2024-2025学年四年级下册数学期末全真模拟押题预测卷(苏教版)(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年四年级下册数学期末全真模拟押题预测卷(苏教版)(含答案解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下册数学期末全真模拟押题预测卷(苏教版)
一、填空题
1.如果a×b=240,那么(a×10)×(b×10)=( ),(a×10)×(b÷10)=( )。
2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
7086000( )7600000 64×80( )640×8 10亿( )10个一千万
3.如图,在1号棋盘“×”处放一枚黑子,形成了两个“四子连排”,这步棋被称为“四四禁手”。要使2号棋盘中形成“四四禁手”,下一步黑子应该放在 。(参照数对确定位置的规则记录)
4.一种素描纸,10张约重3克。照这样计算,( )张重3千克,1亿张重( )吨。
5.一个三角形的两个较小角的度数和是70°,两个较大角的度数和是155°。这个三角形中最大的角是( )°,最小的角是( )°。
6.在一个平行四边形中,两条邻边的长度分别是8厘米和10厘米,一条高是9厘米,与这条高对应的底边长是( )厘米。
7.一个数由8个亿、5个千万、7个十万和7个一组成,这个数是( )位数,写作( ),读作( )。
8.一辆汽车行驶的速度不变,上午行驶了5小时,下午行驶了3小时,上午比下午多行驶了220千米,这辆汽车每小时行驶( )千米。
9.一个双层书架,下层书的本数是上层书的5倍。如果从下层搬60本到上层,那么两层书的本数正好相等。原来上层有图书( )本,下层有图书( )本。
10.龟兔进行800米赛跑。乌龟每分钟爬行5米,兔子每分钟跑200米。兔子见乌龟跑得慢,在途中睡了一大觉……最终没能赢得比赛。兔子至少睡了( )分钟。
11.一个三角形的两条边的长分别是8厘米和16厘米,第三条边(整厘米)最短可以是( )厘米,最长可以是( )厘米。
12.芳芳用两根同样宽的纸条粘成一根长36厘米的长纸条。如果原来两根纸条的长分别是18厘米和21厘米,且接头处的重叠部分正好是一个正方形(如下图),那么纸条的宽是( )厘米。
13.学校舞蹈队购买了25套演出服,每套售价125元,购买演出服一共花了多少钱?请你根据竖式、条件和问题填空。
(1)解决这个问题,需要用到的数量关系是 。
(2)箭头①所指的表示( )套演出服的价格。
(3)箭头②所指表示( )套演出服花费( )元。
14.数学实践活动课上,小新和小乐用正方形纸剪出了一个特殊的三角形(如图①)。
(1)∠1=( )°。
(2)如果把这个特殊的三角形沿虚线剪去一个角(如图②),那么在剩下的四边形中,∠2+∠3=( )°,∠4+∠5=( )°。
15.劳动课上,小明用一根铁丝围成了一个平行四边形,已知相邻的两边长度之和是15厘米,那么平行四边形的周长是( )厘米;如果他把这根铁丝围成一个等腰梯形(铁丝全部用完),各边长度都是整厘米数,且腰长是13厘米,那么上底和下底(上底<下底)分别长( )厘米和( )厘米。
二、判断题
16.将大数1700000000改写成用“亿”作单位的数是17亿。( )
17.125×(8×4)=125×8+125×4,这是应用了乘法分配律。( )
18.一个长方形的宽增加4m,面积就增加40m2,这个长方形的长是10m。( )
19.图形平移或旋转后,形状、大小都没有发生变化,只是位置变了。( )
20.两个自然数比较大小,数位越多,这个数越大。( )
21.两个自然数比较大小,看最高位,最高位大,这个数就大。( )
22.汽车在上山的路上蜿蜒而行是平移运动。( )
23.读数时,每级中间连续2个0只读一个零。( )
三、选择题
24.下面图形中,对称轴条数最多的是( )。
A. B. C. D.
25.某学校为增加绿化覆盖面积,计划将一块长方形绿化带的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,那么面积会扩大到原来的( )倍。
A.5 B.3 C.6
26.用数对表示小新在班级的座位是(3,4),排在他前面的一个同学的座位用数对表示是( )。
A.(3,3) B.(4,3) C.(3,5) D.(4,4)
27.A×B=48000,要使积变为480,可以选择( )。
①A和B同时除以10;②A除以10,B乘100;③A乘10,B除以1000。
A.①② B.②③ C.①③
28.某种商品降价一半,原来购买该种商品20件,同样的钱现在可以购买( )件。
A.10 B.20 C.40
29.一个三角形中最小的角大于45°,这个三角形是( )三角形。
A.钝角 B.直角 C.锐角 D.无法确定
30.用5、6、7、0、0、0这6个数字组成的六位数,最多能读出( )个“零”。
A.0 B.1 C.2 D.3
31.2025年4月23日,我们即将迎来第30个“世界读书日”。今年联合国教科文组织将主题定为“阅读:通往未来的桥梁”。张华新买的书有这样的信息(如图所示),其中“148千字”表示( )个字。
开本:787mm×1092mm 1/16 印张:12 字数:148千字 版次:2022年1月第1版 印次:2022年4月第1次印刷
A.1480 B.14800 C.148000 D.1480000
32.某建筑工人要做一个三角形的钢架,已经找到两根钢材,第一根长5米,第二根长9米,第三根钢材可能长( )米。
A.3 B.4 C.13 D.15
33.根据下面的线段图中的信息,李欢列式“(105+15)÷2”,她解决的问题是( )。
A.科技书有多少本 B.文艺书有多少本
C.科技书比文艺书多多少本 D.把多少本科技书换成文艺书,两种书就同样多
四、计算题
34.直接写出得数。
40×12= 930÷30= 102×3= 125×17×8=
35×30= 24×5= 960÷8= 75+25×4=
35.用竖式计算。
56×114= 503×34= 270×48=
36.下面各题怎样算简便就怎样算。
(1)125×(8+20) (2)5×27+63×5
(3)480÷(36-36÷3) (4)13×356-56×13
37.算出下面每个三角形中未知角的度数。
38.计算下面图形的周长。(单位:cm)
五、作图题
39.按要求作图。
(1)将图①绕点O逆时针旋转90°。
(2)将图②向右平移3格。
(3)图③是一个平行四边形的相邻的两条边,请将这个平行四边形补充完整,并画出指定底边上的高。
六、解答题
40.乐乐和欢欢一共收集了110张哪吒卡片,乐乐再收集20张就和欢欢同样多。乐乐和欢欢各收集多少张哪吒卡片?(先画图表示条件和问题,再解答)
41.有一块长方形花圃,长22米,如果这块长方形花圃的长增加12米,面积就比原来增加192平方米,原来花圃的面积是多少平方米?(先在图中画出增加的部分,再解答)
42.五一劳动节学校组织四年级同学去花博园研学,四年级(1)班有46人。四年级(2)班有50人,四年级(3)班有43人,花博园门票价格如下表:
购票人数 1~50 51~100 100以上
票价/(元/张) 20 15 12
怎样购票花钱最少?一共需要多少元?
43.在学校“数学阅读周”活动中,小星读的《数学大百科》共295页,他已经读了3天,剩下的页数比已经读的多55页。小星平均每天读多少页?(根据题意先把线段图补充完整,再解答)
44.一辆汽车和客车分别从A、B两市同时出发,相向而行。汽车每小时行驶105千米,客车每小时行驶95千米,3小时后两车未相遇,相距25千米。A、B两市相距多少千米?
45.“草船借箭”是一个家喻户晓的故事,诸葛亮的神机妙算可谓人尽皆知。假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调用16条船。等满载而归时,平均每个草垛里有25支箭,那么诸葛亮一共“借”到多少支箭?
46.水果店采购苹果和梨各4箱,每箱苹果有16千克,每千克25元。每箱梨有24千克,每千克18元。
(1)水果店采购的苹果和梨一共多少千克?
(2)水果店采购苹果一共花了多少元?
47.某网店推出一套洗护产品,平均每位成人可以使用3~4个月(每个月按30天算)。下面是该网店打出的广告,这则广告真实吗?
48.一个长方形土地种了两种花。种月季的面积比这块土地面积的一半少20平方米,其余的58平方米种郁金香。这块长方形土地的面积是多少平方米?(先在图中标出条件,再解答)
49.为庆祝建党一百周年,学校组织四年级372名学生和28位教师观看电影《建党伟业》。电影院售票处的“购票须知”如图所示。
(1)小亮的购票方案:购买372张学生票和28张成人票。根据小亮的方案购票,一共需要多少元?
(2)请你设计出最省钱的购票方案,并算出最少需要多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.24000 240
【分析】根据积的变化规律,一个因数乘10,另一个因数乘10,则积需要先乘10再乘10;一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变,据此填空即可。
【解析】240×10×10=2400×10=24000
如果a×b=240,那么(a×10)×(b×10)=24000,(a×10)×(b÷10)=240。
2.< = >
【分析】(1)两数都是七位数,百万位都是7,两数的十万位是0和6,只需比较十万位的数字即可。
(2)把括号右边的640分解为64与10的积,10与8相乘即为80,即括号右边的式子可以转化为64与80的积,再比较。
(3)根据大数的改写方法,1亿就是在1后面加上8个0;10个一千万是1亿,而括号左边的是10亿,先改写,再比较即可。
【解析】根据分析可知:
(1)0<6,7086000<7600000
(2)640×8=64×10×8=64×80,64×80=640×8
(3)10个一千万=1亿=100000000,10亿=1000000000,1000000000>100000000,所以10亿>10个一千万
3.(C,7)
【分析】根据题意,“四四禁手”即形成两个“四子连排”,要使2号棋盘形成“四四禁手”,则应该将黑子放在横着一排的左边一格,根据对数对的认识,列在前行在后,中间有逗号隔开,据此用数对表示位置即可。
【解析】
如图:
如图,在1号棋盘“×”处放一枚黑子,形成了两个“四子连排”,这步棋被称为“四四禁手”。要使2号棋盘中形成“四四禁手”,下一步黑子应该放在(C,7)。
4.10000 30
【分析】因为1千克=1000克,3千克=3000克,3000克是3克的1000倍,则纸的张数就是10张的1000倍,即10×1000=10000(张);1亿=100000000,它里面有10000个10000张,重量就是3千克的10000倍,即3×10000=30000(千克),因为1吨=1000千克,30000千克里面有30个1000千克,就有30吨。
【解析】3千克=3000克
3000÷3=1000
10×1000=10000(张);
1亿=100000000,它里面有10000个10000张;
3×10000=30000(千克)
30000千克=30吨
即一种素描纸,10张约重3克。照这样计算,10000张重3千克,1亿张重30吨。
5.110 25
【分析】根据三角形内角和定理:任何三角形的三个内角之和都是180°,两个较小角的度数和是70°,两个较大角的度数和是155°,用180°减去70°,求出最大的角;再用155°减去最大的角,就是中间的角;最后用70°减去中间的角,就是最小的角;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
180°-70°=110°
155°-110°=45°
70°-45°=25°
一个三角形的两个较小角的度数和是70°,两个较大角的度数和是155°。这个三角形中最大的角是110°,最小的角是25°。
6.8
【分析】根据“点到直线的距离中,垂线段最短”。
由图可知,10厘米长的边当底,它对应的高一定是小于8厘米;8厘米长的边当底,它对应的高一定是小于10厘米;已知它的一条高是9厘米,小于10厘米,这条高所对应的底是8厘米。
【解析】由分析可得,在一个平行四边形中,两条邻边的长度分别是8厘米和10厘米,一条高是9厘米,与这条高对应的底边长是8厘米。
7.九 850700007 八亿五千零七十万零七
【分析】数位顺序表:从右往左依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位……,对应的计数单位是个、十、百、千、万、十万、百万、亿……。有几个这样的计数单位,就在对应的数位上写几,其他数位写0,然后再数出是几位数即可。
多位数的写法:从高位起,按照数位顺序,一级一级往下写。先写亿级,再写万级,最后写个级。哪一位上的数字是几就写几,哪一位上没有数,就在那个数位上写0占位。
多位数的读法,从高位到低位,一级一级地读,先读亿级,再读万级,最后读个级。读亿级和万级按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或者“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续有几个0都只读一个零。
【解析】根据分析可得:
一个数由8个亿、5个千万、7个十万和7个一组成,那么就在亿位写8,千万位写5,十万位写7,个位写7,其他数位写0,然后再数一数,是九位数。
所以这个数是九位数,这个数写作:850700007,读作:八亿五千零七十万零七。
8.110
【分析】先求出上午比下午多行驶的时间,再用上午比下午多行驶的路程除以多行驶的时间,就可得到汽车每小时行驶的速度。
【解析】220÷(5-3)
=220÷2
=110(千米)
所以,这辆汽车每小时行驶110千米。
9.30 150
【分析】根据题意,如果从下层搬60本到上层,那么两层书的本数正好相等,则下层比上层多(60×2)本图书,下层书的本数是上层书的5倍,则下层比上层多上层书本数的(5-1)倍,用多的本数除以倍数,即可求出上层有多少本图书;用上层图书的本数乘5即可求出下层图书的本数。
【解析】(60×2)÷(5-1)
=120÷4
=30(本)
30×5=150(本)
一个双层书架,下层书的本数是上层书的5倍。如果从下层搬60本到上层,那么两层书的本数正好相等。原来上层有图书30本,下层有图书150本。
10.156
【分析】根据“时间=路程÷速度”,用全程除以乌龟每分钟爬行5米,求出乌龟实际用的时间;用全程除以兔子每分钟跑200米,求出兔子实际爬行时间;然后根据乌龟实际用的时间-兔子实际爬行时间=兔子睡觉的时间,求出兔子至少睡了多长时间。
【解析】800÷5-800÷200
=160-4
=156(分钟)
兔子至少睡了156分钟。
11.9 23
【分析】根据两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,求出第三边的长度范围,然后根据第三边为整厘米,由此可得出第三边最短和最长的长度;据此解答。
【解析】8+16=24(厘米)
16-8=8(厘米)
8厘米<第三边长度<24厘米
8+1=9(厘米)
24-1=23(厘米)
综上可知,第三条边(整厘米)最短可以是9厘米,最长可以是23厘米。
12.3
【分析】根据题意,两条纸条原长之和为18+21=39(厘米),粘好后总长为36厘米,因此重叠部分的长度就用39减去36,列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
18+21=39(厘米)
39-36=3(厘米)
芳芳用两根同样宽的纸条粘成一根长36厘米的长纸条。如果原来两根纸条的长分别是18厘米和21厘米,且接头处的重叠部分正好是一个正方形(如下图),那么纸条的宽是3厘米。
13.(1)单价×数量=总价
(2)5
(3) 20 2500
【分析】(1)用每套演出服的售价乘套数,求出购买演出服花费的钱数。根据单价×数量=总价列式解答。
(2)用25个位上的5乘125,表示5个一乘125,得到625个一。表示5套演出服的价格是625元。
(3)用25十位上的2乘125,表示2个十乘125,得到250个十。表示20套演出服的价格是2500元。
【解析】(1)解决这个问题,需要用到的数量关系是单价×数量=总价。
(2)箭头①所指的表示5套演出服的价格。
(3)箭头②所指表示20套演出服花费2500元。
14.(1)60
(2) 120 240
【分析】(1)通过观察图①可知,正方形经过两次折叠和裁剪后得到一个三角形。因为正方形的四条边都相等,经过折叠和裁剪后得到的三角形三条边都是原来正方形边长的一半,所以这个三角形的三条边相等,这个三角形是等边三角形。等边三角形的三个角都相等,也就是三个角的和是180°,求出三角形内角和÷3,商就是∠1的度数。
(2)原三角形中∠1+∠2+∠3=180°,∠1=60°,∠2+∠3的和就是三角形内角和-∠1;四边形的内角和是360°,用四边形内角和-(∠2+∠3)=∠4+∠5。
【解析】(1)180°÷3=60°
所以∠1=60°。
(2)∠2+∠3=180°-∠1=180°-60°=120°
∠4+∠5=360°-(∠2+∠3)=360°-120°=240°
所以在剩下的四边形中,∠2+∠3=120°,∠4+∠5=240°。
15.30 1 3
【分析】平行四边形的对边相等,所以平行四边形的周长=两条邻边之和×2。由题意得,平行四边形相邻的两边长度之和是15厘米,那么直接用15乘2即可算出平行四边形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等。如果用这根铁丝围成一个腰长是13厘米的等腰梯形(铁丝全部用完),那么直接用铁丝的总长度减去两条腰的长度即可算出梯形的上底和下底的长度之和。梯形的上底比下底短且它们的长度都是整厘米数,据此推算出梯形上底和下底的长度。
【解析】15×2=30(厘米)
30-13-13=17-13=4(厘米)
1<3,1+3=4(厘米)
劳动课上,小明用一根铁丝围成了一个平行四边形,已知相邻的两边长度之和是15厘米,那么平行四边形的周长是30厘米;如果他把这根铁丝围成一个等腰梯形(铁丝全部用完),各边长度都是整厘米数,且腰长是13厘米,那么上底和下底(上底<下底)分别长1厘米和3厘米。
16.√
【分析】把整亿的数改写成用“亿”作单位的数,只需要去掉末尾的8个0,再在后面添上“亿”字;据此解答并判断。
【解析】1700000000=17亿
所以,将大数1700000000改写成用“亿”作单位的数是17亿。原题说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。
【解析】125×(8+4)=125×8+125×4,而原题是125×(8×4),不是125×(8+4),所以125×(8×4)≠125×8+125×4,这也不是应用了乘法分配律。
故答案为:×
18.√
【分析】一个长方形的宽增加4m,面积就增加40m2,而原来长方形的长不变,原来长方形的长相当于增加的长方形的长,增加的长方形的长=增加的面积40m2÷宽增加4m,据此判断。
【解析】40÷4=10(m)
这个长方形的长是10m,原题说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】平移改变图形的位置,图形的大小和方向还有形状都不改变;旋转改变图形的位置和方向,图形的大小和形状不改变,据此即可判断。
【解析】由分析可知:
图形平移或旋转后,形状、大小都没有发生变化,只是位置变了。原说法正确。
故答案为:√
20.√
【分析】比较整数的大小,位数多的那个数就大,如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大那个数就大。
【解析】两个自然数比较大小,数位越多,这个数越大。说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】整数比较大小的方法:首先比较数的位数,位数越多,表明这个数越大;如果数的位数相同,就比较最高位上的数字,最高位上的数字大,对应的那个数就大;如果最高位上数字相同,就比较下一位数字,以此类推,直到比较出大小为止,据此解答。
【解析】由整数大小的比较方法可知:比较两个数的大小不只看最高位上的数的大小,还要看位数的不同,位数多的数就大,位数相同,最高位上的数哪个大这个数就大。原说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】根据题意可知,汽车在上山的路上蜿蜒而行的过程中,会改变汽车的运动方向。平移是在物体的运动中,不改变方向,只改变位置。
【解析】汽车在上山的路上蜿蜒而行是平移运动。说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,每级的中间不管连续有几个0,都只读一个零。如:6000006读作:六百万零六。据此判断即可。
【解析】根据分析可知:
读数时,每级中间连续2个0只读一个零。说法正确。
故答案为:√
24.D
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;逐项分析后进行比较,然后进行选择;据此解答。
【解析】根据分析:
A.,有5条对称轴;
B.,有2条对称轴;
C.,有1条对称轴;
D.,有无数条对称轴;
1<2<5<无数,所以对称轴条数最多的是。
故答案为:D
25.C
【分析】根据题意,长方形的面积=长×宽,当长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍时,那么长方形的面积就等于,长×3×宽×2=长×宽×3×2=长×宽×6;以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
3×2=6
某学校为增加绿化覆盖面积,计划将一块长方形绿化带的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,那么面积会扩大到原来的6倍。
故答案为:C
26.A
【分析】本题可根据数对表示位置的方法以及前后位置同学数对的变化规律来求解。数对中第一个数表示列,第二个数表示行,同一列的数对第一个数相同,同一行的数对第二个数相同,排在前面的同学行数减1。
【解析】已知小新座位用数对表示是(3,4),说明小新在第3列第4行。排在他前面的同学与小新在同一列,即第3列,而前面同学的行数比小新少1,4-1=3,所以该同学在第3行。那么这个同学的座位用数对表示就是(3,3)。
所以,排在小新前面的一个同学的座位用数对表示是(3,3)。
故答案为:A
27.C
【分析】题目是A×B=48000,要变成480,也就是原来的积除以100,因为48000除以100等于480。所以,我需要看每个选项如何改变A和B,使得它们的乘积从48000变成480。以此逐个分析,最后选出正确的一项即可。
【解析】根据分析可知:
①A和B同时除以10,A÷10×B÷10=A×B÷100=48000÷100=480,正确。
②A除以10,B乘100;A÷10×B×100=A×B÷10×100=48000×10=480000,错误。
③A乘10,B除以1000。A×10×B÷10000=A×B×10÷1000=48000×10÷1000=480,正确。
A×B=48000,要使积变为480,可以选择①③。
故答案为:C
28.C
【分析】根据总价=单价×数量,总价不变,商品降价一半,也就是单价除以2,则数量要乘2积才不变,所以同样的钱现在可以购买20×2=40(件)。
【解析】20×2=40(件)
某种商品降价一半,原来购买该种商品20件,同样的钱现在可以购买40件。
故答案为:C
29.C
【分析】三角形按角的大小,可分为三种:三个角都是锐角的三角形,叫锐角三角形;有一个角是直角的三角形,叫直角三角形;有一个角是钝角的三角形,叫钝角三角形;
一个三角形中最小的角大于45°,那么另外两个角也都大于45°,从最小的角想起,假设最小的角为46°,那么另外一个角也可能是46°,第三个角也是锐角,三个角都是锐角,那一定是锐角三角形。
【解析】假设最小的角为46°,那么另外一个角也可能是46°,则第三个角:180°-46°-46°=88°,三个角都是锐角,所以这个三角形是锐角三角形。
故答案为:C
30.C
【分析】整数的读法规则为:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。求解计划是根据此规则,尝试用5、6、7、0、0、0这6个数字组成六位数,找出读出零最多的情况。
【解析】因为是六位数,最高位是十万位,且0不能在最高位。若要读出零,不能把0都放在每级的末尾。先看组成读出1个零的数,比如500067,读作五十万零六十七。再看能否组成读出2个零的数,500607,读作五十万零六百零七,满足读出2个零。由于是六位数,分为个级和万级,根据读法规则,无论怎么组合,都不可能读出3个零。因为万级无法读出零,个级最多只能读出2个零。
所以,用5、6、7、0、0、0这6个数字组成的六位数,最多能读出2个“零”。
故答案为:C
31.C
【分析】把一个用“千”作单位的数改写成正常的数,只需要把“千”字去掉,然后再在数的末尾添上3个0。据此解答。
【解析】由题意得,148千字=148000,所以“148千字”表示148000个字。
故答案为:C
32.C
【分析】三角形三条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,依此解答即可。
【解析】9+5=14(米)
9-5=4(米)
第三根钢材的长度要大于4米,小于14米,则最长是13米,最短是5米。
A.3米<5米,不可能;
B.4米<5米,不可能;
C.13米,可能;
D.15米>13米,不可能。
故答案为:C
33.A
【分析】由图可知,文艺书比科技书少15本,文艺书和科技书一共有105本。在算式“(105+15)÷2”中,105+15算的是科技书的2倍有多少本,然后再除以2算的是科技书有多少本。
【解析】由分析得,算式“(105+15)÷2”解决的是科技书有多少本。
故答案为:A
34.480;31;306;17000
1050;120;120;175
【解析】略
35.6384;17102;12960
【分析】在进行竖式计算三位数乘两位数时,要特别注意数字的对齐,第二个因数的个位和十位分别去乘第一个因数的每一位,乘到哪一位,积的末位就和那一位对齐。哪一位满几十就向前一位进几;最后把两次乘得的积相加。
【解析】56×114=6384 503×34=17102 270×48=12960

36.(1)3500;(2)450;
(3)20;(4)3900
【分析】(1)根据乘法分配律可以将原式写成:125×8+125×20,然后再按运算顺序进行计算即可;
(2)根据乘法分配律可以将原式写成:5×(27+63),然后再按运算顺序进行计算即可;
(3)按照四则混合运算的运算顺序先计算小括号里面的除法,再计算小括号里面的减法,最后计算小括号外面的除法;
(4)根据乘法分配律可以将原式写成:13×(356-56),然后再按运算顺序进行计算即可。
【解析】(1)125×(8+20)
=125×8+125×20
=1000+2500
=3500
(2)5×27+63×5
=5×(27+63)
=5×90
=450
(3)480÷(36-36÷3)
=480÷(36-12)
=480÷24
=20
(4)13×356-56×13
=13×(356-56)
=13×300
=3900
37.45°;105°;40°
【分析】(1)(2)根据三角形的内角和是180°,用180°减去已知的2个角的度数,就是要求的角的度数,列式解答即可;
(3)根据直角三角形两个锐角度数之和是90°,用90°减去50°即可。
【解析】180°—75°—60°=45°
180°-30°-45°=105°
180°-90°-50°=40°
38.60cm
【分析】
如图所示,将这个图形边缘往两侧平移,这个图形的周长可以看作是一个长为20cm,宽为(4+6)cm的长方形周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入相应数值计算,即可解答。
【解析】(20+4+6)×2
=30×2
=60(cm)
所以这个图形的周长是60cm。
39.(1)(2)(3)见详解
【分析】(1)作旋转一定角度后的图形的方法:先确定旋转中心、旋转方向和旋转角,找出构成图形的关键点,按一定的方向和角度分别作出各关键点的对应点,顺次连接作出的各点即可。
(2)作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
(3)平行四边形对边平行且相等,据此将这个平行四边形补充完整;在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高,高一般用虚线,并且画出垂足标志,据此画出指定底边上的高。
【解析】(1)(2)(3)如图:
(高画法不唯一)
40.图见解析;45张;65张
【分析】根据题意,用乐乐收集的邮票数量加20即可求出欢欢的邮票数量,再加上乐乐的邮票数量即为110,即乐乐收集邮票数量的两倍再加上20等于110,据此作图即可;
用110-20求出乐乐收集邮票数量的两倍,再除以2即可求出乐乐收集邮票的数量,加上20即可求出欢欢收集邮票的数量。
【解析】
(张)
(张)
答:乐乐收集了45张,欢欢收集了65张。
41.图见详解;
352平方米;
【分析】已知长方形花圃的长增加12米时,面积比原来增加192平方米。增加的部分是一个长方形,这个增加部分长方形的长是12米,面积是192平方米。根据长方形的面积公式“长方形面积=长×宽”,可变形为“宽=长方形面积÷长”。那么原来长方形花圃的宽就等于增加部分长方形的面积除以增加部分长方形的长。增加部分的长方形其宽和原来长方形花圃的宽是相等的。已知原来长方形花圃的长是22米,由上一步已求得宽的长度。再根据长方形的面积公式“长方形面积=长×宽”,可求出原来花圃的面积。
【解析】
192÷12×22
=16×22
=352(平方米)
答:原来花圃的面积是352平方米。
42.三个班一起购票花钱最少;1668元
【分析】由题意得,如果每个班分开购票,四年级(1)班有46人,每人需要20元。四年级(2)班有50人,每人需要20元。四年级(3)班有43人,每人需要20元。而如果三个班一起购票,总人数超过了100人,那么每人只需要12元,比单独购买便宜。所以要想购票花钱最少,三个班可以一起购票。直接用加法算出三个班的总人数,然后再乘上12即可算出一共需要多少钱。
【解析】(46+50+43)×12
=(96+43)×12
=139×12
=1668(元)
答:三个班一起购票花钱最少,一共需要1668元。
43.填空见详解;40页
【分析】由题意得,小星读的《数学大百科》共295页,他已经读了3天,剩下的页数比已经读的多55页,据此将线段图中的已知条件补充完整。由图可知,可以先用295减去55算出已读页数的2倍是多少,然后再除以2算出小星已经读了多少页书。最后再除以3即可算出小星平均每天读多少页书。
【解析】
(295-55)÷2
=240÷2
=120(页)
120÷3=40(页)
答:小星平均每天读40页。
44.625千米
【分析】用105乘3,求出汽车3小时行驶的路程;用95乘3,求出客车3小时行驶的路程;用汽车3小时行驶的路程加上客车3小时行驶的路程再加上25,求出A、B两市相距多少千米。
【解析】105×3+95×3+25
=(105+95)×3+25
=200×3+25
=600+25
=625(千米)
答:A、B两市相距625千米。
45.50000支
【分析】由题意得,诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调用16条船,那么直接用125乘16算出16条船上一共有多少个草垛。平均每个草垛里有25支箭,直接用前面的得数乘25即可算出诸葛亮一共“借”到多少支箭。计算时,可以把16转化为8×2,然后利用乘法结合律使计算简便。
【解析】125×16×25
=125×(8×2)×25
=(125×8)×(2×25)
=1000×50
=50000(支)
答:诸葛亮一共“借”到50000支箭。
46.(1)160千克;
(2)1600元;
【分析】(1)先分别算出苹果和梨各自的总重量,再将两者相加得到苹果和梨的总重量;计算时时可以运用乘法分配律进行简算;
(2)先算出苹果的总重量,再乘每千克苹果的价格得到采购苹果的总花费。计算时运用乘法交换律进行简算。
【解析】(1)4×16+4×24
=4×(16+24)
=4×40
=160(千克)
答:水果店采购的苹果和梨一共160千克。
(2)4×16×25
=4×25×16
=100×16
=1600(元)
答:水果店采购苹果一共花了1600元。
47.真实
【分析】平均每位成人可以使用3~4个月,也就是说这套洗护产品至少可以使用3个月。按使用最少的月来计算,假设每个成人可以使用3个月,一个月按照30天计算总共就有天,活动期间降价100元,求出活动价格后,再除以天数,再与15作比较即可。
【解析】按使用最少的月来计算:(天)
活动价格为:(元)
(元)……38(元)
答:按照一个成人使用3个月来计算,平均每天的花费为14元多,不超过15元,因此,这则广告真实。
48.图见详解;76平方米
【分析】根据题意,种月季的面积比这块土地面积的一半少20平方米,据此可知种郁金香的面积要比这块土地面积的一半多20平方米,用种郁金香的面积减去20,求出这块土地面积的一半是多少,再用它乘2,即可求出这个长方形土地的面积是多少平方米。
【解析】
(58-20)×2
=38×2
=76(平方米)
答:这块长方形土地的面积是76平方米。
49.(1)4280元
(2)28位教师和2名学生购买团体票和370名学生购买学生票最省钱;4060元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,分别用学生票的单价×372,成人票的单价×28分别求出需要花费的钱数,再求和求出总钱数即可;
(2)根据题意可以购票的方案有三种,方案一:教师购买成人票、学生购买学生票;方案二:全部师生购买团体票;方案三:372-2=370(人),2+28=30(人),28位教师和2名学生购买团体票和370名学生购买学生票,分别计算出每种购票方案所需的钱数,然后进行比较大小得到最优方案即可。
【解析】(1)372×10=3720(元)
28×20=560(元)
3720+560=4280(元)
答:一共需要4280元。
(2)方案一:教师购买成人票、学生购买学生票
372×10=3720(元)
28×20=560(元)
3720+560=4280(元)
方案二:全部师生购买团体票
372+28=400(人)
400×12=4800(元)
方案三:28位教师和2名学生购买团体票和370名学生购买学生票
372-2=370(人)
2+28=30(人)
30×12=360
370×10=3700(元)
360+3700=4060(元)
4060<4280<4800
答:28位教师和2名学生购买团体票和370名学生购买学生票最省钱,最少需要4060元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览