资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第2单元两、三位数除以两位数解决问题专项突破-数学四年级上册苏教版一、解答题1.一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球付了216元,买了多少盒乒乓球?2.学校买了540个呼啦圈,平均分给一、二、三这3个年级,已知每个年级是4个班,你知道每个班分到多少个吗?3.张大伯家养了279只公鸡和273只母鸡,还养了46只鸭。鸡的只数是鸭的几倍?4.食堂上星期采购23筐黄瓜,一共用去966元,平均每筐黄瓜多少元?如果黄瓜的价钱降到原来的一半,那么966元可以采购多少筐?5.实验小学四年级学生2个班同学去郊区共植树432棵,每个班36人,平均每人植树多少棵?(用两种方法解答)6.东方红小学有一块面积为360平方米的长方形水杉树林,长是24米,宽是多少米?周长是多少?7.每盒能装64块橡皮,854块橡皮可以装满多少盒?还剩几块?8.学校准备举办自制小灯笼展览,四年级有15个班,每班8组。要完成480个灯笼,平均每组要做多少个?(用两种方法解答)9.明明从家到学校,用了6分钟,他用同样的速度从家到百货大楼要几分钟?从学校到百货大楼呢?10.实验小学购进12本同样的新书,用去252元。学校还要再购进同样的书48本,还需要花多少元钱?11.春天服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用126米布可以做24套成人服装,每套用布4米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?12.大树幼儿园要召开春季运动会,猫头鹰老师把做2000面彩旗的任务交给等4个小动物。如果他们每个小动物每天做25面,需要多少天才能完成任务?13.一本书150页,张老师前4天看了60页。照这样计算,张老师看完这本书共需几天?14.买18个篮球共花去414元钱,用这些钱可以买46根跳绳.问一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱?15.阳光小区共有486户居民,每幢楼有3个单元,每个单元住18户居民,这个小区共有多少幢这样的楼房?16.一种玩具飞机原来每架60元。降价后,原来买8架的钱可以多买4架。降价后每架飞机多少元?17.一个长方形花圃的面积是384平方米,已知花圃的宽是24米,要在花圃四周围上篱笆,篱笆长多少米?18.小军从家到学校走了8分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要多少分钟?参考答案:1.12盒【分析】买到盒数=总价÷每盒单价,每盒单价=每个单价×每盒个数。【详解】216÷(6×3)=216÷18=12(盒)答:买了12盒乒乓球。【点睛】熟练掌握单价、数量、总价的关系及应用是解答本题的关键。2.45个【分析】已知有3个年级,每个年级4个班可以求出一共有多少个班,再用总的呼啦圈数除以总的班就可以求出每个班分得的呼啦圈数。【详解】540÷(3×4)=540÷12=45(个)答:每个班分到45个。【点睛】本题的关键是先找出有联系的两个条件,确定先算什么,再算什么。3.12【分析】先算出鸡的总数,再用鸡的数量除以鸭的数量就是问题所求。【详解】279+273=552(只)552÷46=12答:鸡的只数是鸭的12倍。【点睛】此题重点注意三位数除以两位数的计算,根据题意完成此题。4.42元;46筐【分析】用966除以23即为平均每筐黄瓜的价钱;将黄瓜价钱除以2,再用966除以降价后的黄瓜价钱就可求出966元可以采购的筐数。【详解】966÷23=42(元)答:平均每筐黄瓜42元。42÷2=21(元)966÷21=46(筐)答:可以采购46筐。【点睛】根据题意用除法计算即可,注意除法的计算方法。5.6棵【分析】方法一:先用植树的总棵数除以班数,求出平均每个班植树多少棵,再除以每个班的人数,即可求出平均每人植树多少棵;方法二:每个班36人,2个班一共有2个36人,用36乘2求出总人数,再用植树的总棵数除以总人数,即可求出平均每人植树多少棵。【详解】432÷2÷36=216÷36=6(棵)432÷(36×2)=432÷72=6(棵)答:平均每人植树6棵。【点睛】本题主要是考查除法平均分的意义和乘法意义的灵活运用,注意从不同的角度出发,得出不同的方法。6.15米;78米【分析】根据题意,用长方形的面积公式求出树林的宽,再用长方形周长公式求出树林的周长。【详解】360÷24=15(米)(24+15)×2=39×2=78(米)答:宽是15米,周长是78米。【点睛】本题考查长方形面积、周长的实践应用。此题关键在于先求出“宽”。7.13盒;22块【分析】根据题意可知,用854除以64,求得的商即为可以装满的盒数,求得的余数即为还剩下橡皮的块数。【详解】854÷64=13(盒)……22(块)答:854块橡皮可以装满13盒,还剩22块。【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,明确求得的商和余数表示的意义。8.4个【分析】方法一:先求出15个班一共有多少组,再根据除法的意义,用480除以组数即可解答;方法二:根据除法的意义,先用480除以15求出平均每个班要完成多少个,再除以8即可求出每个组要完成多少个,由此解答。【详解】480÷(15×8)=480÷120=4(个)480÷15÷8=32÷8=4(个)答:平均每组要做4个。【点睛】本题主要考查除法的应用,注意理解除法的意义,正确进行解答。9.12分钟;8分钟【分析】根据路程÷时间可求速度,再用从家到百货大楼的路程÷速度可求时间,同理求出从学校到百货大楼的时间。【详解】378÷6=63(米/分)756÷63=12(分)504÷63=8(分)答:他用同样的速度从家到百货大楼要12分钟,从学校到百货大楼8分钟。【点睛】本题主要考查了路程、速度和时间三者间的关系,熟练应用基本的数量关系式是解题的关键。10.1008元【分析】根据总价÷数量=单价,用252除以12求出新书的单价,再根据单价×数量=总价解答即可。【详解】252÷12=21(元)21×48=1008(元)答:还需要花1008元钱。【点睛】此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。11.2米【分析】先计算出成人服装用去多少米,列式为24×4,再计算剩下多少米布,列式为126﹣24×4,用剩下的布的米数除以套数就是所求,列式为(126-24×4)÷15,据此解答。【详解】(126-24×4)÷15=(126-9)÷15=30÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。【点睛】本题的重点是求出剩下布的米数,再用除法进行列式解答。12.20天【分析】根据题意可知,先用每个小动物每天做的数量乘4求出4个小动物每天做的数量,再用彩旗一共的数量除以4个小动物每天做的数量即可解答。【详解】2000÷(25×4)=2000÷100=20(天)答:需要20天才能完成任务。【点睛】本题考查了用乘除法混合运算解决实际问题,关键是掌握乘除法的意义。13.10天【分析】根据题意,用60除以4,求出平均每天看的页数,然后再用总页数除以平均每天的看页数即可。【详解】150÷(60÷4)=150÷15=10(天)答:张老师看完这本书共需10天。【点睛】考查了整数除法的意义的灵活运用,解题时要看清题意,理清数量关系。14.14元【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出篮球和跳绳的单价,再用篮球的单价减去跳绳的单价即可求得一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱。【详解】414÷18﹣414÷46=23﹣9=14(元)答:一根跳绳比一个篮球便宜14元钱【点睛】先分别求出篮球和跳绳的单价再作差是解决本题的关键。15.9幢【分析】先求出一共有多少个单元,列式为486÷18,再用单元的数量除以每幢楼的单元的个数,求出一共有多少幢这样的楼房,列式为486÷18÷3,据此解答。【详解】486÷18÷3=27÷3=9(幢)答:这个小区一共有9幢这样的楼房。【点睛】本题主要考查学生运用连除解决实际问题的能力。16.40元【分析】原来买8架的钱可以多买4架,也就是相同的钱数,原来可以买8架飞机,现在可以购买8+4=12架;先用原来每架飞机的单价乘上8架求出不变的总钱数,再除以12架,就是后来每架飞机的钱数。【详解】(60×8)÷(8+4)=480÷12=40(元)答:降价后每架飞机40元。【点睛】解决本题先根据总价=单价×数量求出不变的总价,再根据单价=总价÷数量求解。17.80米【详解】384÷24=16(米)24+16=40(米)40×2=80(米)18.14分【详解】第一种:520÷8=65(米)520+390=910(米)910÷65=14(分)第二种:520÷8=65(米)390÷65=6(分)8+6=14(分)答:他从家到少年宫要14分钟。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览