资源简介 2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业6.2小数加减混合运算学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下面算式与a+b+c的运算顺序不同的是( )。A.a-b×c B.6.5-3.2-2.4 C.☆÷●×△2.文具店里的数学问题。问:买铅笔用了多少元?解决这个问题需要用到的信息是( )。A.5支、50元、28.5元、10元 B.5支、50元、28.5元C.50元、28.5元、10元 D.50元、28.5元3.小马虎在计算□+67.4-3.6,错写成了□+67.4-36,正确的结果应再( )。A.减32.4 B.加32.4 C.减36 D.加39.64.一根彩带长38米,第一次用去5.6米,第二次用去4.8米,下列说法错误的是( )。A.算式5.6-4.8解决的问题是还剩多少米彩带。B.算式5.6+4.8解决的问题是两次一共用去多少米彩带。C.算式38-5.6-4.8解决的问题是还剩多少米彩带。5.小力在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,得到的差是32.6,正确的差是( )。A.14.42 B.18.18 C.34.626.甲乙两数的和是16.8,甲数增加1.2,乙数减少0.8,现在两数的和是( )。A.16.4 B.16.8 C.17.2 D.18.87.妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去27.65元,买素菜用去12.35元。计算还剩多少钱?四种列式正确的有( )个。①50-27.65-12.35 ②50-(27.65+12.35)③50-27.65+12.35 ④50-12.35-27.65A.1 B.2 C.3 D.48.小明买了3本不同价格的笔记本,最贵的11.5元,最便宜的7.8元,她可能一共花了( )元。A.26.2 B.25.3 C.30.7 D.349.城市公园要挖一条水渠,第一天挖了45.6米,第二天比第一天少挖了6.58米,两天一共挖了( )米。A.52.18米 B.38.02米 C.84.62米 D.130.2米二、填空题10.把下列算式合并为一个综合算式: 。15.3-4.8=10.5 85.7-10.5=75.211.学校图书馆原有图书2.69万册,这周借出0.8万册,又新进图书1.31万册。现在图书馆有图书( )万册。12.小亮是一个小马虎,在计算一道小数加法时,把其中一个加数3.62看成3.26,结果是8.5,这道题正确的结果应该是( )。13.一根长1米的棍子,截去35厘米后,剩下的比截去的长( )米。14.小数加减混合运算的顺序与整数加减混合运算的顺序一样。没有括号的,按照( )的顺序计算;有括号的,先算( )里面的,再算( )外面的。15.10-1.05-5.95 与10-(1.05+5.95)的计算顺序( ),计算结果( )。(填写“相同”或“不同”)三、判断题16.青青在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02,得到的差是32.6,正确的差应该是54.82。( )17.0.8+0.9-0.8+0.9=0。( )四、计算题18.计算下面各题。30.56+7.84+5.62 17.59-9.74+10.26 10.3-4.53-3.5719.观察前三道题的结果,直接写出后两道题的答案。9.9+9.9=19.8 10.1=0.99.99+9.99=19.98 10.10.01=0.899.999+9.999=19.998 10.10.010.001=0.8899.9999+9.9999= 10.10.010.0010.0001=9.999999+9.999999= 10.10.010.0010.00010.00001=五、解答题20.实施乡村振兴战略对实现中华民族伟大复兴的中国梦具有重大而深远的意义。近年来,黄山市持续投入大量资金用于乡村振兴,其中2021年投入资金4.36亿元,2022年投入资金4.22亿元,2023年投入资金4.47亿元。三年共投入资金多少亿元?21.“五岳”是我国五大名山的总称。其中海拔最高的是西岳华山,高约2.16km;海拔最低的是南岳衡山,高约1.3km。东岳泰山比南岳衡山高约0.23km,比西岳华山低多少千米?22.甲、乙、丙三辆货车运送货物,甲货车装货3.5吨,乙货车比甲货车多装2.78吨,丙货车比乙货车少装1.3吨,甲、乙、丙三辆货车一次可运货多少吨?23.小林买了下面2本书,付给售货员50元,应找回多少钱?24.北京冬奥会单板滑雪男子大跳台决赛,中国17岁小将苏翊鸣以182.50分拿下冠军,比第三名高12.25分,第二名比第三名高1.5分。第二名得了多少分?《2024-2025学年下学期小学数学人教版四年级暑假分层作业6.2小数加减混合运算》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 A C B A A C C C C1.A【分析】a+b+c此题为依次计算;没有括号的混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,依此选择。【详解】A.a-b×c此题先算乘法,再算减法;B.6.5-3.2-2.4此题为依次计算;C.☆÷●×△此题为依次计算。故答案为:A【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。2.C【分析】因为买的是铅笔,所以解答这个问题,需要用到的信息是有关买铅笔的信息,所以用到的信息是一本笔记本10元,给售货员50元和找回的28.5元;由此即可判断。【详解】50-(28.5+10)=50-38.5=11.5(元)买铅笔用了11.5元。问:买铅笔用了多少元?解决这个问题需要用到的信息是50元、28.5元、10元。故答案为:C【点睛】本题考查了用小数加减法的意义解决实际问题的能力。3.B【分析】错写前的算式为□+67.4-3.6,错写后的算式为□+67.4-36,错写前算式和错写后算式中第一个数和第二个数相同,则计算结果只与第三个数有关;将前两个数的和看作被减数,根据被减数-减数=差,被减数相同,减数大的结果反而小,所以错写后整体结果变小,正确的结果应再加36-3.6,据此解答。【详解】36-3.6=32.4所以,正确的结果应再加32.4。故答案为:B4.A【分析】加法的意义是将两个或多个数合并成一个数。简单来说,加法就是把两个或多个数加在一起,得到它们的总和;减法的意义则是从一个数中去掉另一个数,求得剩余的数量。【详解】A.算式5.6-4.8表示是第一次比第二次多用几米彩带,原说法错误;B.算式5.6+4.8解决的问题是两次一共用去多少米彩带,说法正确;C.算式38-5.6-4.8解决的问题是还剩多少米彩带,说法正确。即算式5.6-4.8解决的问题是还剩多少米彩带说法错误。故答案为:A5.A【分析】根据错误差+错误的减数=被减数,求出被减数是多少,被减数是不变的,再根据被减数-减数=差,代入数值即可求出正确的差是多少。【详解】32.6+2.02-20.2=34.62-20.2=14.42小力在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,得到的差是32.6,正确的差是14.42。故答案为:A6.C【分析】根据题意,已知一个加数增加1.2,另一个加数减少0.8,那么和增加(1.2-0.8);用原本两数的和加上增加的和,即可求出现在两数的和。【详解】16.8+(1.2-0.8)= 16.8+0.4=17.2所以现在两数的和是17.2。故答案为:C【点睛】本题主要考查小数的加减运算,需仔细计算。7.C【分析】用50元减去买荤菜(素菜)再减去素菜(荤菜)的钱数即可求出剩下的钱数,此时列式为:50-27.65-12.35或者50-12.35-27.65;或者是先求出两种菜共花多少钱,再用50元减去两者之和,即50-(27.65+12.35),所以共有3种列式方法。据此解题。【详解】妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去27.65元,买素菜用去12.35元。计算还剩多少钱?共有3种列式方法。所以①②④正确。故答案为:C8.C【分析】还有一本书的价格介于11.5元与7.8元之间,最贵为11.5元,最便宜为7.8元。据此求出最多花多少元,最少花多少元,再找出介于两者之间的数值即可。【详解】最多:11.5+11.5+7.8=23+7.8=30.8(元)最少:11.5+7.8+7.8=19.3+7.8=27.1(元)25.3<26.2<27.1<30.7<30.8<34由此可知,她可能一共花了30.7元。故答案为:C9.C【分析】本题考查了小数加减法的计算及应用。用第一天挖的长度减去第二天比第一天少挖的长度,即为第二天挖的长度,再加上第一天挖的长度,即为两天一共挖的长度。【详解】45.6-6.58+45.6=39.02+45.6=84.62(米)所以两天一共挖了84.62米。故答案为:C10.85.7-(15.3-4.8)=75.2【分析】把10.5替换成15.3-4.8合并为一个综合算式,注意加括号改变运算顺序,先算括号里的15.3-4.8,再算括号外的减法。【详解】85.7-(15.3-4.8)=85.7-10.5=75.2故合并为一个综合算式:85.7-(15.3-4.8)=75.2。11.3.2【分析】用原有图书的数量减去这周借出的数量,再加上又新进图书的数量,即可求出现在图书馆又图书的数量。【详解】2.69-0.8+1.31=1.89+1.31=3.2(万册)学校图书馆原有图书2.69万册,这周借出0.8万册,又新进图书1.31万册。现在图书馆有图书3.2万册。12.8.86【分析】根据和-另一个加数=加数,求出不变的那个加数,再加上3.62即可解答。【详解】8.5-3.26+3.62=5.24+3.62=8.86这道题正确的结果应该是8.86。【点睛】本题主要考查了小数加法、小数减法的运算,明确加法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。13.0.3【分析】35厘米等于0.35米,棍子的长度减截去的长度等于棍子剩下的长度,再减去截去的长度即可解答。【详解】35厘米=0.35米1-0.35-0.35=0.65-0.35=0.3(米)所以剩下的比截去的长0.3米。14. 从左往右 括号 括号【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的;据此即可解答。【详解】小数加减混合运算的顺序与整数加减混合运算的顺序一样。没有括号的,按照从左往右的顺序计算;有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的。15. 不同 相同【分析】10-1.05-5.95,从左到右顺序计算。10-(1.05+5.95),先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法,再看两个计算结果是否相同。【详解】10-1.05-5.95=8.95-5.95=310-(1.05+5.95)=10-7=310-1.05-5.95 与10-(1.05+5.95)的计算顺序不同,计算结果相同。【点睛】本题考查小数加减法混合运算,注意有括号时,先算括号里面的。16.×【分析】减数看错了,被减数不变,可以先用32.6加2.02,求出被减数是多少,然后再减去正确的减数20.2,就是正确得数,据此解答即可。【详解】32.6+2.02-20.2=34.62-20.2=14.42正确的差是14.42。故答案为:×17.×【分析】算式中只有加减法,且没有小括号,从左到右顺序计算即可。【详解】0.8+0.9-0.8+0.9=1.7-0.8+0.9=0.9+0.9=1.8原计算错误。故答案为:×【点睛】本题关键是明确运算顺序,再仔细计算即可。18.44.02;18.11;2.2【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的。(1)从左往右,依次计算;(2)先算减法,再算加法;(3)从左往右,依次计算。【详解】30.56+7.84+5.62=38.4+5.62=44.02 17.59-9.74+10.26 =7.85+10.26=18.11 10.3-4.53-3.57=5.77-3.57=2.219.(1)19.9998;19.999998(2)0.8889;0.88889【分析】(1)通过观察前三道题发现:结果的整数部分都是19,末位上都是8,小数部分9的个数比加数中小数部分9的个数少1。(2)通过观察前三道题发现:结果的整数部分都是0,末位上都是9,小数部分8的个数等于最后一个减数中小数部分0的个数。【详解】(1)9.9999的小数部分有4个9,4-1=3,所以9.9999+9.9999=19.9998。9.999999的小数部分有6个9,6-1=5,所以9.999999+9.999999=19.999998。(2)0.0001的小数部分有3个0,即结果的小数部分有3个8,所以10.10.010.0010.0001=0.8889。0.00001的小数部分有4个0,即结果的小数部分有4个8,所以10.10.010.0010.0001=0.88889。20.13.05亿元【分析】根据题意,将三年投入的资金相加,即可求出三年共投入资金多少亿元。【详解】4.36+4.22+4.47=8.58+4.47=13.05(亿元)答:三年共投入资金13.05亿元。21.0.63千米【分析】南岳衡山高约1.3km,东岳泰山比南岳衡山高约0.23km,给1.3加0.23即可求出东岳泰山的高,再用2.16减东岳泰山的高,即可解答此题。【详解】2.16-(1.3+0.23)=2.16-1.53=0.63(千米)答:东岳泰山比西岳华山低0.63千米。22.14.76吨【分析】根据题意,已知一个数比另一个数多多少,求这个数,用加法计算,即用甲货车装货的吨数加2.78吨,即可求出乙货车装货的吨数;已知一个数比另一个数少多少,求这个数,用减法计算,即用乙货车装货的吨数减去1.3吨,即可求出丙货车装货的吨数;最后将三辆货车装货的吨数相加即可。【详解】3.5+2.78=6.28(吨)6.28-1.3=4.98(吨)3.5+6.28+4.98=14.76(吨)答:甲、乙、丙三辆货车一次可运货14.76吨。23.15.25元【分析】方法一:用50元依次减去《数学家的故事》的价格和《神奇的大自然》的价格,即可求出应找回多少钱;方法二:先求出买《数学家的故事》和《神奇的大自然》这两本书一共花了多少元钱,再用50元减去买这两本书的总钱数,即可求出应找回多少钱。【详解】方法一: 50-16.45-18.3=33.55-18.3=15.25(元) 方法二:50-(16.45+18.3)=50-34.75=15.25(元)答:应找回15.25元钱。24.171.75分【分析】先用182.50-12.25计算出第三名的分数,然后再用第三名的分数加上1.5,即可计算出第二名的分数,据此解答。【详解】182.50-12.25+1.5=170.25+1.5=171.75(分)答:第二名得了171.75分。【点睛】解决本题的关键是熟练掌握小数加减法的计算方法。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览