第2单元 传承中医药文化——解决问题信息窗2 用总量和分量解决两步计算问题 (课件)(共23张PPT)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

第2单元 传承中医药文化——解决问题信息窗2 用总量和分量解决两步计算问题 (课件)(共23张PPT)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册

资源简介

(共23张PPT)
青岛版数学三年级(上)
传承中医药文化
信息窗2 用总量和分量解决两步计算问题

——解决问题
学习目标
1.学会从情境中提取关键信息,找到分量和总量并学会用纸条图表示数量关系。
2.经历“问题分析—数据整理—列式计算—结果验证”的完整问题解决过程,培养逻辑思维能力。
3.结合中医药文化背景,理解数学与现实生活的联系。
【难点】
通过借助纸条图分析数量关系,掌握解决“比多(少)求和”数学问题的方法,形成初步的几何直观和应用意识。
【重点】
会应用“总量=分量+分量”这一常见的数量关系解决“一个分量比另一个分量多(少)几,求总量”的问题,初步形成模型意识。
新知探究
你能提出什么问题?
我们学校种了29棵金银花,种的枸杞比金银花多6棵。
我们学校种了38棵菊花,种的芍药比菊花少11棵。
金银花和枸杞一共种了多少棵?
新知探究
梳理信息
金银花有29棵
枸杞比金银花多6棵
金银花和枸杞一共多少棵?
我们学校种了29棵金银花,种的枸杞比金银花多6棵。
分析解答
用纸条摆一摆。
金银花的棵数和枸杞的棵数是分量,金银花和枸杞的总棵数是总量。
金银花:
枸杞:
29棵
多6棵
?棵
想一想:在解决上面的问题时,谁是总量,谁是分量?
29+6=35(棵)
先求枸杞的棵数,再求枸杞和金银花一共有多少棵。
还可以用连加的方法列式。
29+6+29
分步列式计算:
列综合算式计算:
29+35=64(棵)
=35+29
=64(棵)
回顾反思
我用“分量=总量-分量”
来检验。
64-29=35(棵)
35-6=29(棵)
正好等于金银花的棵数。
做对了!
答:金银花和枸杞一共种了64棵。
这道题的数量关系与以前学过的加法数量关系一样,也是用“总量=分量+分量”来解决,只不过要先求出一个未知的分量,才能继续往后计算。
菊花和芍药一共种了多少棵?
新知探究
梳理信息
菊花有38棵
芍药比菊花少11棵
菊花和芍药一共种了多少棵?
我们学校种了38棵菊花,种的芍药比菊花少11棵。
分析解答
用纸条摆一摆。
菊花的棵数和芍药的棵数是分量,菊花和芍药的总棵数是总量。
菊花:
芍药:
38棵
少11棵
?棵
想一想:在解决上面的问题时,谁是总量,谁是分量?
38-11=27(棵)
先求芍药的棵数,再求菊花和芍药一共种了多少棵。
还可以列综合算式计算。
38-11+38
分步列式计算:
列综合算式计算:
38+27=65(棵)
=27+38
=65(棵)
回顾反思
我用“分量=总量-分量”
来检验。
65-38=27(棵)
27 + 11=38(棵)
正好等于菊花的棵数。
做对了!
答:菊花和芍药一共种了65棵。
要用虚线来表示一个分量比另一个分量少的部分。
课后练习
1.王奶奶买金银花用了153元,买菊花比买金银花多
用了18元,一共用了多少元?(先用纸条摆一摆,再解答。)
153元
多18元
?元
金银花:
菊花:
153+18=171(元)
153+171=324(元)
答:一共用了324元。
2.快餐店星期日一共卖了475杯果汁,其中有186杯西瓜汁和208杯橙汁,剩下的是雪梨汁。雪梨汁卖了多少杯?
475-186-208
=289-208
=81(杯)
答:雪梨汁卖了81杯。
总量
分量
分量
分量
3.
47棵
多15棵
?棵
樱花树:
芙蓉树:
请根据图中的数量关系讲一个数学故事并解答。
公园里有47棵樱花树,芙蓉树比樱花树多15棵,一共有多少棵树?
47+15=62(棵)
62+47=109(棵)
答:一共有109棵树。
4.小宇一家自驾到济南大明湖游玩,途中在服务区休息,剩下的路程比已行驶的多29千米。他们到大明湖一共要行驶多少千米?
小宇家
服务区
大明湖
52千米
从图中可以看出,小宇家到服务区是52千米。剩下的路程比已行驶的多29千米,所以剩下的路程是52+29=81(千米)。他们到大明湖一共要行驶52+81=133(千米)。
52+29=81(千米)
52+81=133(千米)
答:他们到大明湖一共要行驶133千米。
5.某孵化园第1期孵出小鸡486只,第2期比第1期少孵出108只,两期一共孵出多少只小鸡?(先写出数量关系式,再解答。)
486只
少108只
?只
第1期:
第2期:
486-108=378(只)
486+378=864(只)
答:两期一共孵出864只小鸡。
第2期孵出的只数=第1期孵出的只数-第2期比第1期少孵出的只数
两期一共孵出的只数=第1期孵出的只数+第2期孵出的只数
6.
妈妈和姑姑一共包了多少个饺子?
我包了63个饺子。
我包的个数比你少15个。
63-15=48(个)
63+48=111(个)
答:妈妈和姑姑一共包了111个饺子。
先求出姑姑包了多少个饺子,
再求妈妈和姑姑一共包了多少个饺子。
7.(1)
320根
多20根
?根
200米
少40米
?米
(2)
320+20=340(根)
320+340=660(根)
200-40=160(米)
200+160=360(米)
蓝色吸管:
红色吸管:
铁丝:
铜丝:
8.计算。
104+580+226= 900-628-102=
278+380-268= 365-52+384=
600-558+358= 437-237+163=
910
170
390
697
400
363
9.妈妈买苍耳子和粳米做苍耳粥,共花了106元,其中买苍耳子花了36元。买粳米比买苍耳子多花多少元?
买苍耳子和粳米共花了106元,其中买苍耳子花了36元,那么买粳米应该花106-36=70元。所以买粳米比苍耳子多花70-36=34元。
106-36=70(元)
70-36=34(元)
答:买粳米比买苍耳子多花34元。
课堂小结
通过这节课的学习,你有哪些收获?
可以用“分量=总量-分量”来检验解决的问题是否正确。
纸条图可以直观表示“一个分量比另一个分量多(少)几,求总量”两步计算问题中总量与分量的关系。
相关练习。
02
01
课后练习题。

展开更多......

收起↑

资源预览