期末应用题强化训练(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题强化训练(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题强化训练-2024-2025学年数学二年级下册人教版
1.二(1)班一共有46人,每人只选一项最喜欢的体育活动
足球 正 排球 ( )
篮球 正正 踢毽子 正正正
(1)把上面的统计结果填入下表中。
项目 足球 排球 篮球 踢毽子
人数
(2)最喜欢( )运动项目的人数最多,最喜欢( )运动项目的人数最少。
(3)最喜欢踢毽子的人比最喜欢踢足球的人多( )人。
(4)如果让你给2(1)买体育器材,你会多买什么?为什么?
2.根据二(1)班同学参加课外小组的情况,完成下表并填空。
舞蹈小组:正正正正 体操小组:正正 音乐小组:正
篮球小组:○○○ 美术小组:√√
(1)把上面的统计结果填在下表中。
课外小组 舞蹈 体操 音乐 篮球 美术
人数
(2)舞蹈小组去掉10人后,和( )小组的人数同样多。
(3)如果每人只参加1个课外小组,则二(1)班共有( )人。
(4)你还能提出什么数学问题,并解答。
3.有24个同学去划船,每条船坐4人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,一共要花多少钱?
4.需要多少个盒子才能装完这些球?
(个)
5.李老师买了18支笔平均奖励给获奖的学生,每人领到了3支笔,一共有几个获奖的学生?
6.中性笔原来每支1元,后来每支涨价2元,现在18元可以买几支中性笔?
7.24个桃子分给红红和她的3个小伙伴吃,平均每人分得几个桃子?
8.明明和文文比赛写毛笔字,谁写得快?
9.一本童话书有42页,小红每天看7页,需要几天才能看完这本书?
10.
(1)买一个洋娃娃和一辆玩具车共多少元?
(2)72元能买几盒积木?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
11.一根丝带长24米,对折3次后,每小段丝带长几米?
12.二年级组织去春游,二(1)班师生共40人,每辆车可以坐5人,需要几辆车?
13.牛奶不仅能补钙,还能提高免疫力。李阿姨去超市买牛奶,甲、乙两种牛奶哪种更便宜?每瓶便宜多少钱?
14.2024年10月30日,神舟十九号载人飞船发射成功。为了让学生了解航天方面的知识,学校购买了42本与航天有关的书籍,平均分给二年级7个班,每个班分到多少本?
15.同学们要种56棵树,已经种了2行,每行9棵,还要种多少棵树?
16.学校买来6箱消毒液,每箱8瓶,__________,现在有多少瓶?
从下面的信息中选一个填在横线上,再列式解答。
①用了5瓶 ②又买来了5瓶 ③每瓶3元
答:现在有( )瓶。
17.购物。
(1)32元可以买几个汉堡?
(2)小明买了3包薯条,付给售货员30元,应找回多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
18.
(1)购买5架玩具飞机和一个玩具机器人需要多少钱?
(2)购买8辆玩具小汽车,50元够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
19.一辆玩具汽车要9元,妈妈带了50元,最多可以买几辆这样的玩具汽车?
20.现有42人同时就餐。
(1)如果都坐长方形餐桌,那么至少需要几张餐桌?
(2)如果两种形状的餐桌搭配,怎样安排可以正好坐满?
21.有30人要到河对岸去,河中只有一条船,船上每次只能坐8人,船到对岸后要有一人将船划回来,下一批人员才能继续上船,当全体人员都到达河对岸时,小船一共需要载几次?
22.租自行车。
一辆双人自行车每小时8元 一辆单人自行车每小时6元
(1)如果用20元租一辆单人自行车,最多可以骑几小时?
(2)如果用20元租一辆双人自行车,最多可以骑几小时?
(3)有20元,如果想租一辆双人自行车骑3小时,那么还需要再添上多少元?
23.父亲节快到了,二(2)班同学为爸爸们准备了47个桃子,每个礼盒可以装9个,要想把所有桃子都装入礼盒,至少需要准备多少个礼盒?
24.妈妈的身高是多少厘米?
25.
买一部电话机和一台照相机,800元够吗?
26.小狗比小鸡重多少千克?再来几只同样重的小鸡,跷跷板就平衡了?
27.请你根据下边提供的信息提一个数学问题并解答。
28.四(1)班在“数学日”策划了四个活动,活动前每人只发放一枚“智慧币”。
活动名称 奖励的“智慧币”
魔方 1
拼图 2
华容道 2
数独 3
(1)徐丽参与了所有挑战活动,只挑战成功一个,她挑战成功的活动名称是( )。
(2)李军也参与了所有挑战活动,而且全部成功了,活动结束后他还剩( )枚“智慧币”。
请你把想法写一写:
参考答案
1.(1)5;16;10;15
(2)排球;足球
(3)10
(4)排球和毽子;见详解
【分析】(1)依据收集和整理的数据,先数一数,再填写统计表;喜欢排球的人数=二(1)班的总人数-喜欢足球的人数-喜欢篮球的人数-喜欢踢毽子的人数,据此解答;
(2)把喜欢各项体育活动的人数比较大小后,即可解答;
(3)求最喜欢踢毽子的人比最喜欢踢足球多的人数,用减法计算,用最喜欢踢毽子的人数减去最喜欢踢足球的人数即可解答;
(4)我会多买排球和毽子,因为喜欢排球和踢毽子的人数较多。
【详解】由分析可得:
(1)46-5-10-15=16(人)
项目 足球 排球 篮球 踢毽子
人数 5 16 10 15
(2)16>15>10>5,最喜欢排球的人数最多,最喜欢足球的人数最少;
(3)15-5=10(人)
最喜欢踢毽子的人比最喜欢踢足球的人多10人。
(4)我会多买排球和毽子,因为喜欢排球和踢毽子的人数最多。(答案不唯一)
2.(1)见详解;
(2)体操;
(3)40;
(4)参加音乐小组的人数和参加美术小组的人数一共有多少人?
7人
【分析】(1)数出表格中每类课外小组参与人员的数量,将数据填入对应的表格中即可解答;
(2)根据减法的意义,舞蹈小组的人数-10=舞蹈小组去掉10个人后的数量,找出此时和哪个小组的人数相同即可解答;
(3)根据加法的意义,参与舞蹈小组的人数+参与体操小组的人数+参与音乐小组的人数+参与篮球小组的人数+参与美术小组的人数=班上一共的人数,列出算式算出答案即可解答;
(4)根据题目给出的信息,提出一个合理的问题即可。如:参加音乐小组的人数和参加美术小组的人数一共有多少人?根据加法的意义,参加音乐小组的人数+参加美术小组的人数=参加两组课外小组的总人数,列出算式算出答案即可解答。
【详解】(1)参加舞蹈小组的有20人,参加体操小组的有10人,参加音乐小组的有5人,参加篮球小组的有3人,参加美术小组的有2人。把数据填入表格中:
课外小组 舞蹈 体操 音乐 篮球 美术
人数 20 10 5 3 2
(2)20-10=10(人)
舞蹈小组去掉10人后,和体操小组的人数同样多。
(3)20+10+5+3+2
=30+5+3+2
=35+3+2
=38+2
=40(人)
则二(1)班共有40人。
(4)参加音乐小组的人数和参加美术小组的人数一共有多少人?
5+2=7(人)
答:参加音乐小组的人数和参加美术小组的人数一共有7人。
(答案不唯一)
3.6条;48元
【分析】根据除法的意义,总人数÷每条船坐的人数=需要租船的数量;
根据乘法的意义,每条船的租金×租船的数量=一共要花的钱数。
【详解】24÷4=6(条)
8×6=48(元)
答:需要租6条船,一共要花48元钱。
4.18÷6=3;3个
【分析】根据除法的意义,用球的总数量除以1个盒子能装的球的数量即可求出装完这些球需要的盒子的数量,据此解答即可。
【详解】18÷6=3(个)
答:需要3个盒子才能装完这些球。
5.6个
【分析】根据除法的意义,用笔的总数量除以每人领到笔的数量即可求出获奖学生的数量,据此解答即可。
【详解】18÷3=6(个)
答:一共有6个获奖的学生。
6.6支
【分析】用1+2求出涨价后每支中性笔的价格,然后根据数量=总价÷单价解答即可。
【详解】1+2=3(元)
18÷3=6(支)
答:现在18元可以买6支中性笔。
7.6个
【分析】要求平均每人分得几个桃子,根据除法的意义,用桃子的总数量除以总人数,据此列式解答即可。
【详解】1+3=4(人)
24÷4=6(个)
答:平均每人分得6个桃子。
8.
明明
【分析】根据题意,分别用他们写的总字数÷写的分钟数,求出每分钟写了几个字,再比较大小即可解答。
【详解】明明:48÷6=8(个)
文文:56÷8=7(个)
8>7
答:明明写得快。
9.6天
【分析】根据题意,童话书的总页数÷小红每天看的页数=看完这本书用的天数。
【详解】42÷7=6(天)
答:需要6天才能看完这本书。
10.(1)31元
(2)8盒
(3)买一盒积木和一辆玩具车需要多少元?(答案不唯一)
34元
【分析】(1)根据图意,用一个洋娃娃的价钱加上一辆玩具车的价钱,即可解答;
(2)根据整数除法,72元能买几盒积木,算出72里面有多少个9即可解答;
(3)任意提出一个数学问题即可。如:买一盒积木和一辆玩具车需要多少元?用一盒积木的单价加上一辆玩具车的单价,即可解答。
【详解】(1)6+25=31(元)
答:买一个洋娃娃和一辆玩具车共要31元。
(2)72÷9=8(盒)
答:72元能买8盒积木。
(3)买一盒积木和一辆玩具车需要多少元?
9+25=34(元)
答:买一盒积木和一辆玩具车需要34元。
(答案不唯一)
11.
3米
【分析】对折一次是2段,对折2次是2×2段,对折3次是2×2×2段,用总长度除以段数即可求解。
【详解】2×2×2=8(段)
24÷8=3(米)
答:每小段丝带长3米。
12.8辆
【分析】根据题意可知,二(1)班师生的总人数除以每辆车可以坐的人数,等于需要几辆车,据此解答。
【详解】根据分析可得:
40÷5=8(辆)
答:需要8辆车。
13.
甲;2元
【分析】根据题意,分别用买牛奶花的钱数除以买的瓶数,计算出每瓶的钱数,再比较大小,将每瓶的钱数相减就是便宜的钱数。
【详解】甲:18÷3=6(元)
乙:40÷5=8(元)
6<8
8-6=2(元)
答:甲牛奶更便宜,每瓶便宜2元钱。
14.6本
【分析】每个班分到的本数=学校购买书籍的总本数÷平均分的班级个数,据此解答即可。
【详解】42÷7=6(本)
答:每个班分到6本。
15.38棵
【分析】根据题意,先用种的行数和每行的棵树相乘,求出已经种了多少棵,再用要种的总数量减去已经种了的数量,就是还要种的数量。
【详解】56-2×9
=56-18
=38(棵)
答:还要种38棵树。
16.①用了5瓶
43;43瓶
【分析】已知买来的箱数和每箱的瓶数,可以用乘法算出买来的瓶数,要求现在的瓶数,则还需要知道减少的瓶数,选择①用了5瓶,用买来的瓶数减用了的瓶数即可求解。
【详解】学校买来6箱消毒液,每箱8瓶,_____①用了5瓶_____,现在有多少瓶?
6×8-5
=48-5
=43(瓶)
答:现在有43瓶。
17.(1)4个
(2)3元
(3)9元可以买几瓶可乐?3瓶
【分析】(1)用买汉堡的钱数除以每个汉堡的钱数,等于可以买几个汉堡,据此解答;
(2)每包薯条的钱数乘小明买薯条的包数,等于他购买薯条花的钱数,再用付给售货员的钱数减去买薯条花的钱数,等于应找回多少钱;
(3)买可乐的钱数除以每瓶可乐的钱数,等于可以买几瓶可乐,据此解答。
【详解】(1)32÷8=4(个)
答:32元可以买4个汉堡。
(2)30-9×3
=30-27
=3(元)
答:应找回3元。
(3)提出问题:9元可以买几瓶可乐?(提出问题和答案不唯一)
9÷3=3(瓶)
答:9元可以买3瓶可乐。
18.(1)61元
(2)够
(3)问题:购买一架玩具飞机和一辆玩具小汽车需要多少钱?13元(本题答案不唯一)
【分析】(1)根据乘法的意义,用7×5先算出买5架玩具飞机需要多少元,再加上一个玩具机器人的价钱,即可得出答案。
(2)根据乘法的意义,用6×8先算出买8辆玩具小汽车需要多少元,再跟50元进行比较,若大于50,则不够,若小于50,则够,据此解答即可。
(3)根据题干数学信息,结合学过的数学知识,提出问题并解答即可。本小题答案不唯一,例如:购买一架玩具飞机和一辆玩具小汽车需要多少钱?
【详解】(1)7×5+26
=35+26
=61(元)
答:购买5架玩具飞机和一个玩具机器人需要61元钱。
(2)6×8=48(元)
48<50
答:50元够买8辆玩具小汽车。
(3)问题:购买一架玩具飞机和一辆玩具小汽车需要多少钱?
6+7=13(元)
答:购买一架玩具飞机和一辆玩具小汽车需要13元。
(本小题答案不唯一)
19.5辆
【分析】要求妈妈带的钱最多可以买几辆这样的玩具汽车,即求50里面有几个9,根据除法的意义,用50÷9进行解答即可。得出的商就是可以买的玩具汽车数量,若有余数,余数则表示剩下的钱。
【详解】50÷9=5(辆)……5(元)
答:最多可以买5辆这样的玩具汽车。
20.(1)6张;
(2)长方形餐桌4张,圆形餐桌2张
【分析】(1)根据题意,总人数÷每张长方形餐桌可以坐的人数,若能除尽,则商是需要餐桌的数量;若除不尽,剩余的人数也需要1张餐桌,则商+1是需要餐桌的数量;
(2)只要两种餐桌坐的总人数为42人即可。分别用每张餐桌坐的人数和张数相乘,求出每种餐桌坐的总人数,再相加即可。
【详解】(1)42÷8=5(张)……2(人)
5+1=6(张)
答:至少需要6张餐桌。
(2)8×4=32(人)
5×2=10(人)
32+10=42(人)
答:安排长方形餐桌4张,圆形餐桌2张可以正好坐满。
21.5次
【分析】根据题意,虽然船上每次只能坐8人,但总是需要1人将船划回来,也就是每次只能载8-1=7(人)。则用总人数除以每次载的人数,若能除尽,则商是需要载的次数;若除不尽,则剩余的人数还需要再载一次,则商+1是需要载的次数。
【详解】8-1=7(人)
30÷7=4(次)……2(人)
4+1=5(次)
答:小船一共需要载5次。
22.(1)3小时;
(2)2小时;
(3)4元
【分析】(1)根据除法的意义,总钱数除以一辆单人自行车每小时需要的钱数,商就是最多可以骑的时间;
(2)根据除法的意义,总钱数除以一辆双人自行车每小时需要的钱数,商就是最多可以骑的时间;
(3)先用一辆双人自行车每小时需要的钱数和骑行的时间相乘,求出一共需要多少钱,再减去20元,就是还要再添上的钱数。
【详解】(1)20÷6=3(小时)……2(元)
答:最多可以骑3小时。
(2)20÷8=2(小时)……4(元)
答:最多可以骑2小时。
(3)8×3-20
=24-20
=4(元)
答:还需要再添上4元。
23.6个
【分析】根据题意,用桃子的总数量除以每个礼盒装的数量,若能除尽,则商是需要礼盒的数量;若除不尽,剩余的桃子也需要1个礼盒,则商+1是需要礼盒的数量。
【详解】47÷9=5(个)……2(个)
5+1=6(个)
答:至少需要准备6个礼盒。
24.
160厘米
【分析】根据题意,用小朋友的身高+和妈妈一样高时,小朋友要再长的高度=妈妈的身高。根据1米=100厘米统一单位。
【详解】1米25厘米+35厘米=1米60厘米
1米=100厘米;100+60=160(厘米),则1米60厘米=160厘米
答:妈妈的身高是160厘米。
25.够
【分析】已知电话机的价格是258元,照相机的价格是469元,相加可得得出一共多少钱,再与800元进行比较,总金额大于800元则不够,小于800元则够了。
【详解】258+469=727(元)
727元<800元
答:买一部电话机和一台照相机,800元够了。
26.6千克;3只
【分析】用小狗的重量减小鸡的重量即可求出小狗比小鸡重多少千克。
用小狗比小鸡重的千克数除以一只小鸡的千克数即可求出再来几只同样重的小鸡,跷跷板就平衡了。
【详解】8-2=6(千克)
(8-2)÷2
=6÷2
=3(只)
答:小狗比小鸡重6千克;再来3只同样重的小鸡,跷跷板就平衡了。
27.一共寄了多少克粽子?;1300克(答案不唯一)
1300克
【分析】根据题意,结合给出的信息,可提出问题为:一共寄了多少克粽子?给爸妈寄枣粽的克数加上豆沙粽的克数,等于一共寄了多少克粽子,据此解答。
【详解】根据分析可得:
问题:一共寄了多少克粽子?(提问题和答案不唯一)
1000+300=1300(克)
答:一共寄了1300克粽子。
28.(1)数独
(2)5
想法:李军参与了所有挑战活动,而且全部成功了,再加上活动前每人发放的一枚“智慧币”,因此李军得到的“智慧币”为:1+1+2+2+3=9(枚)。每参加一个活动消耗一枚“智慧币”,所以李军剩余的“智慧币”为:9-4=5(枚)。
【分析】(1)徐丽参与了所有挑战活动,每参加一个活动消耗一枚“智慧币”,因此徐丽消耗的“智慧币”为4枚。活动前每人发放的1枚“智慧币”,相减即可以知道徐丽挑战活动成功得到的“智慧币”枚数。再根据徐丽只挑战成功一个活动,由此即可推算出她挑战成功的活动名称。
(2)李军参与了所有挑战活动,而且全部成功了,再加上活动前每人发放的一枚“智慧币”,可以求出李军得到的“智慧币”。再减去参加活动消耗的“智慧币”,即可求出李军还剩余的智慧币。
【详解】(1)4-1=3(枚)
只有挑战数独成功可以获得3枚“智慧币”,因此徐丽挑战成功的活动名称是数独。
(2)5
想法:李军参与了所有挑战活动,而且全部成功了,再加上活动前每人发放的一枚“智慧币”,因此李军得到的“智慧币”为:1+1+2+2+3=9(枚)。每参加一个活动消耗一枚“智慧币”,所以李军剩余的“智慧币”为:9-4=5(枚)。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览