资源简介 北师大版三年级数学第三单元提优练习一、填空题。1.在412,805,320,194,689,106中,( )和( )相加最接近 700。( ),( )和( )相加最接近 1000。2.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。532-378-82 532-(378+82) 300+52+230 300+52-230638-(564-72) 638-564-723.下面是某商场五月份部分商品的销售情况统计表,请你填一填。商品 净水器 榨汁机 加湿器原有/台 180 240 302卖出/台 95 159 175运进/台 176 308 243库存/台4.使每一行、每一列的和都相等。5.要使□56-726-39 的结果是两位数,□里应该填( )。6.一批新进的徽章编号从266号到895号,这批徽章共有( )个。7.如图,妈妈的购物小票被弄脏了,收银员找给妈妈( )元,一个吹风机( )元。8.张叔叔家去年12月底的电表读数为19,今年上半年的电表读数如下。(单位:千瓦时)1月底 2月底 3月底126 207 2694月底 5月底 6月底792 792 816(1)张叔叔家3 月份用电( )千瓦时,上半年一共用电( )千瓦时。(2)张叔叔家装修房子时用电最多,请你根据上表估计,他家在( )月份装修的。(3)4月底和5月底的读数相同,说明( )。赵叔叔开车去950 千米外的地方送货,为了避免疲劳驾驶,每行驶 280 千米他就需要停下来休息20分钟,一路上赵叔叔总共需要休息( )分钟。10.文文在计算302+□□□-13□时,把两个“3”都看成了“8”,得到的结果是999。正确的结果应该是( )。二、选择题。1. 下面算式中,和650-320-280计算结果相同的是( )。A.650-320+280 B. 650-(320-280) C.650-(320+280)2.妈妈去超市购买下面三种物品,以下问题( )适合用估算解决。吹风机 电饭煲 电风扇99元 282元 196元A.妈妈大约应准备多少元 B.收银员应收多少元 C.如果妈妈付给收银员600元钱,应找回多少元 3.小兰家养的鸭比鹅多150只,后来又买了128只鸭和146只鹅。现在她家的鸭比鹅多( )只。A.132 B.168 C.2744.欣欣是一名大学生,妈妈每个月给她800元零用钱,她每月大约花去680元。欣欣打算买一部599元的电子阅读器,至少用()个月节余的钱可以购买这样一部电子阅读器。A.4 B.5 C.65.甲、乙两厂共有283人,乙、丙两厂共有386人,丙、丁两厂共有488人,甲厂和丁厂共有( )人。A.591 B.385 C.181三、计算题。1.用你喜欢的方法进行计算。604-(345+76) 1000-295-4162.看图列式计算。四、说理题。下表是某农贸市场水果储存情况。一辆转运车一次最多运900千克水果,它能一次将这三种水果运走吗 苹果 橘子 柚子198千克 377 千克 285千克小月是这样计算的:198<200 377<400 285<300200+400+300=900(千克)答:它能一次将这三种水果运走。小月的方法能解决这个问题吗 为什么 五、解决问题。1.妈妈的网上钱包里原来有一些钱,近期她有两笔交易记录如图。现在妈妈的网上钱包里的钱是520元。妈妈的网上钱包里原来有多少钱 2.王叔叔想分期3个月付款买一台标价为940元的碎纸机,他应该选择哪种付款方式 3.下面是上海到铜陵的路线示意图。路程/千米上海—南通上海—南京上海——芜湖上海到铜陵的路程是596千米。铜陵到芜湖的路程是( )千米。4.商场里有一款电饭煲,在促销活动中降价了168元,活动结束后又涨价了 152元,这时卖527元,这款电饭煲原价多少元 5.在一道减法算式中,被减数减少了550,减数减少了248,差是199,原来的差是多少 逆向思维 甲、乙、丙三人各有故事书若干本。如果甲给乙45本,乙给丙90本,丙给甲135本,那么三人都有故事书405本。他们原来各有故事书多少本 附加:在一次数学竞赛中,做对第一道附加题的有152人,做对第二道附加题的有128人,两道附加题全都做对的有45人,两道附加题都没有做对的有35人。参加竞赛的一共有多少人 第三单元提优练习一、1.412 320 689 106 1942.=> > 3.261 389 3704.351 4395.8 6.630 7.73 1998.(1)62797(2)4 (3)5月份没有用电9.60通过计算950-280-280-280=110(千米),能发现 950 千米里包含 3 个280千米和 1 个110千米。看图可知,一路上赵叔叔需要休息3次,每次休息20分钟,总共需要休息20+20+20=60(分钟)。10.549二、1. C 2. A 3. A4. B5. B三、1.183 2892.276+552-138=690(瓶)四、能,理由:把每一种水果的质量都估大了,在估大的情况下也能一次运走,实际情况肯定也可以。五、1.520-168+285=637(元)答:妈妈的网上钱包里原来有 637元。2.290+290+290=870(元)870+290=1160(元)870<940<11604个月能付清320+320=640(元)640+320=960(元)640<940<960 3个月能付清答:他应该选择每个月付320元的付款方式。3.(1)138 383 481 (2)1154.527-152+168=543(元)答:这款电饭煲原价543元。5.550-248+199=501答:原来的差是501。6.甲:405-135+45=315(本)乙:405+90-45=450(本)丙:405+135-90=450(本)答:甲原来有故事书315 本,乙原来有故事书450本,丙原来有故事书450本。附加:152+128-45=235(人) 235+35=270(人)答案答:参加竞赛的一共有270人。 展开更多...... 收起↑ 资源预览