1.3 买文具(1)(课件)(共13张PPT)2025-2026学年北师大三年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

1.3 买文具(1)(课件)(共13张PPT)2025-2026学年北师大三年级数学上册

资源简介

(共13张PPT)
北师版三年级上册
买文具(1)
买文具(1)
一、旧知回顾,复习导入
8 ×3 +26
= 24 +26
= 50
49+9 × 5
= 49+45
= 94
100 - 9 ×9
= 100 - 81
= 19
40-4×9
= 40-36
= 4
二、创设情境,探究体验
笑笑一共需要多少元?
按促销价,每本数学本便宜多少元?
任务一
1.想一想,对应问题的相关已知条件是什么?
2.画一画,表示出问题和已知条件的关系。
3.说一说,小组内分享讨论。
作文本
作文本
作文本
18元

作文本

英语本
4元
笑笑一共需要多少元?
原价
3元

促销
促销
促销
促销
促销
10元
促销
?元
= 元
按促销价,每本数学本便宜多少元?
任务二
1.尝试分步列式及综合列式计算;
2.想一想综合算式中每步计算的
意义是什么?
18÷3=6(元)
6+4=10(元)
= 6
= 10(元)
答:笑笑一共需要 10 元。
4

+4
18÷3
作文本
作文本
作文本
18元

作文本

英语本
4元
笑笑一共需要多少元?
原价
3元

促销
促销
促销
促销
促销
10元
促销
?元
= 元
按促销价,每本数学本便宜多少元?
10÷5=2(元)
3-10÷5
=3-
= 1 (元)
答:每本数学本现价比原价便宜 1 元。
2
3-2=1(元)
在有除法和加、减法的算式里,要先算除法,再算加、减法。
18÷3=6(元)
6+4=10(元)
= 6
= 10(元)
答:笑笑一共需要 10 元。
4

+4
18÷3
10÷5=2(元)
3-10÷5
=3-
= 1 (元)
答:每本数学本便宜1元。
2
3-2=1(元)
20 - 3×4
=20 -
=8(元)
12
=6
+12
=18(元)
6+3×4
先乘除,后加减
先算乘除法,再算加减法。
错在哪里?想一想,说一说。
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
4×3+18
= 12
= 30
+18
25-10÷5
= 15÷5
= 3
25-10÷5
= 25-2
= 23
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14÷2+5
=7+5
=12(元)
买2个奶油面包14元。
买1个巧克力面包5元。
买3个菠萝面包12元。
1.
答:一共需要 12 元。
[教材P7 练一练 第1题]
三、达标检测
(2)1个巧克力面包比1个菠萝面包贵多少元?
5-12÷3
=5-4
=1(元)
买2个奶油面包14元。
买1个巧克力面包5元。
买3个菠萝面包12元。
1.
答:1个巧克力面包比1个菠萝面包贵1元。
[教材P7 练一练 第1题]
三、达标检测
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
=4+3
=7
4+24÷8
6-12÷4
=6-3
=3
3.森林医生。
18+30÷6
=48÷6
=8
13-5×2
=8×2
=16
9-35÷5
=9-7
=2
=18
+5
=23
=13
-10
=3
一个算式里既有除法又有加减法,要先算除法,再算加减法,不参与运算的部分照抄下来。
四、课堂小结
完成练习册本课时的习题。
五、课后作业

展开更多......

收起↑

资源预览