2025人教版数学二年级下册期末复习考前高效提优B(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025人教版数学二年级下册期末复习考前高效提优B(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025人教版数学二年级下册期末复习考前提优卷B
时间:40分钟 满分:100+10分
一、用心填写。(第2题7分,其余每空1分,共30分)
1.在( )里填上合适的质量单位。
约重100( )。O约重50( )。的体重约是4( )。
2.新情境,科技发展位于西藏八宿县平均海拔__米处的风电场,最高机舱海拔5305米;自投产以来,截至2024年12月10日8时,已累计发电超2242万千瓦时。
(1)横线上的数读作( ),从左数,第一个“5”表示( )个( ),第二个“5”表示( )个( 。
(2)波浪线上的数是由5个千和5个十组成的,这个数是( )。


(3)请在右边的计数器上表示2242。
3.□÷△=6……5,△最小是( ),此时□是( )。
4.找规律填空。(1)4200,4150,4100,( ),( ),( )。(2)3500,3700,3900,( ),( ),( )。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。56÷7盛48÷8458846573千克500克岛3000克25÷530÷675699992千克)400克+6000克
6.大蚂蚁想把23粒小米平均分给5只小蚂蚁且没有剩余,它至少还要再拿来( )粒小米。
7.明明在计算64-□÷8时,弄错了运算顺序,先算的减法,后算的除法,结果是4,正确的结果是( )。
8.如图,一共有四个小熊摆件,已知摆件②在摆件①和③的中间;摆件④是
最后一个;摆件①不是第一个,那么这四个小熊摆件的顺序是( 、( )、( )、( )。(填序号)①②③④
二、精心选择。(每题2分,共12分)
1.把8瓶蜂蜜平均分给2只熊,每只熊分到几瓶 下面分法正确的是( )。①②③
2.用0、2、0、6这四个数字可以组成( )个只读一个零的四位数。①2②4③63.下列问题中,可以用右边的竖式解决的是( )①把38个足球平均分给4个班,每个班最多分到几个足球②一共有38块饼干,每8块装满1盒,可以装满几盒 还剩几块③妈妈买了38颗草莓,吃了8颗,还剩多少颗
4.观察下图,列式正确的是( )。①6×6÷96元②4×9÷6 元③6×6÷4
5.将折好的纸沿着虚线剪掉一部分,展开后的图案是( )。Q2①②③
6.优优和培培分别在算盘上拨了一个四位数,优优在千位上拨了1颗上珠,十位上拨了1颗上珠和3颗下珠。培培拨的数比优优拨的小得多,培培拨的数可能是( )个个个位位位①iii②T③
一本小学数学15天期末考前冲刺卷:二年级下册RJ版
三、细心计算。(共23分)
1.直接写出得数。(8分)16÷4=72÷9=2500+2000=1400—800=8÷8=42÷7=3000+4000=6700-500=
2.用竖式计算。(6分)24÷3=66÷8=42÷8=
3.脱式计算。(9分)26—18÷2(68-43)÷521÷(28÷4)
四、下表记录的是四位手艺人每周可以做的油纸伞的数量。(共10分)赵师傅
△△△△△△△△△△△
钱师傅正正下孙师傅○00○○0○○李师傅正正正T
1.把统计的结果填在下表中。(4分)更多免费资料:请关注微信公众号:茎茎资料库手艺人赵师傅钱师傅孙师傅李师傅数量/把
2.( )每周可以做的油纸伞最多,( )每周可以做的油纸伞最少。(2分)
3.钱师傅每周可以做的油纸伞比赵师傅多( )把。(1分)
4.有一个做40把油纸伞的订单,如果都由孙师傅来做,需要几周 (3分)
五、解决问题。(共25分)
1.学校道路一旁插了一排彩旗,这排彩旗是按2面黄色、2面蓝色、2面红色的规律排列的,第49面彩旗是什么颜色的 (6分)
2.聪聪一家三口假期去游玩,下面是聪聪记录的费用预算,请你算一算,这次游玩准备1500元够吗 (6分)
3.买菜。
(1)40元可以买几盒金针菇 (5分)
(2)求每500克茄子的价格,我选择的条件是( )。(填序号)(8分)①买4千克土豆的钱可以买3千克茄子②买2千克白菜的钱可以买1千克茄子我的解答:
交通518元住宿400元游玩610元
蔬菜土豆白菜茄子金针菇价格3元/500克2元/500克 9元/盒
参考答案
一、1.克 克 千克
2.(1)五千三百零五 5 千 5 一 (2)5050
(3)
3.6 41
4.(1)4050 4000 3950 (2)4100 4300 4500
5.> < > = > <
6.2
7.60
8.③ ② ① ④
二、1.② 2.② 3.② 4.③ 5.① 6.②
三、1.4 8 4500 600 1 6 7000 6200
2.88……2 5……2
3.17 5 3
四、1.11 13 8 17 2.李师傅 孙师傅 3.2
4.40÷8=5(周)
口答:需要5周。
五、1.2+2+2=6(面) 49÷6=8(组)……1(面)
口答:第49面彩旗是黄色的。
2.把518看作500,把610看作600,都估小了。
500+600+400=1500(元) 518+610+400>1500
口答:这次游玩准备1500元不够。
3.(1)40÷9=4(盒)……4(元)
口答:40元可以买4盒金针菇。
(2)答案不唯一,示例:① 4千克=4000克4000里面有8个500。
8×3=24(元) 3千克=3000克 3000里面有6个500。
24÷6=4(元)
口答:每500克茄子的价格是4元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览