资源简介 (共26张PPT)一 混合运算2 买文具(2)结合分布解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”的合理性。(重点)2. 理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。(难点)3. 进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。学习目标比比谁是口算小能手。回顾复习32÷4 48÷86+4×7 12÷6+835÷7 24÷65×8-11= 8= 5= 6= 4= 34= 29= 10说一说:你是用什么方法计算这些题目的?利用乘法表直接进行口算即可。我们已经学会了乘除法与加减法的混合运算,这节课我们学习运用混合运算解决一些问题。回顾复习探索新知我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销: 4支12元淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?(教材P6)探索新知钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销: 4支12元上次花的钱数买的支数÷上次每支价钱-现价=每支贵的钱数淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?(教材P6)探索新知钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销: 4支12元方法一:分步计算。16÷2=8(元)8-7=1(元)淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?(教材P6)探索新知钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销: 4支12元方法二:列综合算式。16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?(教材P6)探索新知3×7+12 5-12÷4结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。(教材P6)买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?探索新知3×7+12=21+12=33结合上面的情境说说下面每个算式的意思,并算一算。(教材P6)5-12÷4=5-3=2对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?注意运算的顺序一定要算对,明确先算乘除法,再算加减法。探索新知混合运算中,先计算乘除法,再计算加减法。探索新知说算式的意义时,要到情境图中寻找算式的原型,先看一看算式中的数在情境图中的意义,再想一想每步运算的意义,最后明确算式的意思。随堂小练1.每箱56元每桶15元如果单卖,每盒9元。买了6瓶,花了18元。(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷6 3×9+15随堂小练1.每箱56元每桶15元如果单卖,每盒9元。买了6瓶,花了18元。(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?9-56÷8=9-7=2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。随堂小练1.每箱56元每桶15元如果单卖,每盒9元。买了6瓶,花了18元。(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷69+18÷6中,“18÷6”可以表示1瓶绿茶多少元,那么算式表示单买1盒酸奶和1瓶绿茶一共多少元。随堂小练1.每箱56元每桶15元如果单卖,每盒9元。买了6瓶,花了18元。(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。3×9+153×9+15中,“3×9”可以表示单买3盒酸奶多少元,那么算式表示单买3盒酸奶和1桶绿茶一共多少元。随堂小练1.每箱56元每桶15元如果单卖,每盒9元。买了6瓶,花了18元。(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷6=9+3=123×9+15=27+15=42随堂小练(2)一套风景明信片和一套动物明信片一共多少元?2.(教材P7练一练第4题)随堂小练4张是1套,也可以单买风景明信片每套20元 鲜花明信片每张2元 动物明信片每张3元(1)每张风景明信片比每张鲜花明信片贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。2.(教材P7练一练第4题)随堂小练4张是1套,也可以单买。20÷4-2=5-2=3(元)风景明信片每套20元 鲜花明信片每张2元 动物明信片每张3元答:每张风景明信片比每张鲜花明信片贵3元。(1)每张风景明信片比每张鲜花明信片贵多少元?随堂小练20+3×4=20+12=32(元)答:一套风景明信片和一套动物明信片一共32元。2.(教材P7练一练第4题)4张是1套,也可以单买。风景明信片每套20元 鲜花明信片每张2元 动物明信片每张3元(2)一套风景明信片和一套动物明信片一共多少元?随堂小练(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。同学们发挥自己的想象交流一下自己提出的问题并解答。答案不唯一2.(教材P7练一练第4题)4张是1套,也可以单买。风景明信片每套20元 鲜花明信片每张2元 动物明信片每张3元3.填一填(1)15-42÷6应先算( )法,再算( )法,结果是( )。(2)35÷7+43应先算( )法,再算( )法,结果是( )。随堂小练除减8除加484.迪亚从五楼走到一楼用时36秒,从一楼走到二楼用时12秒。她上楼比下楼平均每层多用多少秒 随堂小练12-36÷4=12-9=3(秒)答:她上楼比下楼平均每层多用3秒。学习完本节课,你有什么收获?课堂小结除加、除减混合运算中,要先算除法,再计算加减法。通过本节课的学习,我们对除法和加减混合运算的掌握更加牢固,能够运用混合运算来解决一些生活实际的问题。课堂小结1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览