资源简介 期中测评卷(1-4单元试卷)2024-2025学年四年级数学下册人教版(时间: 90 分钟, 满分: 100+10分)题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分得分一、填空题。(每空1分,共24分)1.7里面有( )个0.1,7.05 里面有( )个0.001。2.由12个一、7个十分之一、5个千分之一组成的小数是( ),读作( )。3.计算95-(18+525÷25)的顺序是:第一步算( )法,第二步算( )法,第三步算( )法。4.6050 mm=( )m 3.5t =( ) kg30 t40kg=( )t 7.04 m=( ) cm( ) cm5.用2、0、5三个数字和小数点组成两位小数,其中最大的是( ),最小的是( )。6.在○里填上“>”“<”或“=”。9.08 9.008 7.040 7.041 425kg 0.5t12.34 2.43 10 9.999 1m10cm 1.1m左图是由7个小正方体搭成的物体,从( )面看到的图形是。8.除法算式a÷b=c……4(a、b、c均为非0自然数)中,a和b 同时乘10,商是( ),余数是( )。9.如图,买5 盒饼干和5 盒巧克力,一共要用( )元。二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1. 从前面、左面、右面看到的图形相同。 ( )2.去掉6.700 和50.9中的“0”,它们的大小都不改变。 ( )3.12×8÷12×8=1 ( )4.将970600000 改写成用“亿”作单位的数是9.706亿。 ( )5.将3.95的小数点去掉,这个数就乘了100,相当于扩大到原数的100倍。( )三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.3×b×6=b×(3×6)是运用了乘法( )。A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律2.从左面看到的图形是的物体是( )。3.下面各式中,( )的计算结果最大。A.1500÷30+15×5 B.(1500÷30+15)×5 C.1500÷(30-15)×54.一个数的千分位上是6,十分位上是8,十位上是2,百位上是4,其余两个数位上都是0,这个数是( )。A.42.0860 B.420.806 C.420.0865.张老师和李老师买价格相同的铅笔,张老师买了60支,李老师买了78支,选择下面( )条件就能求出一支铅笔多少钱。A.张老师比李老师多花了36元B.张老师比李老师少买了 18 支铅笔C.张老师和李老师一共花了 276元四、计算题。(共22分)1.口算。 (每题0.5分,共4 分)37+173= 35×4= 125×8= 36-8×2=25×6= 120÷5= 100÷4= (24--8)÷8=2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(每题3分,共18分)45×102 91×125×8 2007+2008+2009+65600÷25÷4 43×65+35×43 137×13+137×6+137五、操作题。(共9分)1.涂色表示下面各小数。(3分)2.观察下面的物体,按要求在方格纸中画出看到的图形。(6分)六、解决问题。(共30分)1.小明看一本故事书,原计划每天看40页,12天看完。实际每天比原计划每天多看8页,小明实际多少天就把这本故事书看完了 (5分)百佳超市计划购进45箱汽水和55箱橙汁。这些饮料一共有多少瓶 准备4000元买这些饮料,够吗 (6分)3.一根绳子正好可以围成边长是16 cm 的正方形。现在用这根绳子围成长是24 cm的长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米 (6分)4.花圃里种了26排菊花,每排25株;种了14 排月季,每排也是25株。这个花圃里的月季和菊花共有多少株 (用两种方法计算)(6分)5.倩倩准备制作新年贺卡送给老师和同学,怎样买卡纸最划算 要花多少钱 (7分)参考答案一、1.70 70502.12.705 十二点七零五3.除 加 减4.6.05 3500 30.04 7 45.5.20 0.256.> < < > > =7.上8. c 409.200二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√三、1. C 2. B 3. C 4. B 5. C四、1.210 140 1000 20 150 24 25 22.4590 91000 6030 56 4300 2740五、1.2.六、1. 12×40÷(40+8)=480÷48=10(天)答:小明实际10天就把这本故事书看完了。2.(45+55)×24=2400(瓶)45×29+55×52=4165(元)4165>4000答:这些饮料一共有2400瓶,准备 4000 元买这些饮料,不够。3. 16×4÷2-24=64÷2-24=32-24=8(cm)答:这个长方形的面积是192cm 。4.方法一: 25×(26+14)=25×40=1000(株)方法二: 26×25+14×25=650+350=1000(株)答:这个花圃里的月季和菊花共有 1000株。5.16÷8=2(元)12÷4=3(元)2<3,尽可能多买大卡纸。20÷8=2(张)……4(张)余下的4张贺卡刚好可以买1张小卡纸来制作。16×2+12=44(元)答:买2 张大卡纸和1 张小卡纸最划算,要花44元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览