湖南省岳阳市湘阴县湘阴县长仑四校联考2024-2025学年一年级下学期6月调研数学试题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

湖南省岳阳市湘阴县湘阴县长仑四校联考2024-2025学年一年级下学期6月调研数学试题(含答案)

资源简介

湘阴县长仑四校2024-2025学年一年级下学期期末调研
数学
时间:60分钟 满分:100分
一、智力拼盘。(每空1分,共28分)
1.写一写,读一读。
读作:    写作:    读作:    写作:   
2、50比   少1;比   多1;60比28多   。
3、与99相邻的两个数是   和   。
4、最大的两位数是   ,最小的两位数是   ,它们相差   。
5、52中的5在   位上,表示   ;2在   位上,表示   。
6、找规律填数。
45、40、35、   、   、   。
7、计算70 -(12+8)时,先算   法,再算   法,结果是    。
8.在填上“>”、 “<”或“=”。
5665 79 67 24+125
98+255+45 65-550 72 99-6
二、判断下列说法的正误,对的打“√”,错的打“×”。(每题2分,共10分)
1. 77这两个“7”都是一个意思。(  )
2.一张100元可以换5张20元。(  )
3.时钟有三个指针分别是:时针、分针、秒针。(  )
4.读数和写数都是从低位起。(  )
5.人民币的单位有元、角、分。(  )
三、选一选。(每题2分,共10分)
1.100的百位上的1表示(  )
A.1个十 B.十个一 C.1个百
2.被减数是12,减数是3,差是(  )
A.42 B.9 C.15
3.32后面第5个数是(  )
A.37 B.38 C.27
4.与11﹣8得数相等的式子是(  )
A.11+8 B.12﹣9 C.50﹣20
5.一个数个位上的数是1,十位上的数比个位上的数大5,这个数是(  )
A.51 B.16 C.61
四、算一算。(共20分)
18-3= 12+5= 36+5= 55-3=
16-5= 58-6= 8+80= 49-9=
11+4= 9+22= 17-2= 25+4=
39+7= 7+4= 5+60= 7+63=
13+6-2= 8+3+4= 16+8-3= 85-30+8=
五、做一做。(共13分)
1.看图写算式。(6分)
2,分类与整理。(7分)
(1)数一数,填一填。
(  )个 (  )个 (  )个
(2)一共有多少个?
(3)比多   个。
六、解决问题(共19分)
1.(4分)小兔子采了26个蘑菇,小松鼠比小兔子多采了7个,小松鼠采了多少个?
(个)
答:小松鼠采了(  )个。
2.(10分)《三字经》《百家姓》和《千字文》并称为中国传统蒙学三大读物,下面是三本书的价格。
(1)一本《三字经》比一本《百家姓》便宜多少元?(3分)
(元)
答:一本《三字经》比一本《百家姓》便宜(  )元。
(2)一本《百家姓》比一本《千字文》贵多少元?(3分)
(元)
答:一本《百家姓》比“本《千字文》贵(  )元。
(3)《三字经》、《百家姓》和《千字文》各买一本,共需要多少元?(4分)
(元)
(元)
答:共需要(  )元。
3.(5分)王王老师带了60元钱,正好可以买1个足球和2个排球。如果只买2个排球,还剩18元,一个排球多少钱
一年级下学期期末调研数学答案
一、智力拼盘。(每空1分,共28分)
1、46;四十六;53; 五十三 2、 51;49;32 3、98;100
4、99 ;10; 89
5、十;5个十;个;2个一
6、30;25;20
7、加 减 50
8、< > =
= > <
二、判断下列说法的正误,对的打“√”,错的打“×”。(每题2分,共10分)
1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√
三、选一选。(每题2分,共10分)
1.C 2.B 3.A 4.B 5.C
四、算一算。(共20分)
18-3=15 12+5=17 36+5=41 55-3=52
16-5=11 58-6=52 8+80=88 49-9=40
11+4=15 9+22=31 17-2=15 25+4=29
39+7=46 7+4=11 5+60=65 7+63=70
13+6-2=17 8+3+4=15 16+8-3=21 85-30+8=63
五、做一做。(共13分)
1.看图写算式。(6分)
11-7=4(个) 64-20=44
2,(1)(3分)
(4)个 (3)个 (6)个
(2)解:4+3+6=13(个)
答:一共有13个。(2分)
(3)2 (2分)
六、解决问题(共19分)
1.26+7=33(个)
答:小松鼠采了33个。
2.(1)26-18=8(元)
答:一本《三字经》比一本《百家姓》便宜(8)元。
(2)26-21=5(元)
答:一本《百家姓》比一本《千字文》贵5元。
(3)18+26=44(元)
44+21=65(元)
答:共需要65元。
3. 60-18=42(元) 42元=21元+21元
答:一个排球21元钱。

展开更多......

收起↑

资源预览