资源简介 (共18张PPT)3.2 常见的数量关系苏教版小学数学四年级下册学习目标1、掌握用复合单位表示单价的方法,深入理解单价、数量、总价之间的关系。2、掌握复合单位表示速度的方法,深入理解速度、时间、路程之间的关系。3、在抽象概括数量关系的过程中发展数学思维,在应用数量关系解决实际问题的过程中,感受数学模型的价值。重点:掌握单价、数量和总价之间,以及速度、时间和路程之间的数量关系。难点:理解和概括数量关系及数量关系的变换。一、复习引入:你还会计算吗?154×25=1545×207780358307066×338506328111456422706×36=25416三位数乘两位数的笔算方法:笔算时,把三位数写在上方,两位数写在下方,用两位数的个位和十位依次去与三位数相乘,最后上下相加,得出结果。我买4支钢笔和5本练习本。每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。你知道练习本每本3 元可以怎样写、怎样读吗?3元/本元/本读作元每本探究新知:探究1:总价与单价、数量之间有什么关系?先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。单 价 数 量 总 价钢 笔 ( )元/支 ( )支 ( )元练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元总价与单价、数量之间有什么关系?已知总价和单价,可以求什么,怎样求?总价=数量×单价总价÷单价=数量总价÷数量=单价123454815已知总价和数量呢?每小时260千米、每分200 米是速度,可以写成“260 千米/时”、“200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。一列和谐号列车每小时行260千米。李冬骑自行车每分行200米。探究2:路程与速度、时间之间有什么关系?先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。速 度 时 间 路 程列 车 ( )千米/时 3时 ( )千米自行车 ( )米/分 8分 ( )米路程与速度、时间之间有什么关系?已知路程和速度,可以求什么,怎样求?路程=速度×时间路程÷速度=时间路程÷时间=速度2602007801600已知路程和时间呢?你能说出关系式并快速把表格填完吗?飞机 轿车 自行车速度 245米/秒 96千米/时 ( )米/分时间 25秒 ( )时 4分路程 ( )米 672千米 980米6125时间=路程÷速度7速度=路程÷时间245路程=速度x时间245x25=6125672÷96=7980÷4=245归纳小结:1、总价=单价×数量”、“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。2、常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。3、在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。把握两个主要关系式“总价=数量×单价”、“路程=速度×时间”,其他的关系式都可以从中推得。在一组关系式中,我们只要知道两个已知量,就可以求得另一个未知量了。知“二”求“一”。试一试:1、每套运动服218元,可以写成 。2、狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。218元/套16米/秒4、声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?340 ×5=1700(米)答:5秒可传播1700米。3、课桌椅的单价是325元/套, 华新小学买了48套这样的课桌椅, 一共要付多少元?325×48=15600(元)答:一共要付15600元。例1、这是水果店某一天的销售记录,你能说出关系式并快速把表格填完吗?苹果 橘子 梨总价 840元 500元数量 10箱 20箱单价 60元/箱 25元/箱600元单价=总价÷数量41元/箱数量=总价÷单价20箱总价=单价x数量例题讲解:例2、一份稿件有5300个字,小红平均每分钟能打出115个字。她45分钟能把这份稿件打完吗?所以她45分钟不能把这份稿件打完。115×45=5175(个)因为 5175< 5300三、基础强化:3、修路队9天修了324米,请问修路的平均速度是多少米/天?2、李师傅每天做12件上衣,照这样计算,25天可以做多少件?1、把相关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,提出一个问题并解答。①一套玩具85元 每本笔记本4元②买5本笔记本 买2套玩具③买糖花了120元 每千克糖30元选择第( )组,问题: 4、一辆汽车每天可运货物18吨,照这样计算,运360吨货物需要多少天?总量÷每天的运货量=天数5、一套紫砂壶共三把,大、中、小的单价分别是314元/把、275元/把、209元/把。购买了15套,一共要付多少元呢?四、拓展提高:一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。请问这辆汽车返回时的平均速度是多少?五、总结反思:把握两个主要关系式:“总价=数量×单价”、“路程=速度×时间”,其他的关系式都可以从中推得。在一组关系式中,我们只要知道两个已知量,就可以求得另一个未知量了。即知“二”求“一”。六、随堂检测:2、百货商店有一种水瓶,单价原来是48元/个,降价后变成了40元/个。那么,原来可以买15个水瓶的钱,现在可以买多少个呢?1、皮球的单价是多少 展开更多...... 收起↑ 资源预览