资源简介 二年级数学(时间:50分钟,满分100分)题序二三四五总分得分一、填一填。(每空1分,共31分)1.看图写数,读数位T女罕万千百十个位位位位位写作:(写作:()写作:(读作:(读作:()读作:()2.把12个梨平均分给4只小猴,每只小猴分得()个。3.在()里填上适当的单位名称。一个玉米重300();一袋大米重10();爸爸的体重是70():妈妈的身高是165()。4.把30-27=3,3×5=15合并成一个综合算式是()。5.口里最大能填几?6× <3190-35>8× 600> 996.★÷▲=5…6,▲最小是(),此时★是()。7.3个千和9个一组成的数是(),比它多1的数是()。270里面有()个十,5000里面有()个千。8.用回团回同摆出的四位数中,最小的数是(),最大的数是(),最接近6000的数是()。9.在O里填上“>”或“<”。10000○99993990克○4千克6×(3+3)○6×3+36889○68986千克○500克63÷7×6○54÷6×910.军军、明明、阳阳正在比较年龄大小,军军说:“我不是最小的。”阳阳说:“我也不是最小的,但比军军大。”年龄最大的是()。二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共10分)1.下面现象中不属于旋转的是()。常早早平零早早昂号早早早2.一袋糖果,总数不到40块,平均分给7名同学,还剩下3块,这袋糖果最多有()块。①40②38③393.花坛里栽了6行月季,每行6棵,其中12棵是黄色的,剩下的是红色的,红色月季有多少棵?列式是()。①6×6=36(棵)②6×6+12=48(棵)③6×6-12=24(棵)4.口△△☆ △△☆…照这样排下去,第32个图形是()。①☆②△③ 5.妈妈要购买三件商品,第一件商品300多元,第二件商品200多元,第三件商品的价格看不清楚,只知道最高位百位上的数是4,妈妈带900元够吗?①够②不够③不能确定三、算一算。(共22分)1.直接写出得数。(8分)21÷3=24÷6=780+80=45÷5=48÷8=900+700=1600-800=9000-8000=2.用竖式计算。(8分)42÷7=39÷8=52÷7-28÷6=3.脱式计算。(6分)48÷(2×3)14+49÷790-(62-18四、看图列式计算。(6分)1.2.可少48元 元/个共84元五、解决问题。(共31分)1.一段路长56米,在路边栽了8棵树,平均每相邻两棵树相隔几米?(6分)56米二 年 级 数 学(时间:50 分钟,满分 100 分)题序 一 二 三 四 五 总分得分一、填一填。(每空 1 分,共 31 分)1.看图写数,读数写作:( ) 写作:( ) 写作:( )读作:( ) 读作:( ) 读作:( )2.把 12 个梨平均分给 4 只小猴,每只小猴分得( )个。3.在( )里填上适当的单位名称。一个玉米重 300( ); 一袋大米重 10( );爸爸的体重是 70( );妈妈的身高是 165( )。4.把 30-27=3,3×5=15 合并成一个综合算式是( )。5.□里最大能填几 6×□<31 90-35>8×□ 600>□996.★÷▲=5……6,▲最小是( ),此时★是( )。7.3 个千和 9 个一组成的数是( ),比它多 1 的数是( )。270 里面有( )个十,5000 里面有( )个千。8.用 2、4、1、6 摆出的四位数中,最小的数是( ),最大的数是( ),最接近 6000 的数是( )。9.在○里填上“>”或“<”。10000 9999 3990 克 4 千克 6×(3+3) 6×3+36889 6898 6 千克 500 克 63÷7×6 54÷6×910.军军、明明、阳阳正在比较年龄大小,军军说:“我不是最小的。”阳阳说:“我也不是最小的,但比军军大。”年龄最大的是( )。二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共 10 分)1.下面现象中不属于旋转的是( )。2.一袋糖果,总数不到 40 块,平均分给 7 名同学,还剩下 3 块,这袋糖果最多有( )块。①40 ②38 ③393.花坛里栽了 6 行月季,每行 6 棵,其中 12 棵是黄色的,剩下的是红色的,红色月季有多少棵 列式是( )。①6×6=36(棵) ②6×6+12=48(棵) ③6×6-12=24(棵)4.□△△☆□△△☆……照这样排下去,第 32 个图形是( )。①☆ ②△ ③□5.妈妈要购买三件商品,第一件商品 300 多元,第二件商品 200 多元,第三件商品的价格看不清楚,只知道最高位百位上的数是 4,妈妈带 900 元够吗 ( )①够 ②不够 ③不能确定三、算一算。(共 22 分)1.直接写出得数。(8 分)21÷3= 24÷6= 780+80= 45÷5=48÷8= 900+700= 1600-800= 9000-8000=2.用竖式计算。(8 分)42÷7= 39÷8= 52÷7= 28÷6=3.脱式计算。(6 分)48÷(2×3) 14+49÷7 90-(62-18)四、看图列式计算。(6 分)五、解决问题。(共 31 分)1.一段路长 56 米,在路边栽了 8 棵树,平均每相邻两棵树相隔几米 (6 分)2.手工课上,老师教同学们用吸管制作秋千(如图)。48 根吸管最多可以制作多少个这样的秋千 (5 分)3.我国四大名绣是蜀绣、湘绣、苏绣、粤绣。某湘绣坊要做 54 件湘绣,如果每天做的件数相同,已经做了 42 件,用了 7 天,完成这批湘绣一共需要多少天 (6 分)4. 儿童节这天,野生动物园上午接待了 2300 名游客,下午比上午少接待了500 名,这天野生动物园共接待了多少名游客 (6 分)5.二(1)班举行推选班长的投票活动。投票当天,班上有2人请假。到校的每位同学都参与了投票而且只投一票。(8 分)姓名 乐乐 小飞 甜甜 小冬得票情况(1)小冬得了 13 票,请用画“正”字法在表格中记录下来。(2)全班共有( )位同学,根据结果,( )会当选。(3)如果这两位请假的同学也参与投票,( )可能会当选。①甜甜 ②小冬 ③甜甜或小冬参考答案一、1.2130 二千一百三十6042 六千零四十二8605 八千六百零五2.33.克 千克 千克 厘米4.(30-27)×5=155.5 6 56.7 417.3009 3010 27 58.2046 6420 60249.> < > < > <10.阳阳二、1.③ 2.② 3.③ 4.① 5.②三、1.7 4 860 9 6 1600800 10002.6 4……7 7……34……4 (竖式略)3.8 21 46四、1.3×7=21 或 7×3=2121÷3=7 21÷7=32.(84-48)÷4=9(元/个)五、1.56÷(8-1)=8(米)口答:平均每相邻两棵树相隔 8 米。2.48÷7=6(个)……6(根)口答:最多可以制作 6 个这样的秋千。3.54÷(42÷7)=9(天)口答:完成这批湘绣一共需要 9 天。4.2300-500=1800(名)2300+1800=4100(名)口答:这天野生动物园共接待了 4100 名游客。5.(1)正正 F(2)42 小冬(3)③ 展开更多...... 收起↑ 资源列表 辽宁省鞍山市海城市阶段练习2024-2025学年二年级下学期数学6月月考及答案 辽宁省鞍山市海城市阶段练习2024-2025学年二年级下学期数学6月月考及答案.docx 辽宁省鞍山市海城市阶段练习2024-2025学年二年级下学期数学6月月考及答案 辽宁省鞍山市海城市阶段练习2024-2025学年二年级下学期数学6月月考及答案.pdf