(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版六年级暑假分层作业2.3税率(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版六年级暑假分层作业2.3税率(含解析)

资源简介

(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版六年级暑假分层作业2.3税率
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.商店按5%的税率缴营业税,上个月缴纳800元,则商店上个月的营业额是( )。
A.16000元 B.160000元 C.20000元 D.200000元
2.王老师2022年3月在杂志上发表了一篇文章,得到稿费1800元,扣除800元个税免征额后的部分,他按14%的税率缴纳了140元的个人所得税,这里的“140元”是( )。
A.应纳税额 B.稿费收入 C.税率
3.李叔叔看中了一套售价800万元的房子,当天付定金确定购买可以享受九九折的优惠,买房后还要缴纳房子成交价的1.5%的契税,李叔叔需要缴纳契税多少万元?列式正确的是( )。
A. B. C. D.
4.爸爸给奶奶汇去10000元,需要交纳0.5%的汇费,汇费是( )元。
A.500 B.50 C.10 D.5
5.王叔叔每月的工资是6500元,按最新规定,收入超过5000元的部分按3%的税率缴纳个人所得税,王叔叔每月应缴纳个人所得税多少元?下面列式正确的是( )。
A.5000×3% B.6500×3% C.(6500-5000)×3%
二、填空题
6.某超市5月份缴纳了0.72万元的营业税,如果营业税是按照5%的税率缴纳的,那么这个超市5月份的营业额是( )万元。
7.家常菜餐厅4月份的营业额中应纳税的部分是8.5万元,按应纳税部分的3%缴纳增值税,应缴纳增值税( )元。
8.刘阿姨为某杂志审稿获得一笔审稿费,为此她需要按照3%的税率缴纳个人所得税90元,刘阿姨获得的这笔审稿费是( )元。
9.哥哥的月工资为6800元,按照国家的新税法规定,工资范围在5000-8000元之间的,超过5000元的部分应缴纳3%的个人所得税。哥哥每个月要交个人所得税( )元,实际工资收入是( )元。
10.如果月收入在5000~8000元范围内,那么超过5000元的部分应按3%缴纳个人所得税。李阿姨的月工资是6800元,她每月应缴纳个人所得税( )元。
11.按营业额中应纳税部分的5%缴纳增值税,是把( )看作单位“1”,( )占其中的5%,也就是( )是5%。
12.我国《购车税法》规定:汽车购置税税率为(裸车价的)10%。一辆汽车的裸车价为m元,买这辆汽车要付( )元的购置税。李叔叔买了一辆这样的车一共付了15.4万元,这辆车的裸车价是( )万元。
13.峰峰爸爸从微信账户提现( )元,需要交0.1%的手续费,手续费是30元。
14.某大酒店平均每月营业额中按纳税的部分为10万元,按规定除了按应纳税部分的3%交纳增值税以外、还要按增值税的7%缴纳城市维护建设费。该酒店一年应缴纳增值税和城市维护建设费共( )万元。
三、判断题
15.外出就餐、买东西时,要发票可以促进纳税。( )
16.根据国家规定写稿所得稿费超过800元的部分不足1500元按5%交税,张老师写了一本1200元的稿子,需交税20元。( )
17.某餐厅一年的营业额是60万元,共缴纳了3万元的营业税,由此可知它的税率为5%。( )
18.税率越高,缴纳的税款就越多。( )
19.应纳税额与各种收入中应纳税部分的比率叫做税率。( )
四、解答题
20.妈妈买了一瓶售价为200元的化妆品,其中消费税占售价的15%。妈妈为此支付消费税多少元?
21.小张叔叔8月份工资是5450元,另外奖金900元。工资和奖金总和扣除5000元后,所剩部分按个人所得税20%交税。你能帮小张叔叔算算,他应交纳多少元税钱?
22.国家税收是公共财政的重要来源,用于提供基础设施、医疗保健、教育和社会保障等公共服务。这有助于满足社会的公共需求并促进社会发展与繁荣。交税是个人履行公民责任的方式,保障个人基本权益的同时维护了公共利益。我县某企业3月份的营业额是200万元。按规定,应按营业额的5%缴纳营业税。该企业3月份应缴纳营业税多少万元?
23.我国税法规定,公民月收入超过1600元的部分,分段按比例缴纳个人所得税,具体纳税标准如下。
税率 5% 10% 15%
对应纳税额 不超过500元(含500元) 超过部分500-2000元(含2000元) 超过部分2000-3500元(含3500元)
(1)贝贝的爸爸上月收入是2400元,应缴纳税款多少元?
(2)妈妈上月税后共得2705元,她的月收入额是多少元?
24.祥云小区一套普通商品房的售价为40万元。如果一次付清房款,可按九五折优惠付款。但是购买这套房子还要按照实际一次付清房款的1.5%缴纳契税。如果晨晨家一次付清房款,她家购买这套商品房需缴纳契税多少万元?
25.我国个人所得税法规定,个人所得税起征点上调至3500元。下表是个人所得税税率表。张明的爸爸某月的收入是7600元,他应缴纳税多少元?
级数 全月应纳税所得额 税率
1 不超过1500元的部分 3%
2 超过1500~4500元的部分 10%
3 超过4500~9000元的部分 20%
《(进阶篇)2024-2025学年下学期小学数学人教版六年级暑假分层作业2.3税率》参考答案
题号 1 2 3 4 5
答案 A A C B C
1.A
【分析】将营业额看作单位“1”,缴纳的营业税÷税率=营业额,据此列式计算。
【详解】800÷5%=800÷0.05=16000(元)
商店上个月的营业额是16000元。
故答案为:A
【点睛】关键是理解税率的意义,应纳税额与各种收入的比率叫税率。
2.A
【分析】应纳税额与各种收入的比率叫税率,稿费-免征额=纳税部分,将纳税部分看作单位“1”,纳税部分×税率=应纳税额,稿费-应纳税额=实际收入,据此分析。
【详解】(1800-800)×14%
=1000×0.14
=140(元)
1800-140=1660(元)
A.应纳税额是140元。
B.稿费收入是1800元,实际收入是1660元。
C.税率是14%。
这里的“140元”是应纳税额。
故答案为:A
3.C
【分析】把这套房子的售价看作单位“1”,成交价占售价的99%,成交价=售价×99%,缴纳的契税占成交价的1.5%,需要缴纳的契税=房子的成交价×1.5%,据此解答。
【详解】九九折=99%
800×99%×1.5%
=792×1.5%
=11.88(万元)
所以,李叔叔需要缴纳契税11.88万元。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查税率问题,分析题意表示出房子的成交价是解答题目的关键。
4.B
【分析】将汇款钱数看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少用乘法,列式计算即可。
【详解】10000×0.5%=10000×0.005=50(元)
汇费是50元。
故答案为:B
5.C
【分析】超过5000元的部分按3%的税率缴纳个人所得税,将超过5000元的部分看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少用乘法,解答即可。
【详解】(6500-5000)×3%
=1500×3%
=45(元)
古答案为:C
6.14.4
【分析】根据题意,5月份按照5%的税率缴纳了0.72万元的营业税,即营业税额占5月份营业额的5%,把营业额看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,即可求出5月份的营业额。
【详解】0.72÷5%
=0.72÷0.05
=14.4(万元)
这个超市5月份的营业额是14.4万元。
【点睛】本题考查税率问题,找出单位“1”,单位“1”未知,根据百分数除法的意义解答。
7.2550
【分析】先把8.5万还原成85000,求应缴纳增值税,用是求8.5万元的3%是多少,用乘法计算即可。
【详解】8.5万=85000
85000×3%=2550(元)
家常菜餐厅4月份的营业额中应纳税的部分是8.5万元,按应纳税部分的3%缴纳增值税,应缴纳增值税2550元。
8.3000
【分析】把这笔稿费看作单位“1”,按照3%的税率缴纳个人所得税,对应的90元,求单位“1”,用90÷3%,即可解答。
【详解】90÷3%=3000(元)
刘阿姨为某杂志审稿获得一笔审稿费,为此她需要按照3%的税率缴纳个人所得税90元,刘阿姨获得的这笔审稿费是3000元。
9. 54 5746
【分析】先计算出超出5000元的部分,再乘3%即可求得要交的个人所得税;用总工资减去所交的税即可求得实际工资。
【详解】(6800-5000)×3%
=1800×3%
=54(元)
5800-54=5746(元)
哥哥每个月要交个人所得税54元,实际工资收入是5746元。
【点睛】本题主要考查了纳税问题,一定要熟记公式。
10.54
【分析】先求出李阿姨月工资超过5000元的部分,只对这部分缴纳个人所得税。再根据公式:应纳税额=应纳税收×税率求出个人所得税。
【详解】6800 5000=1800(元)
1800×3%=54(元)
所以她每月应缴纳个人所得税54元。
11. 营业额中应纳税部分 增值税 税率
【分析】根据单位“1”的找法:“的”字前面是单位“1”,即单位“1”是营业额中应纳税部分,按单位“1”的5%缴纳增值税,即增值税占其中5%,增值税占应纳税部分的百分之几,即表示税率是百分之几,据此解答即可。
【详解】按营业额中应纳税部分的5%缴纳增值税,是把营业额中应纳税部分看作单位“1”,增值税占其中的5%,也就是税率是5%。
12. 0.1m 14
【分析】把汽车的裸车价看作单位“1”,它的购置税税率为10%,用裸车价×10%,求出买汽车要付的购置税;把汽车的裸车价看作单位“1”,购买汽车付出的价钱是裸车价的(1+10%),对应的是15.4万元,求单位“1”,用购买汽车付出的价钱÷(1+10%),即可求出这辆车的裸车价。
【详解】m×10%=0.1m(元)
15.4÷(1+10%)
=15.4÷1.1
=14(万元)
我国《购车税法》规定:汽车购置税税率为(裸车价的)10%。一辆汽车的裸车价为m元,买这辆汽车要付0.1m元的购置税。李叔叔买了一辆这样的车一共付了15.4万元,这辆车的裸车价是14万元。
13.30000
【分析】根据题意,需要交0.1%的手续费,是指手续费的钱数是提现金额的0.1%,把提现的金额看作单位“1”,单位“1”未知,用手续费除以0.1%,即可求出提现的金额。
【详解】30÷0.1%
=30÷0.001
=30000(元)
【点睛】本题考查税率问题,明确已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
14.3.852
【分析】一年=12个月;用10×3%,先求出按规定缴纳增值税部分的钱数,再把增值税部分的钱数看作单位“1”,用缴纳增值税部分的钱数×7%,求出缴纳城市维护建设费的钱数,再把增值税部分的钱数+缴纳城市建设费的钱数,求出每个月一共应缴纳增值税和城市维护建设费,再乘12,即可解答。
【详解】(10×3%+10×3%×7%)×12
=(0.3+0.3×7%)×12
=(0.3+0.021)×12
=0.321×12
=3.852(万元)
某大酒店平均每月营业额中按纳税的部分为10万元,按规定除了按应纳税部分的3%交纳增值税以外、还要按增值税的7%缴纳城市维护建设费。该酒店一年应缴纳增值税和城市维护建设费共3.852万。
15.√
【分析】纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。税收是国家收入的主要来源之一。
国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业。因此,每个公民都有依法纳税的义务。
【详解】外出就餐、买东西时,要发票可以促进纳税。
原题说法正确。
故答案为:√
16.√
【分析】由题意可知,1200元应交税的部分为1200-800=400元,根据应交税的部分×税率=应纳税的金额,据此判断即可。
【详解】(1200-800)×5%
=400×5%
=20(元)
则需交税20元。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查税率问题,明确应交税部分的金额是解题的关键。
17.√
【分析】应纳税额与各种收入(销售额、营业额……)中应纳税部分的比率叫作税率,税率=应纳税额÷应纳税部分×100%,据此解答。
【详解】3÷60×100%
=0.05×100%
=5%
所以,某餐厅一年的营业额是60万元,共缴纳了3万元的营业税,它的税率为5%。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查税率问题,掌握税率的计算方法是解答题目的关键。
18.×
【分析】根据缴纳的税款=纳税总额×税率,由此判断即可。
【详解】由分析可得:缴纳的税款=纳税总额×税率,所以在纳税总额不一定的情况下,不能确定缴纳的税款越多,所以原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】缴纳的税款叫应纳税额。应纳税额与各种收入,比如销售额、营业额等的比率叫做税率。
【详解】应纳税额与各种收入中应纳税部分的比率叫做税率,说法正确。
故答案为:√
20.30元
【分析】将化妆品售价看作单位“1”,化妆品售价×消费税税率=支付的消费税,据此分析。
【详解】200×15%=30(元)
答:妈妈为此支付消费税30元。
21.270元
【分析】先把小张叔叔8月份的工资加上奖金的金额,再减去5000元,求出所剩的部分金额,这部分的钱乘20%,即是应缴纳的税钱。
【详解】(5450+900-5000)×20%
=1350×20%
=270(元)
答:他应交纳270元税钱。
【点睛】解决此题关键是先求出扣除5000元后剩的那部分钱数,也就是需要缴个人所得税的钱数,进而问题得解。
22.10万元
【分析】题目为典型的纳税问题。根据“应纳税额=应纳税收入×税率”求解即可。
【详解】200×5%=10(万元)
答:该企业3月份应缴纳营业税10万元。
23.(1)55元
(2)2800元
【分析】(1)用贝贝爸爸上月收入2400-1600=800元;求出应缴税款的钱数,800>500,分两部分;用500×5%,求出500元应缴纳税款;再用800-500=300元,求出超出500元的钱数,再用超出部分的钱数×15%,求出超出500元应缴纳税款,再把它们相加,即可求出应缴纳税款。
(2)用妈妈上月税后的钱数-1600元,求出应缴税款后得到的钱数;2705-1600=1105元;先用500×5%=25元,1105+25=1130元;1130元>500元,用1130-500,求出超出500元后,税后得到的钱数,即1105+25-500=630元;如果超出500元,收入是2000元,应缴税款是2000×10%=200元,实际收入是:2000-200=1800元;630元<1800元,所以妈妈第二部分的收入小于2000元;把第二部分的没缴纳税款的钱数看作单位“1”,税率10%,缴纳税款后的钱数是没缴纳税款钱数的(1-10%),对应的是630元,求单位“1”,用630÷(1-10%),求出没缴纳税款的钱数,再把它们相加,即可求出她月收入多少元。
【详解】(1)2400-1600=800(元)
800>500,分两部分;
500×5%=25(元)
(800-500)×10%
=300×10%
=30(元)
25+30=55(元)
答:应缴纳税款55元。
(2)2705-1600=1105(元)
500×5%=25(元)
1105+25=1130(元)
1130元>500元,她的收入超过500元。
1130-500=630(元)
2000×(1-10%)
=2000×90%
=1800(元)
630元<1800元,所以她收入不超过2000元。
630÷(1-10%)
=630÷0.9
=700(元)
1600+500+700
=2100+700
=2800(元)
答:她月收入2800元。
24.0.57万元
【分析】根据题意,一次付清房款,可按九五折优惠付款,即实际一次付清的房款是售价40万元的95%,把售价看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可求出实际一次付清的房款;
又已知还要按照实际一次付清房款的1.5%缴纳契税,根据百分数乘法的意义,用实际一次付清的房款乘1.5%,即是需缴纳的契税。
【详解】40×95%×1.5%
=40×0.95×0.015
=38×0.015
=0.57(万元)
答:她家购买这套商品房需缴纳契税0.57万元。
【点睛】本题考查折扣和税率问题,明白几几折即百分之几十几;找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义解答。
25.305元
【分析】根据题意,月收入在3500元以下的不征税,月收入超过3500元的,超过部分分段征税。
已知张明的爸爸收入是7600元,先求出应纳税的部分为7600-3500=4100元,对照个人所得税税率表可知,1500<4100<4500,分两段纳税:
第一段,1500元部分按税率3%纳税;
第二段,超过1500元部分为(4100-1500)元按税率10%纳税;
然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,分别求出这两段应纳税的金额,再相加即可。
【详解】7600-3500=4100(元)
第一段纳税:
1500×3%
=1500×0.03
=45(元)
第二段纳税:
(4100-1500)×10%
=2600×0.1
=260(元)
一共:45+260=305(元)
答:他应缴纳税305元。
【点睛】本题考查税率问题以及分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的税率标准,然后根据百分数乘法的意义解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览