北师大版三年级上数学第一单元《复习与整理》课时练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级上数学第一单元《复习与整理》课时练(含答案)

资源简介

北师大版三年级数学第一单元《复习与整理》课时练
1.(1)45÷5=9,52-9=43把这两个算式合并成一个综合算式是( )。
(2)算式54-36÷6,如果改变运算顺序先算减法,后算除法,则算式应变为( ),结果是( )。
(3) 63÷(7+☆)=7,☆代表的数是( )。
(4)一支圆珠笔2元,一个铅笔盒的价钱比一支圆珠笔的7倍多2元,一个铅笔盒( )元。
(5)下面的购物票据损坏了,丢失了一部分。算一算,跳绳买了( )根。
2.计算下面各题。
45+15÷3 60-6×4 (99-64)÷5 9×(24-16)
3.水果店原有30千克苹果,今早又运来6千克,用下面的箱子刚好装完。
如果店员只用一种箱子装,她可能用了哪种箱子 用了几个
4.小云带80元去买书,下面的算式表示什么意思 在算式后面填上相应的序号。
①买一本32元的名著,剩下的钱正好能买8本绘本,平均每本绘本几元
②买8本8元的笔记本,还剩多少元
③8本相同的绘本32元,小云买了1本绘本,还剩多少元
80-32÷8( )
(80-32)÷8( )
80-8×8( )
(1)商店里一顶帽子卖36元,一副手套比一顶帽子便宜27 元,一顶帽子的价钱是一副手套的( )倍。
(2)星期天,李老师带8 位三年级学生到动物园。动物园的门票是:成人每位16元,儿童每位9元。他们买门票一共需要花费( )元。
6.王叔叔乘坐地铁上班,他从升仙湖上车,到华西坝下车。如果地铁行驶一站的平均用时是4分钟,每到一站有1分钟上下车时间(首尾两站不算),那么王叔叔从升仙湖出发到华西坝一共需要多长时间
7 (1)手工课上,小兰把两张长9厘米纸条的一部分重叠粘贴在一起(如图),重叠的部分长( )厘米。
陈叔叔原来准备买4 支雪糕,每支6元,现在有优惠,购买6支及以上,每支优惠2元,陈叔叔应该买( )支雪糕会比较划算。
(3)小马虎在计算(30-20)÷5时,不小心把小括号看丢了,算出的结果是(),正确结果应该是( )。
8.24点是一种益智游戏,它能在游戏中培养心算能力。24点游戏要求用4个数进行加减乘除求得24,你能用下面的扑克牌上的数字算出24 点吗 至少尝试用两种方法。
9.有两袋糖,甲袋80颗,乙袋62颗,如果每次从甲袋拿出3 颗放入乙袋,拿几次后两袋糖的数量相等
等量代换1支签字笔的价格是1本笔记本价格的2倍,买2支签字笔和4本笔记本一共花了40元。1支签字笔和1本笔记本分别多少元
4 整理与复习
1.(1)52-45÷5=43(2)(54-36)÷63 (3)2
(4)16 (5)8
2.5036 7 72
3.(30+6)÷6=6(个) (30+6)÷4=9(个)
答:她可能用了6个中号箱子或9个迷你号箱子。
4.③ ① ② 5.(1)4 (2)88
6.(9-2)×4=28(分钟) (9-3)×1=6(分钟)
28+6=34(分钟)
答:王叔叔从升仙湖出发到华西坝一共需要34分钟。
7.(1)3
(2)6
(3)26 2
8.答案不唯一,如:方法一:6×4=24 24÷(3-2)=24方法二:6+4-2=8 3×8=24
9.3+3=6(颗) (80-62)÷6=3(次)
答:拿3次后两袋糖的数量相等。
10.2×2+4=8(本) 40÷8=5(元) 5×2=10(元)
答:1支签字笔10元,1本笔记本5元。

展开更多......

收起↑

资源预览