资源简介 第三单元测评卷(单元测试)2024-2025学年四年级数学下册人教版(时间: 90 分钟, 满分: 100+10分)题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分得分一、填空题。(第4题2分,其余每空1分,共25分)1.52×48=48×( ),这里运用了乘法( )律,用字母表示是( )。2.根据运算律或性质填上合适的运算符号或数。(1)(36+167)+64=167+( + )(2)125×72=(125× ) (3)3000÷125÷8=3000 ( × )3.在 里填上“>”“<”或“=”。395-197 395-200-320×(15+5) 20×15×54.看图列综合算式并写出计算结果。( )5.晶晶把(4+□)×15错看成4+□×15,她算出的结果与正确的结果相差( )。6.如果 -△=8,那么125× -125×△=( )。7.一个游泳池长120 m,涛涛游5个来回共( )m。8.一件上衣68元,一条裤子32元,买10套这样的衣服要( )元。二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1. m+n=n+m运用了加法交换律。 ( )2.乘法交换律和结合律不可以同时使用。 ( )3.计算 时,比较简便的算法是25×20+4。 ( )4.5000÷25÷4=5000÷25×4 ( )( )三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.下列算式中,正确的是( )。A.85×13+7=85×(13+7) B.350÷2÷5=350÷(2×5)C.99×5=100×5-992.算式4×13×25=13×(4×25),运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律3.420÷35的简便算法是( )。A.420×5÷7 B.420÷7÷5 C.420÷5×74.与25×44的结果不相等的算式是( )。A.25×4×11 B.25×40+25×4 C.25×40×45.如果 ÷□=△( 、△、□都不为零),那么 ÷(□×△)=( )。A.0 B.1 C.无法确定四、计算题。(共26分)1.口算。 (每题1分,共8分)14×11= 25×8= 210÷(7×6)= 37+63+98=4800÷800= 65+35= 480÷(15×8)= 23×99+23=2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(每题3分,共18分)24×125 473+79-73 691+482+1181700÷4÷25 66×87+66×14-66 567-217÷7-36五、操作题。(共8分)明明和红红借助点子图计算13×12。这道题还可以怎样计算呢 请你在图上画一画,并写出计算过程。六、解决问题。(共26分)1.杨大伯去农机商场购买一辆农机车,原价6489元,恰逢“五一”劳动节,商场搞促销活动,每辆车降价650元。杨大伯还可以拿到489元的农机补贴。杨大伯实际花了多少钱 (5分)一根铁丝第一次用去358m,第二次又用去250m,余下的比第二次用去的长242 m。这根铁丝的全长是多少米 (5分)3.用一辆大货车和一辆小货车运一批水果,大货车每次运5吨,小货车每次运3吨,两车同时运了125次,这批水果共有多少吨 (5分)4.全校6个年级一共收到捐赠图书720册。(5分)5.贝贝的书桌面形状如图所示,如果要给书桌面配一块同等大小的玻璃板面,需要玻璃多少平方分米 (6分)附加题。(共10分)新学期开学了!某学校准备给老师们统一更换50套办公桌椅。王老师带14500元去购买,你认为王老师选择单价是多少元的桌子和椅子比较合适 购买后王老师还剩多少钱 参考答案一、1.52 交换 a×b=b×a2.(1)36 64(2)8 × 9(答案不唯一)(3)÷ 125 8 (4)× 4 + 253.> < < =4.630-235-165=2305.566.10007.12008.1000二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×三、1. B 2. C 3. B 4. C 5. B四、1.154 200 5 198 6 100 4 23002.3000 479 1291 17 6600 500五、13×12 13×12=12×10+12×3 =13×2×6=120+36 =26×6=156 =156(答案不唯一)六、1. 6489-650-489=6489-489-650=5350(元)答:杨大伯实际花了5350元。2. 358+250+(250+242)=(358+242)+(250+250)=600+500=1100(m)答:这根铁丝的全长是1100 m。3. 5×125+3×125=(5+3)×125=1000(吨)答:这批水果共有1000 吨。4.720÷(6×2)=60(册)答:平均每个班可以分到60册。5. 145×52+52×155=(145+155)×52=300×52答:需要玻璃156 dm 。附加题:14500÷50=290(元)186+94=280(元)280<29050×(186+94)=14000(元)14500-14000=500(元)答:王老师选择单价是186元的桌子和94元的椅子比较合适。购买后王老师还剩500元。(答案不唯一)【解析】 根据带的钱数以及买的桌椅的套数,首先可以求出一套桌椅的钱数最多不能超过 14500÷50=290(元),分析图中各桌椅的单价,桌子只能选186元一张的,椅子可以选64元一把或94元一把的。若选择的椅子是94元一把的,这样一套桌椅的价格是186+94=280(元),所以一共花了50×280=14000(元),则还剩下14500-14000=500(元)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览