资源简介 (共29张PPT)主讲人:XXX时间:XXX第七单元 《小数的认识》简单的小数加、减法2复习导入计算:8 8+ 6 41 5 22 7 6- 1 9 48 23 5 0-2 7 97 1举手回答:整数加、减法的竖式计算需要注意什么?相同数位要对齐;加法中,哪一位满十要向前一位进1;减法中,哪一位不够减要从前一位退1。知识点---一位小数的加、减法你能说出下列商品的价格吗?问题1:买一个 和1支 ,一共多少钱?0.8+0.6=1、同桌之间探讨一下算法。思考:0.8+0.6=?2、举手说一说你的思路。0.8+0.6=可以转化为整数计算。8角加6角是14角,就是1.4元。0.6元=6角0.8元=8角8角+6角=14角=1.4元答:一共1.4元。1.4(元)0.8+0.6=也可以列竖式计算。0 . 80 . 6+1.4答:一共1.4元。1小数点要对齐思考:小数点为什么要对齐?相同数位对齐,满十向前一位进1,最后点上小数点。1.4(元)比1支 贵多少钱?0.8-0.6=可以转化为整数计算。8角减6角等于2角。0.8元=8角0.6元=6角8角-6角=2角=0.2元答: 比1支 贵0.2元。0.2(元)也可以列竖式计算。0.8-0.6=0.8- 0.6.20答: 比 贵0.2元。0.2(元)小数点要对齐得数前面的0和小数点在竖式计算中起到了占位的作用。列竖式计算时,要注意什么?1、各数的小数点对齐。2、再按照整数加、减法的法则进行计算。3、对齐点上小数点。知识点---解决实际问题观察商店货架图。小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1本和1支 ,钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗?1、阅读与理解已知条件 一支 1.2元,1支 0.6元,1个 6.8元,1个 2.5元;小丽有10元钱,买了1个 。所求问题 小丽想买1个 和1支 ,她的钱够吗?小丽如果买1个 和1支 ,钱够吗?2、分析与解答要判断钱够不够,即要比较10元与买东西要花的钱数的大小。方法一:比较买1个 后剩下的钱与买其他物品所要花的钱的大小。(1)思路分析先买1个 后剩下多少钱。再算买1个 和1支 需要多少钱。再算买1个 和1支 需要多少钱。将买1个 后剩下的钱与买其他两种文具需要花的钱进行比较。剩下的钱大于或等于需要花的钱,钱够。剩下的钱小于需要花的钱,钱不够。(2)正确解答10-6.8=3.2(元)买1个 和1支 :2.5+0.6=3.1(元)买1个 和1支 :2.5+1.2=3.7(元)3.1元<3.2元,钱够。3.7元>3.2元,钱不够。方法二:用总钱数逐次减去要买的两件物品的价钱,比较剩的钱数与要买的最后一件物品价钱的大小。(1)思路分析先算买1个后还剩下多少钱。再算买1个后还剩下多少钱。将剩下的钱数分别与 、 的价钱比较。剩下的钱数大于或等于铅笔的价钱,钱够。剩下的钱数小于铅笔的价钱,钱不够。(2)正确解答10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7元>0.6元,买一支 ,钱够;0.7元<1.2元,买一支 ,钱不够。(3)回顾与反思买1个 、1个 和1支 :9.9元<10元,钱够。与前面的解答结果相符,说明结论正确。买1个 、1个 和1支 :10.5元>10元,钱不够。与前面的解答结果相符,说明结论正确。6.8+2.5+0.6=9.9(元)6.8+2.5+1.2=10.5(元)小亮也到这家商店够买文具。(1)小亮有2元钱,能买什么文具?0.8+1.2=2(元)答:能买一个卷笔刀和一根长蓝色铅笔。(1)小亮有2元钱,能买什么文具?0.8+0.6+0.5=1.9(元)1.2+0.6=1.8(元)1.2+0.5=1.7(元)0.9+0.6+0.5=2(元)0.9+0.8=1.7(元)1.7元 < 2元(2)你还能提出其他问题并解答吗?小亮用2元购买一个 ,够不够,还差多少?一个需要 每本2.5元,而小亮只有2元,2.5-2=0.5(元)答:不够,还需0.5元。1、列式计算方法:先把小数点对齐(也就是相同数位对齐),再按整数加、减法的计算方法计算,得数的小数点要和加数或被减数的小数点对齐。2、在解决有关小数的加、减法问题时,可以从不同角度思考,选择不同的解题方法。3、解决问题的不同方法可以相互检验。。列竖式计算。1.8+0.2=1.8+ 0.20212.03.6-1.7=1.93.6- 1.7.9.12.5-0.7=2.5- 0.7.8.11.81+0.8=1+ 0.88.11.8小数点对齐.在 里填上“>”“<”或“=”。0.8+1.2 1.90.9+0.8 1.5+0.33.2 6-1.81-0.2 0.93 1.2+1.83+0.8 4><<<<=连一连。1.7-0.76.2+0.92-0.11.8+1.63.41.97.11一本《故事书》8.8元,一本《童话故事》9.2元,一本《童话故事》比一本《故事书》贵多少钱?9.2-8.8=9.2- 8.84.00.4(元)答:一本《童话故事》比一本《故事书》贵0.4元。.小亮买一本《故事书》花了8.8元,买一本《童话故事》花了9.2元,小亮一共花了多少钱?9.2+8.8=9.2+ 8.810.1818(元)答:小亮一共花了18元。课后作业:课本91页练习十九. 展开更多...... 收起↑ 资源预览