辽宁省鞍山市海城市2024-2025学年二年级下学期阶段训练数学试题(wor版+pdf版+含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

辽宁省鞍山市海城市2024-2025学年二年级下学期阶段训练数学试题(wor版+pdf版+含答案)

资源简介

二年级数学
(时间:50分钟,满分100分)
题序




总分
得分
一、填一填。(每空1分,共31分)
1.看图写数,读数

T女罕
万千百十个
位位位位位
写作:(
写作:(
)
写作:(
读作:(
读作:(
)
读作:(
)
2.把12个梨平均分给4只小猴,每只小猴分得(
)个。
3.在(
)里填上适当的单位名称。
一个玉米重300(
);
一袋大米重10(
);
爸爸的体重是70(
):妈妈的身高是165(
)。
4.把30-27=3,3×5=15合并成一个综合算式是(
)。
5.口里最大能填几?
6× <31
90-35>8×
600> 99
6.★÷▲=5…6,▲最小是(),此时★是()。
7.3个千和9个一组成的数是(),比它多1的数是()。270里面有()
个十,5000里面有()个千。
8.用回团回同摆出的四位数中,最小的数是(),最大的数是(),
最接近6000的数是(
)。
9.在O里填上“>”或“<”。
10000○9999
3990克○4千克
6×(3+3)○6×3+3
6889○6898
6千克○500克
63÷7×6○54÷6×9
10.军军、明明、阳阳正在比较年龄大小,军军说:“我不是最小的。”阳阳说:
“我也不是最小的,但比军军大。”年龄最大的是()。
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共10分)
1.下面现象中不属于旋转的是(
)。
常早早平零早早昂号早早早
2.一袋糖果,总数不到40块,平均分给7名同学,还剩下3块,这袋糖果最
多有(
)块。
①40
②38
③39
3.花坛里栽了6行月季,每行6棵,其中12棵是黄色的,剩下的是红色的,
红色月季有多少棵?列式是(
)。
①6×6=36(棵)
②6×6+12=48(棵)③6×6-12=24(棵)
4.口△△☆ △△☆…照这样排下去,第32个图形是()。
①☆
②△

5.妈妈要购买三件商品,第一件商品300多元,第二件商品200多元,第三
件商品的价格看不清楚,只知道最高位百位上的数是4,妈妈带900元够吗?
①够
②不够
③不能确定
三、算一算。(共22分)
1.直接写出得数。(8分)
21÷3=
24÷6=
780+80=
45÷5=
48÷8=
900+700=
1600-800=
9000-8000=
2.用竖式计算。(8分)
42÷7=
39÷8=
52÷7-
28÷6=
3.脱式计算。(6分)
48÷(2×3)
14+49÷7
90-(62-18
四、看图列式计算。(6分)
1.
2.
可少
48元
元/个
共84元
五、解决问题。(共31分)
1.一段路长56米,在路边栽了8棵树,平均每相邻两棵树相隔几米?(6分)
56米二 年 级 数 学
(时间:50 分钟,满分 100 分)
题序 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填一填。(每空 1 分,共 31 分)
1.看图写数,读数
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
2.把 12 个梨平均分给 4 只小猴,每只小猴分得( )个。
3.在( )里填上适当的单位名称。
一个玉米重 300( ); 一袋大米重 10( );
爸爸的体重是 70( );妈妈的身高是 165( )。
4.把 30-27=3,3×5=15 合并成一个综合算式是( )。
5.□里最大能填几
6×□<31 90-35>8×□ 600>□99
6.★÷▲=5……6,▲最小是( ),此时★是( )。
7.3 个千和 9 个一组成的数是( ),比它多 1 的数是( )。270 里面有( )
个十,5000 里面有( )个千。
8.用 2、4、1、6 摆出的四位数中,最小的数是( ),最大的数是( ),
最接近 6000 的数是( )。
9.在○里填上“>”或“<”。
10000 9999 3990 克 4 千克 6×(3+3) 6×3+3
6889 6898 6 千克 500 克 63÷7×6 54÷6×9
10.军军、明明、阳阳正在比较年龄大小,军军说:“我不是最小的。”阳阳
说:“我也不是最小的,但比军军大。”年龄最大的是( )。
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共 10 分)
1.下面现象中不属于旋转的是( )。
2.一袋糖果,总数不到 40 块,平均分给 7 名同学,还剩下 3 块,这袋糖果最
多有( )块。
①40 ②38 ③39
3.花坛里栽了 6 行月季,每行 6 棵,其中 12 棵是黄色的,剩下的是红色的,
红色月季有多少棵 列式是( )。
①6×6=36(棵) ②6×6+12=48(棵) ③6×6-12=24(棵)
4.□△△☆□△△☆……照这样排下去,第 32 个图形是( )。
①☆ ②△ ③□
5.妈妈要购买三件商品,第一件商品 300 多元,第二件商品 200 多元,第三
件商品的价格看不清楚,只知道最高位百位上的数是 4,妈妈带 900 元够
吗 ( )
①够 ②不够 ③不能确定
三、算一算。(共 22 分)
1.直接写出得数。(8 分)
21÷3= 24÷6= 780+80= 45÷5=
48÷8= 900+700= 1600-800= 9000-8000=
2.用竖式计算。(8 分)
42÷7= 39÷8= 52÷7= 28÷6=
3.脱式计算。(6 分)
48÷(2×3) 14+49÷7 90-(62-18)
四、看图列式计算。(6 分)
五、解决问题。(共 31 分)
1.一段路长 56 米,在路边栽了 8 棵树,平均每相邻两棵树相隔几米 (6 分)
2.手工课上,老师教同学们用吸管制作秋千(如图)。48 根吸管最多可以制
作多少个这样的秋千 (5 分)
3.我国四大名绣是蜀绣、湘绣、苏绣、粤绣。某湘绣坊要做 54 件湘绣,如
果每天做的件数相同,已经做了 42 件,用了 7 天,完成这批湘绣一共需
要多少天 (6 分)
4. 儿童节这天,野生动物园上午接待了 2300 名游客,下午比上午少接待了
500 名,这天野生动物园共接待了多少名游客 (6 分)
5.二(1)班举行推选班长的投票活动。投票当天,班上有2人请假。到校的每
位同学都参与了投票而且只投一票。(8 分)
姓名 乐乐 小飞 甜甜 小冬
得票情况
(1)小冬得了 13 票,请用画“正”字法在表格中记录下来。
(2)全班共有( )位同学,根据结果,( )会当选。
(3)如果这两位请假的同学也参与投票,( )可能会当选。
①甜甜 ②小冬 ③甜甜或小冬
参考答案
一、1.2130 二千一百三十
6042 六千零四十二
8605 八千六百零五
2.3
3.克 千克 千克 厘米
4.(30-27)×5=15
5.5 6 5
6.7 41
7.3009 3010 27 5
8.2046 6420 6024
9.> < > < > <
10.阳阳
二、1.③ 2.② 3.③ 4.① 5.②
三、1.7 4 860 9 6 1600
800 1000
2.6 4……7 7……3
4……4 (竖式略)
3.8 21 46
四、1.3×7=21 或 7×3=21
21÷3=7 21÷7=3
2.(84-48)÷4=9(元/个)
五、1.56÷(8-1)=8(米)
口答:平均每相邻两棵树相隔 8 米。
2.48÷7=6(个)……6(根)
口答:最多可以制作 6 个这样的秋千。
3.54÷(42÷7)=9(天)
口答:完成这批湘绣一共需要 9 天。
4.2300-500=1800(名)
2300+1800=4100(名)
口答:这天野生动物园共接待了 4100 名游客。
5.(1)正正 F
(2)42 小冬
(3)③

展开更多......

收起↑

资源列表