【精品解析】浙江省温州市平阳县2024-2025学年四年级下学期数学期末学业水平检测卷(2025.6)

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】浙江省温州市平阳县2024-2025学年四年级下学期数学期末学业水平检测卷(2025.6)

资源简介

浙江省温州市平阳县2024-2025学年四年级下学期数学期末学业水平检测卷(2025.6)
1.(2025四下·平阳期末)第7次全国人口普查结果显示,我国人口为1443497378人。横线上的数改写成用“万”做单位的数是   万人,保留整数约是   亿人。
【答案】144349.7378;14
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数的近似数
【解析】【解答】解: 1443497378 = 144349.7378万
1443497378 = 14.43497378亿
14.43497378 亿≈14亿
故答案为:144349.7378;14。
【分析】把一个数化为以万为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动四位,然后在后面添上万字。
把一个数化为以亿为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动八位,然后在后面添上亿字。
求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
2.(2025四下·平阳期末)        
【答案】;
【知识点】周期性问题
3.(2025四下·平阳期末)0.6里面有   0.1:9个0.01是   。
【答案】6;0.09
【知识点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:0.6里面有6个0.1:9个0.01是0.09。
故答案为:6;0.09。
【分析】小数的计数单位是根据小数点后的位数来确定的,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001,以此类推;去掉小数点后的数字是几,就有几个这样的计数单位。
4.(2025四下·平阳期末)640dm2=   m2
6.2元=   元   角
【答案】6.4;6;2
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;认识元、角、分;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:640÷100=6.4,所以640平方分米=6.4平方米
0.2×10=6,所以6.2元=6元2角
故答案为:6.4;6;2。
【分析】1平方米=100平方分米,1元=10角,把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。
一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;
一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。
5.(2025四下·平阳期末)在里填上“>”“<”或“=”。
49万 4.9亿 17.69 17.7
0.25×10 25÷100 325+147+53 325+53+147
【答案】49万4.9亿 17.6917.7
0.25×1025÷100 325+147+53325+53+147
【知识点】多位小数的大小比较;小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;整数加法交换律
【解析】【解答】解:49万=0.0049亿,所以49万4.9亿
17.6917.7
0.25×10=2.5,25÷100=0.25,所以0.25×1025÷100
325+147+53325+53+147
故答案为:<; <; >; =。
【分析】第一空:把以万为单位的数化为以亿为单位的数,就把这个数的小数点向左移动四位,同时把万换成亿。
第二空:小数比较大小:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大;如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大;如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大;
第三空:一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。
第四空:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
6.(2025四下·平阳期末)把4.25扩大到它的1000倍是   , 把5.6缩小到它的    ,得到0.056。
【答案】4250;
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:把4.25扩大到它的1000倍是4250,
把5.6缩小到它的,得到0.056。
故答案为:4250;。
【分析】小数点向左移动一位、两位、三位,小数就缩小到原来的、、;小数点向右移动一位、两位、三位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍。
7.(2025四下·平阳期末)要使5.9≈5.9,里最大填   , 要使9.99万≈10万,里最小填   。
【答案】4;5
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:要使5.9≈5.9,里可以填1~4,最大填4,
要使9.99万≈10万,里可以填5~9,最小填5。
故答案为:4;5。
【分析】求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
8.(2025四下·平阳期末)如下图,一张三角形纸被撕去了一个角,撕去的这个角是   ;按角分,原来这个张纸的形状是   三角形。
【答案】34°;锐角
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°-86°-60°=34°,撕去的这个角是34°;
按角分,原来这个张纸的形状是锐角三角形。
故答案为:34°;锐角。
【分析】三角形的内角和-一个内角的度数-另一个内角的度数=第三个内角的度数。
三角形按角分,三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
9.(2025四下·平阳期末)已知▲÷20=4, ▲×●=320, 那么▲=   ,●=   。
【答案】80;4
【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:由▲÷20=4可得:▲=20×4=80,
由 80×●=320可得, ●=320÷80=4。
故答案为:80;4。
【分析】被除数=除数×商,一个因数=积÷另一个因数。
10.(2025四下·平阳期末)如果a+b=100, 那么500+a+b=   , 500-a-b=   。
【答案】600;400
【知识点】整数加法结合律;连减的简便运算
【解析】【解答】解:500+a+b=500+(a+b)=500+100=600
500-a-b=500-(a+b)=500-100=400
故答案为:600;400。
【分析】第一空:加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。
第二空:连减性质:连续减去两个数,等于减去这两个数的和。
11.(2025四下·平阳期末)有四张扑克牌,上面的点数分别为2、3、4、6,经过怎样的运算才能得到24?   。
【答案】(3-2) ×4×6=24(答案不唯一)
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(3-2) ×4×6
=1×4×6
=24
故答案为:(3-2) ×4×6=24。
【分析】给定四个数字,计算24点技巧如下:因为1×24=24,3×8=24、4×6=24、12×2=24;所以把四个数想办法凑成1和24、3和8、4和6,12和2,再相乘即可。
12.(2025四下·平阳期末)下图中每个小方格的面积是 4cm2,阴影部分的面积是   cm2。
【答案】64
【知识点】平行四边形的面积;长方形的面积
【解析】【解答】解:4×2+4×2=8+8=16(个)
16×4=64(平方厘米)
阴影部分的面积是64平方厘米
故答案为:64。
【分析】长方形的面积=长×宽,平行四边形的面积=底×高,长方形的面积+平行四边形的面积=阴影部分的小方格数,阴影部分的小方格数×每个小方格的面积=阴影部分的面积。
13.(2025四下·平阳期末)商店里的一个书包的价钱是“20.80元”,下面与它相等的数是(  )。
A.2.80元 B.20.8元 C.20.08元
【答案】B
【知识点】小数的性质
【解析】【解答】解:20.80元=20.8元,
与20.80元相等的数是20.8元 。
故答案为:B。
【分析】小数的性质:小数的末尾添上或者去掉0,小数的大小不变。
14.(2025四下·平阳期末)下图中,A点表示的数是(  )。
A.0.3 B.0.4 C.0.6
【答案】C
【知识点】一位小数的加法和减法;小数的意义
【解析】【解答】解:0.2+0.2+0.2=0.6
A点表示的数是0.6
故答案为:C。
【分析】1被平均分成5份,图中的1小格表示0.2,据此解答。
15.(2025四下·平阳期末)有2根小棒,长度分别是6cm和4cm,如果再添一根小棒搭成一个三角形,这根小棒的长度可能是(  ) cm.
A.4 B.2 C.10
【答案】A
【知识点】三角形的特点
【解析】【解答】解:6-4<三角形第三边的取值范围<6+4
2<三角形第三边的取值范围<10
这根小棒的长度可能是4cm
故答案为:A。
【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
16.(2025四下·平阳期末)比较下边两个四边形的内角和,下列说法正确的是(  )。
A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙
【答案】C
【知识点】四边形的内角和
【解析】【解答】解:四边形的内角和都是360度,所以甲=乙。
故答案为:C。
【分析】三角形的内角和都是180°;四边形的内角和都是360度;(多边形的边数-2)×180°=多边形的内角和。
17.(2025四下·平阳期末)小明用几个相同的小正方体磁吸积木搭了一个大门,下图是从前面看到的平面图。小东用同样大小的正方体积木搭出了下面3个物体, (  )物体不能从这个大门通过。
A. B. C.
【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:第二个图形,上面的一行是2个小正方体,所以第二个物体不能从这个大门通过。
故答案为:B。
【分析】大门是两行,下面一行是3个小正方形,上面一行是1个小正方形,且这个小正方形在中间。
18.(2025四下·平阳期末)小芳在计算“125×32”时,发现计算器上的按键“3”坏了,他尝试用下面三种方法来计算,其中(  )是错误的。
A.125×20+12 B.125×8×4 C.125× (40-8)
【答案】A
【知识点】计算器的认识及使用;三位数乘两位数的笔算乘法;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A:125×(20+12 )=125×32,原题计算错误;
B:125×8×4 =125×32,原题计算正确;
C:125× (40-8) =125×32,原题计算正确。
故答案为:A。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
19.(2025四下·平阳期末)紫菜是含碘较高的食物,100克紫菜大约含碘4.3克,1千克紫菜大约含碘(  )克。
A.0.43 B.43 C.4300
【答案】B
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化;积的变化规律
【解析】【解答】解:1千克是100克的10倍,
4.3×10=43(克)
1千克紫菜大约含碘43克。
故答案为:B。
【分析】100克紫菜含碘质量×10=1000克紫菜含碘质量。
20.(2025四下·平阳期末)关于下图中A、B、C三个数的平均数的大小,下面说法正确的是(  )。
A.小于3 B.大于3 C.等于3
【答案】A
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:(2+3+4)÷3=9÷3=3,
因为C小于4,所以三个数的平均数小于3 。
故答案为:A。
【分析】一组数据的和÷这组数据的个数=这组数据的平均数。
21.(2025四下·平阳期末)直接写出得数。
0.6+0.4= 0.97-0.17= 8-0.8= 2.5+0.05=
0.9×100= 88÷100= 2+8÷2= 8×4÷8×4=
【答案】
0.6+0.4=1 0.97-0.17=0.8 8-0.8=7.2 2.5+0.05=2.55
0.9×100=90 88÷100=0.88 2+8÷2=6 8×4÷8×4=16
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加法和减法,先把小数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;
一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。
22.(2025四下·平阳期末)列竖式计算,带★的要写出验算过程。
⑴4.58+2.92= ⑵59.4-4.33= 验算:
【答案】解:⑴4.58+2.92=7.50
⑵59.4-4.33= 55.07
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加法和减法,先把小数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
23.(2025四下·平阳期末)怎样简便就怎样计算。
⑴4.28+0.53-3.72 ⑵210÷(7×6)
⑶99×77+77 ⑷18×[275÷(23+32)]
【答案】解:(1)4.28+0.53-3.72
=4.81-3.72
=1.09
(2)210÷(7×6)
=210÷7÷6
=30÷6
=5
(3)99×77+77
=(99+1)×77
=100×77
=7700
(4)18×[275÷(23+32)]
=18×(275÷55)
=18×5
=90
【知识点】小数加减混合运算;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算;连除的简便运算
【解析】【分析】第一题:按从左到右的顺序计算;
第二题:除以两个数的积,等于分别除以这两个数。据此简算;
第三题:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和。据此简算;
第四题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
24.(2025四下·平阳期末)先根据对称轴补全下边这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移3格后的图形。
【答案】解:
【知识点】补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】补全轴对称图形方法:根据对称点到对称轴的距离相等,找出各个关键点的对称点或关键线段的对称线段,然后再连线;
做平移后的图形:先把图形中的关键点或关键线段都按题干要求的方向和格数移动,然后再连接各点;据此做图。
25.(2025四下·平阳期末)这学期,我们学习了小数加减法的计算方法:先把小数点对齐,再按整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。
请你思考一下:为什么要小数点对齐?请说明你的理由。
【答案】解:小数点对齐就是相同的数位对齐,这点和整数加减法的法则是一致的。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加法和减法,先把小数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
26.(2025四下·平阳期末)兰兰去书店买了2本书,其中故事书的价格是28.70元,另一本漫画书的价格是36.23元。她付给售货员100元,应找回多少元钱?
【答案】解:100-28.70-36.23
=71.3-36.23
=35.07(元)
答:应找回35.07元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】付给售货员的钱数-故事书的价格-漫画书的价格=应找回的钱数。
27.(2025四下·平阳期末)如下图,小华用一些小棒摆三角形,一共摆了15个,还剩下2根。小华一共有多少根小棒?
【答案】解:15×3+2
=45+2
=47(根)
答:小华一共有47根小棒。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】1个三角形的根数×3+还剩下的根数=小棒的总根数。
28.(2025四下·平阳期末)解放路小学新校区一共有六个年级,每个年级有4个班,每个班要配40套学生课桌椅。
价格表
一张桌子 60元
一张椅子 25元
(1)学校一共需要购进多少套课桌椅?
(2)学校购买这批课桌椅一共需要多少钱?
【答案】(1)解:6×4×40
=24×40
=960(套)
答:学校一共需要购进960套课桌椅。
(2)解:960×(60+25)
=960×85
=81600(元)
答:学校购买这批课桌椅一共需要81600元。
【知识点】用连乘解决实际问题;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)年级数×每个年级的班数=总班数,总班数×每个班配的套数=一共需要的套数;
(2)一张桌子的钱数+一张椅子的钱数=一套的钱数,一套的钱数×买的套数=一共需要的钱数。
29.(2025四下·平阳期末)下面是某烤肉店自助餐的两种价格方案。聪聪一家10人(成人6人、儿童4人)去这个店就餐,选哪种方案比较合算?需要多少元?
方案一 方案二
成人每人140元 儿童半价 每人100元 (10人及以上)
【答案】解:方案一: 140×6+140÷2×4=1120(元)
方案二: 100×10=1000.(元)
因为1120(元) >1000(元), 所以方案二比较合算, 需要1000元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】人数×每人的钱数=花费的钱数,据此算出方案一和方案二分别需要的钱数,哪种钱数少,哪种合算。
30.(2025四下·平阳期末)六(1)的小丁和小东两位同学报名参加学校的“1分钟踢毽子”比赛,但每个班级只能选派一位同学参加。王老师组织了两位同学进行模拟比赛,下图是他们4次模拟比赛成绩统计图。
(1)最后1次   的成绩比较好;
(2)小东这4次模拟比赛的平均成绩是多少个?
(3)王老师分析了两位同学的数据,准备让小丁去参加比赛。你觉得他是怎么分析的?理由是什么?
【答案】(1)小东
(2)解:(30+35+30+37)÷4
=132÷4
=33(个)
答:小东这4次模拟比赛的平均成绩是33个。
(3)解:他可能是比较了两人的平均数:
小东: (30+35+30+37)÷4=33(个)
小丁:(33+32+35+36)÷4=34(个)
因为小丁的平均成绩比小东好,且成绩比小东稳定,所以让小丁去参加比赛。
【知识点】平均数的初步认识及计算;从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)37>36,最后1次小东的成绩比较好。
故答案为:(1)小东。
【分析】(1)直条的长度高的,说明成绩好;
(2)一组数据的和÷这组数据的个数=这组数据的平均数;
(3)答案不唯一,合理即可。
1 / 1浙江省温州市平阳县2024-2025学年四年级下学期数学期末学业水平检测卷(2025.6)
1.(2025四下·平阳期末)第7次全国人口普查结果显示,我国人口为1443497378人。横线上的数改写成用“万”做单位的数是   万人,保留整数约是   亿人。
2.(2025四下·平阳期末)        
3.(2025四下·平阳期末)0.6里面有   0.1:9个0.01是   。
4.(2025四下·平阳期末)640dm2=   m2
6.2元=   元   角
5.(2025四下·平阳期末)在里填上“>”“<”或“=”。
49万 4.9亿 17.69 17.7
0.25×10 25÷100 325+147+53 325+53+147
6.(2025四下·平阳期末)把4.25扩大到它的1000倍是   , 把5.6缩小到它的    ,得到0.056。
7.(2025四下·平阳期末)要使5.9≈5.9,里最大填   , 要使9.99万≈10万,里最小填   。
8.(2025四下·平阳期末)如下图,一张三角形纸被撕去了一个角,撕去的这个角是   ;按角分,原来这个张纸的形状是   三角形。
9.(2025四下·平阳期末)已知▲÷20=4, ▲×●=320, 那么▲=   ,●=   。
10.(2025四下·平阳期末)如果a+b=100, 那么500+a+b=   , 500-a-b=   。
11.(2025四下·平阳期末)有四张扑克牌,上面的点数分别为2、3、4、6,经过怎样的运算才能得到24?   。
12.(2025四下·平阳期末)下图中每个小方格的面积是 4cm2,阴影部分的面积是   cm2。
13.(2025四下·平阳期末)商店里的一个书包的价钱是“20.80元”,下面与它相等的数是(  )。
A.2.80元 B.20.8元 C.20.08元
14.(2025四下·平阳期末)下图中,A点表示的数是(  )。
A.0.3 B.0.4 C.0.6
15.(2025四下·平阳期末)有2根小棒,长度分别是6cm和4cm,如果再添一根小棒搭成一个三角形,这根小棒的长度可能是(  ) cm.
A.4 B.2 C.10
16.(2025四下·平阳期末)比较下边两个四边形的内角和,下列说法正确的是(  )。
A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙
17.(2025四下·平阳期末)小明用几个相同的小正方体磁吸积木搭了一个大门,下图是从前面看到的平面图。小东用同样大小的正方体积木搭出了下面3个物体, (  )物体不能从这个大门通过。
A. B. C.
18.(2025四下·平阳期末)小芳在计算“125×32”时,发现计算器上的按键“3”坏了,他尝试用下面三种方法来计算,其中(  )是错误的。
A.125×20+12 B.125×8×4 C.125× (40-8)
19.(2025四下·平阳期末)紫菜是含碘较高的食物,100克紫菜大约含碘4.3克,1千克紫菜大约含碘(  )克。
A.0.43 B.43 C.4300
20.(2025四下·平阳期末)关于下图中A、B、C三个数的平均数的大小,下面说法正确的是(  )。
A.小于3 B.大于3 C.等于3
21.(2025四下·平阳期末)直接写出得数。
0.6+0.4= 0.97-0.17= 8-0.8= 2.5+0.05=
0.9×100= 88÷100= 2+8÷2= 8×4÷8×4=
22.(2025四下·平阳期末)列竖式计算,带★的要写出验算过程。
⑴4.58+2.92= ⑵59.4-4.33= 验算:
23.(2025四下·平阳期末)怎样简便就怎样计算。
⑴4.28+0.53-3.72 ⑵210÷(7×6)
⑶99×77+77 ⑷18×[275÷(23+32)]
24.(2025四下·平阳期末)先根据对称轴补全下边这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移3格后的图形。
25.(2025四下·平阳期末)这学期,我们学习了小数加减法的计算方法:先把小数点对齐,再按整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。
请你思考一下:为什么要小数点对齐?请说明你的理由。
26.(2025四下·平阳期末)兰兰去书店买了2本书,其中故事书的价格是28.70元,另一本漫画书的价格是36.23元。她付给售货员100元,应找回多少元钱?
27.(2025四下·平阳期末)如下图,小华用一些小棒摆三角形,一共摆了15个,还剩下2根。小华一共有多少根小棒?
28.(2025四下·平阳期末)解放路小学新校区一共有六个年级,每个年级有4个班,每个班要配40套学生课桌椅。
价格表
一张桌子 60元
一张椅子 25元
(1)学校一共需要购进多少套课桌椅?
(2)学校购买这批课桌椅一共需要多少钱?
29.(2025四下·平阳期末)下面是某烤肉店自助餐的两种价格方案。聪聪一家10人(成人6人、儿童4人)去这个店就餐,选哪种方案比较合算?需要多少元?
方案一 方案二
成人每人140元 儿童半价 每人100元 (10人及以上)
30.(2025四下·平阳期末)六(1)的小丁和小东两位同学报名参加学校的“1分钟踢毽子”比赛,但每个班级只能选派一位同学参加。王老师组织了两位同学进行模拟比赛,下图是他们4次模拟比赛成绩统计图。
(1)最后1次   的成绩比较好;
(2)小东这4次模拟比赛的平均成绩是多少个?
(3)王老师分析了两位同学的数据,准备让小丁去参加比赛。你觉得他是怎么分析的?理由是什么?
答案解析部分
1.【答案】144349.7378;14
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数的近似数
【解析】【解答】解: 1443497378 = 144349.7378万
1443497378 = 14.43497378亿
14.43497378 亿≈14亿
故答案为:144349.7378;14。
【分析】把一个数化为以万为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动四位,然后在后面添上万字。
把一个数化为以亿为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动八位,然后在后面添上亿字。
求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
2.【答案】;
【知识点】周期性问题
3.【答案】6;0.09
【知识点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:0.6里面有6个0.1:9个0.01是0.09。
故答案为:6;0.09。
【分析】小数的计数单位是根据小数点后的位数来确定的,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001,以此类推;去掉小数点后的数字是几,就有几个这样的计数单位。
4.【答案】6.4;6;2
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;认识元、角、分;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:640÷100=6.4,所以640平方分米=6.4平方米
0.2×10=6,所以6.2元=6元2角
故答案为:6.4;6;2。
【分析】1平方米=100平方分米,1元=10角,把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。
一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;
一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。
5.【答案】49万4.9亿 17.6917.7
0.25×1025÷100 325+147+53325+53+147
【知识点】多位小数的大小比较;小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;整数加法交换律
【解析】【解答】解:49万=0.0049亿,所以49万4.9亿
17.6917.7
0.25×10=2.5,25÷100=0.25,所以0.25×1025÷100
325+147+53325+53+147
故答案为:<; <; >; =。
【分析】第一空:把以万为单位的数化为以亿为单位的数,就把这个数的小数点向左移动四位,同时把万换成亿。
第二空:小数比较大小:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大;如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大;如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大;
第三空:一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。
第四空:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
6.【答案】4250;
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:把4.25扩大到它的1000倍是4250,
把5.6缩小到它的,得到0.056。
故答案为:4250;。
【分析】小数点向左移动一位、两位、三位,小数就缩小到原来的、、;小数点向右移动一位、两位、三位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍。
7.【答案】4;5
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:要使5.9≈5.9,里可以填1~4,最大填4,
要使9.99万≈10万,里可以填5~9,最小填5。
故答案为:4;5。
【分析】求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
8.【答案】34°;锐角
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°-86°-60°=34°,撕去的这个角是34°;
按角分,原来这个张纸的形状是锐角三角形。
故答案为:34°;锐角。
【分析】三角形的内角和-一个内角的度数-另一个内角的度数=第三个内角的度数。
三角形按角分,三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
9.【答案】80;4
【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:由▲÷20=4可得:▲=20×4=80,
由 80×●=320可得, ●=320÷80=4。
故答案为:80;4。
【分析】被除数=除数×商,一个因数=积÷另一个因数。
10.【答案】600;400
【知识点】整数加法结合律;连减的简便运算
【解析】【解答】解:500+a+b=500+(a+b)=500+100=600
500-a-b=500-(a+b)=500-100=400
故答案为:600;400。
【分析】第一空:加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。
第二空:连减性质:连续减去两个数,等于减去这两个数的和。
11.【答案】(3-2) ×4×6=24(答案不唯一)
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(3-2) ×4×6
=1×4×6
=24
故答案为:(3-2) ×4×6=24。
【分析】给定四个数字,计算24点技巧如下:因为1×24=24,3×8=24、4×6=24、12×2=24;所以把四个数想办法凑成1和24、3和8、4和6,12和2,再相乘即可。
12.【答案】64
【知识点】平行四边形的面积;长方形的面积
【解析】【解答】解:4×2+4×2=8+8=16(个)
16×4=64(平方厘米)
阴影部分的面积是64平方厘米
故答案为:64。
【分析】长方形的面积=长×宽,平行四边形的面积=底×高,长方形的面积+平行四边形的面积=阴影部分的小方格数,阴影部分的小方格数×每个小方格的面积=阴影部分的面积。
13.【答案】B
【知识点】小数的性质
【解析】【解答】解:20.80元=20.8元,
与20.80元相等的数是20.8元 。
故答案为:B。
【分析】小数的性质:小数的末尾添上或者去掉0,小数的大小不变。
14.【答案】C
【知识点】一位小数的加法和减法;小数的意义
【解析】【解答】解:0.2+0.2+0.2=0.6
A点表示的数是0.6
故答案为:C。
【分析】1被平均分成5份,图中的1小格表示0.2,据此解答。
15.【答案】A
【知识点】三角形的特点
【解析】【解答】解:6-4<三角形第三边的取值范围<6+4
2<三角形第三边的取值范围<10
这根小棒的长度可能是4cm
故答案为:A。
【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
16.【答案】C
【知识点】四边形的内角和
【解析】【解答】解:四边形的内角和都是360度,所以甲=乙。
故答案为:C。
【分析】三角形的内角和都是180°;四边形的内角和都是360度;(多边形的边数-2)×180°=多边形的内角和。
17.【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:第二个图形,上面的一行是2个小正方体,所以第二个物体不能从这个大门通过。
故答案为:B。
【分析】大门是两行,下面一行是3个小正方形,上面一行是1个小正方形,且这个小正方形在中间。
18.【答案】A
【知识点】计算器的认识及使用;三位数乘两位数的笔算乘法;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A:125×(20+12 )=125×32,原题计算错误;
B:125×8×4 =125×32,原题计算正确;
C:125× (40-8) =125×32,原题计算正确。
故答案为:A。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
19.【答案】B
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化;积的变化规律
【解析】【解答】解:1千克是100克的10倍,
4.3×10=43(克)
1千克紫菜大约含碘43克。
故答案为:B。
【分析】100克紫菜含碘质量×10=1000克紫菜含碘质量。
20.【答案】A
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:(2+3+4)÷3=9÷3=3,
因为C小于4,所以三个数的平均数小于3 。
故答案为:A。
【分析】一组数据的和÷这组数据的个数=这组数据的平均数。
21.【答案】
0.6+0.4=1 0.97-0.17=0.8 8-0.8=7.2 2.5+0.05=2.55
0.9×100=90 88÷100=0.88 2+8÷2=6 8×4÷8×4=16
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加法和减法,先把小数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;
一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。
22.【答案】解:⑴4.58+2.92=7.50
⑵59.4-4.33= 55.07
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加法和减法,先把小数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
23.【答案】解:(1)4.28+0.53-3.72
=4.81-3.72
=1.09
(2)210÷(7×6)
=210÷7÷6
=30÷6
=5
(3)99×77+77
=(99+1)×77
=100×77
=7700
(4)18×[275÷(23+32)]
=18×(275÷55)
=18×5
=90
【知识点】小数加减混合运算;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算;连除的简便运算
【解析】【分析】第一题:按从左到右的顺序计算;
第二题:除以两个数的积,等于分别除以这两个数。据此简算;
第三题:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和。据此简算;
第四题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
24.【答案】解:
【知识点】补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】补全轴对称图形方法:根据对称点到对称轴的距离相等,找出各个关键点的对称点或关键线段的对称线段,然后再连线;
做平移后的图形:先把图形中的关键点或关键线段都按题干要求的方向和格数移动,然后再连接各点;据此做图。
25.【答案】解:小数点对齐就是相同的数位对齐,这点和整数加减法的法则是一致的。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加法和减法,先把小数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
26.【答案】解:100-28.70-36.23
=71.3-36.23
=35.07(元)
答:应找回35.07元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】付给售货员的钱数-故事书的价格-漫画书的价格=应找回的钱数。
27.【答案】解:15×3+2
=45+2
=47(根)
答:小华一共有47根小棒。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】1个三角形的根数×3+还剩下的根数=小棒的总根数。
28.【答案】(1)解:6×4×40
=24×40
=960(套)
答:学校一共需要购进960套课桌椅。
(2)解:960×(60+25)
=960×85
=81600(元)
答:学校购买这批课桌椅一共需要81600元。
【知识点】用连乘解决实际问题;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)年级数×每个年级的班数=总班数,总班数×每个班配的套数=一共需要的套数;
(2)一张桌子的钱数+一张椅子的钱数=一套的钱数,一套的钱数×买的套数=一共需要的钱数。
29.【答案】解:方案一: 140×6+140÷2×4=1120(元)
方案二: 100×10=1000.(元)
因为1120(元) >1000(元), 所以方案二比较合算, 需要1000元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】人数×每人的钱数=花费的钱数,据此算出方案一和方案二分别需要的钱数,哪种钱数少,哪种合算。
30.【答案】(1)小东
(2)解:(30+35+30+37)÷4
=132÷4
=33(个)
答:小东这4次模拟比赛的平均成绩是33个。
(3)解:他可能是比较了两人的平均数:
小东: (30+35+30+37)÷4=33(个)
小丁:(33+32+35+36)÷4=34(个)
因为小丁的平均成绩比小东好,且成绩比小东稳定,所以让小丁去参加比赛。
【知识点】平均数的初步认识及计算;从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)37>36,最后1次小东的成绩比较好。
故答案为:(1)小东。
【分析】(1)直条的长度高的,说明成绩好;
(2)一组数据的和÷这组数据的个数=这组数据的平均数;
(3)答案不唯一,合理即可。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表