期末应用题强化训练(含解析)-2024-2025学年数学一年级下册人教版(2024)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题强化训练(含解析)-2024-2025学年数学一年级下册人教版(2024)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题强化训练-2024-2025学年数学一年级下册人教版(2024)
1.先观察,再统计。(不考虑组合图形)
(1)把各图形数量用不同颜色的方格表示出来。
(2)把各种图形的个数填在下表中。
○ □ △
( )个 ( )个 ( )个 ( )个
2.女同学有几名?
( )
3.车上现在有多少人?
( )
4.公交车上原来有14人,到站后下去6人,又上来8人,现在公交车上有多少人?
(人)
5.
( )
6.小月和小军一起折了14只纸船,其中黄色的有6只,小军折了8只,小月折了几只?
( )
答:小月折了只。
7.这本书一共有多少页?
(页)
答:这本书一共有页。
8.算一算,把问题和答案连起来。
(个)
准备50个苹果够吗? 够 不够 不确定
9.阳光小学组织学生去博物馆研学,有下面三种车型可选择。
(1)一辆大客车和一辆小汽车一共有多少个乘客座位?
(个)
(2)48人要坐车,已经坐满了一辆中巴车,还剩下多少人没上车?
(人)
(3)请提出其他的数学问题并解答。
10.舞蹈队和管乐队的同学外出参加庆祝活动,他们选这两辆车够坐吗?
答:他们选这两辆车坐。
11.图书角一共有96本书,其中故事书有30本。昨天借出4本书,图书角还剩多少本书?
(本)
答:图书角还剩本书。
12.
13.购物。
(1)一个熊猫玩具比一个文具盒贵多少钱?
(2)买一个热水壶和一个文具盒共多少钱?
(3)请你再提出一个用减法解决的问题,并列式计算。
14.商场店庆,满50元减10元。
(1)买一个和一辆,够减10元吗?
(2)买一个和一个,够减10元吗?
(3)买两样物品花的钱数不足40元,可能买了什么?你能把所有的可能通过列式计算来说明吗?
15.
( )
16.妈妈买来一箱苹果,共有42个,吃了一些后,还剩15个,吃了多少个苹果?
17.欣欣和林林都要做60道口算题,谁做完的题多?
(道)
44
欣欣做完的多 林林做完的多(画“√”)
18.先计算再填表。
47人 26人
(1)拍球的比跑步的少19人。拍球的有多少人?
(2)跳绳的比跳远的多8人。跳绳的有多少人?
(3)这四项运动项目中,你最喜欢的运动项目和最不喜欢的运动项目是( 和 ),这两个运动项目的人数相差多少人?
19.二年级图书角有故事书47本,科技书比故事书多8本,漫画书比故事书多15本。
(1)图书角有科技书多少本?
(本)
(2)图书角有漫画书多少本?
(本)
20.射门比赛,天天射进了多少个球?龙龙呢?
(1)(个)
口答:天天射进了_________个球。
(2)(个)
口答:龙龙射进了_________个球。
21.
(1)比贵( )元。
(2)至少花多少钱,才能买到两种物品?
(3)用2元钱正好能买哪两种物品?
口答:用2元钱正好能买________和________。
22.下图是某景区的一些纪念品。
(1)龙龙买了一个和一个,用了37元。一个多少钱?
(元)
(2)买哪两种纪念品用的钱最少?在图中圈一圈,并列式算一算。
(元)
(3)小山有19元,他想买一张和一个,钱够吗?
(元)
够( ) 不够( )(在正确答案的后面画“√”)
把其中的( )换成( ),他的钱正好用完。(填序号)
参考答案
1.(1)见详解;
(2)8;1;4;6
【分析】(1)三角形尖尖的,有3条直直的边;长方形是长长方方的,有4条直直的边;正方形是方方正正的,有4条直直的边;圆没有直直的边,由此数出各图形的数量,每种图形有几个就涂几个格子,注意用不同的颜色涂;
(2)根据数出的数量填表即可。
【详解】(1)三角形有6个;长方形有4个;正方形有1个;圆有8个。
(2)表格填写如下:
○ □ △
8个 1个 4个 6个
2.14-8=6(名);6名
【分析】根据减法的意义,手工兴趣小组同学的总人数-男同学的人数=女同学的人数,与老师的人数无关。
【详解】14-8=6(名)
答:女同学有6名。
3.12-3=9(人);9人
【分析】根据题意,总座位数-空着的座位数=已经坐人的座位数,也就是坐的人数。与女生的人数无关。
【详解】12-3=9(人)
答:车上现在有9人。
4.14-6+8=16;16人
【分析】用公交车上原来有的人数减去到站后下去的人数,再加上又上来的人数,即可求出现在公交车上的人数,据此解答。
【详解】14-6+8
=8+8
=16(人)
答:现在公交车上有16人。
5.16-9=7(只);7只
【分析】根据减法的意义,“小鸡”的总数量-捉住的数量=没捉住的数量。
【详解】16-9=7(只)
答:还有7只没捉住。
6.14-8=6(只)
6;6只
【分析】由题意可知:用小月和小军共折的纸船数减去小军折的,等于小月折的只数。据此解答。
【详解】由分析可得:
14-8=6(只)
答:小月折了6只。
7.40+6=46;
46
【分析】根据题图,用已经看的页数+没看的页数=这本书的总页数,据此解答。
【详解】根据分析:
40+6=46(页)
答:这本书一共有46页。
8.40+7=47
50个>47个
连一连见详解
【分析】根据题意可知,学生的人数加上老师的人数,等于一共有多少人,每人发一个苹果,即人数就是需要发的苹果个数;然后准备苹果的个数和需要的个数比较大小,若准备苹果的个数大于或等于需要的个数,则够,若准备苹果的个数小于需要的个数,则不够,据此解答。
【详解】根据分析可得:
40+7=47(个)
50个>47个
9.(1)45+4=49;49个
(2)48-30=18;18人
(3)一辆中巴车和一辆小汽车一共有多少个乘客座位?(答案不唯一)
34个
【分析】(1)将一辆大客车和一辆小汽车乘客座位数相加即可求解。
(2)用要坐车的总人数减去一辆中巴车的乘客座位数即可求出还剩下多少人没上车。
(3)合理即可,如:一辆中巴车和一辆小汽车一共有多少个乘客座位?(答案不唯一)
【详解】(1)45+4=49(个)
答:一辆大客车和一辆小汽车一共有49个乘客座位。
(2)48-30=18(人)
答:还剩下18人没上车。
(3)一辆中巴车和一辆小汽车一共有多少个乘客座位?(答案不唯一)
30+4=34(个)
答:一辆中巴车和一辆小汽车一共有34个乘客座位。
10.够
【分析】用加法分别算出总人数和两辆车的总限乘人数,然后比较。限乘人数小于总人数则不够,反之就够。
【详解】30+18=48(人)
42+8=50(人)
48<50
答:他们选这两辆车够坐。
11.96-4=92
92;92本
【分析】用图书角一共的本数减借出的本数即可求出还剩多少本书。
【详解】96-4=92(本)
答:图书角还剩92本书。
12.27人
【分析】用玩捉迷藏的总人数减这里有的人数即可求出藏起来的人数。
【详解】33-6=27(人)
答:藏起来27个人。
13.(1)8元
(2)43元
(3)一个熊猫玩具比一个毽子贵多少钱?
15元
【分析】(1)一个熊猫玩具的钱数减去一个文具盒的钱数,等于一个熊猫玩具比一个文具盒贵多少钱,据此解答;
(2)买一个热水壶的钱数加上一个文具盒的钱数,等于买一个热水壶和一个文具盒共多少钱,据此解答;
(3)根据已知信息,结合题意,可提出问题为:一个熊猫玩具比一个毽子贵多少钱?一个熊猫玩具的钱数减去一个毽子的钱数,等于一个熊猫玩具比一个毽子贵多少钱,据此解答。
【详解】(1)17-9=8(元)
答:一个熊猫玩具比一个文具盒贵8元。
(2)34+9=43(元)
答:买一个热水壶和一个文具盒共43元。
(3)提出问题:一个熊猫玩具比一个毽子贵多少钱?(提问题和答案不唯一)
17-2=15(元)
答:一个熊猫玩具比一个毽子贵15元。
14.(1)够;
(2)不够;
(3)见详解
【分析】(1)买一个的价格+一辆的价格=这两样物品的总价,这两样物品的总价和50元比较大小,大于等于50,够减10元,小于50不够减10元;
(2)买一个的价钱+一个的价钱=这两样物品的总价,这两样物品的总价和50元比较大小,大于等于50,够减10元,小于50不够减10元;
(3)把买的两样物品的总价和40比较,找出比40小的即可解答。
【详解】(1)15+35=50(元)
50=50
答:够减10元。
(2)25+24=49(元)
49<50
答:不够减10元。
(3)15+25=40(元),不符合题意;
15+17=32(元),符合题意;
15+35=50(元),不符合题意;
15+24=39(元),符合题意;
15+20=35(元),符合题意;
25+17=42(元),不符合题意;
25+35=60(元),不符合题意;
25+24=49(元),不符合题意;
25+20=45(元),不符合题意;
17+35=52(元),不符合题意;
17+24=41(元),不符合题意;
17+20=37(元),符合题意
35+24=59(元),不符合题意;
35+20=55(元),不符合题意;
24+20=44(元),不符合题意;
答:买两样物品花的钱数不足40元,可能买,,,。
15.73-28=45(个);45个
【分析】根据减法的意义,树上的总水果数量-摘下的水果数量=剩余的水果数量,列出算式算出答案即可解答。
【详解】73-28=45(个)
答:还剩45个。
16.27个
【分析】用一共的个数减还剩的个数,即可求出吃了多少个苹果。
【详解】42-15=27(个)
答:吃了27个苹果。
17.60-24=36;
36<44;
林林做完的多
【分析】根据题意,先用要做的总数量-欣欣还剩的数量=欣欣做完的数量,再将他们做完的数量比较大小即可。
【详解】60-24=36(道)
36<44
欣欣做完的多 林林做完的多
答:林林做完的题多。
18.表见详解
(1)28人
(2)34人
(3)跑步;跳绳;13人(答案不唯一)
【分析】根据(1)(2)的结果填表;
(1)求比一个数少几的数是多少,用这个数减少的数计算,即跑步的人数-拍球比跑步少的人数=拍球的人数;
(2)求比一个数多几的数是多少,用这个数加多的数计算,即跳远的人数+跳绳比跳远多的人数=跳绳的人数;
(3)根据自己的实际情况填写即可,用减法计算出相差的人数。
【详解】(1)47-19=28(人)
答:拍球的有28人。
(2)26+8=34(人)
答:跳绳的有34人。
47人 26人 28人 34人
(3)这四项运动项目中,我最喜欢的运动项目和最不喜欢的运动项目是跑步和跳绳。
47-34=13(人)
答:这两个项目的人数相差13人。
(答案不唯一)
19.(1)47+8=55;55本;
(2)47+15=62;62本
【分析】(1)求比一个数多几的数是多少,用这个数+多的数计算,即故事书的数量+科技书比故事书多的数量=科技书的数量;
(2)故事书的数量+漫画书比故事书多的数量=漫画书的数量。
【详解】(1)47+8=55(本)
答:图书角有科技书55本。
(2)47+15=62(本)
答:图书角有漫画书62本。
20.(1)28+24=52;
52;52个;
(2)52-12=40;
40;40个
【分析】(1)求比一个数多几的数是多少,用这个数+多的数计算,即典典射进的数量+天天比典典多射进的数量=天天射进的数量;
(2)求比一个数少几的数是多少,用这个数-少的数计算,即天天射进的数量-龙龙比天天少射进的数量=龙龙射进的数量。
【详解】(1)28+24=52(个)
答:天天射进了52个球。
(2)52-12=40(个)
答:龙龙射进了40个球。
21.(1)1;
(2)8角+6角=1元4角;
(3)1元2角+8角=2元;
练习本;羽毛球
【分析】(1)根据减法的意义,魔方的价格-布娃娃的价格=魔方比布娃娃贵的钱数;
(2)比较每种物品的价格,选择价格低的两种相加就是最少花的钱数,根据1元=10角统一单位再比较;
(3)观察每种物品的价格,两种物品的价格相加是2元即可。
【详解】(1)6元-5元=1元
比贵1元。
(2)6元>5元;
8角>6角;
1元2角=12角;12角>8角;
则6元>5元>1元2角>8角>6角
8角+6角=14角=1元4角
答:至少花1元4角,才能买到两种物品。
(3)1元2角+8角=2元
答:用2元钱正好能买练习本和羽毛球。
22.(1)37-7=30,30元
(2)5+7=12,12元(图见详解)
(3)5+12=17
19>17
够√
①;②
【分析】(1)要求买一个玩偶熊多少钱,根据减法的意义,用37元减去一个冰箱贴的价钱,即用37-7解答即可。
(2)将所有纪念品的价钱进行比较,选择价钱较少的两个纪念品相加,即可得出答案。
(3)将一张明信片和一个风车的价钱相加,再将两种纪念品的价钱总和和19元进行比较,若大于19元,则小山钱不够,若小于19元,则小山钱够。再找出哪两种纪念品的价钱合起来是19元,再结合题干要求进行替换即可。
【详解】(1)37-7=30(元)
答:一个30元钱。
(2)5元<7元<12元<30元,所以明星片和冰箱贴的价钱较低。
5+7=12元
答:买明信片和冰箱贴用的钱最少,用了12元。
(3)5+12=17(元)
19>17
够(√) 不够( )
答:小山的钱够买一张明信片和一个风车。
因为一个冰箱贴比明信片贵2元。
7+12=19(元)
答:把其中的①换成②,他的钱正好用完。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览