2024-2025学年三年级下册数学期末高频易错押题冲刺卷(苏教版)(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年三年级下册数学期末高频易错押题冲刺卷(苏教版)(含答案解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下册数学期末高频易错押题冲刺卷(苏教版)
一、填空题
1.果园里有70棵桃树,为了估算产量,王大伯从中任选5棵树摘桃称重,这5棵树的产量分别是:49千克、50千克、53千克、51千克和47千克。这个果园大约一共能收获( )千克桃。
2.我国明朝《算法统宗》里介绍了“铺地锦”的乘法计算方法,请用图中的方格算一算“”,即( )。
3.62×32的积是( )位数,积大约是( )。45×40的积的末尾有( )个0,要使24×4□的积是四位数,□里最小填( )。
4.三年级一班男生1分钟跳绳成绩如下表。按规定男生1分钟跳绳的个数达到150及以上为优秀,为良好,为及格,90以下为不及格。
成绩/下 90以下 90~109 110~129 130~149 150及以上
人数 2 6 5 12 3
(1)三年级一班一共有( )名男生,其中成绩为及格的有( )人。
(2)小军的成绩在全班男生中排在第10名,他一分钟可能跳了( )下,成绩等级属于( )。
5.小明晨练时,沿500米的小路跑了3个来回,他跑了( )米,就是( )千米。
6.学校有2幢教学楼,每幢4层,每层有5个教室,每个教室装7盏灯,这些教学楼一共装了( )盏灯。
7.小华在计算一道乘法算式时,把一个乘数28看成了23,得到的积比正确的积少了160,这道题正确的得数是( )。
8.在括号里填上合适的单位。
我们在教室学习。课前,我们把面积约为60( )的地面打扫干净,把长约4( )的黑板擦得干干净净。课上,我们翻开数学书,一页数学书的面积约是5( ),然后用一支长16( )的水笔在上面做笔记。
9.教室里一面墙长8米,高4米,墙上有两扇面积都是3平方米的窗户。如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是( )平方米。
10.下面是三位同学跳远留下的脚印,最远的跳了( )米,最近的跳了( )米,这两人相差( )米。
11.两筐梨共重28.6千克,如果从第一筐取4.8千克放入第二筐,两筐就同样重,原来第一筐比第二筐多( )千克。
12.校园绿化带要栽36棵银杏树,第一次栽了这些树的,第一次栽了( )棵;第二次又栽了剩下的,第二次栽了( )棵。
13.一段路,修路队3天修了114千米,照这样计算,一共要做42天就能全部修完。这条路一共有( )千米。
14.图书馆每天开放的时间是8:30-17:00,图书馆每天开放( )小时( )分,陈芳芳准备去图书馆阅读50分钟,她最迟到达图书馆的时间是下午( )。
15.把37×12=444和40-28=12合并成一道综合算式是:( )。
二、判断题
16.三十几乘四十几的积一定是四位数。( )
17.10千克铁和10千米的电线相比,一样重。( )
18.在一个算式中,添上或去掉小括号,一定可以改变运算结果。( )
19.周长相等的两个图形,它们的面积也一定相等。( )
20.用1平方厘米的小正方形拼成面积是1平方分米的正方形,需要100个。( )
21.小丽说:“我爸爸去北京开会了,要到9月31日才能回来。”( )
22.的积的末尾一定有两个0。( )
23.最小的两位数和最小的三位数的积是1000。( )
三、选择题
24.妈妈在超市看中一款青花瓷碗,每只碗27元,妈妈买了18只这样的碗。图的竖式中,虚线框中的27表示( )。
A.1只碗要27元 B.10只碗要27元
C.1只碗要270元 D.10只碗要270元
25.下面选项中,每个小正方形的面积是1平方厘米,那么面积不是6平方厘米的四边形是( )。
A. B. C.
26.一块长方形土地的面积是450平方米,如果长不变,宽由9米增加到15米,增加后它的面积是( )平方米。
A.550 B.800 C.810 D.750
27.小芳和小明都收集了一些邮票。小芳拿出自己邮票的,小明拿出自己邮票的,结果他们都拿出了12张。她们原来的邮票相比,( )。
A.小芳多 B.小明多 C.一样多 D.无法比较
28.如图,从一张长方形纸上剪去一个小正方形后,剩下的图形和原来的相比,( )。
A.周长和面积都变小 B.周长变小,面积不变 C.周长不变,面积变小
29.在计算器上按“4×23=”,计算器屏幕上显示的得数可能是( )。
A.2324 B.982 C.4922 D.69412
30.学校举行踢毽子比赛,小明踢了38个,__________。小明比小芳少踢多少个?横线上需要补充的条件是( )。
A.小芳比小明多踢15个。 B.小明踢的个数是小芳的2倍。 C.小芳踢的个数是小明的2倍。
31.一个装满油的油罐重2吨,用去一半油后重1200千克,油罐重( )千克。
A.200 B.400 C.600
32.①一箱月饼有12盒;②每盒有6块;③每块月饼200克;④每块月饼8元。
要求每盒月饼多少元,需要的条件是( )。
A.①、②和④ B.②、③和④ C.②和④
33.9×3的积比1000大,比1500小,两个方框里应都填( )。
A.2 B.3 C.4
四、计算题
34.直接写出得数。

8.3

35.用竖式计算,有★的题要写出验算过程。
82×28= 80×75= 33×12= ★36×49=
36.计算下面各题。
48×12-230 154-52+2 786-(253+174)
37.计算下面各图形的面积。

五、作图题
38.涂色表示小数。
39.下图每个小方格表示1平方厘米,请画出一个面积是12平方厘米的长方形和一个周长是12厘米的正方形。
六、解答题
40.把30本练习本分一分,兰兰分到这些练习本的,明明分到这些练习本的,兰兰分到多少本练习本?
41.梦梦家正在装修,一块长方形玻璃被打碎了一角(如下图)。工人师傅换了一块同样大小的新玻璃,又用30分米长的密封条正好把这块玻璃的四周封严(重叠的部分忽略不计)。新玻璃面积的一半是多少平方分米?
42.某粮仓甲、乙、丙三个仓库共存粮540吨。甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,乙仓库的存粮是丙仓库的2倍。甲、乙、丙三个仓库各存粮多少吨?
43.学校买了同样多的篮球和足球,购买足球用了702元,购买篮球用了540元。一个足球比一个篮球贵9元,学校买了足球和篮球各多少个?
44.星光小学三年级6个班的同学参加植树节活动,每个班平均分成4组,每组12人。三年级一共有多少人参加这次活动?(列综合算式解答)
45.李叔叔把收获的冬枣装在同样大的篮子里,一共装了50篮。他称了其中的4篮,结果分别是21千克、23千克、18千克、19千克。他大约一共收获多少千克冬枣?
46.小明家离学校300米。有一天小明从家去学校,走了50米后,因为有事又返回家中,然后再去学校。小明这天一共走了8分钟才到学校。他平均每分钟走多少米?
47.张叔叔驾车从淮安去苏州游览拙政园,平均每小时大约行驶90千米,上午9时出发,下午1时到达。从淮安到苏州拙政园大约有多少千米?
48.用下面的大小两种货车运送一堆22吨的货物,怎样安排车辆运费最少?是多少元?
49.“曹冲称象”的故事家喻户晓,曹操的儿子曹冲利用木船的浮力称了当时无法计盘的大象的质量。曹冲是将大象替换成相同质量的石头,用石头的质量来估计大象的质量。假设当时将这些石头用同样大的筐装起来,正好装满50筐,任意抽出5筐,称得的质量如下表。请你估算一下这头大象大约重多少千克?
第一筐 第二筐 第三筐 第四筐 第五筐
58千克 61千克 63千克 59千克 61千克
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.3500
【分析】由题意得,5棵桃树的产量分别是:49千克、50千克、53千克、51千克和47千克。可以先用加法算出5棵桃树的总产量,然后再除以5算出平均每棵桃树的产量。最后再乘上70即可算出这个果园大约一共能收获多少千克桃。
【解析】(49+50+53+51+47)÷5
=(99+53+51+47)÷5
=(152+51+47)÷5
=(203+47)÷5
=250÷5
=50(千克)
50×70=3500(千克)
故这个果园大约一共能收获3500千克桃。
2.4536
【分析】按照“铺地锦”法将方格对角线分成四块,左上角小方格:6×7=42,将4写在小方格的左上角,2写在小方格的右下角。右上角小方格:3×7=21,将2写在小方格的左上角,1写在小方格的右下角。左下角小方格:6×2=12,将1写在小方格的左上角,2写在小方格的右下角。右下角小方格:3×2=6,将0写在小方格的左上角(因为是一位数,补0占位),6写在小方格的右下角。从右下角开始,沿斜线方向将数字相加。最右下角斜线只有数字6。第二条斜线:1+0+2=3。第三条斜线:2+2+1=5。最左上角斜线只有数字4。按照从左到右、从上到下的顺序将斜向相加的结果依次写出,得到4536。
【解析】我国明朝《算法统宗》里介绍了“铺地锦”的乘法计算方法,请用图中的方格算一算“”,即4536。
3.四 1800 2 2
【分析】根据题意,两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。
先计算出62×32的乘积,可知积是几位数;乘法估算时,把乘数估成整十整百的数,再计算即可。计算出45×40的积,再判断积的末尾有几个0;要使24×4□的积是四位数,把□代入数字1、2、3计算乘积,选择□里最小填是几。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
62×32=1984
62×32≈60×30=1800
45×40=1800
24×41=984
24×42=1008
24×43=1032
62×32的积是四位数,积大约是1800。45×40的积的末尾有2个0,要使24×4□的积是四位数,□里最小填2。
4.(1) 28 11
(2) 135 良好
【分析】(1)根据题意可知,将各个成绩段的人数相加即可求出三年级一班的男生总数;为及格,此区间包括90 109和110 129两个成绩段,将这两个成绩段的人数相加即可。
(2)已知成绩为150及以上的有3人,130 149的有12人。因为3+12=15(人),而小军成绩在全班男生中排在第10名,10<15,所以小军的成绩在130 149这个区间内,他一分钟可能跳的次数只要在130 149之间均可,比如135下(答案不唯一),该成绩等级属于良好。
【解析】(1)2+6+5+12+3=28(名)
6+5=11(人)
三年级一班一共有28名男生,其中成绩为及格的有11人。
(2)军的成绩在全班男生中排在第10名,他一分钟可能跳了135下,成绩等级属于良好。
5.3000 3
【分析】根据题意,一条小路长500米,一个“来回”是指从起点跑到终点再返回起点,就是2个500米,沿500米的小路跑了3个来回,总路程就是500乘2,再乘3;再根据1千米=1000米,把米换算成千米;以此答题即可。
【解析】500×2×3
=1000×3
=3000(千米)
3000千米=3千米
小明晨练时,沿500米的小路跑了3个来回,他跑了3000米,就是3千米。
6.280
【分析】根据题意,已知学校有2幢教学楼,每幢4层,每层有5个教室,每个教室装7盏灯,先用5乘7,求出每层楼装的灯盏数;再乘4,就是每幢装的灯盏数;最后用每幢装的灯盏数乘2,就是这些楼装的灯盏数;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
5×7×4
=35×4
=140(盏)
140×2=280(盏)
即这些教学楼一共装了280盏灯。
7.896
【分析】把一个乘数28看成了23,那么也就是少了28-23=5(个)另一个乘数,用减少的积除以5,即可求出另一个乘数的值,再乘28即可得到正确的积。
【解析】160÷(28-23)
=160÷5
=32
32×28=896
这道题正确的得数应是896。
8.平方米/m2 米/m 平方分米/dm2 厘米/cm
【分析】1平方米大约是一张方桌的表面大小,再结合数据“60”可知,所以教室地面的大小用“平方米”作单位比较合适;
1米大约是一把米尺的长度,再结合数据“4”可知,所以计量黑板的长度用“米”作单位比较合适;
1平方分米大约是手掌的表面大小,再结合数据“5”可知,所以数学书的面积大小用“平方分米”作单位比较合适;
1厘米大约是手指的宽度,再结合数据“16”可知,所以计量一支笔的长度用“厘米”作单位比较合适;
【解析】我们在教室学习。课前,我们把面积约为60平方米的地面打扫干净,把长约4米的黑板擦得干干净净。课上,我们翻开数学书,一页数学书的面积约是5平方分米,然后用一支长16厘米的水笔在上面做笔记。
9.26
【分析】根据题意得出:要粉刷的面积=墙壁的面积-窗户的面积,根据长方形的面积=长×宽,求出墙壁的面积,再减去两扇窗户的面积即可。
【解析】8×4-2×3
=32-6
=26(平方米)
如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是26平方米。
10.2.1 0.8 1.3
【分析】把1米平均分成10份,每份是米,也是0.1米。从左起,第一个脚印有这样的8份,第二个脚印有这样的14份,第三个脚印有这样的21份。据此可知各是多少米。
然后再比较它们的大小得出最远和最近的米数。小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,就看小数点后面一位,它大这个小数就大。如果相同就再看下一位,直至比较出小数的大小。
用最远的米数减去最近的米数就是相差的米数。
【解析】根据分析,分别跳了0.8米,1.4米,2.1米。
0.8<1.4<2.1
2.1-0.8=1.3(米)
所以,最远的跳了2.1米,最近的跳了0.8米,这两人相差1.3米。
11.9.6
【分析】两筐梨共重 28.6 千克。从第一筐取 4.8 千克放入第二筐后,意味着第一筐减少4.8千克,第二筐增加4.8千克,两筐重量相等。这说明原来第一筐比第二筐多出的重量,正好是2个4.8 千克的和,据此解决即可。
【解析】根据分析可知:
4.8+4.8=9.6(千克)
两筐梨共重28.6千克,如果从第一筐取4.8千克放入第二筐,两筐就同样重,原来第一筐比第二筐多9.6千克。
12.18 6
【分析】已知要栽36棵银杏树,第一次栽了这些树的,就是把36平均分成2份,取其中的一份用除法计算;用总数减去第一次栽的数量可得第一次栽树后剩下的数量,第二次栽了剩下的,就是把剩下的树平均分成3份,取其中的一份用除法计算。
【解析】36÷2=18(棵)
(36-18)÷3
=18÷3
=6(棵)
所以,第一次栽了18棵;第二次栽了6棵。
13.1596
【分析】已知修路队3天修了114千米,用114除以3,求出每天修路的长度;
已知一共要做42天就能全部修完,用每天修路的长度乘42,即可求出这条路的总长度。
【解析】114÷3×42
=38×42
=1596(千米)
这条路一共有1596千米。
14.8 30 4:10
【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻。由题意得,图书馆每天开放的时间是8:30-17:00,那么直接用减法即可算出图书馆每天一共开放多少小时;
用图书馆关门时间减去50分钟即可求出陈芳芳最迟到达图书馆的时间,用普通计时法表示即可。
24时计时法转化成普通计时法,加上限定词,上午时间不变,下午时间减12。
【解析】17-8:30=8小时30分钟
17:00-50分钟=16:10
16:10用普通计时法表示是下午4:10。
所以图书馆每天开放的时间是8:30-17:00,图书馆每天开放8小时30分,陈芳芳准备去图书馆阅读50分钟,她最迟到达图书馆的时间是下午4:10。
15.37×(40-28)=444
【分析】观察算式,发现37×12=444中的“12”是由40-28=12得到的,所以要先算减法,再算乘法,需要给减法加上小括号,据此解答。
【解析】37×(40-28)
=37×12
=444
所以把37×12=444和40-28=12合并成一道综合算式是:37×(40-28)=444。
16.√
【分析】三十几乘四十几,个位上的数字最小1,最大是9,据此用最小的乘最小的求出积最小是几位数,再用最大的乘最大的求出积最大是几位数。
【解析】31×41=1271
39×49=1911
三十几乘四十几的积一定是四位数。原题说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】根据对单位的理解和应用,计量比较重的物品,常用“千克”作单位。2袋盐重1千克。计量比较长的路程,通常用千米作单位。一圈跑道长度是400米,2圈半跑道长度是1千米。千克是质量单位,千米是长度单位,二者无法比较。
【解析】根据分析:千克是质量单位,千米是长度单位,无法比较。题中说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】根据题意,写出一个算式,然后加上括号,进行举例证明,进而判断。
【解析】例如:5+8+10,这个算式是从左到右依次计算,即
5+8+10
=13+10
=23
加上括号:(5+8)+10,这个算式是先算小括号里面的加法,再算括号外的加法,即
(5+8)+10
=13+10
=23
加括号前后运算结果没有改变。
故答案为:×
19.×
【分析】可以举例说明,如:长方形和正方形的周长相等,都是16厘米;
根据长方形的周长=(长+宽)×2,可知长方形的长、宽之和=周长÷2,进而得出长、宽之和是8厘米,可以设长是5厘米、宽是3厘米;
根据正方形的周长=边长×4,可知正方形的边长=周长÷4,得出正方形的边长是4厘米;
再根据长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,分别求出它们的面积,比较后得出结论。
【解析】如:长方形和正方形的周都是16厘米;
长、宽之和:16÷2=8(厘米)
因为8=5+3,可以设长方形的长是5厘米、宽是3厘米;
正方形的边长:16÷4=4(厘米)
长方形的面积:5×3=15(平方厘米)
正方形的面积:4×4=16(平方厘米)
长方形的周长=正方形的周长,但长方形的面积≠正方形的面积。
所以,周长相等的两个图形,它们的面积不一定相等。
原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】因为1平方分米=100平方厘米,所以用1平方厘米的小正方形拼成1平方分米的正方形,需要100个,据此解答。
【解析】据分析可知,用1平方厘米的小正方形拼成面积是1平方分米的正方形,需要100个。原题说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】根据对年月日的了解,9月是小月只有30天,据此判断即可。
【解析】9月只有30天,爸爸去北京开会,不可能9月31日回来,原题说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】末尾有0的乘法计算法则:先把0前面的数相乘,然后看因数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。由此先算出30×40的结果,然后再看积的末尾0的个数,即可判断对错。
【解析】30×40=1200
因此的积的末尾有两个0。
故答案为:√
23.√
【分析】最小的两位数是10,最小的三位数是100,求它们的积用10乘100计算即可。
【解析】10×100=1000
最小的两位数和最小的三位数的积是1000。
原题说法正确。
故答案为:√
24.D
【分析】27乘18的竖式中18的十位上的1表示1个十是10只碗,乘每只碗27元,积是27个十表示270元,即10只碗要270元。
【解析】由分析可知:竖式中,虚线框中的27表示10只碗要270元。
故答案为:D
25.B
【分析】根据题意,可利用数方格的方法来求出面积,用数小方格的方法估算不规则图形的面积,通常是先数整格数,再数不足格数,整格数按一个面积单位计算,不足格的按半个面积单位计算,两个半格就是一格。
【解析】
A.,整格有4个,不足格有4个,即4+2=6(平方厘米),不符合题意;
B.,整格有2个,不足格有10个,2+5=7(平方厘米),符合题意;C.,整格有4个,不足格有4个,4+2=6(平方厘米),不符合题意。
故答案为:B
26.D
【分析】根据题意,明确长方形的面积=长×宽,已知一块长方形土地的面积是450平方米,宽是9米,先用450除以9,求出原来长方形的长;又知长不变,增加后的宽是15米,用长方形的长乘15,就是增加后它的面积;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
450÷9×15
=50×15
=750(平方米)
一块长方形土地的面积是450平方米,如果长不变,宽由9米增加到15米,增加后它的面积是750平方米。
故答案为:D
27.A
【分析】表示把小芳收集的邮票平均分成4份,拿出其中的一份是12张,那么4份是12×4=48(张);表示把小明收集的邮票平均分成3份,拿出其中的一份是12张,那么3份是12×3=36(张),然后比较。
【解析】12×4=48(张)
12×3=36(张)
48>36
原来的邮票相比小芳多。
故答案为:A
28.C
【分析】如图,,把剩下图形中的边平移后得到与原图形周长相等的长方形;根据题图可知,剩下图形的面积=原长方形的面积-剪去的小正方形的面积;
【解析】根据分析可得:
剩下图形的周长等于原长方形的周长;剩下图形的面积比原长方形少了一个小正方形的面积,即剩下图形的面积比原长方形的面积变小了。
故答案为:C
29.B
【分析】根据题意,两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。分别计算当里数是最小数1和最大数9时,算式的乘积,再进行选择即可。
【解析】根据分析可知:
14×23=322
94×23=2162
可知4×23的乘积在322~2162之间。
A.2324>2162,不符合题意。
B.322<982<2162,符合题意。
C.4922>2162,不符合题意。
D.69412>2162,不符合题意。
在计算器上按“4×23=”,计算器屏幕上显示的得数可能是982。
故答案为:B
30.C
【分析】要求小明比小芳少踢几个,已知小明踢了38个,那么条件中要得知小芳踢的个数与小明踢的个数的关系,并且小芳踢的个数要比小明多,据此将各个选项条件放入题干进行分析即可;据此解答。
【解析】A.小芳比小明多踢15个。通过这个条件可直接得到小明比小芳少踢15个,已经给出要求问题的答案,则补充的条件是不需要的;
B.小明踢的个数是小芳的2倍。通过这个条件可得到小明比小芳踢得多,不符合题意要求;
C.小芳踢的个数是小明的2倍。用小明踢的个数乘2求出小芳踢的个数,再减去小明踢的个数即可求出小明比小芳少踢多少个;
则横线上需要补充的条件是小芳踢的个数是小明的2倍。
故答案为:C
31.B
【分析】根据1吨=1000千克,先用装满油的油罐重量减去用去一半油后的重量,求出一半油的重量,再乘2即可求出油的重量,用装满油的油罐重量减去油的重量,即可求出油罐重多少千克。
【解析】2吨=2000千克
2000-1200=800(千克)
800×2=1600(千克)
2000-1600=400(千克)
油罐重400千克。
故答案为:B
32.C
【分析】本题可根据“总价=单价×数量”的关系,分析求每盒月饼多少元所需的条件。要计算每盒月饼的价格,需要知道每盒月饼的块数以及每块月饼的单价。据此解答。
【解析】①“一箱月饼有12盒”,此条件描述的是一箱月饼的盒数,与“每盒月饼的价格”无直接关联(每盒价格聚焦单盒,不涉及箱的数量),所以①不需要。
②“每盒有6块”,明确了每盒月饼的数量(块数),是计算每盒价格时“数量”的关键数据,所以②需要。
③“每块月饼200克”,描述的是每块月饼的重量,而重量与价格计算无关(价格由单价和数量决定),所以③不需要。
④“每块月饼8元”,给出了每块月饼的单价,结合条件②的“每盒块数”,可通过“单价×数量(每盒块数)”算出每盒价格,所以④需要。
综上,仅需条件②和④。
故答案为:C
33.B
【分析】把选项中的每个数填在方框里组成算式,看哪个积比1000大,比1500小。
【解析】A.29×32=928<1000,不符合;
B.39×33=1287,1000<1287<1500,符合;
C.49×34=1666>1500,不符合;
故答案为:B
34.60;200;5600;83;
3000;1.3;;;
40;53
【解析】略
35.2296;6000;
396;1764
【分析】笔算两位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个乘数个位、十位上的数分别去乘第一个乘数,用哪个数位上的数去乘,所得结果末尾就对齐那位,最后再把两次相乘得到的结果相加。乘法可以用交换乘数位置再乘一次的方法进行验算。
笔算两位数乘整十数,把整十数的十位对齐两位数的个位,再按照两位数乘一位数的计算方法进行计算,最后再在所得结果末尾添上1个0。
【解析】82×28=2296 80×75=6000

33×12=396 36×49=1764
验算:
36.346;104;359
【分析】(1)根据运算顺序,先计算乘除,后计算加减,即可进行计算;
(2)根据运算顺序,按照从左至右的顺序依次计算;
(3)按照运算顺序,先计算小括号内的加法,再计算小括号外的减法即可。
【解析】
37.24平方分米;81平方米
【分析】长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,据此进行解题。
【解析】6×4=24(平方分米)
9×9=81(平方米)
长方形面积是24平方分米,正方形面积是81平方米。
38.见详解
【分析】0.5表示把一个正方形平均分成10份,涂其中的5份。
1.2表示把一个正方形平均分成10份,涂其中的12份,也就是完整的涂一个正方形,再涂另一个正方形的2份。
2.4表示把一个长方形平均分成10份,涂其中的24份,也就是完整的涂两个长方形,再涂另一个长方形的4份。
【解析】
39.见详解
【分析】根据长方形面积=长×宽,12可以看作1×12,或2×6,或3×4,分别作为长方形的宽和长;根据正方形周长=边长×4,即边长=周长÷4,用12÷4=3厘米作为边长。
【解析】如图:
40.12本
【分析】根据题意,把30本练均分成5份,每份有30÷5=6本,兰兰分到其中的2份,则有(6×2)本。
【解析】30÷5×2
=6×2
=12(本)
答:兰兰分到12本练习本。
41.27平方分米
【分析】根据“长方形周长=(长+宽)×2”可知,长方形的长与宽的和等于长方形周长的一半,据此用密封条的长度除以2,求出这块长方形玻璃长与宽的和,再减去它的长的长度,求出它的宽的长度,再根据长方形面积计算公式求出新玻璃的面积,最后除以2即可解答。
【解析】30÷2-9
=15-9
=6(分米)
9×6=54(平方分米)
54÷2=27(平方分米)
答:新玻璃面积的一半是27平方分米。
42.甲360吨;乙120吨;丙60吨
【分析】由题意得,甲、乙、丙三个仓库共存粮食540吨。甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,乙仓库的存粮是丙仓库的2倍。据此作图如下:
由图可知,540吨粮食是丙仓库存粮的9倍,直接用540除以9算出丙仓库的存粮。然后再用丙仓库的存粮乘2算出乙仓库的存粮。最后再用乙仓库的存粮乘3算出甲仓库的存粮。
【解析】丙仓库:
540÷(2+1+2×3)
=540÷(2+1+6)
=540÷9
=60(吨)
乙仓库:60×2=120(吨)
甲仓库:120×3=360(吨)
答:甲仓库存粮360吨,乙仓库存粮120吨,丙仓库存粮60吨。
43.18个足球和18个篮球
【分析】因为篮球和足球的数量相同,总价相差(702-540)元,单价相差9元。用相差的总价除以相差的单价,即可求出篮球或足球的数量。
【解析】(702-540)÷9
=162÷9
=18(个)
答:学校买了18个足球和18个篮球。
44.288人
【分析】用班级个数乘每个班分成组数,求出总的组数,再乘每组人数,求出总人数。
【解析】6×4×12
=24×12
=288(人)
答:三年级一共有288人参加这次活动。
45.1000千克
【分析】由题意可得,李叔叔把收获的冬枣装在同样大的篮子里,一共装了50篮。他称了其中的4篮,结果分别是21千克、23千克、18千克、19千克,按四舍五入法,都接近20千克,把50篮冬枣按每篮20千克估算即可,用每篮估算的重量乘篮数,列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
21≈20
23≈20
18≈20
19≈20
20×50=1000(千克)
答:他大约一共收获1000千克冬枣。
46.50米
【分析】根据题意,走了50米,再返回家中,就相当于多走了2个50米。用小明家离学校的距离加上2个50米。就是一共的距离。再用一共的距离除以时间8分钟,就是他平均每分钟走多少米。
【解析】300+50×2
=300+100
=400(米)
400÷8=50(米)
答:他平均每分钟走50米。
47.360千米
【分析】先将下午1时转化为24时记时法,普通计时法转化为24时计时法,如果是下午和晚上的时间,需在原来的时间上加12小时。再用到达时间减去出发时间得出行驶时间;已知平均每小时大约行驶90千米,根据路程=速度×时间,可计算出从淮安到苏州拙政园的路程。
【解析】12+1-9=4(时)
90×4=360(千米)
答:从淮安到苏州拙政园大约有360千米。
48.安排载重5吨的货车4辆,安排载重2吨的货车1辆;720元
【分析】根据题意,两种车比较,分别用160除以5,80除以2,求出每吨需要的运费;选出每吨货物运费便宜的,尽可能多安排这种车型,用22除以便宜车型的载重;求出需要的车辆数;如果有余数,合理安排其它车型;最后用车辆数乘运费,求出总运费;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
160÷5=32(元)
80÷2=40(元)
32<40
载重5吨的车型便宜。
22÷5=4(辆)2(吨)
2÷2=1(辆)
安排载重5吨的货车4辆,安排载重2吨的货车1辆。
160×4+80
=640+80
=720(元)
答:安排载重5吨的货车4辆,安排载重2吨的货车1辆运费最少;是720元。
49.3000千克
【分析】从表中可以看出,抽出的5筐石头的质量都接近60千克,所以可以把每筐石头的质量看作60千克,用每筐的千克数60千克乘筐数50,即可估算出这头大象大约的重量。据此解答。
【解析】60×50=3000(千克)
答:这头大象大约重3000千克。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览