的。【点睛】此题主要考查用假设法解决逻辑问题,即——排除,得出结论。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览