资源简介 (共16张PPT)北师版三年级上册买文具(2)买文具(2)比比谁是口算小能手。32÷4 48÷86+4×7 12÷6+835÷7 24÷65×8-11= 8= 5= 6= 4= 34= 29= 10一、创设情境,复习导入淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?二、新知探究我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。任务一:独立思考,已知条件和所求问题分别是什么?16÷2 - 7= 8 - 7= 1 (元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。16÷2= 8 (元)8-7= 1 (元)分步列式综合列式任务二:1.想一想,先算什么,后算什么?2.试一试,尝试分步列式及综合列式计算。3.说一说,小组内互相说一说综合算式每个步骤的意义。结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。3×7+125-12÷4= 21+12= 33(元)= 5-3= 2(元)三、巩固提升(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?1.9-56÷8= 9-7= 2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。1.9+18÷63×9+15= 9+3= 12(元)= 27+15= 42(元)45÷5+14 9×7-30 45+15÷372÷9-8 20+6×6 15-48÷82.= 9 + 14= 23= 63 - 30= 33= 45 + 5= 50= 8 - 8= 0= 20 + 36= 56= 15 - 6= 9[教材P7 练一练 第6题](1)每张风景明信片比每张鲜花明信片贵多少元?4张是一套,也可以单买。20÷4-2= 5-2= 3(元)答:每张风景明信片比每张鲜花明信片贵3元.3.(2)一套风景明信片和一套动物明信片一共多少元?20+3×4= 20+12= 32(元)答:一套风景明信片和一套动物明信片一共32元。(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。20+2×4= 20+8= 28(元)答:一套风景明信片和一套鲜花明信片一共28元。一套风景明信片和一套鲜花明信片一共多少元?[教材P7 练一练 第6题]3.4张是一套,也可以单买。一盒钢笔9支,一共72元。12元1. 买 1 支钢笔和 1 个订书机,一共应付多少元?你做对了吗?72÷9+12= 8+12= 20(元)12+72÷9= 12+8= 20(元)先算除法再算加法。四、达标检测答:一共应付20元。2. 我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船了。还差几条船?你做对了吗?45÷5-8=9-8=1﹙条﹚先算除法再算减法。答:还差1条船。3. 先说出各题的运算顺序,再计算。① 25-64÷4③ 80+12×5② 48÷4-10④ 486-484÷4=25-16=9=12-10=2=80+ 60=140=486-121=36549-81÷3答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵22元。= 49-27= 22(元)4.小宁买一辆玩具汽车花了 49 元,买 3 个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?五、课堂小结一个算式里既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法,不参与运算的部分照写下来。完成练习册本课时的习题。六、课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览