2025年北师大版数学五年级下册暑假必刷专题:长方体(一)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年北师大版数学五年级下册暑假必刷专题:长方体(一)(含解析)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2025年北师大版数学五年级下册暑假必刷专题:长方体(一)
一、单选题
1.下图中,(  )不是正方体的展开图。
A. B.
C. D.
2.下列四幅图,不能折成正方体的是(  )。
A. B.
C. D.
3.把3个棱长是1cm的小正方体拼成一个长方体,拼成后的长方体的棱长总和是(  )cm。
A.3 B.14 C.18 D.20
4.下列图形中,不能围成正方体的是(  )。
A. B.
C. D.
5.棱长是a的正方体, 它的表面积 (  )。
A. B. C.6a
6.小明用铁丝制作了一个长5cm、宽3.5cm、高2cm的长方体框架。制作这个长方体框架的12条棱一共用了(  )cm的铁丝。
A.42 B.31.5 C.21 D.10.5
7.把一个长、宽、高分别是7cm、6cm、5cm的长方体截成两个长方体,使这两个长方体表面积之和最大,这时的表面积之和是(  )cm2。
A.298 B.214 C.328 D.254
8.下列说法正确的是(  )
A.两个奇数的和一定是偶数。
B.要直观反映张云本学期几次考试成绩的变化情况,应该绘制条形统计图。
C.一个棱长为6厘米的正方体的表面积和体积相等。
9.右下面的正方体都是用棱长1cm的小正方体摆成的。从边角拿走一个小正方体后(如右图),下列说法中,(  )是正确的。
A.表面积不变,体积不变 B.表面积不变,体积减少
C.表面积增加,体积减少 D.表面积减少,体积减少
10.下面长方体(  )的棱长总和是68cm。
A.长6cm、宽6cm、高5 cm
B.长5cm、宽6cm、高4 cm
C.长5cm、宽4 cm、高6cm
二、判断题
11.一块体积1立方分米的玻璃砖,它的占地面积一定是1平方分米。(  )
12.一个长方体最多有4条棱相等。(  )
13.长方体有8个面,12条棱,6个顶点。(  )
14.两个正方体的体积相等,它们的表面积一定相等。(  )
15.一个正方体的棱长是6厘米,它的体积和表面积一样大。(  )
16.棱长是6dm的正方体的表面积和体积相等。
17.判断
两个长方体的表面积相等,那么它们的体积必然相等.
18.一个长方体(不包含正方体)最多有4条棱相等。(  )
19.两个体积相等的长方体,表面积一定相等.(判断对错)
20.体积相等的长方体,它们的表面积一定相等。(  )
三、填空题
21.两个正方体的体积比是64:27,那么小正方体的棱长是大正方体棱长的   。
22. 一个长方体的长是10cm,宽是8cm,高是3cm,它的表面积是   cm2,它的体积是   cm3。
23.做100个这样的正方体纸盒至少需要是    面积的硬纸板。
24.用96厘米长的铁丝焊接成一个最大的正方体(不计损耗),这个正方体的体积是    立方厘米。
25.这个长方体的长是   分米,宽是   分米,高是   分米,棱长的和是   分米.
26.求下面长方体的表面积   和体积    。
(单位:厘米)
27.在地面修建一个棱长为4m的正方体蓄水池,须挖土   ,这个蓄水池的占地面积是   。
28.如右图(单位:cm)一个长方体,
它的左右两个侧面的面积都是   cm2,前后两个面的面积都是    cm2,上下两个底面的面积都是   cm2。由此可知,一个长方体的6个面可以分为   组,表面积是( + + )× =    cm2。
29.如图,一个长方体纸箱,上、下两个面是正方形。把它的侧面展开,正好是一个边长12分米的正方形。这个长方体纸箱的体积是   立方分米,表面积是   平方分米。
30.合阳县是国家扶贫开发工作重点县、国家生态示范县、国家卫生县城、国家园林县城、全国文明城市提名城市、全国“四好农村路”示范县、省级文一明县城、省级环保模范县。将下面这个展开图围成正方体后,哪两个面分别相对?
共对   ,合对   ,建对   。
四、解答题
31.把2100个棱长为1厘米的小正方体,堆成一个实心的大长方体,这个长方体的高为10厘米,并且长、宽均大于高,求这个长方体的表面积。
32.阿迪力老师买了一个长方体玻璃鱼缸(玻璃的厚度忽略不计),长8分米,宽4分米,高5分米.
(1)把鱼缸放在柜子上,需要在柜子上留出多大的面积?
(2)做这个鱼缸至少要用多少平方分米的玻璃?
(3)该长方体玻璃鱼缸最多可以装多少立方分米水?
33.有一个长方体,先后沿不同方向切了三刀(如右下图),切完第一刀后得到的两个小长方体的表面积之和是472平方厘米,切完第二刀后得到的四个小长方体表面积之和是632平方厘米,切完第三刀后得到的8个小长方体的表面积之和是752平方厘米。原来长方体六个面中面积最小的是多少平方厘米?
34.一个小正方体的表面积是6平方厘米,那么由1000个这样的小正方体所组成的大正方体的表面积是多少平方厘米?
35.儿童节前夕,某校小学生自制饼干要送给幼儿园的小朋友。购买的正方体饼干盒棱长12厘米。如果围着饼干盒贴上一圈彩纸(上下面不贴),一个饼干盒至少需要彩纸多少平方厘米?
五、作图题
36.在方格纸上画出下面长方体的表面展开图。(方格边长1厘米)
六、解决问题
37.一个长方体纸盒的表面展开图如下,这个长方体的表面积和体积各是多少
38.“母亲节”到了,黄霏霏动手制作了这样的一个礼品盒装节日礼物,请你算一算至少需要多少平方厘米的硬纸板。(盒子的厚度忽略不计)
39.用一根长36dm的铁丝围成一个长方体,长4dm,宽3dm,它的高是多少分米?
40.某饭店大厅有4根长和宽都是0.8m,高5m的长方体水泥柱。如果在这4根柱子上贴上瓷砖,每平方米瓷砖及工钱为85元,一共需要花费多少元?
41.一种铁皮油箱,长80厘米,宽60厘米,高50厘米.
(1)做这个油箱至少需要多少平方分米的铁皮?
(2)如果每升油重0.75千克,这个油箱可装油多少千克?
七、图形计算
42.国家游泳中心“水立方”是一个底面边长大约为180米的正方形,高为30米的长方体。被誉为“中国十大新建筑奇迹”,采用新型的建筑形式——膜结构。将建筑的外侧面和顶部设计成了钻石泡泡造型。这种膜材料具有透明、透气、自洁等特点,还可以起到遮阳、保温和降噪等出色的功能。
(1)“水立方”的占地面积大约是多少平方米
(2)钻石泡泡造型的面积大约是多少平方米
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:、、折叠后没有重叠的面,是正方体展开图;折叠后有重叠的面,不是正方体的展开图。
故答案为:C。
【分析】沿着虚线折叠后没有重叠的面就是正方体展开图,折叠后有重叠的面,就不是正方体的展开图。
2.【答案】C
【解析】【解答】解: A:,属于“2-3-1”型,是正方体的展开图,能折成正方体;
B:,属于“1-4-1”型,是正方体的展开图,能折成正方体;
C:,不是正方体的展开图,不能折成正方体;
D:,属于“2-3-1”型,是正方体的展开图,能折成正方体。
故答案为:C。
【分析】根据正方体展开图的特点,“1-4-1”型、“2-3-1”型、“2-2-2”型、“3-3”型可以折成正方体;据此解答。
3.【答案】D
【解析】【解答】(1×3+1+1)×4
=(3+1+1)×4
=5×4
=20(cm)
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,把3个棱长是1cm的小正方体拼成一个长方体,拼成后的长方体的长是1×3=3cm,宽是1cm,高是1cm,要求长方体的棱长总和,用公式:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,据此列式解答.
4.【答案】A
【解析】【解答】解:正方体的展开图有以下几种形式, A项不是正方体的展开图,不能围成正方体。
故答案为:A。
【分析】依据正方体的展开图判断。
5.【答案】A
【解析】【解答】解:表面积=a×a×6=a2×6=6a2
故答案为:A。
【分析】正方体的表面积=棱长×棱长×6,代入数值计算即可。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:(5+3.5+2)×4
=10.5×4
=42(cm);
故答案为:A。
【分析】长方体棱长总和的公式:(长+宽+高)×4,将题目中给出的长、宽、高的值代入公式,进行计算即可。
7.【答案】A
【解析】【解答】解:(7×6+7×5+6×5)×2+7×6×2
=107×2+42×2
=214+84
=298(平方厘米)。
故答案为:A。
【分析】沿着高的一半平切时,增加的表面积最多,这时的表面积之和=原来长方体的表面积+每个切面的面积×2;其中,原来长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,每个切面的面积=长×宽。
8.【答案】A
【解析】【解答】选项A,奇数+奇数=偶数,此题说法正确;
选项B,要直观反映张云本学期几次考试成绩的变化情况,应该绘制折线统计图,原题说法错误;
选项C,正方体的表面积和体积不能比较,原题说法错误。
故答案为:A。
【分析】能被2整除的数叫做偶数;不能被2整除的数叫做奇数,奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数,奇数×奇数=奇数,偶数×偶数=偶数,奇数×偶数=偶数,据此解答;
条形统计图特点:可以清楚地看出数量的多少;折线统计图特点:不但可以表示数量的多少,还可以清楚的看出数量的增减变化情况,据此判断;
正方体的表面积和体积是两种不同的量,无法比较大小。
9.【答案】B
【解析】【解答】解:1×1×1=1(立方厘米), 表面积不变,体积减少 。
故答案为:B。
【分析】从边角拿走一个小正方体后,大正方体少了3个小正方体的面,又增加了3个小正方体的面,表面积不变,体积减少了1个小正方体的体积。
10.【答案】A
【解析】【解答】解:对于选项A:
棱长总和=(6+6+5)×4=17×4=68(cm)
对于选项B:
棱长总和=(5+6+4)×4=15×4=60(cm)
对于选项C:
棱长总和=(5+4+6)×4=15×4=60(cm)
通过比较,可以看到只有选项A的棱长总和为68cm,与题目要求一致。
故答案为:A
【分析】理解长方体的棱长总和的计算公式:棱长总和=(长+宽+高)×4。然后,将给定的每个选项中的长、宽、高的值代入公式,分别计算出每个选项的棱长总和。最后,计算出的结果与题目要求的68cm进行比较,找出与题目要求一致的选项。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:一块体积1立方分米的玻璃砖,它的占地面积不一定是1平方分米。
故答案为:错误。
【分析】占地面积就是底面积,1立方分米的玻璃砖的底面积不一定是1平方分米。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个长方体最多有8条棱长度相等。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一个特殊的长方体会有两个正方形的面,这样的长方体会有8条棱长度相同。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:长方体有6个面,12条棱,8个顶点。
故答案为:错误。
【分析】根据长方体的特征作答即可。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:两个正方体的体积相等,则两个正方体的棱长相等,棱长相等那么它们的表面积一定相等。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】正方体的表面积=棱长×棱长×6,正方体的体积=棱长×棱长×棱长。两个正方体的棱长相等,那么它们的表面积一定相等。
15.【答案】错误
16.【答案】错误
【解析】【解答】表面积和体积是不同类型的量,不能比较大小,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】正方体的表面积指正方体的六个面的面积的总和,正方体的体积指这个正方体所占空间的大小,表面积和体积不是同类的量,无法比较大小,据此判断.
17.【答案】错误
【解析】【解答】(1)长2厘米,宽4厘米,高6厘米的长方体,
长方体的表面积为:
(2×4+2×6+4×6)×2
=(8+12+24)×2
=44×2
=88(平方厘米)
长方体的体积为:
2×4×6
=8×6
=48(立方厘米).
(2)长2厘米,宽2厘米,高10厘米的长方体,
长方体的表面积为:
(2×2+2×10+2×10)×2
=(4+20+20)×2
=44×2
=88(平方厘米)
长方体的体积为:
2×2×10
=4×10
=40(立方厘米)
88平方厘米=88平方厘米,48立方厘米≠40立方厘米,
这两个长方体的表面积相等,但是体积不相等,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据题意,可以假设出两个不同长宽高的长方体,长2厘米,宽4厘米,高6厘米的长方体与长2厘米,宽2厘米,高10厘米的长方体,应用公式:长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,分别求出它们的表面积,再进行对比,可以发现它们的表面积相等,然后应用公式:长方体的体积=长×宽×高,分别求出它们的体积,发现体积不同,据此判断.
18.【答案】错误
19.【答案】错误
【解析】【解答】解:假设长方体的体积为24立方厘米,
则长方体的长、宽、高可以为4厘米、2厘米和3厘米,
也可以为2厘米、2厘米、6厘米,
所以其表面积分别为:
(4×2+2×3+3×4)×2
=(8+6+12)×2
=26×2
=52(平方厘米)
(2×2+2×6+×6×2)×2
=(4+12+12)×2
=28×2
=56(平方厘米)
因此它们的表面积不一定相等.
故答案为:错误.
【分析】长方体的体积V=abh,长方体的表面积S=(ab+bh+ah)×2,可以假设出长方体的体积,进而就能确定出长、宽、高的值,求出其表面积,于是就可以进行判断.
20.【答案】错误
【解析】【解答】例如:一个长方体的长是10米,宽是4米,高是2米,体积是:
10×4×2
=40×2
=80(立方米)
表面积是:
(10×4+10×2+4×2)×2
=(40+20+8)×2
=68×2
=136(平方米)
一个长方体的长是8米,宽是5米,高是2米,体积是:
8×5×2
=40×2
=80(立方米)
表面积是:
(8×5+8×2+5×2)×2
=(40+16+10)×2
=66×2
=132(平方米)
两个长方体的体积相等,表面积不相等,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】因为长方体的体积=长×宽×高,长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,当两个长方体的体积相等时,长、宽、高不一定相等,所以表面积不一定相等,据此举例解答.
21.【答案】
【解析】【解答】解:64:27=:,
两个正方体的体积比是64:27,两个正方体的棱长比是4:3,
3÷4=,小正方体的棱长是大正方体棱长的。
故答案为:。
【分析】正方体的体积=棱长×棱长×棱长,小正方体的棱长÷大正方体的棱长=小正方体的棱长是大正方体棱长的几分之几。
22.【答案】268;240
【解析】【解答】解:表面积:(10×8+10×3+8×3)×2
=(80+30+24)×2
=134×2
=268(平方厘米)
体积:10×8×3
=80×3
=240(立方厘米)
故答案为:268;240。
【分析】根据长方体表面积公式:表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,体积公式:体积=长车×宽×高,代入数据,即可求出这个长方体的表面积和体积。
23.【答案】29400
【解析】【解答】7×7×6×100
=49×6×100
=294×100
=29400(cm2)
故答案为:29400.
【分析】已知正方体棱长,要求正方体的表面积,用公式:正方体的表面积=棱长×棱长×6,据此先求出一个正方体的表面积,然后乘100即可得到做100个这样的正方体纸盒需要的硬纸板面积,据此列式解答.
24.【答案】512
【解析】【解答】解:96÷12=8(厘米),8×8×8=512(立方厘米),所以这个正方体的体积是512立方厘米。
故答案为:512。
【分析】正方体的棱长=铁丝的长度÷12,正方体的体积=棱长×棱长×棱长。据此作答即可。
25.【答案】3;4;6;52
【解析】【分析】观察图可知,这个长方体的长是3分米,宽是4分米,高是6分米,要求棱长总和,用公式:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,据此列式解答.
26.【答案】444平方厘米;560立方厘米
【解析】【解答】解:表面积:
(14×5+14×8+5×8)×2
=(70+112+40)×2
=222×2
=444(平方厘米)
体积:14×5×8=560(立方厘米)
故答案为:444平方厘米;560立方厘米
【分析】长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体体积=长×宽×高,由此根据公式计算即可.
27.【答案】64立方米;16平方米
【解析】【解答】4×4×4
=16×4
=64(立方米)
4×4=16(平方米)
故答案为:64立方米;16平方米。
【分析】根据题意可知,挖一个正方体蓄水池,要求挖土体积,就是求正方体的体积,正方体的体积=棱长×棱长×棱长;要求占地面积,就是求正方体的底面积,正方体的底面积=棱长×棱长,据此列式解答。
28.【答案】12;20;15;3;94
【解析】【解答】解:左右两个侧面:4×3=12(cm );前后两个面:5×4=20(cm ),上下两个底面:5×3=15(cm );
一个长方体的6个面可以分为前后面、左右面、上下面3组;表面积是:(12+20+15)×2=94(cm )
故答案为:12;20;15;3;94
【分析】长方体表面积是长方体6个长方形面的面积,根据每个面的长和宽结合长方形面积公式推导长方体表面积公式即可.
29.【答案】108;162
【解析】【解答】解:长方体的长(宽)=12÷4=3(分米),高=12分米,
体积=3×3×12
=9×12
=108(立方分米)
表面积=(3×3+3×12+3×12)×2
=(9+36+36)×2
=81×2
=162(平方分米)
故答案为:108;162。
【分析】根据上下两个面是正方形可得长方体的长和宽相等,根据侧面展开是一个正方形,可得长方体的高=4×长方体的长,进而可得出长方体的长9(宽)=12÷4,再根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)以及长方体的体积=长×宽×高代入数值计算即可。
30.【答案】阳;美;丽
【解析】【解答】解:根据正方体的特征可知,共对阳,合对美,建对丽。
故答案为:阳;美;丽。
【分析】确定一个底面,然后根据正方体面的相对性确定每个面的相对面即可。
31.【答案】大长方体积为1×1×1×2 100=2 100(立方厘米),大长方体高为10厘米,
所以大长方体的底面积为210平方厘米,210=2×3×5×7=15×14,故长为15厘米,宽为14厘米,
大长方体的表面积为(15×14+15×10+14×10)×2=1000( 平方厘米)
【解析】【分析】根据题中的条件可知,这个长方体的体积为;
2100立方厘米,因为长方体的高为10厘米,所以长方体的底面积为2 100÷10=210(平方厘米)。又因为长方体的长、宽均大于10,分解210=2×3×5×7=(3×5) ×(2×7)=15×14。因此可得,这个长方体的长为15厘米,
宽为14厘米,高为10厘米。它的表面积为(15×14+15×10+14×10)×2=1 000(平方厘米)
32.【答案】(1)解:8×4=32(平方分米)
答:需要在柜子上留出多大的面积为32平方分米。
(2)解: 8×4+8×5×2+4×5×2,
=32+80+40,
=152(平方分米)
答:做这个鱼缸至少要用152平方分米的玻璃。
(3)解: 8×4×5=160(立方分米)
答:该长方体玻璃鱼缸最多可以装160立方分米水。
【解析】【分析】(1)是鱼缸的占地面积,也就是求长方体鱼缸的底面积,根据长方形的面积公式解答;
(2)首先明确是求长方体的表面积,其次这个长方体的表面是由5个面组成的,鱼缸没有上面;计算它的前后、左右和底面这5个面的总面积;
(3)是求长方体鱼缸的容积,鱼缸的容积=底面积×高。
33.【答案】解:752÷2=376(平方厘米)
(472-376)÷2=48(平方厘米)
(632-472)÷2=80(平方厘米)
(752-632)÷2=60(平方厘米)
48<60<80
答:在原来长方体的6个面中,面积最小的面是48平方厘米。
【解析】【分析】切完三刀之后,表面积之和是原来大长方体表面积的2倍,所以原来的大长方体的表面积是:752÷2=376,切完第一刀,增加的两个面的面积是472-376=96平方厘米,一个面的面积是96÷2=48平方厘米;切完第二刀,又增加的两个面的面积是632-472=160,一个面的面积是160÷2=80平方厘米;切完第三刀,又增加两个面的面积是752-632=120平方厘米,一个面的面积是120÷2=60平方厘米,然后比较即可。
34.【答案】6÷6=1(平方厘米),因为1 000= 10×10×10,所以大正方体棱长是10厘米,表面积是10×10×6= 600(平方厘米)
【解析】【分析】由小正方体的表面积为6平方厘米,可得每个小正方体的棱长为1厘米。1 000个这样的小正方体可组成棱长为10厘米的大正方体,则可求出大正方体的表面积
35.【答案】解:12×12×4=576(平方厘米)
答:一个饼干盒至少需要彩纸576平方厘米。
【解析】【分析】上下面不贴,需要贴彩纸的面只有4个。计算单个侧面的面积×4即可
36.【答案】
【解析】【分析】方格边长1厘米,则几厘米就画几格,长方体相对的面完全相同。
37.【答案】解:(12-8)÷2
=4÷2
=2(cm),
表面积:(10×8+10×2+8×2)×2
=116×2
=232(cm2);
体积:10×8×2
=80×2
=160(cm3);
答:这个长方体的表面积是232cm2,体积是160cm3。
【解析】【分析】根据图形可以发现,12cm是一条宽和两条高,宽为8cm,据此求出高,长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高,据此求解。
38.【答案】解:(25×15+25×5+15×5)×2=1150(cm2)
答:至少需要1150平方厘米的硬纸板。
【解析】【分析】硬纸板的面积=长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2。
39.【答案】解:36÷4-4-3
=9-4-3
=2(分米)
答:它的高是2分米。
【解析】【分析】长方体的高=长方体的棱长和÷4-长-宽,其中,长方体的棱长和=铁丝的长度。
40.【答案】解:0.8×5×4×4×85
=4×4×4×85
=16×4×85
=64×85
=5440(元)
答:一共需要花费5440元。
【解析】【分析】根据题意可知,长方体水泥柱的4个侧面需要贴上瓷砖,根据条件“ 4根长和宽都是0.8m,高5m的长方体水泥柱 ”可知,4个侧面的面积相等,由此可以求出1根柱子4个侧面的面积和,然后乘4根柱子,可以求出总面积,最后用总面积×每平方米瓷砖及工钱,即可得到一共要花费的钱数,据此列式解答。
41.【答案】(1)解:(80×60+80×50+60×50)×2
=(4800+4000+3000)×2
=(8800+3000)×2
=11800×2
=23600(平方厘米)
23600平方厘米=236平方分米
答:做这个油箱至少需要236平方分米的铁皮。
(2)解:80×60×50
=4800×50
=240000(立方厘米)
240000立方厘米=240立方分米=240升
240×0.75=180(千克)
答:这个油箱可装油180千克。
【解析】【分析】(1)做这个油箱至少需要铁皮的面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2;
(2)这个油箱可装油的质量=油箱的容积×平均每升汽油的质量;其中,油箱的容积=长×宽×高。
42.【答案】(1)解:180×180=32400(平方米)
答:“水立方”的占地面积大约是32400平方米。
(2)解:180×4×30+180×180
=21600+32400
=54000(平方米)
答:钻石泡泡造型的面积大约是54000平方米。
【解析】【分析】(1)“水立方”的占地面积=底面边长×底面边长;
(2)钻石泡泡造型的面积=底面周长×高+底面边长×底面边长。
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:166分
分值分布 客观题(占比) 80.0(48.2%)
主观题(占比) 86.0(51.8%)
题量分布 客观题(占比) 28(66.7%)
主观题(占比) 14(33.3%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
填空题 10(23.8%) 46.0(27.7%)
解答题 5(11.9%) 35.0(21.1%)
作图题 1(2.4%) 5.0(3.0%)
图形计算 1(2.4%) 10.0(6.0%)
解决问题 5(11.9%) 30.0(18.1%)
单选题 10(23.8%) 20.0(12.0%)
判断题 10(23.8%) 20.0(12.0%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (66.7%)
2 容易 (33.3%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 正方体的展开图 12.0(7.2%) 1,2,4,30
2 长方体的体积 48.0(28.9%) 17,19,20,22,26,29,32,37,41
3 奇数和偶数 2.0(1.2%) 8
4 正方体的体积 18.0(10.8%) 8,9,14,15,16,21,24,27
5 正方体的特征 10.0(6.0%) 21,24,30
6 正方体的表面积 35.0(21.1%) 5,8,9,11,14,15,16,23,27,31,34,35
7 长方体的特征 25.0(15.1%) 3,6,10,12,13,18,25,39
8 统计图的选择 2.0(1.2%) 8
9 比的应用 2.0(1.2%) 21
10 长方体的表面积 90.0(54.2%) 7,17,19,20,22,26,28,29,31,32,33,37,38,40,41,42
11 长方体的展开图 10.0(6.0%) 36,37
12 分解质因数 5.0(3.0%) 31
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览