资源简介 (共25张PPT)一 混合运算2 小熊购物(2)结合分布解决“小熊购物”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验混合运算中“先算乘法,再算减法”的合理性。(重点)2. 学会运用“先算乘法,再算减法”的运算顺序正确地进行计算。(难点)3. 初步尝试借助直观图表示乘减等实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。学习目标口算。回顾复习4×5+6=8+6×4=7×8+5=8+3×7=26322961说一说:你是用什么方法计算这些题目的?利用乘法表直接口算即可。我们已经学会了乘加混合运算,这节课我们来学习乘减混合运算。回顾复习乘加混合运算,先算乘法,再算加法。壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?画一画,算一算。(教材P3)探索新知胖胖壮壮饼干每包4元面包每个3元糖果每袋5元蛋糕每个6元花生每包7元探索新知3×4=12(元)20-12=8(元)壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?画一画,算一算。(教材P3)4元?元20元4元4元探索新知4元?元20元-4元4元20-3×4=8(元)先算出3包饼干需要多少钱,再用20元减去3包饼干的钱,就是应找回多少元。=壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?画一画,算一算。(教材P3)结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。(教材P3)探索新知20-2×7==5×3+4==4×6-20==结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。(教材P3)探索新知(答案不唯一)(1)20-2×7中,“2×7”可以表示买2包花生的钱数,那么算式表示付20元,买2包花生应找回多少元。(2)5×3+4中,“5×3”可以表示买3袋糖果的钱数,那么算式表示买3袋糖果和1包饼干应付多少元。(3)4×6-20中,“4×6”可以表示买4个蛋糕的钱数,那么算式表示有20元,买4个蛋糕还差多少元。结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。(教材P3)探索新知20-2×7=20-14=65×3+4=15+4=194×6-20=24-20=4想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?计算顺序不要算错,要注意先算乘法,再算减法。探索新知乘减混合运算中,先计算乘法,再计算减法。乘减混合运算的计算顺序探索新知随堂小练1.(教材P4练一练第2题)成人票:8元儿童票:4元公园售票处(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?(2)结合情境说说下面算式的意思。8×2+450-4×58×7-50随堂小练1.(教材P4练一练第3题)成人票:8元儿童票:4元(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?50-4×8=50-32=18(元)答:应找回18元。公园售票处随堂小练1.(教材P4练一练第3题)成人票:8元儿童票:4元(2)结合情境说说下面算式的意思。8×2+4“8×2”可以表示买2张成人票的钱数,那么算式表示买2张成人票和1张儿童票应付多少钱。公园售票处随堂小练1.(教材P4练一练第3题)成人票:8元儿童票:4元(2)结合情境说说下面算式的意思。“4×5”可以表示买5张儿童票的钱数,那么算式表示50元买5张儿童票应找回多少钱。50-4×5公园售票处随堂小练1.(教材P4练一练第3题)成人票:8元儿童票:4元(2)结合情境说说下面算式的意思。“8×7”可以表示买7张成人票的钱数,那么算式表示50元买7张成人票还差多少钱。8×7-50公园售票处2.装车轮。(教材P4练一练第5题)随堂小练每辆车需要4个轮子。一共有24个轮子。(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?2.装车轮。(教材P4练一练第6题)随堂小练每辆车需要4个轮子。一共有24个轮子。(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?24-4×5=24-20=4(个)答:还剩下4个轮子。2.装车轮。(教材P4练一练第6题)随堂小练每辆车需要4个轮子。一共有24个轮子。(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?4×8-24=32-24=8(个)答:还缺8个轮子。3.乐美汉堡店周二薯条半价。李华有50元,他在周二买了3份薯条,还剩多少元 随堂小练8÷2=4(元)50-4 ×3= 50- 12= 38(元)答:还剩38元。原价:8元4.(易错题)计算:18-9×2随堂小练错解:18-9×2=9×2=18正解:18-9×2=18-18=0反思:在乘加、乘减混合运算中,要先算乘法,后算加减。学习完本节课,你有什么收获?课堂小结乘减混合运算中,要先算乘法,再计算减法。通过本节课的学习,我们学习了乘减混合运算的运算顺序。课堂小结20-2×7=20-14=61.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览