【期末押题卷】期末模拟测试考前押题卷(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末押题卷】期末模拟测试考前押题卷(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟测试考前押题卷
2024-2025学年三年级下册数学人教版
一、单选题
1.小猴有306个桃子,要平均分给3个朋友。每个朋友分到(  )个桃子。
A.100 B.102 C.200 D.12
2.比较下面三个图形的周长和面积,说法正确的是(  )。
A.周长相等,面积相等
B.周长不相等,面积相等
C.周长不相等,面积不相等
3.10名同学1分钟剪25朵花,他们一小时剪(  )朵花。
A.600 B.250 C.1500
4.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是(  )。
A.50×20 B.35×40 C.52×40
5.最大的三位数除以最大的一位数,商是(  )。
A.99 B.100 C.111
6.王阿姨拿302元去买钢笔,每支钢笔6元,王阿姨最多能买(  )支钢笔。
A.50 B.51 C.49
7.正方形的周长是16厘米,它的面积是 (  )。
A.256平方厘米 B.64 平方厘米 C.16平方厘米
8.有写着数字2、5、8的卡片各10张,现在从中任意抽出7张,这7张卡片的和可能等于(  )
A.21 B.25 C.29 D.58
二、判断题
9.上午9时用24时计时法表示为21时。(  )
10.三年级2班教室的占地面积大约是55米。(  )
11.从上海到成都的快车,中途要停靠9个站,有55种不同的车票。(  )
12.有一块长6米、宽2.5米的黄布,要做成直角边都是0.2米的小三角形的小旗,可以做720面。(  )
13.共有7人参加聚会,如果每两人握一次手,一共要握15次手。
三、填空题
14.66是3的   倍;比210少128的数是   。
15.2平方米=   平方分米 900平方厘米=   平方分米
平年=   天 闰年=   天
16.一辆客车上午8时从起点站出发,下午4时到达终点站,这辆客车一共行驶了   时。
17.7.□>7.6,□里可以填的数字是   。
18.边长   的正方形,面积是1平方米,这个正方形里大约可以站   个同学。1平方米可以写成1   。
19.□21÷3,如果商是三位数,□中最小填   ,如果商是两位数,□中最大填   ,如果商中间有0,□中可以填   。
20.有一朵画好的荷花,由中间的1个花蕊部分及周围的8片花瓣构成,现有5种不同的颜色,需要把花蕊和每片花瓣都染上一种颜色,要求花蕊和花瓣颜色不能相同,相邻花瓣颜色不能相同,有   种染色方式。
四、作图题
21.在下面每格面积为1平方厘米的方格上,画出两个面积为12平方厘米的不同的长方形。
五、计算题
22.直接写得数。
80×80= 0÷100= 25×40= 4000÷5= 31×18≈
0.8+0.6= 8.7-7.6= 284÷4= 480÷8= 277÷9≈
23.用递等式计算。
①16×34÷8 ②47×(420-367) ③732+726÷6
列竖式计算, 打★的要验算。
25.看图列式计算。
26.计算下面各图形的面积。
(1) (2)
六、解决问题
27.
出去春游,租3 辆车,够吗?
28.聪聪来到水果超市协助工作,在整理水果时发现一号筐和二号筐共有 387 个苹果。如果在一号筐中再放入5个苹果,从二号筐中拿走2个苹果,那么这两个筐中的苹果就一样多了,这两个筐子原来分别有多少个苹果
29.小区公园有一块绿地(见下图),这块绿地的两边都是草坪,中间有一条小路。这块草坪的面积是多少平方米?
30.用两个边长是10cm的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?
31.K155 路公交车牌如图所示。
(1)妈妈 7:10到公交车站, 她要等待几分才能够乘下一班汽车
(2)公交车出发时车内有一些乘客。到下一站下去 7 人,上来 19 人,这时车内共有乘客 35 人, 求公交车出发时原有乘客多少人
答案解析
1.【答案】B
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:306÷3=102(个)
每个朋友分到102个桃子。
故答案为:B。
【分析】桃子总数÷平均分的人数=每人分的桃子数。
2.【答案】B
【知识点】周长的认识;面积认识与比较
【解析】【解答】解:三个图形的周长不相等,面积都等于8个小正方形的面积。
故答案为:B。
【分析】封闭图形一周的长度是这个图形的周长;面积是指物体所占的平面图形的大小;通过计算面积都等于8个小正方形的面积。所以面积相等,周长不相等。
3.【答案】C
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】25×60=1500(朵)。
故答案为:C。
【分析】都是10名同学,人数一样,不用考虑;已知1分钟剪25朵,求60分钟剪多少朵用乘法。
4.【答案】B
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】35×40=1400
【分析】口算出每道算式的答案:50×20=1000,52×40=2080
5.【答案】C
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:999÷9=111。
故答案为:C。
【分析】最大的三位数是999,最大的一位数是9,求商,用除法计算。
6.【答案】A
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:302÷6=50(支)······2(元)。
故答案为:A。
【分析】王阿姨最多能买钢笔的支数=总价÷钢笔的单价。
7.【答案】C
【知识点】正方形的周长;正方形的面积
【解析】【解答】解:16÷4=4(厘米)
4×4=16(平方厘米)。
故答案为:C。
【分析】这个正方形的面积=边长×边长;其中,边长=周长÷4。
8.【答案】C
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:方法一:因为在写着数字2、5、8的卡片各10张中任意抽出7张,可以组成的数的和有14、17、20、23、26、29、32、35、38、41、44、47、50、53、56,所以A、B、D是不可能的,
方法二:2、5、8被3除,余数都是2,同余.
所以取出7张卡片求和,余数变成了14.
因为减去14,剩下的数可以被3整除(7张2的情况,和为14,减去14为0).
或者14被3除,余数是2,即7张卡片求和,被3除,余数为2,
只有29复合题意.
故答案为:C.
【分析】根据题意知道在写着数字2、5、8的卡片各10张中任意抽出7张,可以组成的数有14、17、20、23、26、29、32、35、38、41、44、47、50、53、56,由此即可做出选择.
9.【答案】错误
【知识点】24时计时法与普通计时法的互化
【解析】【解答】解:上午9时用24时法表示是9时,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】把24时计时法转化成普通计时法,上午时刻不变,只要在时刻前加上“早晨、上午”等词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等词语即可;把普通计时法转化成24时计时法,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。
10.【答案】错误
【知识点】面积认识与比较;平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用
【解析】【解答】米是长度单位,面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,根据生活经验,教室的面积一般用平方米作为单位。
故答案为:错误。
【分析】长度单位有:米、分米、厘米、毫米;面积单位有:平方米、平方分米、平方厘米。
11.【答案】错误
【知识点】排列组合
【解析】【解答】9+2=11,11×10=110(种) ,从上海到成都的快车,中途要停靠9个站,有110种不同的车票。原说法错误。
故答案为:错误
【分析】共有11站,每站都要与余下的10站产生10种组合。据此解答即可。
12.【答案】正确
【知识点】三角形的面积;长方形的面积
【解析】【解答】解:6÷0.2=30(个),2.5÷0.2=12(个)……0.1(米),
30×12×2=720(个),原题计算正确。
故答案为:正确。
【分析】三角形是等腰直角三角形,把两个小三角形的小旗拼成一个正方形,正方形的边长是0.2米;用黄布的长除以0.2,求出沿着长能裁出几个正方形,用宽除以0.2求出沿着宽能裁出几个正方形,然后把两个商相乘后,再乘2即可求出小旗的面数。
13.【答案】错误
【知识点】握手问题
【解析】【解答】(7-1)×7÷2=21(次)
答:一共要握21次手。
故答案为:错误
【分析】每个人都要和另外的6个人握一次手,7个人共握6×7=42次,由于每两人握手,应算作一次手,去掉重复的情况,实际只握了42÷2=21次,据此解答.
14.【答案】22;82
【知识点】倍的认识;两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:66÷3=22
210-128=82。
故答案为:22;82。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求比一个数少几的数是多少,用减法计算。
15.【答案】200;9;365;366
【知识点】平年、闰年的判断方法;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:2平方米=200平方分米;900平方厘米=9平方分米;
平年=365天;闰年=366天。
故答案为:200;9;365;366。
【分析】1平方米=100平方分米;1平方分米=100平方厘米;
1个平年=365天,1个闰年=366天。
16.【答案】8
【知识点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:上午8时到12时是4时,12时到下午4时是4时,所以共行驶了8时。
故答案为:8。
【分析】可以分段统计,先确定上午8时到中午12时经过的时数,再确定中午12时到下午4时经过的时数,然后把两段时数相加即可求出一共行驶的时间。
17.【答案】7、8、9
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解:7.□>7.6,□里可以填的数字是7、8、9。
故答案为:7、8、9。
【分析】一位小数比较大小,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大。
18.【答案】1米;填16左右都对;m2
【知识点】平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用
【解析】【解答】解:1米×1米=1平方米;这个正方形里大约可以站16个同学。1平方米可以写成1m2。
故答案为:1米;16;m2。
【分析】1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米。
19.【答案】3;2;3、6或9
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是含有0的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【解答】解:□21÷3,如果商是三位数,被除数百位上的数字大于或等于除数3,□中最小填3;如果商是两位数,被除数百位上的数字小于除数3,□中最大填填2;如果商中间有0,
321÷3=107,
621÷3=207,
921÷3=307,□中可以填3、6或9。
故答案为:3;2;3、6或9。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数;□21÷3被除数十位上的数2小于除数3,当被除数百位上的数字是除数3的倍数时,商中间有0。
20.【答案】32820
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:
如图,将花瓣和花蕊用如图字母表示,
M有5种可能,则A有4种可能当A为红色时,
B:3种,红色:0种,其他颜色:3种;
C:9种,红色:3种,其他颜色:6种;
D:27种,红色:6种,其他颜色:21种;
E:81种,红色:21种,其他颜色:60种;
F:243种,红色:60种,其他颜色:183种;
G:729种,红色:183种,其他颜色:546种;
H:2187种,红色:546种,其他颜色:1641种;
当A为红色时,H为其他颜色的可能性为1641种,
因为M有5种可能,则A有4种可能;
所以一共有:1641×5×4=32820(种);
故答案为:32820。
【分析】M有5种可能,则A有4种可能,当A为红色时,B有3种可能,C则有3×3=9种可能,以此类推,H有2187种,由于H不能为红色,需要将里面为红色的可能性去掉,H的可能数即为M和A为一种情况时的所有排列可能,因为M和A一共有5×4=20种可能,乘以20即为所有可能。
21.【答案】解:(答案不唯一)
【知识点】长方形的面积
【解析】【分析】长方形的面积=长×宽,所画的长方形,只要长乘宽,面积是12平方厘米即可。
22.【答案】80×80=6400 0÷100=0 25×40=1000 4000÷5=800 31×18≈600
0.8+0.6=1.4 8.7-7.6=1.1 284÷4=71 480÷8=60 277÷9≈30
【知识点】一位小数的加法和减法;除数是一位数的估算;三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的估算
【解析】【分析】根据乘除法的计算方法直接口算乘除法,注意得数的位数和得数末尾0的个数;计算小数加减法时要把小数点对齐;估算乘法时把两个数都看作近似整十数再计算;估算除数是一位数的除法时把被除数看作近似整百整十数再计算。
23.【答案】68;2491;853
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位);含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
24.【答案】解:37×48=1776
563÷4=140······3
验算:
13.2-5.4=7.8
【知识点】一位小数的加法和减法;三位数除以一位数,商是三位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
25.【答案】64个
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
26.【答案】(1)解:24×10=240(cm2)
(2)解:12×12=144(dm2)
【知识点】长方形的面积;正方形的面积
【解析】【分析】(1)长方形的面积=长×宽;
(2)正方形的面积=边长×边长。
27.【答案】解:45+45=90(人)
30×3=90(人)
答:正好够。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】一共去的人数=左边女孩班的人数+右边女孩班的人数,公交车一共可以坐的人数=一个公交车可以坐的人数×租的辆数,然后比较一共去的人数和公交车一共可以坐的人数即可。
28.【答案】解:387+5-2=390(个)
390÷2=195(个)
195-5=190(个)
195+2=197(个)
答:一号筐原来有 190个苹果,二号筐原来有 197个苹果。
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】一号筐中再放入5个苹果,从二号筐拿走2个苹果后,两个筐中共有的苹果的个数=387+5-2=390个,此时两个筐中各有苹果的个数=390÷2=195个,一号筐原来有苹果的个数=195-5=190个,二号筐原来有苹果的个数=195+2=197个。
29.【答案】解:28×12-2×12
=336-24
=312(平方米)
答:草坪面积312平方米。
【知识点】长方形的面积
【解析】【分析】草坪的面积=绿地的面积-小路的面积,其中绿地的面积=绿地的长×绿地的宽,小路的面积=小路的宽×绿地的长。
30.【答案】解:(10+10+10)×2
=30×2
=60(厘米)
(10+10)×10
=20×10
=200(平方厘米)
答:这个长方形的周长是60厘米,面积是200平方厘米。
【知识点】长方形的周长;长方形的面积
【解析】【分析】拼成的长方形长是20厘米,宽是10厘米,长方形的周长=(长+宽)×2,面积=长×宽,据此解答。
31.【答案】(1)解:7时+8分+8分-7时10分=6分
答:她要等待6分才能够乘下一班汽车。
(2)解:35-19+7=23(人)
答:公交车出发时原有乘客23人。
【知识点】24时计时法时间计算
【解析】【分析】(1)乘下一班汽车妈妈需要等待的时间=首班车的发车时刻+8分+8分-妈妈到达的时刻;
(2)公交车出发时原有乘客的人数=现在公交车上的乘客人数-上来的人数+下去的人数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览