2025人教版二年级数学下册第二单元表内除法应用题专项练习题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025人教版二年级数学下册第二单元表内除法应用题专项练习题(含解析)

资源简介

2025人教版二年级数学下册第二单元表内除法应用题专项练习题
1.看图列式计算。
2.看图列式计算。
3.看图列式计算。
4.看图列式计算。
÷=(份)
5.看图列式计算。
6.看图写算式。
7. 12名同学去浇花,每2名同学分成一组,可以分成几组?
8.哪种袜子最便宜?
9.松鼠妈妈一共采了20颗松子,平均分给灰灰、青青和另外2只小松鼠,每只小松鼠能分到几颗松子?
10.用12支铅笔做奖品。
(1)平均奖给3个小朋友,每个小朋友分( )支。
( )÷( )=( )
(2)平均奖给6个小朋友,每个小朋友分( )支。
( )÷( )=( )
11.(23-24二年级下·海南省直辖县级单位·期末)参加“少儿编程比赛”的小学生有36人,如果每6人分成1个小组,一共可以分成几个小组?
12.先圈一圈,再填空。
有10个,每2个一份,可以分成( )份。
10÷2=(份)
13.先分一分,再填一填。
12棵大白菜,平均装在4个篮子里,每个篮子放( )棵。
12÷( )=( )(棵)
14.如图。
(1)一共有几个气球?
(2)把这些气球平均分给4个人,每人分几个?
15.一个保温杯30元,妈妈带的都是5元的人民币,买保温杯需要付几张?
16.中性笔原来每支1元,后来每支涨价2元,现在18元可以买几支中性笔?
17. 5千克香蕉20元,妈妈买6千克香蕉要付多少钱?
18.先圈一圈,然后写出除法算式。
除法算式:____________
19.钢笔每支7元,现在优惠促销,李叔叔买5支花了25元,促销的钢笔每支比原来便宜多少钱?
答案解析
1.看图列式计算。
【答案】6颗
【分析】共12颗草莓,平均分到2个盘子里,求每个盘子放几颗,用除法计算。
【详解】12÷2=6(颗)
每个盘子放6颗。
2.看图列式计算。
【答案】18÷3=6(米)
【分析】用总长度除以总份数,求出商,就是每份的长度。
【详解】由题意分析得:
18÷3=6(米)
所以每份是6米。
3.看图列式计算。
【答案】9;3;6
9;3;3
【分析】一共9个,拿走3个,用9减3即可求出剩下的个数;
一共9个,3个分为一组,用9除以3可以求出有几组。
【详解】9-3=6(个)
9÷3=3(组)
4.看图列式计算。
÷=(份)
【答案】24÷4=6
【分析】共24个草莓,每4个为一份,求分成了多少份,用总数量÷每份的数量=平均分成的份数,由此解答。
【详解】24÷4=6(份)
5.看图列式计算。
【答案】3;4;12
12;4;3
12;3;4
【分析】据题意可知,题目中的玩偶分为了3部分,每部分有4个,相乘即可得出列式,再根据乘除法的关系,将乘法中的积变为被除数,因数变为除数,即可得出列式。
【详解】据分析可得:34=12;124=3;123=4
6.看图写算式。
【答案】12÷4=3
【分析】把12平均分成4份,求一份是多少,用除法列式12÷4=3,根据乘法口诀“三四十二”求商。
【详解】12÷4=3
7. 12名同学去浇花,每2名同学分成一组,可以分成几组?
【答案】6组
【分析】用总人数除以每组的人数即可求出可以分成几组。
【详解】12÷2=6(组)
答:可以分成6组。
8.哪种袜子最便宜?
【答案】①最便宜
【分析】先用总钱数除以对应的袜子数量,求出商,就是对应的每双袜子的价钱,然后比较大小,即可解决。
【详解】①20÷5=4(元)
②5÷1=5(元)
③18÷3=6(元)
6>5>4
答:第①种袜子最便宜。
9.松鼠妈妈一共采了20颗松子,平均分给灰灰、青青和另外2只小松鼠,每只小松鼠能分到几颗松子?
【答案】5颗
【分析】用松子的总数量除以小松鼠的总数量,求出商,即可解决。
灰灰、青青和另外2只小松鼠,一共有4只小松鼠。
【详解】2+2=4(只)
20÷4=5(颗)
答:每只小松鼠能分到5颗松子。
10.用12支铅笔做奖品。
(1)平均奖给3个小朋友,每个小朋友分( )支。
( )÷( )=( )
(2)平均奖给6个小朋友,每个小朋友分( )支。
( )÷( )=( )
【答案】(1) 4 12 3 4
(2) 2 12 6 2
【分析】共12支,用12除以小朋友的个数,商就是每个下朋友分到的支数。
【详解】(1)平均奖给3个小朋友,每个小朋友分4支。
12÷3=4(支)
答:每个小朋友分4支。
(2)平均奖给6个小朋友,每个小朋友分2支。
12÷6=2(支)
答:每个小朋友分2支。
11.参加“少儿编程比赛”的小学生有36人,如果每6人分成1个小组,一共可以分成几个小组?
【答案】6个
【分析】用总人数除以每组的人数即可解答。
【详解】总人数:36人,每组:6人,36÷6=6(个)。
答:一共可以分成6个小组。
12.(23-24二年级下·广西柳州·期末)先圈一圈,再填空。
有10个,每2个一份,可以分成( )份。
10÷2=(份)
【答案】图见详解;5;5
【分析】根据题意可知:先圈一圈,每2个一圈即一份,看能圈几份。用除法计算,用共有的个数除以每份的个数。
【详解】由分析可得:
12÷2=5(分)
有10个,每2个一份,可以分成(5)份。
13.先分一分,再填一填。
12棵大白菜,平均装在4个篮子里,每个篮子放( )棵。
12÷( )=( )(棵)
【答案】分一分见详解;3;4;3
【分析】从左往右依次地把一棵白菜与一个篮子连起来,然后看看每个篮子上连了几棵白菜,就表示每个篮子放几棵白菜。
把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。故,把12棵大白菜,平均装在4个篮子里,求每个篮子放几棵,列式为:12÷4=3(棵)。
【详解】由题意分析得:
12棵大白菜,平均装在4个篮子里,每个篮子放3棵。
12÷4=3(棵)
14.如图。
(1)一共有几个气球?
(2)把这些气球平均分给4个人,每人分几个?
【答案】(1)24个
(2)6个
【分析】(1)一串气球有8个,求这样的3串气球一共有几个,用乘法列式解决。
(2)把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。
【详解】(1)8×3=24(个)
答:一共有24个气球。
(2)24÷4=6(个)
答:每人分6个。
15.一个保温杯30元,妈妈带的都是5元的人民币,买保温杯需要付几张?
【答案】6张
【分析】根据整数除法的意义,用保温杯的钱数除以5元即可求出买保温杯需要付5元人民币的张数,据此解答即可。
【详解】30÷5=6(张)
答:买保温杯需要付6张。
16.中性笔原来每支1元,后来每支涨价2元,现在18元可以买几支中性笔?
【答案】6支
【分析】用1+2求出涨价后每支中性笔的价格,然后根据数量=总价÷单价解答即可。
【详解】1+2=3(元)
18÷3=6(支)
答:现在18元可以买6支中性笔。
17.5千克香蕉20元,妈妈买6千克香蕉要付多少钱?
【答案】24元
【分析】用20除以5求出1千克香蕉的价钱,然后用1千克香蕉的价钱乘6即可求出妈妈买6千克香蕉要付多少钱。
【详解】20÷5=4(元)
4×6=24(元)
答:妈妈买6千克香蕉要付24元钱。
18.先圈一圈,然后写出除法算式。
除法算式:____________
【答案】18÷6=3
【分析】如图,一共有18朵花,每6朵分成一份,求可以分成几份,用除法计算。
【详解】
除法算式:18÷6=3。
19.钢笔每支7元,现在优惠促销,李叔叔买5支花了25元,促销的钢笔每支比原来便宜多少钱?
【答案】2元
【分析】用李叔叔花的钱数除以买的支数求出每支钢笔的促销价格,然后用原来的价格减促销价格即可求解。
【详解】25÷5=5(元)
7-5=2(元)
答:促销的钢笔每支比原来便宜2元钱。

展开更多......

收起↑

资源预览