资源简介 浙江省宁波市海曙区2024-2025学年二年级下学期数学学科期末练习卷1.(2025二下·海曙期末)一个四位数,最高位上是最大的一位数,个位上是3,其余各位上都是0,这个数是 ,读作: ,与它相邻的两个数是 和 。【答案】9003;九千零三;9002;9004【知识点】10000以内数的读写与组成【解析】【解答】解:这个数千位上是9,百位上是0,十位上是0,个位上是3,这个数是9003;读作:九千零三;9003-1=90029003+1=9004。故答案为:9003;九千零三;9002;9004。【分析】哪个数位上是几,就在那个数位上写几;万以内数的读法:从高位读起,末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。万以内的数的写法:从高位写起,哪个数位上是几,就写几,一个单位也没有,就在那个数位上写0。相邻的自然数相差1,与9003相邻的自然数是9003-1与9003+1。2.(2025二下·海曙期末)在横线上填上合适的单位。天天是一名三年级学生,他的体重是27 ,身高是142 。周末,他和妈妈一起来到附近的离家2000 的超市,购买了2 袋 500 的汤圆。【答案】千克;厘米;米;克【知识点】克的认识与使用;千克的认识与使用;厘米的认识与使用;米的认识与使用【解析】【解答】解:天天是一名三年级学生,他的体重是27千克,身高是142厘米。周末,他和妈妈一起来到附近的离家2000米的超市,购买了2 袋 500克的汤圆。故答案为:千克;厘米;米;克。【分析】质量的常用单位有吨、千克、克;长度常用的单位有千米、米、分米、厘米、毫米;根据实际情况并结合题中的数字选择合适的单位。3.(2025二下·海曙期末)用0、3、5、9组成的四位数中,最大的是 ,最小的是 ,最接近4000的数是 。【答案】9530;3059;3950【知识点】10000以内数的大小比较【解析】【解答】解:组成最大的四位数,要把这几个数字从大到小排列,是9530;组成最小的四位数,要把这几个数字从小到大排列,但是0不能在最高位,这个数是3059;最接近4000的数是3950。故答案为:9530;3059;3950。【分析】四位数比较大小,千位上大的数就大,如果千位上的数字相同,百位上大的数字就大,如果百位上的数字相同,十位上大的数字就大,如果十位上的数字相同,个位上大的数字就大。4.(2025二下·海曙期末) 把算式“25+15=40”和“40÷5=8”合并成一个综合算式是 。【答案】(25+15)÷5=8【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【解答】解:先算加法,要加上小括号,再算除法,综合算式是(25+15)÷5=8。故答案为:(25+15)÷5=8、【分析】分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是40,由25+15得到,要加上小括号,除数是5,综合算式是(25+15)÷5=8。5.(2025二下·海曙期末) 在横线上填上“>”“<”或“=”。3080 3008 10个百 10000 3千克 3200克860-600 860-60 3×8÷4 8×6÷61千克 800克+200克【答案】>;<;<;<;<;=【知识点】10000以内数的读写与组成;千克与克之间的换算与比较;10000以内数的大小比较;100以内数的四则混合运算【解析】【解答】解:3080>300810个百是1000,所以10个百<100003千克=3000克,所以3千克<3200克860-600=260,860-60=800,所以860-600<860-603×8÷4=6,8×6÷6=8,所以3×8÷4<8×6÷61千克=1000克,800克+200克=1000克,所以1千克=800克+200克。故答案为:>;<;<;<;<;=。【分析】1千克=1000克,据此单位换算后再比较大小;四位数比较大小,千位上大的数就大,如果千位上的数字相同,百位上大的数字就大,如果百位上的数字相同,十位上大的数字就大,如果十位上的数字相同,个位上大的数字就大。依据9以内的乘法口诀分别计算后再比较大小。6.(2025二下·海曙期末)一袋洗衣粉重500克,每袋售价为7元, 袋洗衣粉正好是1千克。28元可以买 袋这样的洗衣粉。【答案】2;4【知识点】用7~9的乘法口诀求商;千克与克之间的换算与比较【解析】【解答】解:1千克=1000克1000-500=500(克),2袋是1千克;28÷7=4(袋)。故答案为:2;4。【分析】1千克=1000克,2个500克是1000克,则2袋是1千克;28元可以买的袋数=总钱数÷平均每袋洗衣粉的单价。7.(2025二下·海曙期末)在★÷6=7……▲算式中 ,▲最大是 ,这时★是 。【答案】5;47【知识点】100以内数有余数的除法及应用;余数和除数的关系【解析】【解答】解:6-1=56×7+5=47。故答案为:5;47。【分析】在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。8.(2025二下·海曙期末)小米每天早上从家到学校要走800米,今天他上学走到160米的时候想起忘带文具盒,于是他回到家拿了文具盒后又按原路走到学校,小米比平常多走了 米,今天从家到学校共走了 米。【答案】320;1120【知识点】整百整十数的加减法【解析】【解答】解:160+160=320(米)800+320=1120(米)。故答案为:320;1120。【分析】今天小米比平常多走的米数=小米发现忘记带文具盒时走的米数+小米发现忘记带文具盒时走的米数今天从家到学校共走的米数=小米每天早上从家到学校要走的米数+今天小米比平常多走的米数。9.(2025二下·海曙期末)在萱萱姐姐的直播间里,原来标价每包12元的果冻,现在4包36元,现在每包比原来便宜 元。【答案】3【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算【解析】【解答】解:12-36÷4=12-9=3(元)。故答案为:3。【分析】现在每包比原来便宜的钱数=原来的单价-现在的单价;其中,现在的单价=现在4包的总价÷4。10.(2025二下·海曙期末)甲乙丙丁四个人比赛跑步,甲说:“我的前面有两个人”,乙说:“我的后面有两个人”,丁说:“我已经垫底了”,那么,我们可以知道甲是第 名,跑得最快的是 。【答案】三;丙【知识点】逻辑推理【解析】【解答】解:丙是第一名,乙是第二名,甲是第三名,丁是第四名 。故答案为:三;丙。【分析】甲说:“我的前面有两个人”,那么甲是第三名;丁说:“我已经垫底了”,那么丁是第四名,乙说:“我的后面有两个人”,那么,乙是第二名,剩余丙是第一名。11.(2025二下·海曙期末)下面三个物品的质量用“克”作单位比较合适的是( )。A.一包盐 B.一箱苹果 C.一袋大米【答案】A【知识点】克的认识与使用;千克的认识与使用【解析】【解答】解:A项:一包盐是500克;B项:一箱苹果用千克作单位比较合适;C项:一袋大米用千克作单位比较合适。故答案为:A。【分析】质量的常用单位有吨、千克、克;根据实际情况并结合题中的数字选择合适的单位。12.(2025二下·海曙期末)下面运动是平移的是( )。A. B. C.【答案】C【知识点】平移与平移现象;旋转与旋转现象【解析】【解答】解:A项:是旋转现象;B项:是旋转现象;C项:是平移现象。故答案为:C。【分析】比如像在平面上推东西、开关抽屉······这些物体都是沿着直线移动,这样的现象叫做平移;像转动方向盘、电扇的转动、旋转木马······这些物体都是绕着一个点或一个轴移动,这样的现象我们把它叫做旋转。13.(2025二下·海曙期末)用5个苹果,3个梨,2个桃子可以拼成一个果盘,现在有35个苹果,20个梨和17个桃子,最多可以拼成( )个果盘。A.6 B.7 C.8【答案】A【知识点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【解答】解:35÷5=7(个)20÷3=6(个)······2(个)17÷2=8(个)·······1(个)6<7<8,最多可以拼6个果盘。故答案为:A。【分析】分别用除法求出各种水果最多可能拼果盘的个数,然后取最小的数,就是用这三种水果最多可以拼成果盘的个数。14.(2025二下·海曙期末)按规律接着排,第34个图形应该是( )。A. B. C.【答案】B【知识点】100以内数有余数的除法及应用;基本排列周期【解析】【解答】解:34÷4=8(组)·······2(个),第34个图形是 。故答案为:B。【分析】按照“”4个图形为一组依次循环,第34个图形循环了8组,剩余2个图形,是 。15.(2025二下·海曙期末)小梅的作业本有一部分不小心沾上了墨水,她列的算式是(45--27)÷3。被墨水遮住的是( )。妈妈买一共花了45元,其中1盒草莓27元,每千克苹果多少元?A.1盒草莓和1千克苹果B.3盒草莓和1千克苹果C.1盒草莓和3千克苹果【答案】C【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【解答】解:被墨水遮住的是:1盒草莓和3千克苹果。故答案为:C。【分析】平均每千克苹果的单价=(妈妈共花的钱数-每盒草莓的价钱)÷买苹果的质量。16.(2025二下·海曙期末)直接写出得数。6×8= 72÷9= 320+70= 30-56÷7= 502-198≈170-90= 40÷8= 24÷6= 35÷5×4= 997+202≈【答案】6×8=48 72÷9=8 320+70=390 30-56÷7=22 502-198≈300170-90=80 40÷8=5 24÷6=4 35÷5×4=28 997+202≈1200【知识点】8的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商;万以内数加减的估算;整百整十数的加减法【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算;整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。万以内加减法的估算,把三位数分别看作和它接近的整百、整十数,然后再相加减。17.(2025二下·海曙期末)用竖式计算。52÷6= 64÷8= 60÷9=【答案】解:52÷6=8·······464÷8=860÷9=6·······6【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算,在有余数的除法中,余数要比除数小。18.(2025二下·海曙期末)递等式计算。81÷9+24 56-3×6 36÷(8-2) (78-72)×5【答案】解:81÷9+24=9+24=3356-3×6=56-18=3836÷(8-2)=36÷6=6(78-72)×5=6×5=30【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。19.(2025二下·海曙期末)以下是二(1)班学生上学交通情况的调查。种类 步行 公交车 地铁 汽车人数(1)数一数,把统计结果填在下表中。种类 步行 公交车 地铁 汽车人数 (2)二(1)班参与调查的同学一共有 名,乘坐 交通工具的人最少,乘坐 交通工具的人最多。(3)根据上面的表格数据,你想对同学说什么?【答案】(1)解:种类 步行 公交车 地铁 汽车人数 10 12 8 22(2)52;地铁;汽车(3)解:我们应该倡导绿色出行,如步行,或者乘坐地铁、公交车等相对环保的交通工具,这样既有利于保护环境,又能节约能源。【知识点】单式统计表;数据收集整理【解析】【解答】解:(2)10+12+8+22=52(名)22>12>10>8,乘坐地铁的人数最少,乘坐汽车的人数最多。故答案为:(2)52;地铁;汽车。【分析】(1)依据收集和整理的数据,先数一数,然后再填统计表;(2)二(1)班参与调查的同学总人数=乘坐各种交通工具的人数相加;把乘坐各种交通工具的人数比较大小;(3)我们应该倡导绿色出行,如步行,或者乘坐地铁、公交车等相对环保的交通工具,这样既有利于保护环境,又能节约能源。20.(2025二下·海曙期末)看图列式计算。综合算式 综合算式 【答案】5×7+48=83(元);(40-12)÷4=7(人)【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【解答】解:5×7+48=83(元);(40-12)÷4=7(人)。故答案为:5×7+48=83(元);(40-12)÷4=7(人)。【分析】总钱数=左边这一束花的钱数+右边平均每束花的单价×数量;剩下的平均分的人数=(共摘的个数-先分掉的个数)÷剩下平均每人分的个数。21.(2025二下·海曙期末)明明和文文比赛写毛笔字,谁写得快?【答案】解:明明:48÷6=8(个)文文:56÷8=7(个)8>7答:明明写得快。【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】平均每分钟写毛笔字的个数=写毛笔字的总个数÷写的时间,然后再比较大小。22.(2025二下·海曙期末)王叔叔要做40个糖人,已经做好了16个。余下的要4小时完成,平均每小时要做多少个?【答案】解:(40-16)÷4=24÷4=6(个)答:平均每小时要做6个。【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【分析】平均每小时要做糖人的个数=(王叔叔要做糖人的总个数-已经做好的个数)÷余下完成需要的时间。23.(2025二下·海曙期末)宁波博物馆上午接待游客3600人,比下午多接待游客1500人。宁波博物馆这一天一共接待了多少人?【答案】解:3600-1500=2100(人)3600+2100=5700(人)答:宁波博物馆这一天一共接待了5700人。【知识点】整百、整千数的加减法【解析】【分析】宁波博物馆这一天一共接待游客的人数=上午接待游客的人数+下午接待游客的人数,其中,下午接待游客的人数=上午接待游客的人数-1500人。24.(2025二下·海曙期末)学校准备给30名舞蹈社团的学生配化妆老师,因时间有限,在规定的时间里一个化妆老师最多可以给8名小朋友化妆,至少需要几名化妆老师才能在规定时间内完成舞蹈社团的化妆任务?【答案】解:30÷8=3(名)……6(名)3+1=4(名)答:至少需要4名化妆老师才能在规定时间内完成舞蹈社团的化妆任务。【知识点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【分析】在规定时间内完成舞蹈社团的化妆任务,至少需要化妆老师的人数=要化妆的总人数÷在规定的时间里一个化妆老师最多可以给小朋友化妆的人数,如果有余数,再加1个化妆老师。25.(2025二下·海曙期末)妈妈本来准备买5个衣架,你认为她怎样买更划算?【答案】①5×4=20(元)②买6个:6×(4-1)=6×3=18(元)答:她买6个最划算。【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算【解析】【分析】买5个就要按照原价计算,用原价乘5求出总钱数。买6个,每个3元,用买的个数乘每个的钱数求出总钱数。比较后判断更划算的买法即可。1 / 1浙江省宁波市海曙区2024-2025学年二年级下学期数学学科期末练习卷1.(2025二下·海曙期末)一个四位数,最高位上是最大的一位数,个位上是3,其余各位上都是0,这个数是 ,读作: ,与它相邻的两个数是 和 。2.(2025二下·海曙期末)在横线上填上合适的单位。天天是一名三年级学生,他的体重是27 ,身高是142 。周末,他和妈妈一起来到附近的离家2000 的超市,购买了2 袋 500 的汤圆。3.(2025二下·海曙期末)用0、3、5、9组成的四位数中,最大的是 ,最小的是 ,最接近4000的数是 。4.(2025二下·海曙期末) 把算式“25+15=40”和“40÷5=8”合并成一个综合算式是 。5.(2025二下·海曙期末) 在横线上填上“>”“<”或“=”。3080 3008 10个百 10000 3千克 3200克860-600 860-60 3×8÷4 8×6÷61千克 800克+200克6.(2025二下·海曙期末)一袋洗衣粉重500克,每袋售价为7元, 袋洗衣粉正好是1千克。28元可以买 袋这样的洗衣粉。7.(2025二下·海曙期末)在★÷6=7……▲算式中 ,▲最大是 ,这时★是 。8.(2025二下·海曙期末)小米每天早上从家到学校要走800米,今天他上学走到160米的时候想起忘带文具盒,于是他回到家拿了文具盒后又按原路走到学校,小米比平常多走了 米,今天从家到学校共走了 米。9.(2025二下·海曙期末)在萱萱姐姐的直播间里,原来标价每包12元的果冻,现在4包36元,现在每包比原来便宜 元。10.(2025二下·海曙期末)甲乙丙丁四个人比赛跑步,甲说:“我的前面有两个人”,乙说:“我的后面有两个人”,丁说:“我已经垫底了”,那么,我们可以知道甲是第 名,跑得最快的是 。11.(2025二下·海曙期末)下面三个物品的质量用“克”作单位比较合适的是( )。A.一包盐 B.一箱苹果 C.一袋大米12.(2025二下·海曙期末)下面运动是平移的是( )。A. B. C.13.(2025二下·海曙期末)用5个苹果,3个梨,2个桃子可以拼成一个果盘,现在有35个苹果,20个梨和17个桃子,最多可以拼成( )个果盘。A.6 B.7 C.814.(2025二下·海曙期末)按规律接着排,第34个图形应该是( )。A. B. C.15.(2025二下·海曙期末)小梅的作业本有一部分不小心沾上了墨水,她列的算式是(45--27)÷3。被墨水遮住的是( )。妈妈买一共花了45元,其中1盒草莓27元,每千克苹果多少元?A.1盒草莓和1千克苹果B.3盒草莓和1千克苹果C.1盒草莓和3千克苹果16.(2025二下·海曙期末)直接写出得数。6×8= 72÷9= 320+70= 30-56÷7= 502-198≈170-90= 40÷8= 24÷6= 35÷5×4= 997+202≈17.(2025二下·海曙期末)用竖式计算。52÷6= 64÷8= 60÷9=18.(2025二下·海曙期末)递等式计算。81÷9+24 56-3×6 36÷(8-2) (78-72)×519.(2025二下·海曙期末)以下是二(1)班学生上学交通情况的调查。种类 步行 公交车 地铁 汽车人数(1)数一数,把统计结果填在下表中。种类 步行 公交车 地铁 汽车人数 (2)二(1)班参与调查的同学一共有 名,乘坐 交通工具的人最少,乘坐 交通工具的人最多。(3)根据上面的表格数据,你想对同学说什么?20.(2025二下·海曙期末)看图列式计算。综合算式 综合算式 21.(2025二下·海曙期末)明明和文文比赛写毛笔字,谁写得快?22.(2025二下·海曙期末)王叔叔要做40个糖人,已经做好了16个。余下的要4小时完成,平均每小时要做多少个?23.(2025二下·海曙期末)宁波博物馆上午接待游客3600人,比下午多接待游客1500人。宁波博物馆这一天一共接待了多少人?24.(2025二下·海曙期末)学校准备给30名舞蹈社团的学生配化妆老师,因时间有限,在规定的时间里一个化妆老师最多可以给8名小朋友化妆,至少需要几名化妆老师才能在规定时间内完成舞蹈社团的化妆任务?25.(2025二下·海曙期末)妈妈本来准备买5个衣架,你认为她怎样买更划算?答案解析部分1.【答案】9003;九千零三;9002;9004【知识点】10000以内数的读写与组成【解析】【解答】解:这个数千位上是9,百位上是0,十位上是0,个位上是3,这个数是9003;读作:九千零三;9003-1=90029003+1=9004。故答案为:9003;九千零三;9002;9004。【分析】哪个数位上是几,就在那个数位上写几;万以内数的读法:从高位读起,末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。万以内的数的写法:从高位写起,哪个数位上是几,就写几,一个单位也没有,就在那个数位上写0。相邻的自然数相差1,与9003相邻的自然数是9003-1与9003+1。2.【答案】千克;厘米;米;克【知识点】克的认识与使用;千克的认识与使用;厘米的认识与使用;米的认识与使用【解析】【解答】解:天天是一名三年级学生,他的体重是27千克,身高是142厘米。周末,他和妈妈一起来到附近的离家2000米的超市,购买了2 袋 500克的汤圆。故答案为:千克;厘米;米;克。【分析】质量的常用单位有吨、千克、克;长度常用的单位有千米、米、分米、厘米、毫米;根据实际情况并结合题中的数字选择合适的单位。3.【答案】9530;3059;3950【知识点】10000以内数的大小比较【解析】【解答】解:组成最大的四位数,要把这几个数字从大到小排列,是9530;组成最小的四位数,要把这几个数字从小到大排列,但是0不能在最高位,这个数是3059;最接近4000的数是3950。故答案为:9530;3059;3950。【分析】四位数比较大小,千位上大的数就大,如果千位上的数字相同,百位上大的数字就大,如果百位上的数字相同,十位上大的数字就大,如果十位上的数字相同,个位上大的数字就大。4.【答案】(25+15)÷5=8【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【解答】解:先算加法,要加上小括号,再算除法,综合算式是(25+15)÷5=8。故答案为:(25+15)÷5=8、【分析】分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是40,由25+15得到,要加上小括号,除数是5,综合算式是(25+15)÷5=8。5.【答案】>;<;<;<;<;=【知识点】10000以内数的读写与组成;千克与克之间的换算与比较;10000以内数的大小比较;100以内数的四则混合运算【解析】【解答】解:3080>300810个百是1000,所以10个百<100003千克=3000克,所以3千克<3200克860-600=260,860-60=800,所以860-600<860-603×8÷4=6,8×6÷6=8,所以3×8÷4<8×6÷61千克=1000克,800克+200克=1000克,所以1千克=800克+200克。故答案为:>;<;<;<;<;=。【分析】1千克=1000克,据此单位换算后再比较大小;四位数比较大小,千位上大的数就大,如果千位上的数字相同,百位上大的数字就大,如果百位上的数字相同,十位上大的数字就大,如果十位上的数字相同,个位上大的数字就大。依据9以内的乘法口诀分别计算后再比较大小。6.【答案】2;4【知识点】用7~9的乘法口诀求商;千克与克之间的换算与比较【解析】【解答】解:1千克=1000克1000-500=500(克),2袋是1千克;28÷7=4(袋)。故答案为:2;4。【分析】1千克=1000克,2个500克是1000克,则2袋是1千克;28元可以买的袋数=总钱数÷平均每袋洗衣粉的单价。7.【答案】5;47【知识点】100以内数有余数的除法及应用;余数和除数的关系【解析】【解答】解:6-1=56×7+5=47。故答案为:5;47。【分析】在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。8.【答案】320;1120【知识点】整百整十数的加减法【解析】【解答】解:160+160=320(米)800+320=1120(米)。故答案为:320;1120。【分析】今天小米比平常多走的米数=小米发现忘记带文具盒时走的米数+小米发现忘记带文具盒时走的米数今天从家到学校共走的米数=小米每天早上从家到学校要走的米数+今天小米比平常多走的米数。9.【答案】3【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算【解析】【解答】解:12-36÷4=12-9=3(元)。故答案为:3。【分析】现在每包比原来便宜的钱数=原来的单价-现在的单价;其中,现在的单价=现在4包的总价÷4。10.【答案】三;丙【知识点】逻辑推理【解析】【解答】解:丙是第一名,乙是第二名,甲是第三名,丁是第四名 。故答案为:三;丙。【分析】甲说:“我的前面有两个人”,那么甲是第三名;丁说:“我已经垫底了”,那么丁是第四名,乙说:“我的后面有两个人”,那么,乙是第二名,剩余丙是第一名。11.【答案】A【知识点】克的认识与使用;千克的认识与使用【解析】【解答】解:A项:一包盐是500克;B项:一箱苹果用千克作单位比较合适;C项:一袋大米用千克作单位比较合适。故答案为:A。【分析】质量的常用单位有吨、千克、克;根据实际情况并结合题中的数字选择合适的单位。12.【答案】C【知识点】平移与平移现象;旋转与旋转现象【解析】【解答】解:A项:是旋转现象;B项:是旋转现象;C项:是平移现象。故答案为:C。【分析】比如像在平面上推东西、开关抽屉······这些物体都是沿着直线移动,这样的现象叫做平移;像转动方向盘、电扇的转动、旋转木马······这些物体都是绕着一个点或一个轴移动,这样的现象我们把它叫做旋转。13.【答案】A【知识点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【解答】解:35÷5=7(个)20÷3=6(个)······2(个)17÷2=8(个)·······1(个)6<7<8,最多可以拼6个果盘。故答案为:A。【分析】分别用除法求出各种水果最多可能拼果盘的个数,然后取最小的数,就是用这三种水果最多可以拼成果盘的个数。14.【答案】B【知识点】100以内数有余数的除法及应用;基本排列周期【解析】【解答】解:34÷4=8(组)·······2(个),第34个图形是 。故答案为:B。【分析】按照“”4个图形为一组依次循环,第34个图形循环了8组,剩余2个图形,是 。15.【答案】C【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【解答】解:被墨水遮住的是:1盒草莓和3千克苹果。故答案为:C。【分析】平均每千克苹果的单价=(妈妈共花的钱数-每盒草莓的价钱)÷买苹果的质量。16.【答案】6×8=48 72÷9=8 320+70=390 30-56÷7=22 502-198≈300170-90=80 40÷8=5 24÷6=4 35÷5×4=28 997+202≈1200【知识点】8的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商;万以内数加减的估算;整百整十数的加减法【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算;整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。万以内加减法的估算,把三位数分别看作和它接近的整百、整十数,然后再相加减。17.【答案】解:52÷6=8·······464÷8=860÷9=6·······6【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算,在有余数的除法中,余数要比除数小。18.【答案】解:81÷9+24=9+24=3356-3×6=56-18=3836÷(8-2)=36÷6=6(78-72)×5=6×5=30【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。19.【答案】(1)解:种类 步行 公交车 地铁 汽车人数 10 12 8 22(2)52;地铁;汽车(3)解:我们应该倡导绿色出行,如步行,或者乘坐地铁、公交车等相对环保的交通工具,这样既有利于保护环境,又能节约能源。【知识点】单式统计表;数据收集整理【解析】【解答】解:(2)10+12+8+22=52(名)22>12>10>8,乘坐地铁的人数最少,乘坐汽车的人数最多。故答案为:(2)52;地铁;汽车。【分析】(1)依据收集和整理的数据,先数一数,然后再填统计表;(2)二(1)班参与调查的同学总人数=乘坐各种交通工具的人数相加;把乘坐各种交通工具的人数比较大小;(3)我们应该倡导绿色出行,如步行,或者乘坐地铁、公交车等相对环保的交通工具,这样既有利于保护环境,又能节约能源。20.【答案】5×7+48=83(元);(40-12)÷4=7(人)【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【解答】解:5×7+48=83(元);(40-12)÷4=7(人)。故答案为:5×7+48=83(元);(40-12)÷4=7(人)。【分析】总钱数=左边这一束花的钱数+右边平均每束花的单价×数量;剩下的平均分的人数=(共摘的个数-先分掉的个数)÷剩下平均每人分的个数。21.【答案】解:明明:48÷6=8(个)文文:56÷8=7(个)8>7答:明明写得快。【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】平均每分钟写毛笔字的个数=写毛笔字的总个数÷写的时间,然后再比较大小。22.【答案】解:(40-16)÷4=24÷4=6(个)答:平均每小时要做6个。【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【分析】平均每小时要做糖人的个数=(王叔叔要做糖人的总个数-已经做好的个数)÷余下完成需要的时间。23.【答案】解:3600-1500=2100(人)3600+2100=5700(人)答:宁波博物馆这一天一共接待了5700人。【知识点】整百、整千数的加减法【解析】【分析】宁波博物馆这一天一共接待游客的人数=上午接待游客的人数+下午接待游客的人数,其中,下午接待游客的人数=上午接待游客的人数-1500人。24.【答案】解:30÷8=3(名)……6(名)3+1=4(名)答:至少需要4名化妆老师才能在规定时间内完成舞蹈社团的化妆任务。【知识点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【分析】在规定时间内完成舞蹈社团的化妆任务,至少需要化妆老师的人数=要化妆的总人数÷在规定的时间里一个化妆老师最多可以给小朋友化妆的人数,如果有余数,再加1个化妆老师。25.【答案】①5×4=20(元)②买6个:6×(4-1)=6×3=18(元)答:她买6个最划算。【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算【解析】【分析】买5个就要按照原价计算,用原价乘5求出总钱数。买6个,每个3元,用买的个数乘每个的钱数求出总钱数。比较后判断更划算的买法即可。1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源列表 浙江省宁波市海曙区2024-2025学年二年级下学期数学学科期末练习卷(学生版).docx 浙江省宁波市海曙区2024-2025学年二年级下学期数学学科期末练习卷(教师版).docx