1.2 小熊购物(2)(课件)(共15张PPT)2025-2026学年北师大三年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

1.2 小熊购物(2)(课件)(共15张PPT)2025-2026学年北师大三年级数学上册

资源简介

(共15张PPT)
北师版三年级上册
小熊购物(2)
一、创设情境,复习导入
1. 口算。
4×5+6=
8+6×4=
7×8+5=
8+3×7=
26
32
29
61
2. 看图列式计算。















=
=
4
×
3
+
3
15
6
×
3
+
4
22
一、创设情境,复习导入
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
20元
我买3包饼干。
壮壮
胖胖
应给壮壮找回多少元?
独立思考:
1.想一想,已知条件是哪些?
所求问题是什么?
2.画一画,把已知和问题表示出来。
二、探究体验,经历过程
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
20元
我买3包饼干。
壮壮
胖胖
应给壮壮找回多少元?
二、探究体验,经历过程
4元
4元
4元

20元
20元
4元
4元
4元

=?元
画法一
画法二
20 - 3×4
4×3=12 (元)
20-12=8 (元)
4元
4元
4元

20元
20元
4元
4元
4元

=?元
算一算,尝试分步列式和综合列式计算。
=20 -
=8(元)
12
先算乘法,再算减法。
有减法又有乘法,先算什么?再算什么?
说一说算式中每一步表示的意思.
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
20元
我买3包饼干。
壮壮
胖胖
我要 1 个蛋糕和 4 个面包。
20 - 3×4
=20 -
=8(元)
12
=6
+12
=18(元)
6+3×4
总 结
既有乘法,又有加、减法的算式,要先算乘法,再算加、减法。
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
20元
我买3包饼干。
壮壮
胖胖
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。
20-2×7
=20-14
=6(元)
5×3+4
=15+4
=19(元)
4×6-20
=24-20
=4(元)
先算乘法,
再算加减法。
成人票:8元
儿童票:4元
三、达标检测
1.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
50-8×4
= 18(元)
= 50-32
答:应找回 18 元。
(2)结合情景说说下面算式的意思。
8×2+4
50-4×5
8×7-50
买2张成人票和1张儿童票要多少元。
淘气有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
淘气有50元,买7张成人票,还差多少元?
售票处
[教材P4 练一练 第2题]
2. 用“____”画出先算什么,再用脱式计算。
7×6-30
93-3×9
8×9-34
20-2×6
= 42-30
= 12
= 93-27
= 66
= 72-34
= 38
= 20-12
= 8
每辆车需要4个轮子。
一共有24个轮子。
(1)如果装 5 辆车,还剩下多少个轮子?
(2)如果装 8 辆车,还缺多少个轮子?
24 - 4×5
= 4(个)
答:还剩下 4 个轮子。
3. 装车轮。
[教材P4 练一练 第5题]
= 24 - 20
(2) 4×8-24
= 8(个)
答:还缺8个轮子。
= 32 - 24
4. 算一算。
(1)8×4-3    (2)36-4×6
= 32-3
= 29
(3)4×5-3 (4)47-6×7
= 36-24
= 12
= 20-3
= 17
= 47-42
= 5
5. 一个文具盒的价格是 9 元,一个书包的价格比文具盒
价格的 6 倍少 14 元,一个书包的价格是多少元?
9×6-14
答:一个书包的价格是 40 元。
= 54-14
= 40(元)
算式中有加减法又有乘法,要先算乘法,再算加减法。
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。
算式中有加减法和乘法的计算方法:
脱式计算时需要注意的问题:
四、课堂小结
五、课后作业
完成练习册本课时的习题。

展开更多......

收起↑

资源预览