资源简介 二年级下册数学期末学情检测练习题参考答案一、填一填1. 2080 二千零八十 2 个千2. 3 43.厘米 克 千克4. 1 2 (或 2 1 )5. 536. 5704 5047 4705 4570 40757.(1)700 701 702(2)黑 白8. 2 4二、判断题1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√三、1.① 2. ② 3.③ 4.③ 5.④ 6. ②四、计算题1. 口算5 7 4 6 1509 8 7 3 63002. 54÷6=9 73÷8= 9……1 31÷4=7……33. 81 8 9 37五、我的动手能力强。1. √ √2.(1)14 6 12 10(2)42(3)篮球 绘画六、1.(1)24÷6=4(元)(2)58+4×8=90(元)2.580-280=300(名) 300+580=880(名)3.30÷8=3(次)……6(箱) 3+1=4(次)4. (16+19)÷5=7(组)5. 不够20002100二年级下册数学期末学情检测练习题(时间 60 分钟, 总分 100 分)一、填一填。 (每空 1 分,共 24 分)1.下图计数器上表示的数写作( ),读作( ),这个数最高位上的数表示( );用“△”在直线上标出这个数的位置。2. 24 只小熊排队做操,平均排成 8 排,每排 ( )只。如果每排 6 只,可以排成( )排。3.在( )里填上合适的单位。母亲节到了,为了表达我们的感恩之情,我和爸爸分别为自己的妈妈准备了礼物。我为妈妈制作了一张贺卡,贺卡长 20( ),重 150( )。爸爸送给奶奶一瓶蜂蜜,重 1 ( )。4.用一些小棒摆△,如果有剩余,可能会剩下( )或( )根小棒。5.把一些蛋糕装在盒子里,每个盒子里可以装 6 块,装满了 8 盒,另有一盒没有装满。这些蛋糕最多有 ( )块。6.把 4570、4075、5047、4705、5704 按从大到小的顺序排列。( )> ( ) > ( ) >( )>( )7.按规律填空。(1) 697,698,699, ( ) , ( ) , ( )(2)按右图的规律穿珠子,从左往右数,第 21 颗是 ( )色的珠子,第 28 颗是( )色的珠子。8.妈妈买了 23 朵花,每 9 朵扎成一束,最多能扎( )束。如果要多扎1 束,应该再买 ( )朵花。二、辨一辨。 (正确的画“ ”,错误的画“×”) (5 分)1.四位数一定比三位数大。 ( )2.八千零八写作 8080。( )3.李、周、王三人分别是医生、司机和教师。已知医生不是王,司机不是李也不是王,那么教师是王。 ( )4.5 月份有 31 天,它有 4 个星期还多 2 天。 ( )5.汽车在笔直的马路上行驶是平移现象,车轮的转动是旋转现象。 ( )三、选一选。 (在括号里填上正确答案的序号) (12 分)1.下面各数中,最接近 300 的数是( )。① 299 ② 3100 ③ 2952.下面运动现象中, ( )是旋转现象。3.一共有 3.17 根小棒,平均分成 3 份,每份 5 根,还剩 2 根。右面竖式中箭头所指的数表示含义正确的是( )。①要分的 15 根小棒 ②还剩 15 根小棒 ③分走的 15 根小棒4.把 4×8=32, ,32-16=16 合并成一个综合算式是( )① 4×8-16=16 ②16+4×8=16 ③32-4×8=165.在右图的方格中,每行、每列都有“我爱数学”这四个字,并且每个数在每行、每列都只出现一次。C 应该是( )字。① 我 ②爱 ③数 ④学6.小白兔提一桶水可以浇 4 棵菜,它种了 3 行菜,每行 8 棵,那么小白兔把所有的菜都浇一遍要提多少桶水 下列解题思路正确的是 ( )①将行数和每行棵数相乘:3×8=24 (桶)②先算总菜数, 再求桶数: 3×8÷4=6 (桶)③先算总菜数,再减去每桶可以浇 4 棵:3×8-4=20(桶)四、计算。 (23 分)1.算一算。 (5 分)20÷4= 49÷7= 32÷8= 42÷7= 300-150=54÷6= 32÷4= 49÷7= 15÷5=300+6000=2.列竖式计算。 (6 分)54÷6= 73÷8= 31÷4=3.脱式计算 (12 分)72-26+35 (82-18) ÷ 8 63÷(44-37) 35+14÷7五、我的动手能力强。 (11 分)1. 甲骨文是我国的一种古代文字,是汉字的早期形式。下列甲骨文中,可以看作是轴对称图形的画“ ”,不能看作是轴对称图形的画‘ ”。 (4 分)2.下面是学校对二(1)班同学最喜欢的社团活动人数的调查情况(7 分)篮球 绘画 足球 编程正正正 正一 正正 T 正正(1) 填一填。社团名称 篮球 绘画 足球 编程人数(2)一共有( )名学生参与了这次调查。(3)最喜欢( )社团的人数最多,最喜欢 ( )社团的人数最少。六、解决问题(25 分)1.(1)小丽买 6 个转笔刀花了 24 元,一个转笔刀多少钱 (2 分)(2)小叶要买一块手表和 8 个转笔刀,一共需要多少钱 (3 分)2. “六一”儿童节,游乐园上午接待游客 580 名,比下午多接待 280名,全天共接待游客多少名 (5 分)3.30 箱橘子,每次最多能运 8 箱,至少要运多少次才能全部运完 (5 分)4.二(1)班有男生 16 人和女生 19 人,按下图人数分组跳绳,可以分成多少组 (5 分)5.妈妈某线上支付平台的余额如图,买下面两件商品够吗 (5 分) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 山东省济宁市微山县2024-2025学年度第二学期二年级数学期末学情检 二年级下册数学期末学情检测练习题参考答案.docx 山东省济宁市微山县2024-2025学年度第二学期二年级数学期末学情检 山东省济宁市微山县2024-2025学年度第二学期二年级数学期末学情检.docx