【暑假提升】数学北师大版三年级下册:乘法(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【暑假提升】数学北师大版三年级下册:乘法(含解析)

资源简介

【暑假提升】数学北师大版三年级下册:乘法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.61×79的积最接近下面的( )。
A.6200 B.780 C.4800
2.张仲景药店购进26箱消毒液,每箱24瓶,药店购进了多少瓶消毒液?如图的算式中,数字48表示( )。
A.2箱有48瓶 B.20箱有480瓶 C.26箱有480瓶
3.一个乘数是28,另一个乘数是52,积大约是( )。
A.1000 B.1500 C.1800
4.每个篮球34元,学校新购买了12个篮球。列竖式计算新购买篮球的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。
A.购买2个篮球的价钱 B.购买1个篮球的价钱 C.购买10个篮球的价钱
5.估算19×71的正确结果是( )。
A.160 B.1400 C.1600 D.1000
6.积大约是4200的算式是( )。
A.59×71 B.58×62 C.69×69 D.57×63
7.60×50的积末尾有( )个0。
A.3 B.4 C.5 D.6
二、填空题
8.一张作文纸共有25行,每行有20个方格,两张这样的作文纸一共有( )个方格。
9.38与最小的两位数的积是( );最大的两位数与12的积是( )。
10.两个因数的积是76,其中一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积是( )。
11.930里面有( )个3;14的30倍是( )。
12.要使□8×32的积是三位数,□中最大可填( )。
13.在括号填上“>”“<”或“=”。
48×29( )50×30 160×2( )16×20
515÷5( )505÷5 0÷109( )199×0
14.笑笑在计算时,把34错看成43,这样计算的结果比正确结果多( )。
三、判断题
15.因为,所以。( )
16.20×15和30×40的积的末尾都有两个0。( )
17.□5是一个两位数,□5×28的积一定是三位数。( )
18.一辆货车运了17箱可乐和29箱雪碧。每箱饮料有20瓶,这辆货车一共运了多少瓶饮料?可列算式:(17+29)×20。( )
四、计算题
19.口算。
0÷23= 0×56= 22×4= 20×60=
140÷7= 69÷3= 200÷5= 98×10=
20.列竖式计算。(带的要验算)
38×42= 825÷8=
五、作图题
21.圈一圈,算一算。写出每一步的意思。
396÷3=
12×16
六、解答题
22.农历五月初五是我国传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子都是端午节的重要习俗。
(1)2024年“东江龙舟赛”,共有28支队伍参赛,每队有15人,共有多少人参加比赛?
(2)学校组织“浓情端午,粽享欢乐”的实践活动,三(2)班同学一共分成7组,每组5人,他们共包了140个粽子。平均每人包了多少个粽子?
23.李老师带着42名同学到游乐场游玩,1200元买门票够吗?
门票信息: 成人票:50元 学生票:25元
24.一条鳄鱼的长度可以按如下的方法推算:
(1)测量它的眼睛和鼻子间的距离;
(2)再将这个距离乘12,就可以得到这条鳄鱼大约的长度。照这个方法计算,图中这条鳄鱼大约长多少?
25.幼儿园老师去玩具店,她买了4个一样的玩具熊花了180元钱。如果买13个这样的玩具熊需要多少元钱?
26.为改善城市环境,某环卫工人为市中心各街道洒水,洒水车每分行驶55米,洒水宽度是8米。洒水车行驶15分,能给多大面积的地面洒上水?
《【暑假提升】数学北师大版三年级下册:乘法》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 C B B C B A A
1.C
【分析】估算两位数乘两位数时,可直接把它们估成与其接近的整十数,然后直接口算出结果即可。由题意得,估算61×79时,把61看作60,把79看作80,然后口算出得数即可。
【详解】61×79≈60×80=4800
61×79的积最接近4800。
故答案为:C
2.B
【分析】计算24×26时,先算24×6=144,表示6箱消毒液有144瓶;再算24×20=480,表示20箱消毒液有480瓶;最后算144+480=624,表示26箱消毒液有624瓶。
【详解】由分析得:
图中的算式中,数字48表示20箱有480瓶。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
3.B
【分析】整数的估算把算式中的数估算成与它相近的几百几十或几十的数。据此解答。
【详解】28×52≈30×50=1500
因此积大约是1500
故答案为:B
4.C
【分析】根据两位数乘两位数的竖式计算,12十位上的1表示1个十,34乘1个十得34个十就是340,34是篮球的单价,10个是购买篮球的个数,也就是购买10个篮球的价钱是340元;据此解答。
【详解】如题图箭头所指的这一步表示购买10个篮球的价钱。
故答案为:C
5.B
【分析】估算两位数乘两位数时,可直接把它们估成与其接近的整十数,然后直接口算即可。
【详解】19×71≈20×70=1400,即估算19×71的结果是1400。
故答案为:B
6.A
【分析】两位数乘两位数的估算,一般要根据“四舍五入”法把两位数看作是整十数来进行计算;据此估算每个选项,看哪个结果接近4200;据此可解此题。
【详解】根据分析:
A.59×71≈60×70=4200
B.58×62≈60×60=3600
C.69×69≈70×70=4900
D.57×63≈60×60=3600
所以积大约是4200的算式是59×71。
故答案为:A
7.A
【分析】先计算出60×50的积,再根据积判断末尾0的个数。
【详解】60×50=3000
积是3000,末尾有3个0。
故答案为:A
8.1000
【分析】用25乘20,求出一张作文纸的方格数,再乘2,求出两张这样的作文纸一共有多少个方格。
【详解】25×20×2
=500×2
=1000(个)
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
9. 380 1188
【分析】最小的两位数是10,最大的两位数是99,分别计算出38×10、99×12的积即可解答。
【详解】
38与最小的两位数的积是380;最大的两位数与12的积是1188。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
10.760
【分析】一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积也扩大到原来的10倍。据此解答。
【详解】76×10=760
故两个因数的积是76,其中一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积是760。
11. 310 420
【分析】根据除法的意义,用930÷3即可求出930里面有多少个3;求一个数的几倍是多少,用14×30即可求出14的30倍是多少。
【详解】930÷3=310
14×30=420
930里面有310个3;14的30倍是420。
12.2
【分析】
估算第一个乘数的大概范围,把32看作30,因为30×40=1200,30×30=900,由此可知第一个乘数的十位数字可能是3,也可能比3小,才能使得积是三位数,再通过精确计算,找到合适的数。
【详解】38×32=1216
28×32=896
要使□8×32的积是三位数,□中最大可填2。
【点睛】此题重点考查两位数与两位数的乘法,先估算,再精确计算。
13. < = > =
【分析】(1)、(3)分别计算左右两边的算式,再进行比较;
(2)如果一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一(0除外),另一个因数缩小到原来的几分之一或扩大到原来的几倍,积不变;
(4)0除以任何不为0的数都等于0,0乘任何数都等于0。
【详解】(1)48×29=1392
50×30=1500
1392<1500
48×29<50×30
(2)160×2=16×20
(3)515÷5=103
505÷5=101
103>101
515÷5>505÷5;
(4)0÷109=199×0
48×29<50×30 160×2=16×20
515÷5>505÷5 0÷109=199×0
14.234
【分析】分别计算出26×43、26×34的积,再求出它们的差,即可求出这样计算的结果比正确结果多多少。
【详解】26×43=1118
26×34=884
1118-884=234
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
15.√
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
【详解】因为,所以。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数末尾有0的乘法是解答此题的关键。
16.√
【分析】分别求出两个算式的积,再看积的末尾有几个0。
【详解】20×15=300
30×40=1200
两个积的末尾都有两个0。题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
17.×
【分析】□里最大是9,最小是1,因此可根据两位数乘两位数的计算法则,分别计算出95×28、15×28的积,然后再进行判断即可。
【详解】95×28=2660,此时积是四位数;
15×28=420,此时积是三位数;
由此可知,□5是一个两位数,□5×28的积可能是三位数,也可能是四位数。
故答案为:×
18.√
【分析】根据题意,先用可乐的箱数加上雪碧的箱数,求出一共有多少箱饮料,再乘每箱饮料的瓶数,即可求出这辆货车一共运了多少瓶饮料,据此判断即可。
【详解】(17+29)×20
=46×20
=920(瓶)
一辆货车运了17箱可乐和29箱雪碧。每箱饮料有20瓶,这辆货车一共运了多少瓶饮料?可列算式:(17+29)×20。原题说法正确。
故答案为:√
19.0;0;88;1200
20;23;40;980
【详解】略
20.1596;103……1
【分析】(1)两位数乘两位数的笔算方法:先用第2个乘数的个位,去乘第1个乘数的每一位,得数的末位和乘数个位对齐;再用第2个乘数的十位,去乘第1个乘数的每一位,得数末位和乘数的十位对齐;最后把两个乘的结果相加,注意在相乘过程中,哪一位满几十,就向前一位进几;
(2)三位数除以一位数的笔算方法:从被除数的最高位除起,最高位不能商1,就看前两位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,哪一位上有余数,余数就和下一位合起来继续除,每次除得的余数要比除数小。验算没有余数的除法时,用商乘除数,看结果是否等于被除数。验算有余数的除法时,用商乘除数再加余数,看结果是否等于被除数。
【详解】 ……1
验算:
21.见详解
【分析】(1)把396看作3个百、9个十和6个一。3个百平均分成3份,每份是1个百,即300÷3=100,圈出1个大正方形。9个十平均分成3份,每份是3个十,即90÷3=30,圈出3个两列小正方形。6个一平均分成3份,每份是2个一,即6÷3=2,圈出2个小正方形。
(2)把16拆分为10和6。先圈出12行10列的圆点,这部分表示12个10,即12×10=120。再圈出12行6列的圆点,这部分表示12个6,即12×6=72。最后把两部分结果相加:120+72=192。
【详解】(1)300÷3=100
圈出1个大正方形。
90÷3=30
圈出3个两列小正方形。
6÷3=2
圈出2个小正方形。
100+30+2=132
一共圈出132个小正方形。
如图:
(答案不唯一)
(2)12×10=120
圈出12行10列的圆点。
12×6=72
圈出12行6列的圆点。
120+72=192
一共圈出192个圆点。
如图:
(答案不唯一)
22.(1)420人
(2)4个
【分析】(1)根据题意,参赛队伍的支数×每支队伍的人数=参加比赛的总人数。
(2)包粽子的总个数÷平均分的组数÷平均每组的人数=平均每人包粽子的个数。
【详解】(1)28×15=420(人)
答:共有420人参加比赛。
(2)140÷7÷5
=20÷5
=4(人)
答:平均每人包了4个粽子。
23.够
【分析】由题意得,成人票每张50元,学生票每张25元。李老师带着42名同学到游乐场游玩,需要买一张成人票和42张学生票,直接用学生票的价格乘42再加上一张成人票的价钱即可算出一共需要花多少钱。最后再与1200元比较大小即可。
【详解】42×25+50
=1050+50
=1100(元)
1100<1200
答:1200元买门票够。
24.(1)35厘米
(2)420厘米
【分析】(1)根据物体长度的测量方法,测量出这条鳄鱼的眼睛和鼻子间的距离35厘米。
(2)根据整数乘法的意义,用35乘12就是这条鳄鱼的长度。
【详解】(1)这条鳄鱼的眼睛和鼻子间的距离35厘米。
(2)35×12=420(厘米)
答:这条鳄鱼大约长420厘米。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握物体长度的测量方法及两位数乘两位数的计算与应用。
25.585元
【分析】根据题意,用180÷4,求出买一个玩具熊需要的钱数,再用买一个玩具熊需要的钱数乘13,即可求出买13个这样的玩具熊需要多少元钱。
【详解】180÷4×13
=45×13
=585(元)
答:买13个这样的玩具熊需要585元钱。
26.6600平方米
【分析】洒水路面是一个长方形,宽度是8米,长度是洒水车行驶路程,根据路程=速度×时间,求出洒水车行驶的路程。再根据长方形的面积=长×宽,求出洒水路面面积。
【详解】55×15×8
=825×8
=6600(平方米)
答:能给6600平方米的地面洒上水。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用以及行程问题,关键是求出洒水车行驶的路程。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览