资源简介 第一次月考测评卷(1-2单元试卷)2024-2025学年四年级数学下册人教版(时间: 90 分钟, 满分: 100+10分)题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分得分一、填空题。(每空1分,共13分)1.根据加、减法各部分之间的关系,写出358+126=484的两个减法算式( )和( )。2.17与8的和的8倍是( ),17 的8倍与8的和是( )。3.(1)从( )面和( )面看,看到的图形完全相同。(2)从( )面看,看到的图形是不同的。4.在○里填上“>”“<”或“=”。48×(5+6) 48×5+6 488÷(76-68) (17+13)×2270÷(10+8) 270÷10+8 0÷(32×32) (32-32)×(32+32)5.把下面每组中的几个算式合并成综合算式。(1)18×7=126 (2)24÷3=8200-126=74 175-15=16074+16=90 160÷8=20综合算式: 综合算式:二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.下列说法不正确的是( )。A.任何数除以0都得0 B.0乘0得0 8=1 C.0可以做被除数2.去掉小括号后,得数不变的算式是( )。A.62×(10+2)-204 B.62×(10×2)-204C.62×(10-2)-2043.从左面看到的图形是的物体是( )。4.下面是从不同位置观察同一个物体看到的图形,所观察的物体是( )。5.36人去郊游,方案( )最省钱。A.租5辆8座车 B.租4辆8座车和1辆6座车C.租3辆8座车和2辆6座车三、看一看,找一找,填一填。(共8分)小明通过观察上面的四个物体,看到了 A、B两种图形从前面看,是图A 的有( );从前面看,是图B的有( );从左面看,是图B的有( );从上面看,是图B的有( )。四、计算题。(共35分)1.口算。(每题1分,共8分)360÷20= 125×8= 15×20= 18×5÷18×5=360+64= 289-0= 600÷4= (78-28-50)×39=2.计算下面各题,并验算。(每题3分,共9分)254+190= 57×26= 782÷23=3.脱式计算。(每题3分,共18分)558÷31×3 (175-23)÷8-82400÷80-14×2 470-128+30 [960-(680-280)]×12五、操作题。(共12分)六、解决问题。(共22分)1.师傅和徒弟做机器零件,师傅每小时做57个,徒弟每小时做35个,师傅工作6小时,徒弟工作8小时。他们一共做了多少个零件 (5分)2.王老师要批改98篇作文。第一天批改了12篇,第二天批改的比第一天多8篇。还有多少篇没有批改 (5分)3.公园里原来有15个普通水龙头,一天共消耗315 kg水。为了节约水资源,现在更换成12个感应水龙头,一天共消耗192kg水。一天中平均每个感应水龙头比每个普通水龙头少消耗多少千克的水 (6分)4.国家速滑馆又被称为“冰丝带”,是2022 年北京冬奥会北京主赛区唯一新建的冰上竞赛场馆。某学校计划组织四年级师生320人去“冰丝带”开展实践活动。怎样租车最省钱 最少要花多少钱 (6分)附加题。(共10分)添上合适的运算符号和括号使等式成立。4 4 4 4 4 4 4 4=74 4 4 4=8 4 4 4 4=9参考答案一、1.484-126=358 484-358=1262.200 1443.(1)前 侧 (2)上4.> > < =5.(1)200-18×7+16=90(2)(175-15)÷(24÷3)=20二、1. A 2. B 3. B 4. B 5. C三、① ③④ ③④ ②四、1.18 1000 300 25 424 289 150 02.444 1482 34(验算略)3.54 200 11 2 372 6720五、从前面看 从上面看从左面看六、1. 57×6+35×8=342+280=622(个)答:他们一共做了622个零件。2、 98—12—(12+8)=86-20=66(篇)答:还有66篇没有批改。3. 315÷15-192÷12=21-16=5(kg)答:一天中平均每个感应水龙头比每个普通水龙头少消耗5kg 的水。4.800÷35=22(元/人)……30(元)1000÷50=20(元/人)即800÷35>1000÷50因此租大客车更省钱320÷50=6(辆)……20(人)6×1000+1×800=6800(元)(20+50)÷35=2(辆)(6-1)×1000+2×800=6600(元)6600<6800答:租5辆大客车和2辆中客车最省钱,最少要花6600元。附加题:(4×4+4)÷4=5 4-4÷4+4=7(4+4)×(4÷4)=8 4÷4+4+4=9(答案不唯一) 展开更多...... 收起↑ 资源预览