北师大版三年级上数学第一单元《买文具》课时练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级上数学第一单元《买文具》课时练(含答案)

资源简介

北师大版三年级数学第一单元《买文具》课时练
1.在先算的下面画横线,再计算。
18-9÷3 72÷9-4
6+12÷3 64÷8+18
2. (1)7加上63除以7的商,和是( )。
A.10 B.16 C.22
(2)下面算式结果最小的是( )。
A. 100-32÷4 B. 100-8×3 C.100-32-2
(3)小可每天比小乐少看( )页。
A.5 B.4 C.3
3.24位同学乘车去游乐场游玩,每辆车能坐4位乘客,还差几辆车
4.
(1)“15÷3+18”表示的意思是:
(2)仙人掌的零售价是每盆7元,一箱5盆,售价30元。仙人掌的零售价比整箱的仙人掌每盆的价格贵多少元
(3)你还能提出什么数学问题 列式并解答。
5.(1)把27+9=36,72÷8=9合成一道综合算式是( )。
(2)超市进了18箱酸奶,已经卖了5箱,再卖( )箱就能卖出这批酸奶的一半。
(3)王叔叔有一根长48 分米的铁丝,现在要把它平均截成8分米长的小段,一共要截( )次。
6.苹果里该填几
46-18÷=40 +54÷6=48
÷5-7=0 ÷4+9=17
7.同学们布置文艺演出会场,需要搬8张桌子,16把椅子。如图,一次搬完需要多少名同学
8.“美丽西饼屋”的月饼8元1个,“中秋”活动优惠时,买3个送1个,王叔叔共买了4个,每个月饼比原来便宜多少元
煎饼果子是天津的传统小吃,起源于当地街头,李师傅每分钟制作3个,2分钟后王师傅开始做,最终他们同时各自做完24个。王师傅每分钟制作多少个煎饼果子
10.三棵树上一共有 27 只鸟。如果从第一棵树上飞走6 只到第二棵树上,从第二棵树上飞走 4 只到第三棵树上,那么三棵树上鸟的只数相等。三棵树上原来各有多少只鸟
11.为了迎接中秋晚会,合唱队第一小组原来有48人,从第二小组调9人到第一小组后,第二小组比第一小组少5人,原来第二小组有( )人。
12.琳琳说:“姐姐,我今年8岁,你多大呀 ”姐姐说:“当你长到我现在这么大时,我们两个人的年龄和是25岁。”琳琳的姐姐今年多少岁
小蜗牛从家出门去找吃的,它每小时爬4米,爬了5 小时后,蜗牛爸爸开始追小蜗牛,在距离家36米的地方追上了小蜗牛,蜗牛爸爸每小时爬行多少米
2 买 文 具
1.9÷3 15 72÷9 4 12÷3 10 64÷8 26
2.(1)B (2)C (3)C
3.24÷4-4=2(辆) 答:还差2辆车。
4.(1)一盆风信子和一盆文竹共多少钱
(2)7-30÷5=1(元)
答:仙人掌的零售价比整箱的仙人掌每盆的价格贵1元。
(3)(答案不唯一)一盆富贵竹比一盆风信子贵多少元
8-15÷3=3(元)
答:一盆富贵竹比一盆风信子贵3元。
5. (1)27+72÷8=36 (2)4 (3)5
6.3 39 35 32
7.8×2=16(名) 16+16÷2=24(名)
答:一次搬完需要24名同学。
8.3×8=24(元) 8-24÷4=2(元)
答:每个月饼比原来便宜2元。
9.24÷3-2=6(分钟) 24÷6=4(个)
答:王师傅每分制钟作4个煎饼果子。
10.第一棵树:27÷3+6=15(只)
第三棵树:27÷3-4=5(只)
第二棵树:27-15-5=7(只)
答:第一棵树上原来有 15 只鸟,第二棵树上原来有7 只鸟,第三棵树上原来有5 只鸟。
11.61
12.用示意图表示年龄关系。
答案25-8×2=9(岁) 9÷3+8=11(岁)
答:琳琳的姐姐今年11岁。
13.36÷4=9(小时) 9-5=4(小时) 36÷4=9(米)
答:蜗牛爸爸每小时爬行9米。

展开更多......

收起↑

资源预览