冀教版数学(2024) 三年级上册称量物体 单元综合素质评价(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

冀教版数学(2024) 三年级上册称量物体 单元综合素质评价(含答案)

资源简介

称量物体 综合素质评价
时间: 70分钟 满分: 100分+10分
活动一:认识称重工具
在学习称量物体之前,我们首先需要认识并了解各种称重工具。现在让我 们一起来认识一下称重工具吧!
1.认一认,将以下称重工具的名称填在括号里。 (6 分)
用来称量较轻物体质量的工具是( )。在水果店买水果时,商家常用的称重工具是( )。称量梦梦的体重可以选用的称重工具是( )。
2.下列选项中,( )不是称量物体质量的工具。 (2 分)
A. 天平 B. 卷尺 C. 盘秤 D. 电子秤
活动二:认识质量单位
在称量物体时,我们需要了解并熟悉各种质量单位。接下来,让我们一起 来认识一下质量单位吧!
3.在括号里填上合适的质量单位。 (8 分)
5( ) 5( ) 300( ) 35( )
4.在括号里填上适当的数。 (8 分)
3 吨 = ( )千克 5080 千克 = ( )吨 ( )千克
1 吨 - 600 千克 = ( ) 千克 200 克 + 800 克 = ( )千克
6 吨 70 千克 = ( )千克 2300 克 = ( )千克( )克
5.在 里填上“>”“<”或“=”。 (12 分)
6 吨 600 千克 500 克 1 千克
1000 克 1 吨 900 克 1 千克
1 吨 + 500 千克 15 吨 8 吨 - 6000 千克 1 吨
6. “千克”和“克”是我国法定的质量单位。在日常生活中,部分地区还习 惯用市制单位“斤”和“两”来表示物品的轻重,1 斤 = 500 克,1 两 = 50 克。王阿姨买了一个 8 斤重的西瓜,这个西瓜重( )千克;如果她要买6 两肉馅,那么肉馅重( )克。 (4 分)
活动三:实践称量操作
现在我们已经认识了称重工具和质量单位,接下来让我们一起通过实践称 量操作来加深理解吧!
7.看图填空。 (8 分)
一条鱼重( ) 一个南瓜重( ) 男孩体重是( ) 这些辣椒重( )
8.连一连。 (8 分)
2 克 190 千克 200 克 5 千克
9.在括号里填上合适的数,使各自的总质量都是 1 吨。 (12 分)
活动四:质量单位的应用
质量单位在我们的日常生活中有着广泛应用。接下来,让我们一起看看质 量单位在生活中的应用吧!
10. 如图,用两辆这样的货车能把这些动物一次运走吗?( 司机体重忽略不 计) (5 分)
11. 一个未拧紧的水龙头 1 分钟滴水 50 克。想象一下,如果这个水龙头持 续滴水 1 小时 40 分钟,那么流失的水量将达到多少千克呢? (6 分)
12.深州蜜桃凭借其硕大的个头、鲜艳的色泽、鲜嫩的肉质以及香甜的口味而声名远扬,被誉为“桃中之魁”。同同的妈妈带着同 同和弟弟去采摘园采摘深州蜜桃,6 个深州蜜桃大约重 1 千克,他们摘的深州蜜桃大约重多少千克? (6 分)
13.王大伯家里的农产品通过直播的形式销售,部分农产品的价格如下表。
(1) 华华的妈妈买了 1千克板栗和 2千克香菇( 包邮),需要支付多少钱? (7 分)
(2)李叔叔买了 2 千克花生和 1000 克香菇( 包邮),正好支付了 52 元, 500 克花生需要多少钱? (8 分)
附加题:天才的你,试一试。(10分)
如图,有杯、瓶、壶三种盛水的容器。已知每层盛水的总质量相等,则 每个瓶、壶可以盛水的质量各是多少克?填一填。 (4 分)
500 g
( )g
( )g
2.如图,一个 重多少克? (6 分)
参考答案
1.天平 盘秤(或电子秤) 磅秤
2.B
3.千克 克 千克 吨
4.
5.
6.4 300
7.600克 3千克 25千克 200克
8.
9.
10.一头大象 2 吨,用一辆这样的货车运,剩下的动物用另一辆这样的货车运。
140+350+500+160+120= 1270(千克)
2 吨=2000 千克 1270 < 2000
答:用两辆这样的货车能把这些动物一次运走。
11.1 小时 40 分钟 = 100 分钟
1 分钟滴水 50 克,10 分钟滴
水 500 克,100 分钟滴水 5000 克。
5000 克 = 5 千克
答: 流失的水量将达到 5 千克。
12.30÷6×1=5(千克)
答: 他们摘的深州蜜桃大约重 5 千克。
(1)板栗:1 千克=1000 克 500+500=1000
2×9=18(元)
香菇:2 千克=2000 克
500+500+500+500=2000
4×8=32(元)
18+32=50(元)
答:需要支付 50 元。
(2)500 + 500=1000
2×8=16(元)
52-16=36(元)
2 千克=2000 克
500 + 500 + 500 + 500=2000
36÷4 = 9(元)
答: 500 克花生需要 9 元。
附加题:1.1000 2000
2.100+100-100-5-20= 75(g)
4-1=3(个)
75=25+25+25
答: 一个 重 25 g。

展开更多......

收起↑

资源预览