2024-2025学年三年级下册数学期末考前提升卷人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年三年级下册数学期末考前提升卷人教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下学期数学期末考前提升卷(人教版)
一、填空题
1.红红有3双不同颜色的鞋子和4双不同颜色的袜子,要选一双鞋子和一双袜子搭配穿,有   种不同的搭配方法.
2.计算50×3,想:5个   乘3等于   个十,也就是   ,所以50×3=   。
3.世界名画《最后的晚餐》长8.85米,高4.97米,估算它的面积不会超过   平方米。
4.估算602÷6时,可以把602看作   ,再除以6,结果是   ,估算719÷9时,可以把719看作   ,再除以9,结果是   。
5.一个小院长12米、宽6米,要用长6分米、宽3分米的地砖铺地,需要   块。
6.在横线上填合适的单位名称。
一支铅笔长约18   
凳子面的面积约是8   
数学课本的面积约是300   
绕操场跑一圈约300   
7.□÷5=23……□,余数最大是   ,这时被除数是   。
8.观察右面长方形,回答问题。
在测量上侧长方形面积时,选择面积单位   进行测量。一行摆   个这样的面积单位;摆满这个图形,需要   个这样的面积单位。
9.一本书5元,63元最多可以买   本,还剩下   元,再加   元可以再买一本。
10.一个长方形的周长为60cm, 长比宽多10cm, 则长方形的面积为   cm2。
11.李玲在计算除法时,把除数45错看成54,结果商是6,余数是11。正确的商是   ,余数是   。
12.小玲、小清和小梅每两个人一起玩跷跷板,有   种不同的搭配玩法。她们三个人排成一排拍照,有    种不同的站法。
13.用3、0、8、5组成没有重复数字的两位数,一共能组成   个。
14.奶奶是1948年2月29日出生的,到2016年元旦,她一共过了   个生日。
二、判断题
15.40×10+10和40×11的得数是相等的。(  )
16.被除数的末位有几个0,商的末位就有几个0。(  )
17.2024年有2月29日。(  )
18.用一根16米长的铁丝围成的正方形的面积比围成的长方形的面积大。(  )
19.周长相等的长方形和正方形,长方形的面积大,正方形的面积小。(  )
20.3个小朋友每两个人跳一次舞,一共要跳3次。(  )
21.奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天传递120千米。(  )
22.把3个面积都是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,周长和面积都没有发生变化。(  )
三、单选题
23.2025年3月1日正好是星期六, 2025年的3月份共有(  )个星期六。
A.3 B.4 C.5 D.6
24.一个长方形花园长128米,宽69米。小丽列竖式计算出花园的面积(如图),箭头所指的这一步算的面积是(  )。
A.①+②+③ B.①+②+④ C.④+⑤+⑥ D.③+⑤+⑥
25.第49届世乒赛在中国广州举行.男团决赛在中国队和韩国队之间进行,比赛从19:30开始,到21:15结束.这场比赛共用了(  )分钟.
A.1:45 B.145 C.90 D.105
26.下列选项中 ,(  )不能说明售货员算的价格错了。
小明:阿姨 ,我要买12本《窗边的小豆豆》 售货员:好的 ,每本29元 ,一共要377元。 小明:阿姨 ,您应该算错了!
A.29×12的积的个位是8 ,而不是7
B.30×12=360 ,29×12的积比360小
C.29×10=290 ,29×12的积比290大
D.10本290元 ,377元减去290元 ,剩下的87元还可以买3本 ,377元一共能买13本
27.三(1)班从学校的葡萄园里采收了 135串葡萄,平均分装在6个筐里,每个筐装多少串,还剩几串?如图,竖式中虚线框里的“12”表示(  )。
A.已经分装12串葡萄
B.已经分装120串葡萄
C.还剩下120串葡萄
28.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是(  )。
A.3 B.63 C.630
29.计算48×24时,用2乘48,得到的是(  )。
A.96个百 B.96个十 C.96个一
30.小芳的弟弟今年二月最后一天出生,他的生日是哪一天?(  )
A.2月28日 B.2月29日 C.2月30日
31.如图是小红上学路线图,最近的线路是(  )
A.先向北,再向东 B.先向东,再向东北
C.先向北,再向南 D.先向西,再向东
32.A、B、C、D四个篮球队,每两个队都要比赛一场,到现在为止,A已赛了3场,B 已赛了2场,D 已赛了1场,C已赛了(  )场。
A.4 B.3 C.2 D.1
33.在下面的图中,从A到B有(  )种不同走法.(只向上,向右)
A.20 B.25 C.30 D.35
四、计算题
34.直接写出得数。
120÷6= 30×10= 3000÷5= 300÷3=
12×30= 505÷5= 960÷6= 480÷2=
2000÷4= 550÷5= 90×50= 53×20=
35.脱式计算。
972÷9+163 528÷8×15 24×(134-79)
36.列竖式计算。
①57×24= ②89×42= ③367÷7= 验算:
④624÷3= ⑤28.6-15.8= ⑥36.5+3.9=
37.求下面的图形的周长和面积。
五、操作题
38.下面每个□代表1平方厘米。在方格纸上,画出一个长方形和正方形,使它们的面积都是36平方厘米。
六、解决问题
39.修路队修一段长850米的公路,已经修了400米,剩下的要3天修完,平均每天要修多少米?
40.6辆载质量是5吨的卡车在码头卸180吨货物。平均每辆卡车要卸多少吨的货物?平均每辆卡车要运多少次?
41.小明要买两个本子,他只有8元钱,够吗?
42.实验小学1300人去旅游,1辆大客车能坐35名乘客,租36辆车够吗?
43.从北京开往武汉的火车应该10:45发车,结果今天晚点了20分钟,现在什么时间发车?
44.小聪明的身高是12.7分米,小淘气比小聪明高0.5分米,小淘气又比小可爱矮0.8分米。小可爱的身高是多少分米?
45.快递员叔叔把336个文具盒装进一些箱子里,如果每2个箱子打包成一个包裹,这些箱子就打包成了4个包裹。那么平均每个箱子里装有多少个文具盒?
46.聪聪买了1个“江南忆”毛绒公仔和3个“江南忆”钥匙扣,共花了88元;乐乐买了1个“江南忆”毛绒公仔和1个“江南忆”钥匙扣,共花了66元。1个“江南忆”毛绒公仔和1个“江南忆”钥匙扣各多少元?
47.体育老师给校体育队的26名同学购买运动服,每套95元,刚好遇到商场打折,每套只要78元,一共便宜了多少钱?
48.一支铅笔0.7元,一支钢笔比一支铅笔贵4.9元,买一支铅笔和一支钢笔一共要付多少钱?
参考答案及试题解析
1.12
【解析】解:3×4=12,所以有12种不同的搭配方法。
故答案为:12。
【分析】一双鞋子可以搭配4双袜子,一共有3双不同颜色的鞋子,那么就有3×4=12种不同的搭配方法。
2.十;15;150;150
【解析】解:计算50×3,想:5个十乘3等于15个十,也就是150,所以50×3=150。
故答案为:十;15;150;150。
【分析】因数末尾有0的乘法的计算方法:在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。本题中将50看成5个十,再用5乘以3进行计算。
3.45
【解析】解:8.85×4.97
≈9×5
=45(平方米)
故答案为:45。
【分析】长不超过9米,宽不超过5米,面积不超过45平方米。
4.600;100;720;80
【解析】解:估算602÷6时,可以把602看作600,再除以6,结果是100;
估算719÷9时,可以把719看作720,再除以9,结果是80。
故答案为:600;100;720;80。
【分析】除数是一位数的估算,一般把被除数看作和它接近的整百、整十数,然后再相除。
5.400
【解析】解:12×6=72(平方米)=7200(平方分米),
6×3=18(平方分米)
7200÷18=400(块)
故答案为:400。
【分析】小院的面积=小院的长×小院的宽,地砖的面积=地砖的长×地砖的宽,铺地需要的块数=小院的面积÷地砖的面积,据此代入数值解答即可。
6.厘米;平方分米;平方厘米;米
【解析】解:一支铅笔长约18厘米;
凳子面的面积约是8平方分米;
数学课本的面积约是300平方厘米;
绕操场跑一圈约300米。
故答案为:厘米;平方分米;平方厘米;米。
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
7.4;119
【解析】解:5-1=4
23×5+4
=115+4
=119。
故答案为:4;119。
【分析】在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。
8.平方厘米;5;10
【解析】解:5×2=10(个)
在测量这个长方形面积时,选择面积单位平方厘米进行测量。一行摆5个这样的面积单位;摆满这个图形,需要10个这样的面积单位。
故答案为:平方厘米;5;10。
【分析】这个长方形的边长的单位都是厘米,所以面积单位为平方厘米;长方形的长为5厘米,所以一行可以摆5个这样的面积单位;根据长方形面积=长×宽可算出需要10个这样的面积单位。
9.12;3;2
【解析】63÷5=12(本)……3(元)
5-3=2(元)
故答案为:12;3;2。
【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,带的钱数÷每本书的单价=购买的数量……剩下的钱数,每本书的单价-剩下的钱数=再买一本需要添加的钱数,据此列式解答。
10.200
【解析】解:宽:(60÷2-10)÷2
=20÷2
=10(厘米),
长:10+10=20(厘米),
20×10=200(平方厘米),
这个长方形的面积是200平方厘米.
故答案为:200.
【分析】首先用周长除以2求出长与宽的和,已知长比宽长10厘米,由此可以求出宽,进而求出长,然后根据长方形的面积公式:S=ab,把数据代入公式解答.
11.7;20
【解析】解:54×6+11
=324+11
=335
335÷45=7······20。
故答案为:7;20。
【分析】正确的商=正确的被除数÷正确的除数······余数;其中,正确的被除数=错误的除数×商+余数。
12.3;6
【解析】解:小玲、小清和小梅每两个人一起玩跷跷板,有小玲和小清、小玲和小梅、小清和小梅3种不同的搭配玩法;
3×2×1=6(种),有6种不同的站法。
故答案为:3;6。
【分析】小玲、小清和小梅每两个人一起玩跷跷板,有小玲和小清、小玲和小梅、小清和小梅3种不同的搭配玩法;她们三个人排成一排拍照,左起第一个人有3种情况,左起第二个人有2种情况,左起第3个人有1种情况,共6种不同的站法。
13.9
【解析】解:用3、0、8、5组成没有重复数字的两位数有30、38、35、80、83、85、53、50、58,共9个。
故答案为:9。
【分析】3、8、5都能作为十位数字,先确定十位数字,再确定个位数字,这样列举出所有没有重复数字的两位数即可。
14.16
【解析】解:到2016年元旦奶奶一共过了(2016-1948)÷4-1=16个生日。
故答案为:16。
【分析】1948÷4=487,1948年是闰年,1948年到2016年一共有2016-1948=68年,68年中一共有68÷4=17个闰年,再减去出生的那一年就是奶奶一共需要过生日的个数。
15.错误
【解析】解:40×10+10=400+10=410,40×11=440,所以40×10+10和40×11的得数是不相等的,即“40×10+10和40×11的得数是相等的”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】整十数乘整十数口算:先把0前面的数相乘,再看因数共有几个0,就在乘得的积后面添几个0。
16.错误
【解析】解:如400÷8=50,被除数的末位有2个0,商的末位只有1个0。
故答案为:错误。
【分析】被除数的末位有几个0,商末位0的个数不一定与被除数末位0的个数相同。
17.正确
【解析】解:因为2024÷4=506,所以2024年2月有29天,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答。
18.正确
【解析】解:用一根16米长的铁丝围成的正方形的面积比围成的长方形的面积大,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】正方形的周长=正方形的边长×4,据此即可得出正方形的边长=4米,再根据正方形的面积=正方形的边长×正方形的边长据此即可计算出正方形的面积是16平方米;长方形的周长=(长+宽)×2,所以长+宽=8米,即长方形的最大面积=5×3=15平方米,据此进行判断。
19.错误
【解析】周长相等的长方形和正方形,长方形的面积小,正方形的面积大。原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】周长相等的长方形和正方形,正方形的面积大。
20.正确
【解析】解:3×(3-1)÷2
=3×2÷2
=6÷2
=3(次)。
故答案为:正确。
【分析】一共跳舞的次数=n(n-1)÷2次。
21.正确
【解析】解:奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天传递840÷7=120千米。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用传递的总长度除以天数即可求出平均每天传递的长度。
22.错误
【解析】解:面积是1平方厘米的正方形的边长是1厘米,
原来3个正方形的面积和:1×3=3(平方厘米)
原来每个正方形的周长:1×4=4(厘米)
原来3个正方形的周长和:4×3=12(厘米)
拼成的长方形面积:1×3=3(平方厘米)
拼成的长方形周长:
(1+3)×2
=4×2
=8(厘米)
周长会发生变化,面积不变,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,由此先求出原来3个正方形的面积和,3个正方形的周长和,再求出拼出的长方形的周长、面积,最后对比即可。
23.C
【解析】解:31÷7=4(周)······3(天)
4+1=5(个)。
故答案为:C。
【分析】3月是大月有31天,31天有4周余3天,4周有4个星期六,余下的3天中也可能有1个星期六,所以2025年的3月份共有5个星期六。
24.C
25.D
【解析】解:21:15﹣19:30=1小时45分=105分.
故这场比赛共用了105分.
故选:D..
【分析】用结束时的时刻﹣开始的时刻,即为第49届世乒赛男团决赛时间.考查了日期和时间的推算,是基础题型,通常用后面的时刻﹣前面的时刻,即可求出中间的时间段.
26.C
【解析】解: 选项A:通过计算29×12的积,得到的结果个位数应该是8,而不是7,因此售货员算的价格可能是错误的;
选项B:通过计算30×12的结果,得到360,而售货员算的价格377比360要大,因此售货员算的价格可能是错误的;
选项C:通过计算29×10的结果,得到290,而售货员算的价格377比290要大,但这并不能说明售货员算的价格一定是错误的,因为可能售货员多算了其他费用;
选项D:通过计算10本290元,得到剩下的87元还可以买3本,总共能买13本,而售货员算的价格377元只能买12本,因此售货员算的价格可能是错误的。
故答案为:C。
【分析】根据单价×数量=总价,可以求出应付的总钱数,分别判断各选项的说法是否正确。
27.B
28.C
【解析】30×21=630。
故答案为:C。
【分析】十位上的3表示数30,十位上的3与21相乘,表示为30×21。
29.B
【解析】解:计算48×24时,用2乘48,得到的是960,即96个十。
故答案为:B。
【分析】用竖式计算48×24时,用第二个乘数十位上的2乘48,表示20×48得到的是960,即96个十。
30.B
【解析】今年是2020年,是闰年,2月有29天,即2月最后一天是2月29日。
故答案为:B。
【分析】今年是2020年。判断平年、闰年的方法:①普通年能整除4且不能整除100的为闰年。(如2004年就是闰年,1900年不是闰年) ②世纪年能整除400的是闰年。(如2000年是闰年,1900年不是闰年)”。
本题中用2020÷4=505,所以2020能被4整除,即2020年为闰年,闰年2月有29天。
31.A
【解析】解:如图,
小红上学路线图,最近的线路是先向北,再向东.
故选:A.
【分析】小红上学路线图是一个直角梯形,小红上学时的路线由两条,一条是通过直角梯形的直角腰、上底到达学校;一条是通过梯形的下底,梯形的斜边腰到达学校.由于梯形的上底小于下底,直角腰小于斜边腰,因此,第一条路线最近,根据地图上的方向,上北下南,左西右东,即先向北,再向东,此题是考查路线图,关键是根据直角梯形的特征确定哪条路线最近.
32.C
【解析】解:(1)A已赛了3场,分别是与B、C、D;
(2)D已赛了1场,是与A;
(3)B已赛了2场,只能是A与C;
(4)C不能与D赛,只与A、B各赛一场。
故答案为:C。
【分析】因为D已赛了1场,是与A,所以不是C,D排除;C只与A、B各赛一场。
33.A
【解析】A先向右走有10种,A先向上有10种,共10+10=20(种)
故答案为:A
【分析】弄清楚行走的规则,先判断出向右走的路线有10种,向上走的路线也有10种,这样计算出总的种数即可.
34.120÷6=20 30×10=300 3000÷5=600 300÷3=100
12×30=360 505÷5=101 960÷6=160 480÷2=240
2000÷4=500 550÷5=110 90×50=4500 53×20=1060
【解析】
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;整十、整百、整千数除以一位数的口算,可以先用0前面的数除以一位数,再在商的末尾添上0。
35.271;990;1320
36.①57×24=1368
②89×42=3738
③367÷7=52······3
验算:
④624÷3=208
⑤28.6-15.8=12.8
⑥36.5+3.9=40.4
【解析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减;两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
37.解:周长:(6+3+5)×2
=(9+5)×2
=14×2
=28(厘米)
面积:6×5+3×3
=30+9
=39(平方厘米)
【解析】通过平移后,图形的周长=长6+3=9厘米,宽5厘米的长方形的周长,周长=(长+宽)×2;图形的面积=左边长方形的长×宽+右边正方形的边长×边长。
38.解:长方形的长画9格,宽画4格,9×4=36(平方厘米)
正方形的边长画6格,6×6=36(平方厘米)
【解析】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。
39.未修的长度:850-400=450(米)
每天修的长度:450÷3=150(米)
答:平均每天要修150米。
【解析】根据题意,剩下未修的长度=总长度-已经修的长度,代入数值计算求出剩下未修的长度,平均每天修的长度=剩下未修的长度÷修的天数,代入数值计算即可。
40.解:180÷6=30(吨)
30÷5=6(次)
答:平均每辆卡车要卸30吨的货物;平均每辆卡车要运6次。
【解析】用总重量除以6即可求出平均每辆卡车要卸货物的重量;用每辆卡车要卸货的重量除以5即可求出平均每辆卡车要运的次数。
41.解:0.8+6.8=7.6(元),够了.
【解析】0.8+6.8=7.6(元)
8元>7.6元,够
答:买两个本子,只有8元钱,够.
【分析】根据题意,将两个本子的钱数相加,然后与8元对比,比8元少,就够,据此解答.
42.解:35×36=1260(人)
1300>1260
答:租36辆车不够。
【解析】用每辆大客车能坐的人数乘36求出一共能坐的人数,然后与总人数比较后判断够不够坐即可。
43.解:10时45分+20分=11时05分
答:现在11时05分发车。
【解析】解:10时45分+20分=11时05分
答:现在11时05分发车。
【分析】根据题意可知,正常发车的时刻+晚点的时间=现在发车的时间,据此列式解答。
44.解:12.7+0.5+0.8
=13.2+0.8
=14(分米)
答:小可爱的身高是14分米。
【解析】小可爱的身高=小淘气的身高+0.8分米;其中,小淘气的身高=小聪明的身高+0.5分米。
45.42个
46.解:(88-66)÷ (3- 1)
=22÷2
=11(元)
66- 11=55(元)
答:1个“江南忆”毛绒公仔55元,1个“江南忆”钥匙扣11元。
【解析】两人都买了1个“江南忆”毛绒公仔,而聪聪买3个“江南忆”钥匙扣,乐乐买了1个“江南忆”钥匙扣,聪聪花的钱减去乐乐花的钱正好是2个“江南忆”钥匙扣的价钱,先用除法算出一个“江南忆”钥匙扣的价钱,然后用减法,算出一个“江南忆”毛绒公仔的价钱。
47.解:(95-78)×26
=17×26
=442(元)
答:一共便宜了442元。
【解析】原价-现价=每套便宜的钱数,每套便宜的钱数×买的套数=一共便宜的钱数。
48.解:0.7+4.9+0.7
=5.6+0.7
=6.3(元)
答:一共要付6.3元。
【解析】一共要付的钱数=铅笔的单价+钢笔的单价;其中,钢笔的单价=铅笔的单价+4.9元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览