资源简介 (共27张PPT)一 混合运算2 买文具(1)结合分布解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”的合理性。(重点)2. 理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。(难点)3. 进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。学习目标说一说先算什么,再算什么,并计算。回顾复习4×9+1=36+1=37乘加混合运算,先算乘法,再算加法。说一说:你是用什么方法计算这些题目的?弄清运算顺序,直接运用口算的方法进行计算。我们已经学会了乘加混合运算,这节课我们学习除法和加法的混合运算。回顾复习笑笑需要付多少元?画一画,算一算。(教材P5)探索新知我买1本作文本和1本英语本。我买3本作文本。作文本英语本数学本ABC每本4元原价:每本3元促销:5本10元3本作文本一共18元。探索新知思路一:直接画图解决问题。作文本英语本10元作文本作文本18元作文本6元4元笑笑需要付多少元?画一画,算一算。(教材P5)探索新知思路二:先画图表示数量关系,再解决问题。18÷3=6(元)6+4=10(元)或4+6=10(元)18元6元4元?元笑笑需要付多少元?画一画,算一算。(教材P5)探索新知18÷3+4=6+4=10(元)或4+18÷3=4+6=10(元)答:笑笑需要付10元。笑笑需要付多少元?画一画,算一算。(教材P5)想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?注意运算的顺序一定要算对,明确先算除法,再算加法。探索新知除加混合运算中,先计算除法,再计算加法。除加混合运算的计算顺序探索新知按促销价,每本数学本便宜多少元?说一说,填一填。(教材P5)探索新知现价5本10元原价-?元10÷5=2(元)3-2=1(元)探索新知3-10÷5=3-2=1(元)先算每本书的促销价答:每本数学本便宜1元。按促销价,每本数学本便宜多少元?说一说,填一填。(教材P5)想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?注意运算的顺序,先求出每本算术本的现价,再用原价减去现价。探索新知除减混合运算中,先计算除法,再计算减法。除减混合运算的计算顺序探索新知错在哪里 想一想,说一说。(教材P6)探索新知4×3+18=12=18=12+18=30错在不参加运算的部分没有抄下来。4×3+18不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。探索新知25-10÷5=15÷5=3=25-2=23错在先算了减法。25-10÷5先算乘除法,再算加减法。错在哪里 想一想,说一说。(教材P6)想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?要想做的对,首先要弄清楚先算什么,再算什么。探索新知不参与运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。探索新知混合运算中,要先算乘除法,再算加减法。随堂小练1.(教材P7练一练第1题)(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?(2)1个巧克力面包比1个菠萝面包贵多少元?买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个菠萝面包12元。随堂小练1.(教材P7练一练第1题)(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个菠萝面包12元。14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。随堂小练1.(教材P7练一练第1题)(2)1个巧克力面包比1个菠萝面包贵多少元?买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个菠萝面包12元。5-12÷3=5-4=1(元)答:1个巧克力面包比1个菠萝面包贵1元。2.说一说先算什么,再算什么,并计算。随堂小练=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷4=9-3=6=5-2=3=45-20=2545-5×486-6×89+81÷9=86-48=38=9+9=183.森林医生。(教材P7练一练第3题)随堂小练24+40÷8=64÷8=815-6×2=15-12=335÷5-4=7=324+40÷8=24+5=2935÷5-4=7-4=34.填空(1)18+24÷4应先算( )法,再算( )法,结果是( )。(2)李渔有6张人民币,共45元,其中有5张5元人民币,还有1张( )元人民币。随堂小练除加2420学习完本节课,你有什么收获?课堂小结除加、除减混合运算中,要先算除法,再计算加减法。通过本节课的学习,我们学习了除加、除减混合运算的运算顺序。课堂小结18÷3+4=6+4=1035÷5-4=7=3-41.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览