2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟押题预测卷(人教版)(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟押题预测卷(人教版)(含答案解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟押题预测卷(人教版)
一、填空题
1.已知图书馆在教学楼的东南方向,操场在教学楼的西北方向,图书馆在操场的( )方向。
2.经常刷牙有清洁口腔、预防口腔疾病、按摩牙龈等好处。妈妈和晶晶去超市买牙刷,她们发现有两种包装的牙刷:一种是促销装有4支,一共48元;另一种是单支装,每支15元。( )装的牙刷更便宜,每支便宜( )元。
3.经研究表明,月球正在逐渐远离地球,每年地月距离约增加38毫米。照这样计算,25年后地月距离约增加( )毫米。
4.炎陵黄桃产于湖南株洲炎陵,果实香脆甜美,外观色泽金黄,享有“炎陵黄桃,桃醉天下”的美誉。商店运进236个炎陵黄桃,平均放在4个筐里出售,每个筐里大约放( )个炎陵黄桃。
5.“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢”出自清代诗人高鼎的《村居》,这句诗里的“纸鸢”指风筝。
(1)风筝店卖出28个风筝,平均每个风筝15元,风筝店一共卖了( )元。
(2)若一家风筝生产厂5天制作了505个风筝。照这样计算,7天可以制作( )。
6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
96÷6( )18 15×10( )105 18×50( )90×10
413÷7( )61 360÷3( )120 21×39( )20×40
7.的积的末尾有( )个0,535÷5的商是( )位数。
8.一辆旅游大巴上午10:30从新会出发,当天下午3:30到达广西,途中用去( )小时。
9.每束花8元,150元最多可以买多少束花?还剩多少元?小明列式为:150÷8=18(束)……6(元)。验算时,他先算18×8,表示的是( )。
10.方方和圆圆用同一个数除以除数,方方用这个数除以9,圆圆用这个数除以6,方方计算的结果是32……6,圆圆计算的结果是( )。
11.○÷5=25……□,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。
12.优优在做一道除法算式时,错把除数6看成了9,得到的商是108,正确的结果是( )。
13.700平方厘米=( )平方分米 30平方米=( )平方分米
3年=( )个月 23时是晚上( )时
7元5角=( )元 1.35米=( )米( )厘米
14.看一看,填一填。
(1)游乐园在元元家的( )面,在才才家的( )方向。
(2)游乐园的西面是( ),东面是( )。
(3)游乐园在菲菲家的( )方向;元元家在路路家的( )方向。
二、判断题
15.因为4×50+6=206,所以206÷4=50……6。( )
16.用6除一个多位数,如果有余数,那么余数最大是6。( )
17.如果5□4÷5的商的中间有0,那么□里最大填5。( )
18.小华爸爸每天上午10时上班,下午7时下班,中午休息1小时,一天工作7小时。( )
19.被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。( )
20.2023年是平年,2024年是闰年。( )
21.两位数乘两位数,积最大是四位数,最小是两位数。( )
22.彩旗向南飘,说明刮的是南风。( )
三、选择题
23.明明从公园出发到超市是向东北走,那么他从超市回公园是向( )走。
A.东北 B.东南 C.西北 D.西南
24.估一估,下面算式商最接近60的是( )。
A.281÷5 B.400÷6 C.423÷7 D.564÷9
25.下图中箭头所指的位置表示的小数是( )。
A.1.3 B.0.3 C.1.4 D.10.3
26.如下图所示:上海和杭州都在南京的( )方向。
A.东北 B.西北 C.东南
27.某菜市场运来了5车蔬菜,每车装了75袋,每袋重30千克,用算式“”可以求出( )。
A.一共运来多少袋蔬菜 B.每车装了多少千克蔬菜 C.一共运来多少千克蔬菜
28.学校有5个书架,每个书架有4层,每层放25本书。( )是用连乘解决的问题。
A.一共有多少层 B.一个书架共多少本书 C.一共有多少本书
29.以下六盘水大事记,发生在闰年的是( )。
A.1964年,中共中央决定在六枝、盘县、水城境内建立煤炭基地,六盘水这个组合性的专名由此而得。
B.1978年12月18日,经国务院批准,六盘水地区改设为六盘水市。
C.2005年8月12日,中国气象学会授予贵州省六盘水市“中国凉都·六盘水”证书。
D.2013年8月17日,贵州省三线建设博物馆在六盘水市开馆。
30.妈妈网购了一条裙子,于2024年4月27日到货签收。由于裙子不合适,她想申请“7天无理由退货”,自签收日算起,她可以申请的最晚时间是2024年( )。
A.5月2日 B.5月3日 C.5月4日 D.5月5日
31.超市纸巾做活动“买五送一”。纸巾每包5元,妈妈带了120元,她最多能买到( )包纸巾。
A.24 B.28 C.29 D.30
32.一项工程刚好连续做了两个月,完成这项工程的总天数不可能是( )天。
A.62 B.60 C.58 D.61
四、计算题
33.口算。



34.列竖式计算。(带△的要求验算)

35.脱式计算。
576÷6÷4 81×5÷9 (902-284)÷6
36.计算下面图形的面积。
五、作图题
37.晴朗的天气里,清新的空气和蓝天白云相映成趣,让人心旷神怡。张欣和妈妈来到了室外游乐场,下面是该室外游乐场的平面图。按要求完成下列各题。
(1)沙堡在大门的( )面,攀岩墙在沙堡的( )面,迷宫在游乐场的( )角。
(2)小火车在攀岩墙的南面,爬网在沙堡的东面。请你把小火车和爬网的序号标在图中适当的位置上。
(3)彩虹滑道在游乐场的东南角,动力车在游乐场的西北角,请你把彩虹滑道和动力车的序号标在图中适当的位置上。
①小火车 ②爬网 ③彩虹滑道 ④动力车
六、解答题
38.乐乐有自主阅读的好习惯。一本百科全书共680页,他4天能看368页。照这样的速度,他看一个星期(7天)还剩多少页没看完?
39.小红一家早上7时从家出发,前往离家408千米的外婆家看望外婆。如果以每小时行驶75千米的速度,中午12时前能顺利到达外婆家吗?
40.手艺人王叔叔制作各种造型的糖人出售,每个糖人8元,“五·一”这天支付宝收款248元,微信收款48元,现金收款64元。王叔叔这天出售多少个糖人?
41.“互联网+”时代,电商销售模式非常盛行。东东周末在自家的果园搞了278千克苹果,通过电商平台销往全国各地,如果每箱装3千克,准备88个箱子够吗?
42.王爷爷家桃园由于施工被征用了一部分,桃园共有72棵桃树,重新规划后减少了14棵桃树,去年桃子5千克20元,施工方按去年桃子的价格给王爷爷赔付补偿金。王爷爷可以收到多少元补偿金?
43.劳动课上,同学们去种植园采摘西红柿,张老师将所有学生分成3组,每组有12人,平均每人摘了18个西红柿,这些学生一共摘了多少个西红柿?
44.“复兴号”列车自投入使用以来,深受人们的青睐。一列“复兴号”列车全长414米,通过一条长234米的隧道,从车头进入到车尾驶出一共需要9秒,列车平均每秒行驶多少米?
45.今年奉节县很多学校都开设了自己的劳动教育基地,下图是某学校三(1)班管理的一块菜地,请仔细观察并回答下列问题。
(1)如果要在这块长方形菜地的周围围一圈篱笆,菜地的一条长边靠墙,需要多长的篱笆?
(2)菜地的面积为多少平方米?
46.亮亮一家到某景区旅游,发现景区有一个2层的食堂,每层有4个就餐区。在所有的就餐区中一共摆放了560把椅子,平均每个就餐区有几把椅子?
47.为了创建书香校园,星光小学进行了一场捐书活动,捐的书都放在学校阅览室,供同学们课余时间阅读。请根据信息完成下面问题。
①每名同学捐一本自己最喜欢的书与大家分享。
②全校6个年级,每个年级8个班,平均每个班42人。
③阅览室有8个书架,每个书架有3层。
(1)星光小学的学生一共捐了多少本书?
(2)平均每个书架每层放多少本书?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.东南
【分析】根据题意画图如下,图上方位是上北下南,左西右东,图书馆在操场的右下方,所以图书馆在操场的东南方向,据此即可解答。
【解析】根据分析可知,图书馆在教学楼的东南方向,操场在教学楼的西北方向,所以图书馆在操场的东南方向。
2.促销 3
【分析】促销装总价48元4支,单价为48÷4=12元;单支装单价15元。据此比较哪种装的牙刷更便宜,再用减法求出两种牙刷的单价之差。
【解析】促销装总价48元,数量4支,单价为:48÷4=12(元)
12<15
15-12=3(元)
所以促销装的牙刷更便宜,每支便宜3元。
3.950
【分析】已知每年地月距离约增加38毫米,那么25年增加的距离就是25个38毫米,用乘法计算。
【解析】38×25=950(毫米)
所以,25年后地月距离约增加950毫米。
4.60
【分析】236个炎陵黄桃÷平均放在4个筐=每个筐里大约放几个,算式为236÷4,三位数除以一位数的估算,把三位数看成最接近的整百整十数估算除以一位数即可。
【解析】236÷4≈240÷4=60(个)
即商店运进236个炎陵黄桃,平均放在4个筐里出售,每个筐里大约放60个炎陵黄桃。
5.(1)
420
(2)
707
【分析】1、根据公式总价=单价×数量,求风筝店一共卖了多少元,就用28乘15即可。
2、首先求出每天制作的风筝数量,就用505除以5;求7天制作的风筝数量,就用每天制作的风筝数量乘7即可。
【解析】(1)28×15=420(元)
因此风筝店一共卖了420元。
(2)505÷5×7
=101×7
=707(个)
因此7天可以制作707个。
6.< > = < = >
【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的首位,首位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小;两位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来;据此分别计算出两边算式的结果,再进行比较即可解答。
【解析】96÷6=16,16<18,所以96÷6<18;
15×10=150,150>105,所以15×10>105;
18×50=900,90×10=900,所以18×50=90×10;
413÷7=59,59<61,所以413÷7<61;
360÷3=120,120=120,所以360÷3=120;
21×39=819,20×40=800,819>800,所以21×39>20×40。
7.3 三
【分析】两位数乘整十数,可以先算两位数与整十数去掉末尾的0后的一位数的积,再把这个积的末尾添上一个0即为两位数乘整十数的积,算出后判断积末尾0的个数;
三位数除以一位数,比较被除数百位上的数字和除数的大小,如果被除数百位上的数字大于等于除数,则商是三位数,如果小于除数商是两位数;
【解析】40×25=1000
535÷5中被除数的最高位5=5,商是三位数;
即40×25的积的末尾有3个0,535÷5的商是三位数。
8.5
【分析】普通计时法转换成24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),到了下午1时的(+12);途中用的时间=到达时间-出发时间,先将出发时间和到达时间都改为24时计时法,再代入计算;据此解答。
【解析】根据分析:
上午10:30=10:30
下午3:30=15:30
15:30-10:30=5(小时)
即一辆旅游大巴上午10:30从新会出发,当天下午3:30到达广西,途中用去5小时。
9.18束花一共多少元
【分析】验算时,用买的花的束数乘每束的价格就是买花需花多少钱。据此解答。
【解析】18×8中,18是买了18束花,8是每束8元,所以18×8表示的是18束花一共花了多少元。
10.
49
【分析】根据题意,方方和圆圆的所用的被除数是同一数,已知方方的除数,商,余数,利用:被除数=除数×商+余数求出被除数,然后再用被除数除以6得到圆圆的计算结果。据此解答即可。
【解析】32×9+6
=288+6
=294
294÷6=49
所以方方和圆圆用同一个数除以除数,方方用这个数除以9,圆圆用这个数除以6,方方计算的结果是32……6,圆圆计算的结果是49。
11.4 129
【分析】在有余数的除法算式中,余数一定要比除数小,所以余数比5小;被除数=商×除数+余数,据此解答。
【解析】由分析可知:
余数比5小,最大是4
25×5+4
=125+4
=129
○÷5=25……□,余数最大是4,当余数最大时,被除数是129。
12.162
【分析】根据被除数=商×除数,用108×9,求出被除数,再用被除数除以正确的除数,即可求出正确的结果。
【解析】108×9÷6
=972÷6
=162
优优在做一道除法算式时,错把除数6看成了9,得到的商是108,正确的结果是162。
13.7 3000 36 11 7.5 1 35
【分析】根据1平方分米=100平方厘米,看700里面有几个100就有几平方分米;
1平方米=100平方分米,30乘100换算成“平方分米”作单位;
1年=12个月,3乘12换算成“月”作单位;
改写成普通计时法,在凌晨和早上就是时针所指的数字,要加上“早晨,上午等字,如果在下午或者晚上,就用时针所指数字减去12,再在前面加上下午或晚上等字。
1元=10角,5角可以根据小数的初步认识把1元平均分成10份,5角表示其中的5份是0.5元,再加7元即可换算成“元”作单位;
1.35米中0.35米,根据1米=100厘米,表示把1米平均分成100份,每份是1厘米,这样的35份是35厘米。
【解析】700里面有7个100,所以700平方厘米=7平方分米;
30×100=3000(平方分米),所以30平方米=3000平方分米;
3×12=36(个月),所以3年=36个月;
23-12=11(时),所以23时是晚上11时;
5角可以根据小数的初步认识把1元平均分成10份,5角表示其中的5份是0.5元,所以7元5角=7.5元;
0.35米表示把1米平均分成100份,每份是1厘米,这样的35份是35厘米,所以1.35米=1米35厘米;
14.(1) 北 西北
(2) 学校 路路家
(3) 东北 西南
【分析】图上方位是上北下南,左西右东,东南是指东方与南方之间,西南是指西方与南方之间,东北指东方与北方之间,西北指西方与北方之间;先确定观测点,根据目标与观测点的位置关系确定目标的方向,或根据方向确定这个方位上的目标,据此即可解答。
【解析】(1)根据分析结合图可知,游乐园在元元家上面,在才才家左上角,所以,游乐园在元元家北面,在才才家的西北面。
(2)根据分析结合图可知,游乐园左边是学校,右边是路路家,所以游乐园的西面是学校,东面是路路家。
(3)根据分析结合图可知,游乐园在菲菲家的右上角,元元家在路路家的左下角,所以游乐园在菲菲家的东北方向;元元家在路路家的西南方向。
15.×
【分析】在有余数的除法中,余数必须小于除数。题目中除数是4,余数是6,余数6大于除数4,不符合有余数除法的规则。虽然4×50+6=206成立,但正确的算式应为206÷4=51……2。因此原题结论错误。
【解析】根据有余数除法的定义,余数必须小于除数。本题中余数6大于除数4,不符合要求,因此结论错误。
故答案为:×
16.×
【分析】根据题意,用6除一个多位数,则除数是6,根据余数与除数的关系,余数必须比除数,用6-1即可求出余数最大是多少,据此判断即可。
【解析】6-1=5
用6除一个多位数,如果有余数,那么余数最大是5,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】计算5□4÷5,被除数百位上的5正好被除数5整除而没有余数,要使商中间是0,则□里的数要小于5;据此解答即可。
【解析】5□4÷5,5÷5=1,被除数百位上的5能被除数5整除,要使商中间是0,则□<5,□里的数可以填0、1、2、3、4,最大填4;所以原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】上午10时上班,下午7时下班,将上、下班时刻用24时计时法表示为10时和19时。中午休息1小时。用下班时刻减上班时刻,再减去休息时间,求出工作时长,即可判断。
【解析】上午10时是10时,下午7时是19时。
19时-10时=9(小时)
9-1=8(小时)
一天工作8小时。所以题干说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】在除法里,被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0,举例进行解答即可。
【解析】220÷2=110
510÷5=102
即被除数的末尾有0,商的末尾就不一定有0。原说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】根据闰年的定义,如果年份能够被4整除,那么这一年就是闰年,遇到整百的年份,要看能否被400整除,据此即可判断。
【解析】2024÷4=506,能整除,所以2024是闰年;
2023÷4=505……3,不能整除,所以2023是平年。
2023年是平年,2024年是闰年。
原题说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】两位数乘两位数,最大的两位数是99,最小的两位数是10,积最大是99×99,积最小是10×10,计算出结果后,再判断积的位数即可。
【解析】99×99=9801,积是四位数;
10×10=100,积三位数;
即,两位数乘两位数,积最大是四位数,最小是三位数。原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】风向是指风吹来的方向。彩旗飘动的方向与风的方向相反。若彩旗向南飘,则风是从北边吹来,即刮的是北风,而非南风。据此判断即可。
【解析】风向由风吹来的方向确定。例如,北风指风从北方吹来,吹向南方。当彩旗向南飘时,说明风从北方吹来,因此刮的是北风。题目中“刮的是南风”的说法错误。
故答案为:×
23.D
【分析】根据平面图上方向的辨别“上北下南,左西右东”和方向相对性,东和西相对,南和北相对,东北和西南相对,西北和东南相对,据此解答即可。
【解析】明明从公园出发到超市是向东北走,那么他从超市回公园是向西南走。
故答案为:D
24.C
【分析】根据三位数除以一位数的估算,将被除数调整为接近除数整数倍的数,简化计算;然后计算每个选项的估算结果与60的差,差最小的就是最接近60的。
【解析】A.,估算结果和60相差4;
B.,估算结果和60相差6;
C.,估算结果和60相差0;
D.,估算结果和60相差2;
0<2<4<6,所以商最接近60的是423÷7。
故答案为:C
25.A
【分析】从图中可知,从0到1平均分成10个小格,则每个小格表示0.1。然后观察箭头所指位置在大格和小格中的具体位置,找出对应的小数。
【解析】箭头指向1和2之间的第3个小格。
1是整数部分,从1开始往后数3个小格,每个小格是0.1,所以小数部分是0.3。
因此,箭头所指位置表示的小数是1.3。
故答案为:A
26.C
【分析】根据图中“上北下南、左西右东”的规则,以南京为观测点,上海和杭州都在南京的右下角,即东南方向。据此解答。
【解析】根据分析可知:
上海和杭州都在南京的东南方向。
故答案为:C
27.B
【分析】算式“75×30”中,75是每车装的袋数,30是每袋的重量,两者相乘得到每车装蔬菜总重量。
【解析】75×30=2250(千克)
每车装2250千克蔬菜。
用算式“”可以求出每车装了多少千克蔬菜。
故答案为:B
28.C
【分析】根据题意,已知学校有书架的个数,每个书架有多少层,每层放多少本书,那么就可以运用连乘计算出一共有多少本书。用书架的个数乘每个书架的层数,求出书架的总层数,再用书架的总层数乘每层放书的本数,即可求出一共有多少本书。
【解析】A.一共有多少层。用书架的个数乘每个书架的层数,即5×4=20(层);
B.一个书架共多少本书。用每个书架的层数乘每层放书的本数,即4×25=100(本);
C.一共有多少本书。
5×4×25
=20×25
=500(本)
学校有5个书架,每个书架有4层,每层放25本书。一共有多少本书是用连乘解决的问题。
故答案为:C
29.A
【分析】非整百年份:年数除以4没有余数,该年份为闰年;整百年份:年数除以400没有余数,该年份为闰年;据此解答。
【解析】A.1964÷4=491,1964年是闰年;
B.1978÷4=494……2,1978年是平年,
C.2003÷4=500……3,2003年是平年;
D.2015÷4=503……3,2015年是平年。
故答案为:A
30.C
【分析】根据“7天无理由退货”的规则是自签收之日至第二天才算作一天,所以,2024年4月27日到货签收,到28日对应时刻才算作1天;已知4月是小月,全月有30天,用30减27则得到4月中计算的天数,再用7天减4月计算的天数,则得到5月计算的天数。据此解答。
【解析】30-27=3(天)
7-3=4(天)
所以,自签收日算起,妈妈可以申请的最晚时间是2024年5月4日。
故答案为:C
31.B
【分析】先用120除以5,求出商,然后用除法求出这个商里有几个5,那么就送几包纸巾,再加上120除以5的商,即可求出她最多能买到多少包纸巾。
【解析】120÷5=24(包)
24÷5=4(组)……4(包)
则能送4包纸巾;
24+4=28(包)
所以她最多能买到28包纸巾。
故答案为:B
32.C
【分析】一年有12个月,其中1、3、5、7、8、10、12是大月,大月有31天。4、6、9、11是小月,小月有30天。2月既不是大月也不是小月。2月有28天或者29天。据此算出连续两个月的天数,看哪个选项不符合即可。
【解析】A.31+31=62(天),可能是7月和8月,也可能是12月和1月。
B.29+31=60(天),可能是闰年的2月和3月,也可能是1月和闰年的2月。
C.28+31=59(天),连续的两个月的天数至少是59天。不可能是58天。
D.30+31=61(天),可能是3月和4月,4月和5月……。
故答案为:C
33.
103;40;0;
1000;11;90;
90;400;60
【解析】略
34.2088;134;70……7;1400
【分析】两位数乘两位数,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,然后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,从被除数的最高位除起,从被除数的百位开始,如果它比除数小就看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。除法的可以用商×除数+余数=被除数来验算。
【解析】2088 134

70……7 1400
验算:
35.24;45;103
【分析】(1)一个算式中只有除法,要按照从左往右的顺序依次计算。
(2)一个算式中既有乘法,又有除法,要按照从左往右的顺序依次计算。
(3)一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。
【解析】576÷6÷4
=96÷4
=24
81×5÷9
=405÷9
=45
(902-284)÷6
=618÷6
=103
36.93平方厘米
【分析】由图可知,这个图形是一个不规则图形,可以把它补全为一个大长方形(如下图)
由图可知,大长方形的长是15厘米,宽是7厘米,根据长方形面积=长×宽直接用乘法可以算出它的面积。小长方形的长是4厘米,宽是3厘米,根据长方形面积=长×宽直接用乘法可以算出它的面积。最后再用大长方形的面积减去小长方形的面积即可算出不规则图形的面积。
【解析】15×7=105(平方厘米)
4×3=12(平方厘米)
105-12=93(平方厘米)
故这个图形的面积是93平方厘米。
37.(1)北;西;东北
(2)(3)见详解
【分析】(1)根据题意,图中的方位顺序是上北下南左西右东,沙堡在大门的上方即北面;攀岩墙在沙堡的左边即西面;迷宫在游乐场的右上角即东北角。
(2)小火车在攀岩墙的南面即下方;爬网在沙堡的东面即右方,据此作图即可。
(3)彩虹滑道在游乐场的东南角即右下角;动力车在游乐场的西北角即左上角,据此作图即可。
【解析】(1)沙堡在大门的(北)面,攀岩墙在沙堡的(西)面,迷宫在游乐场的(东北)角。
(2)小火车①和爬网②如下图。
(3)彩虹滑道③和动力车④如下图。
38.36页
【分析】先用368除以4,求出乐乐每天看的页数,再用每天看的页数乘7,计算7天能看的总页数,最后用全书总页数减去已看的页数,得到剩余页数。据此解答。
【解析】368÷4=92(页)
92×7=644(页)
680-644=36(页)
答:他看一个星期后还剩36页没看完。
39.不能
【分析】用到达时间减去出发时间计算出行驶的时间,也就是用12时-7时,然后再用每小时行驶的千米数×行驶的时间,所得结果与408千米比较即可。
【解析】12时-7时=5(小时)
75×5=375(千米)
375<408
答:中午12时不能顺利达到外婆家。
40.45个
【分析】根据题意,把支付宝、微信和现金收款的钱数相加,求出五·一”这天的总收入,再用五·一”这天的总收入除以每个糖人的单价,即可求出王叔叔这天出售多少个糖人。
【解析】248+48+64
=296+64
=360(元)
360÷8=45(个)
答:王叔叔这天出售45个糖人。
41.不够
【分析】由题意得,东东周末在自家的果园搞了278千克苹果,如果每箱装3千克,可以直接用278除以3算出一共需要多少个箱子。最后再与88个箱子比较大小即可。
【解析】278÷3=92(个)……2(千克)
92>88
答:装备88个箱子不够。
42.2352元
【分析】根据题目,王爷爷家桃园减少了14棵桃树,每棵桃树去年平均产桃子42千克,因此,减少的桃树所对应的桃子总产量为14×42=588(千克),题目中提到去年桃子的价格是5千克20元,因此每千克桃子的价格为20÷5=4(元),根据上述计算,减少的桃树所对应的桃子总量为588千克,每千克桃子的价格为4元,因此施工方应支付的补偿金为588×4=2352(元);据此解答即可。
【解析】14×42=588(千克)
20÷5=4(元)
588×4=2352(元)
答:王爷爷可以收到2352元补偿金。
43.648个
【分析】由题意得,张老师将所有学生分成3组,每组有12人,平均每人摘了18个西红柿,可以先用12乘3算出一共有多少人,然后再乘上18即可算出这些学生一共摘了多少个西红柿。
【解析】12×3×18
=36×18
=648(个)
答:这些学生一共摘了648个西红柿。
44.72米
【分析】列车通过隧道行驶的总路程为隧道长度与列车自身长度之和,即234米+414米=648米。总时间为9秒,平均速度=总路程÷时间;据此解答。
【解析】234+414=648(米)
648÷9=72(米)
答:列车平均每秒行驶72米。
45.(1)90米
(2)1000平方米
【分析】(1)根据题意,菜地的一条长边靠墙,其余的围上篱笆,即有两条短边和一条长边需要围篱笆,故篱笆的长度应是两短边之和再加一长边;
(2)求菜地的面积,即用长方形面积的公式:长方形面积=长×宽,代入数值计算即可。
【解析】(1)25+25+40
=50+40
=90(米)
答:需要90米长的篱笆。
(2)40×25=1000(平方米)
答:菜地的面积为1000平方米。
46.70把
【分析】根据题目可得:2层的食堂,每层有4个就餐区,一共摆放了560把椅子,先用560除以2,可得平均一层食堂里放多少把椅子,再除以4,即可得出平均每个就餐区有多少把椅子。
【解析】
(把)
答:平均每个就餐区有70把椅子。
47.(1)2016本;
(2)84本
【分析】(1)根据题目可得:每个年级8个班,平均每个班42人,用42乘8,即可得出每个年级有多少人,再乘上6即可得出全校有多少人;又每名同学捐一本书,那么有多少同学,就捐了多少本书,据此可得出正确答案。
(2)根据题目可得:阅览室有8个书架,每个书架有3层,先用(1)中求出的书本数除以8,即可得出每个书架上放多少本书,再除以3即可得出平均每个书架每层放多少本书。
【解析】(1)
(名)
(本)
答:一共捐了2016本书。
(2)
(本)
答:平均每个书架每层放84本书。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览