期末应用题强化训练(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题强化训练(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题强化训练-2024-2025学年数学四年级下册人教版
1.某公司为员工置办了36套办公桌椅,办公桌每张159元,椅子每把41元。置办这些办公桌椅一共需要多少钱?
2.食堂买来160袋大米和128袋面粉。每袋大米25千克,每袋面粉40千克。买来的面粉比大米多多少千克?
3.童心玩具厂要生产1290辆玩具汽车,前3天共生产了210辆,剩下的要求在12天内完成,剩下的平均每天生产多少辆玩具汽车?
4.学校运动会四(1)班经过努力拼搏获得了年级总分冠军,王老师和李老师带着全班30名同学乘车去参观博物馆,怎样租车最省钱?至少需要多少钱?
商务车:限乘8人/辆,租金340元/辆/天 中巴车:限乘12人/辆,租金500元/辆/天
5.下边图片是某风景区的购票指南。8个大人带着6个儿童去购票,怎么购票最合算?
散客 成人150元/人 儿童80元/人 团队 10人以上(包括10人) 100元/人
6.观察下面三个物体,回答问题。
(1)这三个物体,从哪面看到的图形是各不相同的?
(2)其中哪两个物体从哪面看到的图形是相同的?
7.由若干个大小相同的正方体纸箱搭成的货物堆,从正面、侧面、上面三个方向看到的都是如图所示的形状。
(1)这堆货物可能是怎样搭成的,请画草图表示或用文字描述。(至少体现两种不同的搭法)
(2)如果这堆货物的总质量是420kg,其中每箱货物的质量相等,并且在55kg﹣65kg之间。这堆货物有几箱?
8.一个用小正方体搭成的立体图形,淘气从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,那么搭成这样的一个立体图形最少要多少个小正方体?最多要多少个小正方体?摆一摆。
9.吉祥小学课后延时服务开设了乒乓球课程。苏老师买了15盒乒乓球,一共花了270元,已知每盒乒乓球有6个,平均每个乒乓球多少元?
10.学校图书室新购科技书和故事书各35套,科技书每套28元,故事书每套比科技书便宜6元,一共花费多少元?
11.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?(用两种方法解答)
12.在学校劳动实践基地中,四(1)班和四(2)班的两块菜地如下图。两块菜地的面积一共是多少平方米?
13.回收利用废纸能够减少对树木的砍伐,有助于保护森林资源和维护生态环境。据专家指出,每10千克废纸可以制造出8.5千克再生纸,1吨的废纸可以制造出多少千克再生纸?
14.“帷幄”是古代行军必备的帐幕,底面是一个长方形,现要建一个帷幄,下图是把底面长和宽分别缩小到原来的后画出的示意图,那么该帷幄的实际占地面积是多少平方米?
15.王老师带依依、淘淘、龙一鸣、壮壮4名学生去外地参加文艺演出,成人票每张210元。所有人买单程票共需要多少钱?
姓名 依依 淘淘 龙一鸣 壮壮
身高/米 1.12 1.48 1.60 1.55
儿童购票须知 1.50米以上:成人票 1.20~1.50米:儿童票(半价票) 1.2米以下:免票
16.李阿姨用某品牌的榨汁机榨西瓜汁,已知250克的西瓜(去皮)榨出了西瓜汁192克,那么用该品牌榨汁机榨2.5千克西瓜(去皮),可以榨出多少千克西瓜汁?
17.已知∠1=80°,∠2=48°,∠3、∠4的度数分别是多少?
18.一根铁丝围成一个边长为25厘米的正方形,如果改围成一个底边长是30厘米的等腰三角形,那么腰长是多少厘米?
19.爷爷用篱笆围成了一个长是40分米,宽是20分米的长方形菜地,如果改围成一个腰长35分米的等腰三角形菜地(篱笆无剩余),这个等腰三角形菜地的底边长多少分米?
20.一个三角形中,最小的角是20°,最大角的度数是最小角的5倍,这个三角形三个内角的度数各是多少度?按角分这是一个什么三角形?
21.王老师买篮球用了49.5元,买足球比篮球多用了12.6元,王老师买足球和篮球共用了多少元?
22.购物。
(1)一个移动硬盘比一个u盘贵多少钱?
(2)一个u盘和一个耳麦一共多少钱?
(3)如果这三种商品李磊想各买一件,带250元够不够?
23.
(1)三个城市的总面积约是多少万平方千米?
(2)青岛市的面积比日照市和枣庄市的面积之和大约多多少万平方千米?
24.所有的汽车只能前进或倒退,③号车怎样才能开出出口?
25.下面是某学校2023年上半年三~六年级学生视力普测情况统计表。
(1)请将统计图补画完整。
(2)( )年级近视的人数最多,( )年级近视的人数最少。
(3)( )年级近视人数和不近视人数相差最大。
(4)从( )年级到( )年级近视人数增加最多。
26.篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一场比赛中李航总共得了21分,李航在这场比赛中投进了多少个3分球?(李航没有罚球)
参考答案
1.7200元
【分析】本题涉及单价、数量和总价的关系,即总价 = 单价×数量。我们需要先求出一套办公桌椅的单价(一张桌子和一把椅子的价格总和),再根据购买的数量求出36套办公桌椅的总价。
【详解】(159+41)×36
=200×36
=7200(元)
答:置办这些办公桌椅一共需要7200元。
2.1120千克
【分析】用每袋大米的重量乘大米的袋数,求出大米的总重量。用每袋面粉的重量乘面粉的袋数,求出面粉的总重量。再将两个重量相减求差。
【详解】128×40-160×25
=5120-4000
=1120(千克)
答:买来的面粉比大米多1120千克。
3.90辆
【分析】先用要生产玩具汽车的总辆数减去前3天共生产的辆数,求出剩下的数量,然后用剩下的数量除以天数即可解答。
【详解】(1290-210)÷12
=1080÷12
=90(辆)
答:剩下的平均每天生产90辆玩具汽车。
4.租1辆商务车,2辆中巴车;1340元
【分析】根据题意,先用每种车的租金除以限乘人数,求出人均租金是多少元,尽量租便宜的,用总人数除以便宜车的限乘人数,求出的商即为需要租的辆数,看余数是否正好可以租另一种车,根据余数再进行调整,用每种车租的辆数乘租金,相加即可求出至少需要多少钱。
【详解】商务车:340÷8=42(元)……4(元)
中巴车:500÷12=41(元)……8(元)
41<42,尽量租中巴车。
30+2=32(名)
32÷12=2(辆)……8(人)
8=8,正好再租一辆商务车。
2×500+1×340
=1000+340
=1340(元)
答:租1辆商务车,2辆中巴车最省钱,至少需要1340元。
5.8个大人和2个儿童合起来买团队票,剩下的4名儿童买儿童票最划算。
【分析】根据题意,共有三种购票方案。第一种大人买成人票,儿童买儿童票,需要8张成人票和6张儿童票。第二种大人和儿童合起来买团队票,一共需要14张团队票。第三种8个大人和2个儿童合起来买团队票,剩下的4名儿童买儿童票。需要10张团队票和4张儿童票。然后算出三种购票方案各需要多少元,再比较最合算的方案。
【详解】第一种买8张成人票和6张儿童票。
8×150+6×80
=1200+480
=1680(元)
第二种买14张团队票。
14×100=1400(元)
第三种10张团队票和4张儿童票。
10×100+4×80
=1000+320
=1320(元)
1320<1400<1680
答:8个大人和2个儿童合起来买团队票,剩下的4名儿童买儿童票最划算。
6.(1)上面
(2)①③左面和右面看到的图形是相同的
【分析】(1)根据观察,可知这三个物体,从上面看到的图形是各不相同,依次为①,②,③;
(2)三个物体的正面和后面看到的图形都为,①③从左面和右面看到的图形为。
【详解】(1)这三个物体,从上面看到的图形是各不相同的。
(2)其中①③左面和右面看到的图形是相同的。
【点睛】本题主要考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
7.(1)见详解
(2)7箱
【分析】(1)根据从正面、侧面、上面三个方向看到的都是如图所示的形状,可以推测,这个货物堆可能是由6个小正方体纸箱堆成:下面放4个摆成“田”字形,上面在对角各放一个;或者由8个小正方体纸箱堆成:上下各4个,摆成每边2个纸箱的正方体。(答案不唯一)
(2)用420分别除以每箱货物的最低和最高质量,即可判断其箱数。
【详解】(1)这个货物堆可能是由6个小正方体纸箱堆成:下面放4个摆成“田”字形,上面在对角各放一个;或者由8个小正方体纸箱堆成:上下各4个,摆成正方体。
(2)420÷55=7(箱)……35(千克)
420÷65=6(箱)……30(千克)
因为箱数应是整数,所以应该是7箱。
答:这堆货物有7箱。
【点睛】本题主要考查从不同方位观察物体,关键是根据从不同方位观察到的物体的形状,推测其由几个小正方体拼成。
8.图见详解;最少4个;最多5个
【分析】根据题意可知,从上面看到的图形是,说明最下面一层是3个小正方体,从前面看到的图形是,说明这个立体图形有2层。综合这两个信息可知:最下面一层有3个小正方形,上面一层最多放2个小正方体,最少放1个正方体,据此解答。
【详解】根据分析可知,摆法如下:
由此可见,搭成这样的一个立体图形最少要4个小正方体,最多要5个小正方体。
答:搭成这样的一个立体图形最少要4个小正方体,最多要5个小正方体。
【点睛】掌握根据三视图确认几何体的方法是解答此题的关键。
9.3元
【分析】由题意得,苏老师买了15盒乒乓球,一共花了270元,可以先用270除以15算出每盒乒乓球需要多少元。每盒乒乓球有6个,直接用前面的得数除以6即可算出平均每个乒乓球多少元。计算时,利用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)可使计算简便。
【详解】270÷15÷6
=270÷(15×6)
=270÷90
=3(元)
答:平均每个乒乓球3元。
10.1750元
【分析】根据题意,已知故事书每套比科技书便宜6元,用一套科技书的价钱减去6就是一套故事书的价钱;用科技书的套数×科技书的价格,再加上故事书的套数×故事书的价格就是一共的花费;计算时,可根据乘法分配律简算。
【详解】28-6=22(元)
28×35+22×35
=(28+22)×35
=50×35
=1750(元)
答:一共花费1750元。
11.90元;方法见详解
【分析】(1)先求出每本文艺书比每本科技书多的钱数,再乘45,即为买文艺书比科技书多的钱数;
(2)单价×数量=总价;分别求出45本文艺书的总价、45本科技书的总价,再求出它们的总价之差,即为文艺书比科技书多的钱数。
【详解】(7﹣5)×45
=2×45
=90(元)
45×7-45×5
=315-225
=90(元)
答:买文艺书比科技书多90元。
12.540平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。可以先根据长方形、正方形的面积公式分别算出四(1)和四(2)菜地的面积再相加;这里运用乘法分配律使得计算简便。也可以把四(1)和四(2)的菜地拼一起,看成一个新的长方形,长是(18+12)米,宽是18米,代入公式计算出面积。
【详解】18×18+18×12
=18×(18+12)
=18×30
=540(平方米)
答:两块菜地的面积一共是540平方米。
13.850千克
【分析】根据1吨=1000千克,先用1000÷10求出1吨废纸里面有多少个10千克的废纸,再乘每10千克废纸可以制造出的再生纸重量,即可求出1吨的废纸可以制造出多少千克再生纸。
【详解】1吨=1000千克
1000÷10×8.5
=100×8.5
=850(千克)
答:1吨的废纸可以制造出850千克再生纸。
14.54平方米
【分析】0.06米和0.09米是缩小到原数的后的结果,也就是原数的小数点向左移动了两位,那么实际长和宽就要分别乘100,即将小数点向右移动两位即可;求实际占地面积要用实际长×实际宽,据此代入数据计算即可解答。
【详解】0.06×100=6(米)
0.09×100=9(米)
6×9=54(平方米)
答:该帷幄的实际占地面积是54平方米。
15.735元
【分析】根据题意,依依的身高低于1.2米,所以依依是免票的。淘淘的身高在1.2米到1.5米之间,所以淘淘是半价票。龙一鸣和壮壮以及王老师身高大于1.5米是要买成人票。单价×数量=总价,据此用成人票的价格乘3加上一张半价票的价格就是买单程票共需要多少钱。
【详解】1.12<1.2;1.20<1.48<1.50;1.60>1.50;1.55>1.50
所以3人买成人票,1人买儿童票,1人免票。
210×3+210÷2
=630+105
=735(元)
答:所有人买单程票共需要735元钱。
16.1.92千克
【分析】根据1千克=1000克,先将2.5千克的小数点向右移动三位换算成克为单位,再除以250求出2.5千克中有多少个250克,再乘250克的西瓜可以榨出的西瓜汁重量,即可求出2.5千克西瓜可以榨多少克西瓜汁,将结果的小数点向左移动三位即可换算成千克为单位。
【详解】2.5千克=2500克
2500÷250×192
=10×192
=1920(克)
1920克=1.92千克
答:可以榨出1.92千克西瓜汁。
17.∠3=52°;∠4=128°
【分析】三角形的内角和是180°,利用180°减去∠1和∠2的度数即可求出∠3的度数,∠3和∠4合起来是一个180°的平角,利用180°减去∠3的度数就是∠4的度数。
【详解】∠3=180°-80°-48°
=100°-48°
=52°
∠4=180°-52°=128°
答:∠3的度数是52°,∠4的度数是128°。
18.35厘米
【分析】根据题意可知,这根铁丝的长度就是正方形的周长,也是这个等腰三角形的周长,先根据正方形的周长=边长×4,代入数值求出铁丝的长度,再根据等腰三角形的腰长=(周长-底边)÷2,即可求出三角形的腰长。
【详解】25×4=100(厘米)
(100-30)÷2
=70÷2
=35(厘米)
答:等腰三角形的腰长是35厘米。
19.50分米
【分析】根据题意可知:篱笆的长度就是长方形菜地和等腰三角形菜地的周长;先根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形菜地的周长,也就是等腰三角形菜地的周长,因为等腰三角形两腰相等,所以有两条边的长度是35分米 ,再用周长减去2个35分米,即得到等腰三角形菜地的底边长。据此解答。
【详解】长方形的周长:(40+20)×2
=60×2
=120(分米)
三角形的底:120-35×2
=120-70
=50(分米)
答:这个等腰三角形菜地的底边长50分米。
20.20°、60°、100°;钝角三角形
【分析】最小角的度数乘5等于最大角的度数,180°减最小角和最大角的度数等于第三个角的度数,三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,据此即可解答。
【详解】20°×5=100°
180°-20°-100°
=160°-100°
=60°
三角形中最大角等于100°,是钝角,所以三角形是钝角三角形。
答:三角形角三个内角分别是20°、60°、100°,按角分这是一个钝角三角形。
21.111.6元
【分析】由题意得,先用买篮球的钱数加上买足球比篮球多用的钱数,算出买足球的费用,然后再把两者的钱数相加,即可算出王老师买足球和篮球共用了多少元。
【详解】49.5+12.6+49.5
=62.1+49.5
=111.6(元)
答:王老师买足球和篮球共用了111.6元。
22.(1)129.7元;(2)85.3元;(3)不够
【分析】(1)一个移动硬盘的价钱-一个u盘的价钱=一个移动硬盘比一个u盘贵多少钱;
(2)一个u盘的价钱+一个耳麦的价钱=一个u盘和一个耳麦一共多少钱;
(3)三种商品各买一件,用加法计算出总价,再与250元比较;
【详解】(1)178.5-48.8=129.7(元)
答:一个移动硬盘比一个u盘贵129.7元。
(2)48.8+36.5=85.3(元)
答:一个u盘和一个耳麦一共85.3元。
(3)48.8+36.5+178.5
=85.3+178.5
=263.8(元)
263.8>250
答:带250元不够。
23.(1)2.1万平方千米;(2)0.1万平方千米
【分析】(1)把0.46,0.54和1.1相加,即可求出三个城市的总面积;
(2)先算出日照市和枣庄市的面积之和,即用0.46加0.54,再用青岛市的面积减去它们的和即为所求。
【详解】(1)0.46+0.54+1.1=2.1(万平方千米)
答:三个城市的总面积约是2.1万平方千米。
(2)1.1-(0.46+0.54)
=1.1-1
=0.1(万平方千米)
答:青岛市的面积比日照市和枣庄市的面积之和大约多0.1万平方千米。
24.①号车后退2格,②号车前进1格,③号车前进就能开出出口
【分析】观察图形可知④、⑤号车位置不影响③号车通向出口的路线,所以只需考虑①、②号车的移动。要使③号车能开出出口,需先移动①号车,为②号车腾出移动空间,再移动②号车,为③号车腾出通向出口的通道。
【详解】①号车后退2格,②号车前进1格,③号车前进就能开出出口。(答案不唯一)
25.(1)统计图见详解
(2)六;三;
(3)三;
(4)四;五
【分析】(1)横轴表示人数,纵轴表示年级,涂灰色表示不近视,涂白色表示近视,根据统计表中的数据补全统计图即可;
(2)观察统计图中表示近视横直条的长短即可作答;
(3)分别计算出各年级近视与不近视的人数之差,再比较大小即可;
(4)分别求出相邻年级近视人数的差,再比较大小即可。
【详解】(1)统计图如下:
(2)六年级近视的人数最多,三年级近视的人数最少。
(3)140-20=120(人)
138-22=116(人)
120-40=80(人)
115-45=70(人)
120>116>80>70
所以三年级近视人数和不近视人数相差最大。
(4)22-20=2(人)
40-22=18(人)
45-40=5(人)
18>5>2
所以从四年级到五年级近视人数增加最多。
26.3个
【分析】此题可以用假设法解答,假设投进的都是3分球,9个3分球共得27分,实际得分是21分,比假设少了6分,因为实际还有2分球,把1个2分球当1个3分球算,多算了1分,那么把6个2分球当3分球来算,会多算6分,所以2分球是6个,9减6即可求出3分球的个数。
【详解】假设投进的9个球都是3分球。
3×9=27(分)
27-21=6(分)
3-2=1(分)
6÷1=6(个)
9-6=3(个)
答:李航在这场比赛中投进了3个3分球。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览