资源简介 六、解决问题(1)平均插在4个花瓶里,每个花瓶插多少朵?24采(2)每3朵插一个花瓶,需要几个花瓶?::2.惠民超市每条毛巾15元,现劳动节搞促销,买5条共45元。现在:姿每条比原来便宜多少钱?3.有三只小动物计划乘船过河,船限载40千克。小猴重10千克,小:兔重3000克,小猴重8000克。这三只小动物能一次性过河吗?每次运9箱。每次运6箱。4.一批货物共45箱。(1)如果都用大货车运,要运几次?:大货车小货车(2)如果都用小货车运,要运几次才能全部运完?5妈妈想买一台电风扇和一个电饭煲,但标价上的个位数字都看不清了,请你帮忙估一估,他带了1000元,够吗?38元59圈元二年级数学期末学情分析(第4页/共4页)2024学年第二学期二年级小学数学期末学情分析二1.一、填一填。2.1.七千零二十三写作(),它是由()个千、2个():3.和()个一组成的。和它最接近的整千数是(),这4.个整千数再加上()个千就是一万。5.2在括号里填上合适的单位。三乐乐的体重是32(),他的铅笔盒重190()。1.袋盐约重250(),()袋这样的盐约重1千克。3.在O里填上“>”“<”或“=”1260○21602×6+15○3324÷4×2○48÷(4×2)2.37千克○3700克4千克○4000克13-6×2○(13-6)×24.每个班分到4面旗子,右图的旗子可以分给3.()个班。8面8面8面5.O÷8=7…☆,当☆最大时,O等于()4.6.把31-27=4,28÷4=7合并成一道综合算式是()。童7.买500克橘子用了3元,买1千克橘子要用()元,用24元可以买()千克橘子。8.小明在计算(4+口)×6时弄错了计算顺序,先算乘法,再算加法,结果得数是34,正确的结果是()。5.29.右边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数A43B在每行、每列都只出现一次。B是(),C是()。2c二年级数学期末学情分析(第1页/供4页)二、判一判1.读数写数都要从千位读起和写起。2.2000克棉花比2千克铁重。)3.在()×7<29中,()中最大可以填4。()4.★▲。。★A。。★△。。★…第31个图形是★。()5.一句乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式。(三、选一选1.下列图形中属于轴对称图形的是(A./BC.)2.下面各数中,一个0也不读的是(A.6010B.6100C.60013.可以用算式9÷3=3表示的是(@ @⑨)A.@ )4.一名运动员做下面的动作,正确描述这些动作的是(----0A.旋转、旋转、平移、平移B.旋转、平移、旋转、旋转C.平移、平移、旋转、旋转5有一些学生排成一个正方形队伍做操。小红的前后左右各有3人。2一共有()学生在做操。(你可以先画一画哦。)cA.9B.16C.49二年级数学期末学情分析(第2页/共4页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览