安徽省无为市2024-2025学年第二学期期末考试四年级数学试卷(PDF版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

安徽省无为市2024-2025学年第二学期期末考试四年级数学试卷(PDF版,含答案)

资源简介

2024~2025学年度第二学期期末学习质量检测
·四年级数学试卷·
题号



总分

得分
条形码区域
一、仔细读题,
认真填空。(25分,每空1分)
1,下面是我国四个省份在全国第七次人口普查中的常住人口数据。(单位:人)
P

安徽省
江苏省
山东省
河南省
61027171
84748016
101527453
99365519
(1)安徽省的常住人口数省略“万”后面的尾数大约是(
)万人:山东省的常住人口数
省略“亿”后面的尾数大约是(
)亿人。
(2)河南省的常住人口数读作(
)。
r
(3)84748016是由(
)个万和(
)个一组成的,它的()位和(
)位上

的数字都是8。
2.在O里填上“>”“<”或“=”。
180÷15
180÷12
96★900
★56900(★盖住了一个数字)
3.在算盘上用10颗算珠来拨一个九位数,这个九位数最大是(
),最小是
(
)。

4.一个五位数四舍五入到万位约是6万,这个数最大是(
),最小是(
)。
5.已知A×B=120,当B乘10,A不变时,积是(
).
6.
小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差(
)。
7.
刘老师购买了38个书包,每个书包125元,刘老师一共花了多少元?
125

38
)元是(
)个书包的价钱
)个书包的价钱是(
)元
以上计算过程,实际上运用了(
)律。
四年级数学试卷第1页共4页
CS扫描全能王
3亿人都在用的扫描ApP
8一个三角形三条边的长度都是整厘米数,其中有两条边长分别是9厘米、4厘米,那么这个三
角形的周长最少是()厘米,最长是()厘米。
9.实验小学为全校每名同学都编了一个号码,其中201808121表示2018年入学的8班学号为12
的同学,该同学是男生。按照这个规则,2017年入学的4班学号为40号的同学,如果是女生,
她的号码应该是(
)。(末尾“1”表示男生,“2“表示女生)
10.根据前面四道算式,直接填出括号里的数。
4×9=36
44×99=4356
444×999=443556
4444×9999=44435556
44444×(
)=(
二、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里。每题1分,共5分.)
1.下面各数中,一个“零”也不读的是()。
A.3006000
B.300600
C.3000600
2.下面的图形中,对称轴条数最多的是()。
A.长方形
B.正方形
C.等边三角形
3.下面算式中,与15×160的计算结果不同的算式是(
)。
A.150×16
B.30×80
C.30×320
4.六位数29口680四舍五入到万位约是30万,口里共有(
)种不同的填法。
A.4
B.5
C.6
5.一个等腰三角形,它的一个底角是45°,这个三角形是()三角形。
A,锐角
B.直角
C.钝角
三、认真辨析,准确判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1.锐角三角形中任意两个角的和一定大于90°。
2.平移和旋转都不改变图形的形状和大小。
3.两个完全一样的三角形可以拼成一个平行四边形。
4.计算器计算34×56,发现误输成34×65,必须按AC键全部清除再重新输入。()
5.1000张A4纸摞起来大约高1分米,1亿张这样的纸摞起来大约高1000米。:
四年级数学试卷第2页共4页
CS扫描全能王
3亿人都在用的扫描ApP2024~2025学年度第二学期期末学习质量检测
四年级数学参考答案及评分标准
一、仔细读题,认真填空。(25分,每空1分)
1.(1)6103、1:
(2)九千九百三十六万五千五百一十九:
(3)8474、8016、千万、千
2.<;>
3.990000000、100000049
4.64999:55000
5.1200
6.56
7.1000:8:30:3750:乘法分配(不考虑口内是否填数)
8.19:25
9.201704402
10.99999:4444355556
二、反复比较,慎重选择。(每题1分,共5分。)
1.A2.B3.C4.B5.B
三、认真辨析,准确判断。(每题1分,共5分)
1.√2.√3.√4.×5.×
四、看清题目,细心计算。(共29分)
1.1000:3000:8;0:30:40:63000:120
2.9315、10200、19200(竖式略)
11000、3600、3400、14(简算过程略,部分题简算方法不唯一)
五、手脑并用,实践操作。(9分)
1.画图略:2.画图略;3.(1)(5,2),(8,2)(2)(3)画图略。
六、联系生活,解决问题。(第1题7分,其余每题5分,共26分。)
1.(1)30×4=120(元)
答:买4箱汽水要120元。(2分)
(2)30÷6=5(元)
答:每瓶汽水5元。(2分)
每箱汽水30元:单价:总价(每空1分)
2.65×11=715(千米)715+126=841(千米)
答:甲、乙两地相距841千米。
3.(图略)375÷15=25(米)25-15=10(米)25×10=250(平方米)
答:这块菜地原来的面积是250平方米。
(方法不唯一)
4.140÷2=70(枚)
70+20=90(枚)
70-20=50(枚)
答:小明原来有90枚邮票,小红原来有50枚邮票。
(方法不唯一)
5.1600÷4=400(个)
400-218=182(个)
答:李师傅每小时加工182个。
(方法不唯一)

展开更多......

收起↑

资源列表