湖南省衡阳市衡山县2024-2025学年四年级下学期期末数学试题(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

湖南省衡阳市衡山县2024-2025学年四年级下学期期末数学试题(图片版,含答案)

资源简介

2025 年上学期期末质量监测四年级数学(答案)
一、填空题。(24 分)(每空 1 分)
1. ( 7.89 ),( 七点八九 ),( 7.9 ),
2.( 3.64 ),( 60 ),( 3.05 ),( 4 )( 80 )
3.( 59.805 亿 ), (60 亿 )。
4.( 2 ) ,( 4 )
5.( 70.2 )。
6.( 100 ),( 钝角 )。
7.(0.64>0.604>0.46 >0.064 )
8.( 小强 )。
9.( 0.79 ),( 790 )。
10.( 73.8 )。
11.( 7.04 ),( 6.95 )。
12.( 7 ),( 5 )。
二、判断(5 分)每小题 1 分(对的在答题卡对应题号上涂 T,错的涂 F)每小题
1 分
13. F , 14 .F ,15.F, 16.T ,17.F
三、选择(10 分)(把正确答案的序号涂黑,)每小题 2 分
18.A , 19.B ,20.B ,21.C , 22.B
四、计算题(26 分)
23.直接写得数(8 分)每小题 1 分
9.3 8.8 0.78 65
0.048 5460 1000 16
24.列竖式计算并验算(6 分)
30 8.74
(竖式略)(每小题竖式正确的得 2 分,验算 1 分)
25.计算下列各题,能简算的要简算 (12 分)每小题 3 分
600÷[(202-187)×5] 14.29+23.7+10.71+16.3
=600÷[15×5] …… 1 分 =(14.29+10.71)+(23.7+16.3) …… 1 分
=600÷75 …… 1 分 =25+40 …… 1 分
=8 …… 1 分 =65 …… 1 分
302×99+302 25×32×125
=302 ×(99+1) …… 1 分 =25×4×8×125
=302 × 100 …… 1 分 =(25×4)×(8×125) …… 1 分
=30200 …… 1 分 =100×1000 …… 1 分
=100000 …… 1 分
四年级数学参考答案第 1页(共 3 页)
五、动手操作(8 分)
26.画出下面三角形指定底边上的高。(4 分)每小题 2 分,(作高 1 分,标出名称高
和直角标记各 0.5 分,共 2 分。)
27.先画出下面这个轴对称图形的另一半,再画出整个图形向右平移5格后的图形。(
4分)画轴对称图形2分,画平移的图形2分。
六、解决问题(27 分)
28. 方法一: 360÷15=24(册) …… 2 分
24÷4=6(册) …… 2 分
方法二: 15×6=60(个) …… 2 分
360÷60=6(册) …… 2 分 (可分步可综合)
答:平均每组可以分到 6 册。 …… 1 分
29. 方法一: (65+35)×32 …… 2 分
=100×32 …… 1 分
=3200(元) …… 1 分
65+35=100 元 …… 2 分
100×32 =3200 …… 2 分(可分步可综合)
答:一共花了 3200 元钱。…… 1 分
方法二:65×32 +35×32…… 2 分
=(65+35)×32…… 1 分
=100×32
=30200(元) …… 1 分
30. 97.45+4.82=102.27(吨) …… 2 分
四年级数学参考答案第 2页(共 3 页)
102.27+97.45=199.72(吨)…… 2 分
答:这堆煤一共有 199.72 吨。…… 1 分(可分步可综合)
31. 30÷6=5(元)
24÷4=6(元) 5<6 尽量租大船 (这两步也可以不写)
46÷6=7(条)……4(人) 或者:6×7+4=46(人)
4÷4=1(条) …… 到这里得 3 分。
租 7 条大船和 1 条小船 : 30×7+24=234 元 …… 1 分
答:租 7 条大船和 1 条小船最省钱。 …… 1 分
32.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。(单位:台)(7分)
(1)将统计图补充完整。(3分)
(2)4 4 (2 分)
(3)(750+600+650+800)÷4=700(台) (2分)
答:这个门市部1~4月份,节能空调平均每月销售量是700台。
四年级数学参考答案第 3页(共 3 页)30.一堆煤由甲、乙两个运输队负责运输,甲队运了97.45吨,比乙队少运4.82吨,
这堆煤共有多少吨?(5分)
31.有46名同学去岳屏公园划船。每条大船可以坐6人,租金30元;每条小船可
以坐4人,租金24元。怎样租船最省钱?(5分)
32.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。(单位:台)(7分)
某门市部1~4月销售量情况统计表
月份
1月
2月
3月
4月
节能空调
750
600
650
800
$
普通空调
400
350
300
250
(1)将统计图补充完整。(3分)
某门市部1~4月销售量情况统计图
口节能空调
数量/台
国普通空调
800
750
700
650
600
600

500
400H
400
350
300
200

100
0
1月
2月
3月
4月月份
(2)节能空调(
)月的销售量最多,普通空调(
)月的销售量最少(2分)
(3)这个门市部1~4月份,节能空调平均每月销售量是多少台?(2分)》
四年级数学试题卷第4页(共4页)
2025年上学期期末质量监测
四年级数学
题号




总分
得分
一、填空题。(24分)(每空1分)
1.7个一、8个十分之一和9个百分之一组成的数是(),读作(
精确到十分位是(
)
2.在括号里填上合适的数。
364厘米=(
)米
0.6平方米=(
)平方分米
3千米50米=(
)千米
4.08千克=(
)千克()克
3.5980500000改写成以“亿”作单位的数是(
),省略“亿”位后面
的尾数约是(
)。
4.长方形有(
)条对称轴,正方形有(
)条对称轴。
5.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位,得到的数是


(
)
6.在等腰三角形中,当底角等于40°时,那么它的顶角是(
)°,按角来分,
它属于(
)三角形。
6.把0.604、0.64、0.064、0.46按从大到小的顺序排列是(

7.在50米跑步比赛中,小英的成绩是8.75秒,小明的成绩是8.81秒,小强的
成绩是8.59秒,(
)的成绩最好。

9.100kg小麦能加工成79kg面粉,1kg小麦能加工成(
)kg面粉,1t小麦
能加工成(
)kg面粉。
10.某商场举办“迎五一”促销活动,一种巧克力买“五盒送一盒”。这种巧克
力每盒7.38元,周老师买了12盒,花了(
)元。
11.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是7.0,这个两位小数最大是
(
),最小是(
)
12.笼子里有若干只鸡和兔,一共有12个头,一共有34只脚,鸡有(
)只,兔
有()只。
四年级数学试题卷第1页(共4页)

展开更多......

收起↑

资源列表