资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末应用题强化训练-2024-2025学年数学三年级下册人教版1.看图回答问题。(1)从游乐园回家,笑笑先向北走,再向东走到家;欢欢先向西走,再向南走到家。请你标出他们各自的家。(2)笑笑从家去书店该怎样走?2.(1)根据描述,把科技馆中各建筑馆物的名称填在适当的位置(填序号)。走进科技馆大门,正北面的是气象馆。气象馆的北面是电脑屋,西南方向是环保屋,西北方向是天文馆,东南方向是生物馆。①环保屋②电脑屋③天文馆④气象馆⑤生物馆(2)从大门去陈列馆,该怎样走?3.吴叔叔是一名邮递员,他负责城东新区的邮递工作。吴叔叔送报的路线是:4.妈妈带明明去超市买书包和水笔,购物小票有一栏被污渍覆盖了,你能帮明明算出水笔的单价吗?物品名称 单价 数量 总价书包 34元/个 1个 76元水笔 6支5.超市新进香蕉、苹果和橙子三种水果共130千克。其中苹果64千克,苹果的数量是香蕉的2倍。(1)超市新进香蕉多少千克?(2)超市新进橙子多少千克?6.(1)买一辆自行车的钱可以买多少个小黄鸭玩具?还剩多少钱?(2)王阿姨有365元,买38个小猫摆件够吗?7.体育社团进行了多人接力跳大绳活动,围观的同学大声地为他们计数:“120、121、…、284、285。”一共有5人在跳,平均每人跳多少下?8.下面是奇奇调查的本班同学最喜欢的电视节目情况。动画片:男生8人 女生4人 电视剧:男生4人 女生6人体育:男生7人 女生2人 综艺:男生3人 女生5人(1)请根据上面的记录填写下表,并回答问题。节目 动画片 电视剧 体育 综艺男生女生(2)最喜欢( )节目的总人数最多,最喜欢( )节目的总人数最少。(3)男、女生喜欢节目有哪些不同?9.下面是小丽所在班级从三年级到五年级的视力情况统计表。视力 5.2 5.1~5.0 4.9~4.7 4.6~4.5 4.4~4.1三(1)班人数 16 18 9 2 0五(1)班人数 12 ? 15 4 1(1)算一算,五年级时视力为“5.1~5.0”的有( )人(班级总人数不变)。(2)5.0及5.0以上为“视力良好”,5.0以下为“视力不良”。观察统计表,你有什么发现?你有什么好的建议?10.去年暑假,佳佳和冉冉去家里的商店帮忙,负责打理货架。货架上要摆7个品牌的饮料,每个品牌的饮料有6种口味,每种口味需要摆放15瓶。货架上一共要摆放多少瓶饮料?11.杨叔叔经营的超市4天卖完8箱冰淇淋,每箱冰淇淋24盒,每盒冰淇淋6元。(1)杨叔叔4天卖了多少钱?(2)杨叔叔平均每天卖了多少盒冰淇淋?12.妈妈用微信零钱买了15个同样的珐琅彩陶瓷碗,每个碗售价28元。付款后微信零钱余额如图所示,你知道妈妈微信零钱里原来有多少元钱吗?13.3月12日植树节这天,三(1)班学生到公园栽树。(1)在这次植树活动中,三(1)班学生一共要栽多少棵树?(2)三(1)班学生平均每人要栽多少棵树?14.黄叔叔建了一个养鸡场,长60米,宽是长的一半,这个养鸡场的面积是多少平方米?15.用一根长28厘米的铁丝围成一个正方形。(1)这个正方形的边长是多少?(2)这个正方形的面积是多少?16.张叔叔开了一个儿童游乐场。如图,他想用52米长的围栏围一个正方形的手工操作区(图1),李阿姨建议他用这些围栏靠墙围成一个长22米的长方形手工操作区(图2),算一算,用哪种围法所围成的手工操作区的面积大?17.文文用两张长6厘米。宽4厘米的长方形纸拼了一个“L”型。如下图。请你计算它的周长和面积。18.李叔叔上午7:00开车从福州到南昌出差,上午11:00时,汽车共行驶了376千米。(1)照这样的速度,李叔叔从福州到南昌共行驶了6小时。福州到南昌距离多少千米?(2)如果李叔叔按照每小时79千米的速度行驶,7小时能从福州到南昌吗?19.小华从6月1日开始读一本故事书,每天读15页,到6月15日读完。这本书共有多少页?20.杭州是我国著名的旅游城市之一。国庆节长假期间,天天一家去杭州自驾游,他们早上7:00从武汉出发,下午3:00到达杭州,此时汽车行驶了752千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?21.小宁在计算两个小数的加法时,不小心把一个加数1.2看成了12,得到结果是15.4,正确的得数应该是多少?22.哥哥和妹妹共存了31元零花钱。哥哥给妹妹4.5元,他俩存的钱就一样多。原来哥哥和妹妹各有多少元零花钱?23.李叔叔通过某打车平台打车,系统根据起步价和行驶距离计算的费用是12元,但平台提醒本次乘车系统优惠0.7元。李叔叔本次打车实际需支付多少元?24.有4种花:玫瑰花、百合花、满天星、康乃馨。每束花里必须只有2种花,一共有多少种不同的搭配方法?25.用下列数字按要求组数。(1)用0、5、7这三个数字组成没有重复数字的两位数。(2)用0、3、5、7这四个数字组成没有重复数字的两位数。(3)用3、5、7这三个数字组成没有重复数字的三位数。参考答案1.(1)(2)见详解【分析】(1)由题意得,笑笑从游乐园回家,他先向北走,再向东走到家。根据“上北下南左西右东”可知,笑笑从游乐园回家,应该先向上走,再向右走;欢欢从游乐园回家,她先向西走,再向南走到家。根据“上北下南左西右东”可知,欢欢从游乐园回家,应该先向左走,再向下走。据此解答。(2)由图可知,笑笑从家去书店时,应该先向左走,再向下走(途中经过游乐园),最后再向右走到达书店。根据“上北下南左西右东”可知,笑笑从家去书店时,应该先向西走,再向南走(途中经过游乐园),最后再向东走到达书店。【详解】(1)(2)答:笑笑从家去书店时,应该先向西走,再向南走(途中经过游乐园),最后再向东走到达书店。2.(1)见详解;(2)从大门去陈列馆,先向北走到气象馆,再向东北方向走到陈列馆【分析】根据“上北下南,左西右东,左上角为西北方向,右上角为东北方向,右下角为东南方向,左下角为西南方向”进行解答;(1)观测中心是在的后面,以观测点为中心,根据观测点的具体位置进行判断即;走进科技馆大门,正北面的是气象馆,也就是大门的上面是气象馆;气象馆的北面是电脑屋,西南方向是环保屋,西北方向是天文馆,东南方向是生物馆,也就是气象馆的上面是电脑屋,气象馆的左下角是环保屋,气象馆的左上角是天文馆,气象馆的右下角是生物馆;(2)去哪里是以出发点为观测点,再根据具体路线图进行判断即可。【详解】(1)如下图:(2)从大门去陈列馆,先向北走到气象馆,再向东北方向走到陈列馆。(答案不唯一)3.见详解【分析】确定位置要找准观测点,在地图上的方向是:上北下南左西右东,西和北的中间是西北;东和北的之间是东北;西和南的之间是西南;东和南的之间是东南;吴叔叔送报的路线是:先从邮局向东南方向到达安居小区,再以安居小区为观测点观测花园小区,在安居小区的北面,再向西走到幸福小区,再以幸福小区为观测点观测阳光小区,在幸福小区的南面,再向东北方向回到邮局。【详解】由分析可知:吴叔叔送报的路线是:【点睛】4.7元/支【分析】已知书包的单价是34元/个,数量是1个,根据“总价 = 单价×数量”,可知买书包的总价为34×1=34元。因为书包和水笔的总价是76元,所以买水笔的总价=书包和水笔的总价-买书包的总价;已知水笔的数量是6支,根据“单价= 总价÷数量”,可得水笔的单价。【详解】76-34×1=76-34=42(元)42÷6=7(元)答:水笔的单价是7元/支。5.(1)32千克(2)34千克【分析】(1)根据题意,用苹果的重量除以2就是香蕉的重量。(2)根据问题(1)用总重量减去苹果的重量,再减去香蕉的重量,就是橙子的重量。或者用总重量减去苹果和香蕉的重量之和,也是橙子的重量。【详解】(1)64÷2=32(千克)答:超市新进香蕉32千克。(2)130-32-64=88-64=34(千克)或130-(32+64)=130-96=34(千克)答:超市新进橙子34千克。6.(1)77个;2元;(2)够【分析】(1)求买一辆自行车的钱可以买多少个小黄鸭玩具,就是求387里面有几个5,用除法解决;(2)先用一个小猫摆件的钱乘38,求出38个小猫摆件的钱,再和365元比较即可。【详解】(1)(个)……2(元)答:买一辆自行车的钱可以买77个小黄鸭玩具,还剩2元;(2)(元)365>190答:王阿姨有365元,买38个小猫摆件够。7.57下【分析】用总次数除以人数,即可求出平均每人跳的次数。【详解】(下)答:平均每人跳57下。8.(1)见详解(2)动画片;综艺(3)男生更喜欢动画片和体育,女生更喜欢电视剧和综艺节目【分析】(1)把最喜欢各种类电视节目的男女生人数,分别填入对应的表格内即可;(2)把最喜欢各种类电视节目的人数分别相加,求出喜欢每种电视节目的人数,再把喜欢每种电视节目的人数进行比较,即可解答;(3)写出男、女生喜欢电视节目的不同点即可。男生更喜欢动画片和体育,女生更喜欢电视剧和综艺节目。【详解】(1)表格填写如下节目 动画片 电视剧 体育 综艺男生 8 4 7 3女生 4 6 2 5(2)8+4=12(人)4+6=10(人)7+2=9(人)3+5=8(人)8<9<10<12最喜欢动画片节目的总人数最多,最喜欢综艺节目的总人数最少。(3)男生更喜欢动画片和体育,女生更喜欢电视剧和综艺节目。9.(1)13(2)见详解【分析】(1)根据题意可知,因为班级总人数不变,所以先把三(1)班的每种视力情况的人数相加,求出总人数,再减去五(1)班除5.1~5.0外其它视力情况的人数,差就表示5.1~5.0的人数。(2)根据统计表可知,三年级(1)班5.0及5.0以上的人数有16+18=34(人),5.0以下的人数有9+2=11(人);五年级(1)班5.0及5.0以上的人数有12+13=25(人),5.0以下的人数有15+14+1=30(人)。根据人数对比,给出合理建议即可。【详解】(1)16+18+9+2=34+9+2=43+2=45(人)45-12-15-4-1=33-15-4-1=18-4-1=14-1=13(人)所以五年级时视力为“5.1~5.0”的有13人。(2)发现随着年级的升高,视力不良的人数也增多,建议同学们要注意眼部保健,科学用眼。(答案不唯一)10.630瓶【分析】首先用6×7计算出一共有多少种口味,再用每种口味需要摆放的瓶数×口味的种数即可解题。【详解】6×7×15=42×15=630(瓶)答:货架上一共要摆放630瓶饮料。11.(1)1152元(2)48盒【分析】(1)总销售额=总盒数×每盒价格,总盒数=箱数×每箱盒数,据此代入数据即可解答;(2)平均每天卖出的盒数=总盒数÷天数,总盒数=箱数×每箱盒数,据此代入数据即可解答。【详解】(1)8×24×6=192×6=1152(元)答:杨叔叔4天卖了1152元。(2)8×24÷4=192÷4=48(盒)答:杨叔叔平均每天卖了48盒冰淇淋。12.843元【分析】先求出买15个陶瓷碗共需要多少元,把15与28相乘,因为买东西之后有423元,再用423加上前面的积,即可求出微信零钱里原来有多少元,即可解答。【详解】15×28+423=420+423=843(元)答:妈妈微信零钱里原来有843元。13.(1)360棵(2)8棵【分析】(1)由题目可得:一共要栽24行树,每行15棵,根据树的总棵树=每行的棵树×行数,代入数据计算即可;(2)由题目可得:三(1)班学生分成了9个小队,每个小队有5人,先用总共需要植树的棵数除以9,可得出每个小队平均要栽多少棵树,再除以5,即可得出平均每人要栽几棵树。【详解】(1)(棵)答:在这次植树活动中,三(1)班学生一共要栽360棵树。(2)(棵)答:三(1)班学生平均每人要栽8棵树。14.1800平方米【分析】这个养鸡场的长是60米,宽是(60÷2)米,长方形面积=长×宽,把数据代入即可算出这个养鸡场的面积是多少平方米。【详解】60÷2=30(米)60×30=1800(平方米)答:这个养鸡场的面积是1800平方米。15.(1)7厘米;(2)49平方厘米【分析】(1)正方形的周长等于铁丝的总长度,即28厘米。由于正方形有4条相等的边,因此边长=正方形周长÷4。(2)正方形面积=边长×边长,代入数据计算。【详解】(1)28÷4=7(厘米)答:这个正方形的边长是7厘米。(2)7×7=49(平方厘米)答:这个正方形的面积是49平方厘米。16.靠墙围一个长22米的长方形手工操作区【分析】根据题意可知,52米是围栏的周长,正方形的边长=周长÷4,依此计算出正方形手工操作区的边长,再根据“正方形的面积=边长×边长”计算出正方形手工操作区的面积;靠墙时,用围栏的周长减去一个长,然后再除以2,即可计算出长方形的宽,再根据“长方形的面积=长×宽”计算出靠墙时长方形手工操作区的面积,最后再比较即可。【详解】52÷4=13(米)13×13=169(平方米)(52-22)÷2=30÷2=15(米)22×15=330(平方米)330>169答:靠墙围一个长22米的长方形手工操作区的面积大。17.24厘米;32平方厘米【分析】根据题意,将右上角缺口处横着和竖着的线段向外扩,得到一个边长是6厘米的大正方形,这个“L”型图形和该正方形的周长一样,根据正方形周长=边长×4,据此即可计算出周长;该图形的面积比边长6厘米的正方形面积少了右上角缺口处的小正方形,小正方形的边长是(6-4)厘米,根据正方形面积=边长×边长,分别计算出缺口处的小正方形面积和大正方形面积,用大正方形面积减去缺口处的小正方形面积,即可求出该图形的面积是多少。【详解】如图:周长:6×4=24(厘米)6-4=2(厘米)面积:6×6-2×2=36-4=32(平方厘米)答:它的周长是24厘米,面积是32平方厘米。18.(1)564千米(2)不能【分析】(1)用上午11:00减去上午7:00,算出一共行驶了4小时。再用行驶的距离除以4小时算出每小时行驶多少千米,每小时行驶的千米数乘6小时得到福州到南昌的距离。(2)用每小时行驶的79千米乘时间7小时,算出行驶的千米数。与第(1)问总路程比较。如果比它大,则能达到。反之则不能。【详解】(1)11:00-7:00=4(小时)376 ÷ 4 = 94(千米)94 × 6 = 564(千米)。答:福州到南昌距离564千米。(2)79 × 7 = 553(千米)。553千米 < 564千米答:7小时不能到达。19.225页【分析】根据题意,小华从6月1日开始读,到6月15日读完,总共读了15天(包括6月1日和6月15日)。这本书的总页数=平均每天读的页数×读的天数;用15乘15,列式计算即可。【详解】根据分析可知:15-1+1=15(天)15×15=225(页)答:这本书共有225页。20.94千米【分析】早上7:00从武汉出发,下午3:00到达杭州,可以先将下午3:00转换成24小时制,即15:00,然后即可求出经过的时间。他们一家一共行驶了752千米,然后再用行驶的总路程,除以行驶的总时间,即可求出辆汽车平均每小时行驶多少千米。【详解】下午3:00即为15:00平均速度:752÷(15-7)=752÷8=94(千米)答:这辆汽车平均每小时行驶94千米。21.4.6【分析】因为另一个加数没有变化,因此这个加数为15.4-12=3.4,然后加上1.2,即可求出正确的结果。【详解】15.4-12=3.43.4+1.2=4.6答:正确的得数应该是4.6。22.原来哥哥有20元零花钱,妹妹有11元零花钱。【分析】哥哥给妹妹4.5元后他俩存的钱数就一样多,因此可以知道原来哥哥的钱数比妹妹的钱数多2个4.5元,即多了:4.5+4.5=9(元)。哥哥和妹妹共存了31元零花钱,因此先将哥哥多的9元钱减去,然后再除以2,即可求出妹妹原来有多少钱。最后再用妹妹原来的钱数加上哥哥比妹妹多的钱数,即可求出哥哥原来有多少钱。【详解】4.5+4.5=9(元)妹妹:(31-9)÷2=22÷2=11(元)哥哥:11+9=20(元)答:原来哥哥有20元零花钱,妹妹有11元零花钱。23.11.3元【分析】根据题意可知,系统计算的费用为12元,优惠0.7元。实际支付金额为系统计算的费用减去优惠金额,据此即可解答。【详解】12-0.7=11.3(元)答:李叔叔本次打车实际需支付11.3元。24.6种【分析】要求从4种花中选出2种进行搭配,且不考虑顺序,从玫瑰花开始算,玫瑰花可以和剩下三种花分别组合,这是3种搭配方法,然后百合花也可以和三种花搭配,但是要注意之前玫瑰花已经和百合花搭配过,所以百合花只能和剩下两种花搭配,这是2种搭配方法,剩下的满天星和康乃馨由于不能和已经搭配过的花重复搭配所以只能产生1种搭配方法,将上述搭配方法数量相加即可解答。【详解】3+2+1=5+1=6(种)答:一共有6种不同的搭配方法。25.(1)50、57、70、75(2)30、35、37、50、53、57、70、73、75(3)357、375、537、573、735、753【分析】(1)十位不能为0,因此十位可选5或7,十位为5:个位可以是0或7,即50、57;十位为7:个位可以是0或5 ,即70、75。(2)十位不能为0,因此十位可选3、5、7,每个十位对应3个可能的个位(0和剩余两个数字),十位为3:30、35、37;十位为5:50、53、57;十位为7:70、73、75。(3)三位数的百位、十位、个位均可从3、5、7中选择,但数字不重复,百位为3:357、375;百位为5:537、573;百位为7:735、753。【详解】根据分析可得:(1)用0、5、7三个数字组成的没有重复数字的两位数有:50、57、70、75;(2)用0、3、5、7这四个数字组成的没有重复数字的两位数有:30、35、37、50、53、57、70、73、75;(3)用3、5、7这三个数字组成的没有重复数字的三位数有:357、375、537、573、735、753;21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览