资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台暑假巩固与复习(试题)2024-2025学年四年级下册数学(人教版)一、单选题1.下面3个物体,从 观察,看到的图形完全相同;从 观察,看到的图形各不相同。A.前面B.上面C.左面D.无法确定2.9.0,9.00和9,三个数( )。A.完全相同 B.9.00最大C.大小相等,计数单位不同 D.计数单位一样3.如果△+○=☆,●+⊙=□,那么下列算式中正确的是( )。A.☆-○=△ B.☆+○=△ C.□+●=⊙ D.□×●=⊙4.直角三角形的两个锐角之和( )。A.大于90度 B.等于90度 C.小于90度5.在一个三角形中,其中两角之和是130°,另一个角是( )。A.30° B.40° C.50°6.10张乒乓球桌上一共有32名同学进行单打或双打比赛,进行单打比赛的桌子有( )张。A.4 B.5 C.67.同学们春游去公园划船,3条相同的小船最多可以坐15人,照这样计算,三(4)班52名学生去划船,至少要租( )条这样的小船。A.9 B.10 C.118.从小丽家到小红家有两条路可以走,走( )近。A.① B.② C.两条路一样二、判断题9.4.0983用“四舍五入”法保留两位小数约是4.10。( )10.8.05和8.050的大小相等,计数单位也相同。( )11. 从上面、前面和左面看到的图形都是相同的。( )12.近似数是6.32的三位小数不止一个( )13.46×18+53×18十18的简便算法是(56+43+1)×17。( )14.奶奶的零钱罐里有5角和1角的硬币共12枚,合计4元4角,其中5角的硬币只有6枚。( )15.一个三角形中最小的一个内角是50°,它一定是锐角三角形。( )三、填空题16.如果 7.9□2≈8.0, 方框里可以填的数有 。17.把15×6=90,90-38=52,52÷13=4。 合并成综合算式是 。18.在横线上填“ ”“ ”或“ ”.590亿 58990000000 直角三角形中任意两个锐角和 1000个一万 一亿 124×101 124×100+119.395950= 万≈ 万(精确到百分位)20.一个数由4个一、9个十分之一和5个百分之一组成,这个数是 ,保留一位小数是 。21.根据2.024-0.23=1.794,写出一道减法算式是 ,一道加法算式是 。22.琳琳去买铅笔,她用10元钱买了价钱为5角和1元的两种铅笔共13支。5角的铅笔有 只,1元的铅笔有 支。23.a、b、c是三个不同的自然数,且a+b+c=18,那么a×b×c的最大值为 。四、计算24.口算题。12×25= 32×125= 120×25×4= 20+80÷2×3=0÷43= 52-0+300= 50+100÷2= 5+2-5+2=25.列坚式计算, 带 要验算。(1)(2)26.用递等式计算,能简便计算的要简便计算。284+76+24+216 125×45×8 33×10256+280÷(28+12) 864÷[(48-46)×16]五、操作题27.你能画出下面轴对称图形的另一半吗 试一试。六、解决问题28.春节是中国的传统节日,口头上又称过大年。四年级同学准备制作180个灯笼喜迎新春。已经做了96个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?29.林林、小佳和轩轩分别画的是哪一个道路图标?30.王叔叔下班后兼职外卖配送,某天晚上的配送账单如图。这个晚上王叔叔兼职外卖配送最终到手多少元?31.动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208 只,鸵鸟比梅花鹿多20 只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?32.将一根12cm长的线剪成3段(每段长为整厘米数),哪几种剪法剪出的线能围成三角形?请写下来。(接头处长度忽略不计)33.四年级师生270人去植物园开展实践活动。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?34.如果摆成右边的物体,从左侧面看,和上面看到的形状相同吗?从右侧面看呢?35.工厂有42吨的货物,用9辆货车正好装完,一辆大货车每次运6吨,一辆小货车每次运4吨,大小货车分别有多少辆?答案解析部分1.【答案】C;A【解析】【解答】解:下面3个物体,从左面观察,看到的图形完全相同;从前面观察,看到的图形各不相同。故答案为:C;A。【分析】分别画出从三个方向观察的图形可知,从左面观察,看到的图形完全相同;从前面观察,看到的图形各不相同。2.【答案】C3.【答案】A【解析】【解答】解:A:☆-○=△,算式正确,符合题意;B:☆+○=△,算式错误,不符合题意;C:是□- ● = ⊙ 而不是□+ ● = ⊙ ,算式错误,不符合题意;D:□×● = ⊙,算式错误,不符合题意。故答案为:A。【分析】在式子△+○=☆中△和○是加数,☆是和,在式子●+⊙=□中●和⊙是加数,□是和,根据加法各部分的关系:和=加数+加数,一个加数=和-另一个加数,即可判断。4.【答案】B【解析】【解答】解:直角三角形的两个锐角之和等于90度。故答案为:B。【分析】三角形的内角和是180°,直角三角形有一个角是直角,也就是90°,那么剩下的两个锐角的和是180°-90°=90°。5.【答案】C【解析】【解答】180°-130°=50°, 所以在一个三角形中,其中两角之和是130°,另一个角是50°。故答案为:C。【分析】三角形的内角之和为180°,用180°减去两角之和即可得出另一个角的度数。6.【答案】A【解析】【解答】解:假设10张桌子都是进行双打比赛,10×4=40(人)40-32=8(人)4-2=2(人)8÷2=4(张)故答案为:A。【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。7.【答案】C【解析】【解答】解:15÷3=5(人)52÷5=10(条)······2(人)10+1=11(条)故答案为:C。【分析】至少要租船的条数=划船的总人数÷平均每条船上坐的人数;其中,平均每条船上坐的人数=3条船上坐的人数÷船的条数;如果计算的结果有余数,船的条数再加上1条。8.【答案】C【解析】【解答】解:线路①经过平移后的长度=长方形的长+宽;线路②的长度=长方形的长+宽;所以两条路的长度相等。故答案为:C。【分析】线路①经过平移后的长度是长方形的长+宽;线路②的长度是长方形周长的一半,则两条线路一样。9.【答案】正确【解析】【解答】解:4.0983≈4.10。故答案为:正确。【分析】保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。10.【答案】错误【解析】【解答】8.05=8.050,但是8.05小数点后面到百分位,因此计数单位就是0.01;8.050小数点后面的位数到千分位,所以计数单位是0.001,因此两个数的计数单位不同。故答案为:错误。【分析】小数的性质:在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。大小相等的数,但计数单位不一定相同,因为小数点后面的位数不同的时候,计数单位就是不一样的。11.【答案】错误【解析】【解答】解: 前面和左面看到的图形相同,从上面看到的图形不相同。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】从上面、前面和左面观察图形,判断出观察到的图形有几个正方形以及每个正方形的位置,然后判断即可。12.【答案】正确【解析】【解答】“四舍”得到的6.32最大是6.324,“五入”得到的6.32最小是6.315,所以近似数是6.32 的三位小数的取值范围在:6.315~6.324之间(包括6.315和6.324),共10个,所以不止一个;故答案为:正确。【分析】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。13.【答案】错误【解析】【解答】46×18+53×18十18的简便算法是(46+53+1)×18。故答案为:错误。【分析】46×18+53×18十18中,利用乘法的分配律,观察每个乘法算式中都有18,所以把18提取出来,题中所给简算式子错误。14.【答案】错误【解析】【解答】解:4元4角=44角,假设都是1角硬币,则5角硬币有:(44-12×1)÷(5-1)=32÷4=8(枚)其中5角的硬币有8枚,原来说法错误。故答案为:错误。【分析】假设都是1角硬币,则12枚共12角,比44角少,是因为把5角的也当作1角的来计算了,每枚少算了(5-1)角,因此用一共少算的钱数除以每枚5角少算的钱数即可求出5角硬币的枚数。15.【答案】正确【解析】【解答】解:一个三角形中最小的一个内角是50°,它一定是锐角三角形。原题说法正确。故答案为:正确。【分析】如果另一个角也是最小,那么第三个角最大是:180°-50°-50°=80°,所以这个三角形一定是锐角三角形。16.【答案】5、6、7、8、9【解析】【解答】解:如果7.9□2≈8.0, 方框里的数要大于或者等于5,可以填的数有5、6、7、8、9。故答案为:5、6、7、8、9。【分析】用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。17.【答案】(15×6-38)÷13=4【解析】【解答】解:把”15×6=90,90-38=52,52÷13=4”合并成综合算式是:(15×6-38)÷13=4。故答案为:(15×6-38)÷13=4。【分析】合并算式时,运算等级低的算式需要给它添上括号。18.【答案】>;=;<;>【解析】【解答】解:590亿=59000000000>58990000000;直角三角形中任意两个锐角和=90°;1000个一万是一千万,一千万<一亿;124×101=124×100+124>124×100+1。故答案为:>;=;<;>。【分析】比较整数的大小时,先比较最高位上的数,最高位上的数大的这个数就大,最高位上的数相同就比较次高位上的数,然后依次进行比较即可;直角三角形中有一个角是90°,因为三角形的内角和是180°,所以直角三角形中任意两个锐角和=180°-90°=90°;乘法分配律:ab+ac=a×(b+c)。19.【答案】39.595;39.60【解析】【解答】解:395950=39.595万≈39.60万。故答案为:39.595;39.60。【分析】把一个数改写成用“万”做单位的数,就是从这个数的末尾起数出4位,然后点上小数即可;把一个小数精确到百分位,就是把这个数的百分位上的数进行四舍五入。20.【答案】4.95;5.0【解析】【解答】解:一个数由4个一、9个十分之一和5个百分之一组成,这个数是4.95;保留一位小数是5.0。故答案为:4.95;5.0。【分析】一个小数在哪个数位上有几个这样的数,就在这个数位上写几;求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。21.【答案】2.024-1.794=0.23;1.794+0.23=2.02422.【答案】6;7【解析】【解答】解:5角=0.5元,5角的铅笔:(13×1-10)÷(1-0.5)=3÷0.5=6(支)1元的硬币:13-6=7(支)故答案为:6;7。【分析】假设都是1元的,那么总钱数是13×1,一定比10元多,是因为把5角的也当作1元来计算了。用一共多算的钱数除以每支铅笔多算的钱数即可求出5角的支数,进而求出1元的支数。23.【答案】210【解析】【解答】要使a、b、c的乘积最大,a、b、c只能为5、6、7,乘积最大是:5×6×7=210.故答案为:210.【分析】三个数的平均数是6,所以围绕接近6的数找,三个数都大时,积一般最大。24.【答案】300;4000;12000;140;0;352;100;425.【答案】(1)解:5.47+16.8=22.27(2)解:37.9-9.76=28.14验算:【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。27.【答案】600;45000;336663;2726.【答案】解:【解析】【分析】补全轴对称图形方法:根据对称点到对称轴的距离相等,找出各个关键点的对称点或关键线段的对称线段,然后再连线。28.【答案】3个29.【答案】解:林林画的是两侧变窄图标,小佳画的是注意行人图标,轩轩画的是禁止停车图标。【解析】【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。左边两个图形都是轴对称图形,左边图形有4条对称轴,中间一个图形只有1条对称轴,右边的图形不是轴对称图形。30.【答案】52.43元31.【答案】解:208-20×2=168(只)2+4=6(只)168÷6=28(只)28+20=48(只)答:梅花鹿有28只,鸵鸟有48只。【解析】【分析】想要梅花鹿和鸵鸟的只数一样多,就先从总脚数中减去鸵鸟比梅花鹿多的这20只的脚的只数还剩脚的只数,即总脚数-20×2,剩下的脚的数量所对应头的数量中,鸵鸟和梅花鹿的头数相等,一只鸵鸟和一只梅花鹿一共有2+4=6只脚,所以梅花鹿的只数=还剩脚的只数÷6,鸵鸟的只数=梅花鹿的只数+梅花鹿比鸵鸟多的只数。32.【答案】解:第一种剪法:4cm、4cm、4cm。第二种剪法:5cm、4cm、3cm。第三种剪法:5cm、5cm、2cm。【解析】【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。据此剪一剪。33.【答案】解:中型客车:600÷35=17(元)……5(元),大型客车:800÷50=16(元)16元<17元,因此尽量多坐大型客车方案一:租5辆大型客车,1辆中型客车:5×800+600=4600(元)方案二:租4辆大型客车,2辆中型客车:4×800+2×600=4400(元)4400元<4600元,方案二最省钱答:租4辆大型客车,2辆中型客车最省钱,要花4400元。【解析】【分析】最省钱问题:在研究方案时,要尽可能地多选择单价便宜的客车,同时也要尽量让客车没有空余的座位,据此作答即可。34.【答案】都不相同35.【答案】解:设大货车有x辆,则小货车有(9-x)辆,6x+4(9-x)=426x+4×9-4x=426x-4x+36=422x+36=422x+36-36=42-362x=62x÷2=6÷2x=39-3=6(辆)答:大货车有3辆,小货车有6辆。【解析】【分析】此题主要考查了列方程解决问题,设大货车有x辆,则小货车有(9-x)辆,每辆大货车每次运的吨数×大货车的辆数+每辆小货车每次运的吨数×小货车的辆数=货物的总吨数,据此列方程解答。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览