(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版六年级暑假分层作业2.1折扣和成数(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版六年级暑假分层作业2.1折扣和成数(含解析)

资源简介

(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版六年级暑假分层作业2.1折扣和成数
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一张儿童床原价100元,售价75元,这张儿童床打( )。
A.七折 B.二五折 C.七五折
2.今年核桃平均每公顷的产量比去年增产二成,今年平均每公顷的产量相当于去年的( )%。
A.20 B.80 C.110 D.120
3.某地区2023年小麦产量比2022年小麦产量增产25%,也就是该地区2023年小麦产量比2022年小麦产量( )。
A.增产二成五 B.减产二成五 C.增产七成五 D.减产七成五
4.乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20kg的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票。李阿姨从南京乘飞机去北京,飞机票打八折后是640元。李阿姨带了40kg的行李,应行李费( )元。
A.192 B.480 C.240
5.将一件商品涨价,再打八折出售。这件商品的现价与原价相比( )。
A.价格不变 B.原价高 C.原价低 D.无法判断
6.下列分析中,正确的有( )句。
①现价40元,比原价降低了二成,则现价比原价少了10元。
②一本书按四折出售,就是现价比原价少了40%。
③今年粮食产量比去年增产20%,也就是今年粮食产量比去年少二成。
④一种商品先打九折,再提价10%,仍是原价。
A.1 B.2 C.3 D.4
7.某品牌的运动鞋换季促销,按原价的七折出售,张阿姨有会员卡,在七折的基础上还可以再打九折,促销期间张阿姨购买一双这种运动鞋相当于原价的( )。
A.81% B.63% C.49% D.40%
二、填空题
8.八成五改写成百分数是( )%,改写成折数是( )。
9.六成是十分之( ),改写成百分数是( );三成是十分之( ),改写成百分数是( )。
10.三成=( )% 五成=( )%
11.某商品每件标价为200元,若按标价打八折后,再降价20元销售,仍获利40%,则该商品每件的进价为( )元。
12.“5G+智慧农业”高科技种植技术可以利用设备收集大气、土壤、作物、病虫等多方面的数据,来随时指导农业生产。刘叔叔家的葡萄园今年引进了该技术,今年的葡萄产量是9280kg,比去年增产四成五。刘叔叔家去年葡萄的产量是( )kg。
13.幸福农场去年产小麦60吨,今年由于气候原因减产二成五,今年产小麦( )吨。
14.( )∶20=20÷( )==80%=( )折。
15.一双鞋如果降价5%出售,可得55元的利润;如果按定价的八折卖出,就会亏损20元。那么这双鞋的成本价是 元。
三、判断题
16.每满100元减50元就是打五折出售。( )
17.一种商品打七折销售,“七折”表示原价的70%。( )
18.“一成五”是十分之一点五,改写成百分数就是15%。( )
19.一件800元的上衣,先提价20%,再打八折销售,上衣的价格还是800元。( )
20.满减促销和打折是一回事,例如:满100元减30元,实际上就是打七折。( )
21.成数表示两数之间的关系。( )
22.“五一”假期进行促销活动,“买四送一”、“每满100元减20元”和“打八折”的促销活动优惠是一样的。( )
四、计算题
23.看图列式计算。
五、解答题
24.商场优惠促销,一套西服原价4000元,现在打七折出售。现价多少元?
25.凝聚每一份爱,点亮每一颗心,关爱留守儿童,共促健康成长。阳光小学计划为该校的每个留守儿童捐赠一个标价为45元的书包。学校采购员计划买150个这样的书包,去哪家商场购买合算?
甲商场:打九折 乙商场:每满100元减10元
26.甲、乙、丙三个书店开展“六一”大酬宾活动,《科学家的故事》每本标价都是12元。
甲书店:一律打八折销售;
乙书店:买5本送1本;
丙书店:每满50元立减15元。
王老师要买12本《科学家的故事》,到哪家书店购买最合算?
27.某校进行植树活动,六年级一共栽树180棵,有一成没有成活,成活的有多少棵?
28.一个服装店的所有服装都按同样的折扣销售。
(1)李阿姨买了一件上衣,原价250元,现价150元。李阿姨还想买一条裤子,原价180元,现价多少钱?
(2)张叔叔带的钱,如果买现价90元一件的衬衫,正好可以买4件。如果买原价200元一件的夹克衫,能买多少件?
(3)如果用x表示原价,y表示现价,y和x的关系式为__________。
《(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版六年级暑假分层作业2.1折扣和成数》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 C D A C B A B
1.C
【分析】根据折扣=现价÷原价×100%得出儿童床的折扣。
【详解】75÷100×100%
=0.75×100%
=75%
则这张儿童床打七五折。
故答案为:C
2.D
【分析】二成即20%,以去年产量为单位“1”, 今年平均每公顷的产量相当于去年的(1+20%)。据此解答。
【详解】1+20%=120%
今年核桃平均每公顷的产量比去年增产二成,今年平均每公顷的产量相当于去年的120%。
故答案为:D
3.A
【分析】增产25%的含义是2023年产量比2022年产量多25%,一成=10%,据此解答。
【详解】25%=二成五
所以2023年小麦产量比2022年小麦产量增产25%,也就是2023年小麦产量比2022年小麦产量增产二成五。
故答案为:A
4.C
【分析】由题可知,票价打八折后是640元,则640元是原价的80%,用640除以80%即可求出飞机票的原价。李阿姨带了40kg行李,超过20kg的部分是:40-20=20(kg),超出部分每kg要按飞机票原价的1.5%购买行李票,用飞机票的原价乘1.5%即可求出每kg收取的行李票价格,再乘超出的20kg求出李阿姨应付的行李费。
【详解】八折=80%
640÷80%=800(元)
800×1.5%=12(元)
12×(40-20)
=12×20
=240(元)
李阿姨带了40kg的行李,应行李费240元。
故答案为:C
5.B
【分析】设这件商品原价是100元,涨价,涨价后的价钱是原价的(1+),用原价×(1+),求出涨价后的价钱;再把涨价后的价钱看作单位“1”,八折就是现价是原价的80%,用涨价后的价钱×80%,求八折后的价钱,再和原价比较,即可解答。
【详解】设这件商品的原价是100元。
100×(1+)
=100×
=120(元)
八折就是现价是原价的80%。
120×80%=96(元)
100>96,这件商品的现价比原价低,即原价高
将一件商品涨价,再打八折出售。这件商品的现价与原价相比原价高。
故答案为:B
6.A
【分析】①由题意知:现价40元相当于原价的1-20%=80%,把原价当作单位“1”,用40除以对应的分率即可得原价,用原价减现价可得现价比原价便宜了多少元。
②一本书按四折出售,就是现价是原价的40%。
③今年粮食产量比去年增产20%,是以去年的粮食产量为单位“1”,今年相当于去年的(1+20%),由此解答。
④一种商品先打九折,就是现价是原价是90%,再以现价为单位“1”,再提价10%的价格相当于现价的(1+10%)。
【详解】①40÷(1-20%)-40
=40÷0.8-40
=50-40
=10(元)
原题说法正确。
②1-40%=60%
现价比原价少了60%,原题说法错误。
③(1+20%)-1
=120%-1
=20%
今年粮食产量比去年增加二成,原题说法错误。
④假设商品的原价是100元。
100×90%×(1+10%)
=90×1.1
=99(元)
100>99
原题说法错误。
故答案为:A
7.B
【分析】把鞋子的价格当作单位“1”,打七折,就是相当于原价的70%,根据分数乘法的意义,列式:,得到打七折后的价格为0.7,再为0.7为单位“1”,然后又打九折,求出第二次打折后是原价的百分之几,据此解答。
【详解】促销期间张阿姨购买一双这种运动鞋相当于原价的:
故答案为:B
8. 85 八五折
【分析】成数表示一个数是另一个数的十分之几或百分之几十,通称“几成”。根据成数的意义可知,几成几就是百分之几十几。
几折表示十分之几,也就是百分之几十。根据折扣的意义可知,百分之几十几就是几几折。
【详解】八成五=85%=八五折
八成五改写成百分数是85%,改写成折数是八五折。
9. 六 60% 三 30%
【分析】成数表示一个数是另一个数的十分之几或百分之几十,通称“几成”。
【详解】六成是十分之六,改写成百分数是60%;
三成是十分之三,改写成百分数是30%。
10. 30 50
【分析】农业收成,经常用“成数”来表示,成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”,如:“一成”就是十分之一,改写成百分数是10%,“三成”是十分之三,改写成百分数就是30%,据此解答。
【详解】分析可知,三成=30%,五成=50%。
【点睛】本题主要考查成数的认识,掌握成数的意义是解答题目的关键。
11.100
【分析】八折表示80%,把标价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用200×80%即可求出打折后的价格,再减去20元,即可求出现价;已知现价仍获利40%,则现价是进价的(1+40%),把进价看作单位“1”,根据百分数除法的意义,用现价÷(1+40%)即可求出进价。
【详解】八折=80%
200×80%-20
=160-20
=140(元)
140÷(1+40%)
=140÷140%
=100(元)
商品每件的进价为100元。
12.6400
【分析】比去年增产四成五,也就是今年的产量比去年增产45%,这里的总体单位“1”是去年的产量,根据总体=对应量÷对应分率,今年的产量是9280kg,是去年的(1+45%),用9280÷(1+45%)=6400(kg),即可求解。
【详解】由分析可知:
9280÷(1+45%)
=9280÷1.45
=6400(kg)
所以刘叔叔家去年葡萄的产量是6400 kg
【点睛】本题考查已知一个数的百分之几的数是多少求这个数用除法,学生需熟练掌握。
13.45
【分析】根据题意,今年由于气候原因减产二成五,即今年小麦的产量比去年减产25%,把去年小麦的产量看作单位“1”,则今年小麦的产量是去年的(1-25%),单位“1”已知,用去年小麦的产量乘(1-25%),求出今年小麦的产量。
【详解】二成五=25%
60×(1-25%)
=60×(1-0.25)
=60×0.75
=45(吨)
今年产小麦45吨。
14.16;25;12;八
【分析】百分数化成分数:先把百分数改写成分母为100的分数,然后能约分的要约成最简分数;
分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;
分数与比的关系:分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,分数线相当于比号;
分数与除法的关系:分子相当于被除数,分母相当于除数,分数线相当于除号;
根据折扣的意义,百分之几十就是几折。
【详解】80%==
==,=16∶20
==,=20÷25
==
80%=八折
即16∶20=20÷25==80%=八折。
15.420
【分析】由“售价-成本=利润”可得“成本=售价-利润”,由“成本-售价=亏损”可得“成本=售价+亏损”;设这双鞋的定价是元,那么降价后的售价是(1-5%)元,这个价格减去55元就是成本价;按定价的八折卖出,那么打折后售价是80%元,这个价格加上20元也是成本价;根据两次表示的成本价相同,得出等量关系:降价后的售价-利润=打折后的售价+亏损,据此列出方程,并求出定价,进而求出成本价。
【详解】解:设这双鞋的定价是元。
(1-5%)-55=80%+20
0.95-55=0.8+20
0.95-0.8=20+55
0.15=75
=75÷0.15
=500
这双鞋的成本价是:
500×80%+20
=500×0.8+20
=400+20
=420(元)
【点睛】本题考查列方程解决问题,掌握定价、成本价、售价、折扣、利润、亏损之间的关系,从中找到等量关系,按等量关系列出方程。
16.×
【分析】打五折,是指现价是原价的50%;而“每满100元减50元”,如果商品的原价正好是100元的整数倍数,相当于打五折;如果商品的原价不是100元的整数倍时,就不是打五折了。
【详解】如果商品的原价正好是100元,那么折扣是:
(100-50)÷100×100%
=50÷150×100%
=0.5×100%
=50%
50%=五折
因为不知道商品的原价,所以只能说,顾客能享受到的最大优惠相当于打五折。如果顾客购买的商品不是100元或100元的整数倍,那么就不是打五折。
原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】打几折就是指现价是原价的百分之几十,一折表示现价是原价的10%。据此解答
【详解】因为打几折就是指现价是原价的百分之几十,
所以一种商品打七折销售,就是按原价的70%出售。
故答案为:√
18.√
【分析】成数表示一个数是另一个数的十分之几,俗称“几成”,具体来说,几成就是百分之几十,几成几就是百分之几十几。据此判断即可。
【详解】“一成五”是十分之一点五,改写成百分数就是15%,说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】将这件商品的原价当作单位“1”,则提价20%后的价格是原价的1+20%,后再打八折出售,即按提价20%后的80%出售,则此时的价格是原价的(1+20%)×80%,据此解答。
【详解】(1+20%)×80%
=120%×80%
=96%
800×96%
=800×0.96
=768(元)
一件800元的上衣,先提价20%,再打八折销售,上衣的价格是768元,原题说法错误;
故答案为:×
20.×
【分析】实际钱数÷应付钱数=实际钱数是应付钱数的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折数,举例说明即可。
【详解】如果应付钱数刚好是100元。
(100-30)÷100
=70÷100
=0.7
=70%
=七折
如果应付钱数刚好是100元,满100元减30元,实际上就是打七折。
如果应付钱数是150元。
(150-30)÷150
=120÷150
=0.8
=80%
=八折
如果应付钱数是150元,满100元减30元,实际上是打八折。
所以原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】工农业生产经常用“成数”表示生产增长的情况,几成就是十分之几,也可以用百分数表示,几成就是百分之几十。
【详解】成数可以化成百分数,由于百分数是表示一个数是另一个数百分之几的数,表示两数之间的倍数关系,所以成数也表示两数之间的倍数关系,原题说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】“买四送一”,表示花费买4件商品的钱数,现在能买到5件商品;
“每满100元减20元”,花费的总钱数里有几个100元,就减去几个20元;
“打八折”,表示现价是原价的80%。
【详解】4÷(4+1)×100%
=4÷5×100%
=0.8×100%
=80%
“买四送一”,如果购买商品的数量是4的整数倍时,相当于打八折;如果购买的商品不是4的整数倍时,享受的优惠要低于打八折。
(100-20)÷100×100%
=80÷100×100%
=0.8×100%
=80%
“每满100元减20元”,如果商品的原价正好是100元的整数倍时,相当于打八折;如果商品的原价不是100元的整数倍时,享受的优惠要低于打八折。
“打八折”,表示现价是原价的80%,原价乘80%即是现价。
所以,“买四送一”、“每满100元减20元”和“打八折”的促销活动优惠是不一样的。
原题说法错误。
故答案为:×
23.240元
【分析】打七五折也就是现价是原价的75%,即便宜了1-75%=25%。便宜的钱数=原价×(1-折扣),据此可知:便宜的钱数÷(1-折扣)=原价。
【详解】60÷(1-75%)
=60÷25%
=60÷
=60×4
=240(元)
24.2800元
【分析】打七折,表示现价是原价的70%,也就是求4000的70%是多少。据此解答。
【详解】4000×70%=2800(元)
答:现价是2800元。
【点睛】理解打折的意义,打几折表示现价是原价的百分之几。
25.甲商场
【分析】总价=单价×数量,则数量是150个,单价是45元,则总价是6750元。甲商场打九折就是现价是原价的90%,用乘法算出甲商场的现价。乙商场是满100元减10元,6750元里面有6个100元,就是总共减60元,得出乙商场的钱。将甲商场和乙商场的钱进行比较,少的比较划算。
【详解】甲商场:45×150×90%
=6750×90%
=6075(元)
乙商场:45×150=6750(元)
6750-67×10
=6750-670
=6080(元)
6075<6080
答:去甲商场购买合算。
26.丙书店
【分析】根据题意,分别求出三家书店需要的钱数,找出用钱最少的一家。
【详解】甲书店:12×12×80%
=144×80%
=115.2(元)
乙书店:12÷(5+1)×5
=12÷6×5
=2×5
=10(本)
10×12=120(元)
丙书店:12×12=144(元)
144-15×2
=144-30
=114(元)
114<115.2<120
答:到丙书店购买最合算。
27.162棵
【分析】把六年级栽树的总棵数看作单位“1”,已知有一成没有成活,即没有成活的棵数占总棵数的10%, 那么成活的棵数占总棵数的(1-10%),单位“1”已知,用总棵数乘(1-10%),即可求出成活的棵数。
【详解】一成=10%
180×(1-10%)
=180×(1-0.1)
=180×0.9
=162(棵)
答:成活的有162棵。
28.(1)108元;(2)3件;(3)y=60%x
【分析】(1)所有服装都按同样的折扣销售,先根据公式:折扣=现价÷现价,求出折扣,再根据公式:现价=原价×折扣,算出裤子的现价即可;
(2)先根据公式:现价=原价×折扣,先算出一件的夹克衫的现价;再根据公式:总价=单价×数量,算出张叔叔带的总钱数,最后根据公式:数量=总价÷单价,求出能买多少件夹克衫即可。
(3)根据现价=原价×折扣,由(1)可知折扣是多少,就能用字母表示出现价和原价的关系。
【详解】(1)150÷250=60%
180×60%=108(元)
答:一条牛仔裤的现价是108元。
(2)200×60%=120(元)
90×4=360(元)
360÷120=3(条)
答:如果买原价200元一件的夹克衫,能买3件。
(3)现价=原价×60%
所以y=x×60%,即y=60%x
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览