1.4 买文具(2)(课件)2025-2026学年北师大三年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

1.4 买文具(2)(课件)2025-2026学年北师大三年级数学上册

资源简介

(共16张PPT)
北师版三年级上册
买文具(2)
买文具(2)
比比谁是口算小能手。
32÷4 48÷8
6+4×7 12÷6+8
35÷7 24÷6
5×8-11
= 8
= 5
= 6
= 4
= 34
= 29
= 10
一、创设情境,复习导入
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
二、新知探究
我上次买了2支钢笔,
花了16元,买贵了。
任务一:独立思考,已知条件和所求问题分别是什么?
16÷2 - 7
= 8 - 7
= 1 (元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
16÷2= 8 (元)
8-7= 1 (元)
分步列式
综合列式
任务二:
1.想一想,先算什么,后算什么?
2.试一试,尝试分步列式及综合列式计算。
3.说一说,小组内互相说一说综合算式每个步骤的意义。
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12
5-12÷4
= 21+12
= 33(元)
= 5-3
= 2(元)
三、巩固提升
(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
1.
9-56÷8
= 9-7
= 2(元)
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
1.
9+18÷6
3×9+15
= 9+3
= 12(元)
= 27+15
= 42(元)
45÷5+14 9×7-30 45+15÷3
72÷9-8 20+6×6 15-48÷8
2.
= 9 + 14
= 23
= 63 - 30
= 33
= 45 + 5
= 50
= 8 - 8
= 0
= 20 + 36
= 56
= 15 - 6
= 9
[教材P7 练一练 第6题]
(1)每张风景明信片比每张鲜花明信片贵多少元?
4张是一套,也可以单买。
20÷4-2
= 5-2
= 3(元)
答:每张风景明信片比每张鲜花明信片贵3元.
3.
(2)一套风景明信片和一套动物明信片一共多少元?
20+3×4
= 20+12
= 32(元)
答:一套风景明信片和一套动物明信片一共32元。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
20+2×4
= 20+8
= 28(元)
答:一套风景明信片和一套鲜花明信片一共28元。
一套风景明信片和一套鲜花明信片一共多少元?
[教材P7 练一练 第6题]
3.
4张是一套,也可以单买。
一盒钢笔9支,一共72元。
12元
1. 买 1 支钢笔和 1 个订书机,一共应付多少元?
你做对了吗?
72÷9+12
= 8+12
= 20(元)
12+72÷9
= 12+8
= 20(元)
先算除法再算加法。
四、达标检测
答:一共应付20元。
2. 我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船了。还差几条船?
你做对了吗?
45÷5-8
=9-8
=1﹙条﹚
先算除法再算减法。
答:还差1条船。
3. 先说出各题的运算顺序,再计算。
① 25-64÷4
③ 80+12×5
② 48÷4-10
④ 486-484÷4
=25-16
=9
=12-10
=2
=80+ 60
=140
=486-121
=365
49-81÷3
答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵22元。
= 49-27
= 22(元)
4.小宁买一辆玩具汽车花了 49 元,买 3 个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
五、课堂小结
一个算式里既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法,不参与运算的部分照写下来。
完成练习册本课时的习题。
六、课后作业

展开更多......

收起↑

资源预览