资源简介 (共13张PPT)北师版三年级上册买文具(1)买文具(1)一、旧知回顾,复习导入8 ×3 +26= 24 +26= 5049+9 × 5= 49+45= 94100 - 9 ×9= 100 - 81= 1940-4×9= 40-36= 4二、创设情境,探究体验笑笑一共需要多少元?按促销价,每本数学本便宜多少元?任务一1.想一想,对应问题的相关已知条件是什么?2.画一画,表示出问题和已知条件的关系。3.说一说,小组内分享讨论。作文本作文本作文本18元 元作文本 元英语本4元笑笑一共需要多少元?原价3元-促销促销促销促销促销10元促销?元= 元按促销价,每本数学本便宜多少元?任务二1.尝试分步列式及综合列式计算;2.想一想综合算式中每步计算的意义是什么?18÷3=6(元)6+4=10(元)= 6= 10(元)答:笑笑一共需要 10 元。4++418÷3作文本作文本作文本18元 元作文本 元英语本4元笑笑一共需要多少元?原价3元-促销促销促销促销促销10元促销?元= 元按促销价,每本数学本便宜多少元?10÷5=2(元)3-10÷5=3-= 1 (元)答:每本数学本现价比原价便宜 1 元。23-2=1(元)在有除法和加、减法的算式里,要先算除法,再算加、减法。18÷3=6(元)6+4=10(元)= 6= 10(元)答:笑笑一共需要 10 元。4++418÷310÷5=2(元)3-10÷5=3-= 1 (元)答:每本数学本便宜1元。23-2=1(元)20 - 3×4=20 -=8(元)12=6+12=18(元)6+3×4先乘除,后加减先算乘除法,再算加减法。错在哪里?想一想,说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。4×3+18= 12= 30+1825-10÷5= 15÷5= 325-10÷5= 25-2= 23(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个菠萝面包12元。1.答:一共需要 12 元。[教材P7 练一练 第1题]三、达标检测(2)1个巧克力面包比1个菠萝面包贵多少元?5-12÷3=5-4=1(元)买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个菠萝面包12元。1.答:1个巧克力面包比1个菠萝面包贵1元。[教材P7 练一练 第1题]三、达标检测2.说一说先算什么,再算什么,并计算。=4+3=74+24÷86-12÷4=6-3=33.森林医生。18+30÷6=48÷6=813-5×2=8×2=169-35÷5=9-7=2=18+5=23=13-10=3一个算式里既有除法又有加减法,要先算除法,再算加减法,不参与运算的部分照抄下来。四、课堂小结完成练习册本课时的习题。五、课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览