第三单元测评卷(含答案)2024-2025学年四年级数学下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元测评卷(含答案)2024-2025学年四年级数学下册人教版

资源简介

第三单元测评卷(单元测试)
2024-2025学年四年级数学下册人教版
(时间: 90 分钟, 满分: 100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
得分
一、填空题。(第4题2分,其余每空1分,共25分)
1.52×48=48×( ),这里运用了乘法( )律,用字母表示是( )。
2.根据运算律或性质填上合适的运算符号或数。
(1)(36+167)+64=167+( + )
(2)125×72=(125× )
(3)3000÷125÷8=3000 ( × )
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
395-197 395-200-3
20×(15+5) 20×15×5
4.看图列综合算式并写出计算结果。( )
5.晶晶把(4+□)×15错看成4+□×15,她算出的结果与正确的结果相差( )。
6.如果 -△=8,那么125× -125×△=( )。
7.一个游泳池长120 m,涛涛游5个来回共( )m。
8.一件上衣68元,一条裤子32元,买10套这样的衣服要( )元。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1. m+n=n+m运用了加法交换律。 ( )
2.乘法交换律和结合律不可以同时使用。 ( )
3.计算 时,比较简便的算法是25×20+4。 ( )
4.5000÷25÷4=5000÷25×4 ( )
( )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下列算式中,正确的是( )。
A.85×13+7=85×(13+7) B.350÷2÷5=350÷(2×5)
C.99×5=100×5-99
2.算式4×13×25=13×(4×25),运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律
3.420÷35的简便算法是( )。
A.420×5÷7 B.420÷7÷5 C.420÷5×7
4.与25×44的结果不相等的算式是( )。
A.25×4×11 B.25×40+25×4 C.25×40×4
5.如果 ÷□=△( 、△、□都不为零),那么 ÷(□×△)=( )。
A.0 B.1 C.无法确定
四、计算题。(共26分)
1.口算。 (每题1分,共8分)
14×11= 25×8= 210÷(7×6)= 37+63+98=
4800÷800= 65+35= 480÷(15×8)= 23×99+23=
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(每题3分,共18分)
24×125 473+79-73 691+482+118
1700÷4÷25 66×87+66×14-66 567-217÷7-36
五、操作题。(共8分)
明明和红红借助点子图计算13×12。
这道题还可以怎样计算呢 请你在图上画一画,并写出计算过程。
六、解决问题。(共26分)
1.杨大伯去农机商场购买一辆农机车,原价6489元,恰逢“五一”劳动节,商场搞促销活动,每辆车降价650元。杨大伯还可以拿到489元的农机补贴。杨大伯实际花了多少钱 (5分)
一根铁丝第一次用去358m,第二次又用去250m,余下的比第二次用去的长
242 m。这根铁丝的全长是多少米 (5分)
3.用一辆大货车和一辆小货车运一批水果,大货车每次运5吨,小货车每次运3吨,两车同时运了125次,这批水果共有多少吨 (5分)
4.全校6个年级一共收到捐赠图书720册。(5分)
5.贝贝的书桌面形状如图所示,如果要给书桌面配一块同等大小的玻璃板面,需要玻璃多少平方分米 (6分)
附加题。(共10分)
新学期开学了!某学校准备给老师们统一更换50套办公桌椅。王老师带
14500元去购买,你认为王老师选择单价是多少元的桌子和椅子比较合适 购买后王老师还剩多少钱
参考答案
一、1.52 交换 a×b=b×a
2.(1)36 64
(2)8 × 9(答案不唯一)
(3)÷ 125 8 (4)× 4 + 25
3.> < < =
4.630-235-165=230
5.56
6.1000
7.1200
8.1000
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1. B 2. C 3. B 4. C 5. B
四、1.154 200 5 198 6 100 4 2300
2.3000 479 1291 17 6600 500
五、
13×12 13×12
=12×10+12×3 =13×2×6
=120+36 =26×6
=156 =156
(答案不唯一)
六、1. 6489-650-489
=6489-489-650
=5350(元)
答:杨大伯实际花了5350元。
2. 358+250+(250+242)
=(358+242)+(250+250)
=600+500
=1100(m)
答:这根铁丝的全长是1100 m。
3. 5×125+3×125
=(5+3)×125
=1000(吨)
答:这批水果共有1000 吨。
4.720÷(6×2)=60(册)
答:平均每个班可以分到60册。
5. 145×52+52×155
=(145+155)×52
=300×52
答:需要玻璃156 dm 。
附加题:
14500÷50=290(元)
186+94=280(元)
280<290
50×(186+94)=14000(元)
14500-14000=500(元)
答:王老师选择单价是186元的桌子和94元的椅子比较合适。购买后王老师还剩500元。
(答案不唯一)
【解析】 根据带的钱数以及买的桌椅的套数,首先可以求出一套桌椅的钱数最多不能超过 14500÷50=290(元),分析图中各桌椅的单价,桌子只能选186元一张的,椅子可以选64元一把或94元一把的。若选择的椅子是94元一把的,这样一套桌椅的价格是186+94=280(元),所以一共花了50×280=14000(元),则还剩下14500-14000=500(元)。

展开更多......

收起↑

资源预览