【精品解析】浙江省台州市黄岩区2024-2025学年四年级下学期数学教学质量监测试

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】浙江省台州市黄岩区2024-2025学年四年级下学期数学教学质量监测试

资源简介

浙江省台州市黄岩区2024-2025学年四年级下学期数学教学质量监测试
1.(2025四下·黄岩期末)直接写出得数。
9.7-2.3= 4.2+8.6= 988-199= 11.2×100=
0.05×100= 35.7-24.7= 45.58-3.5= 34.3+50.7=
6-5.4= 6.4÷1000= 4.08+14.3= 37÷10=
125×7×8= 2.6+3.5= 85+15×3= 0×46×98=
2.(2025四下·黄岩期末)列竖式计算。(带★的要验算)
⑴23.54+7.84= ⑵67.39-7.7= ★⑶40-7.4=
3.(2025四下·黄岩期末)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
⑴88×101-88 ⑵25×32×125 ⑶11.93+4.54-5.93+9.46
⑷4800÷15÷4 ⑸97.12-29.42-2.58 ⑹72×[(780+20)÷25]
4.(2025四下·黄岩期末)2024浙江台州马拉松在黄岩开展,15100名跑者共赴台马之约,共赏台州之美,共品橘乡之甜,共享奔跑之乐。横线上的数改写成用“万”作单位的数是   万,保留一位小数约是   万。
5.(2025四下·黄岩期末)32cm=   dm 1.45kg=   g 6km20m=   km
6.(2025四下·黄岩期末)已知★÷8=20……7, 则★=   。
7.(2025四下·黄岩期末)把0.05扩大到它的   倍是50;把79缩小到它的 是   。
8.(2025四下·黄岩期末)按“四舍五入”法,一个两位小数的近似数是4.9,那么这个数最小是   。
9.(2025四下·黄岩期末)某超市购进15箱同一品牌的牛奶,共540元。每箱牛奶有12盒,每盒牛奶   元钱。
10.(2025四下·黄岩期末)在“5.3吨、530千克、0.503吨、5吨30千克”中,最重的是   ,最轻的是   。
11.(2025四下·黄岩期末)左图中一共有   个直角三角形。
12.(2025四下·黄岩期末)一个七边形的内角和为   °。
13.(2025四下·黄岩期末)根据下图的运算顺序,列出综合算式   。
14.(2025四下·黄岩期末)如下图,把三角形ABC分成了两个三角形,其中三角形ADB 和三角形 CDB 都是等腰三角形。已知∠CDB=32°,那么∠C=   °, ∠A=   °。
15.(2025四下·黄岩期末)停车场里电瓶车和汽车一共46辆,电瓶车比汽车多6辆。电瓶车有   辆。
16.(2025四下·黄岩期末)明明在计算一个数加8.09时,不小心将8.09的0看漏了,得到的和是100,那么正确的结果是   。
17.(2025四下·黄岩期末)鸡和兔共18只,总共54条腿。算式“(18×4-54)÷(4-2)”所求的结果表示   的只数。
18.(2025四下·黄岩期末)下面各数中一个“零”也不读的是 ( )。
A.0.64 B.5.09 C.340.8 D.809.8
19.(2025四下·黄岩期末)下面四幅图中,不能表示0.3的是( )。
A. B.
C. D.
20.(2025四下·黄岩期末)下面的选项中,错误的是( )。
A.37×64+63×64= (37+63)×64 B.342+26+54=342+(26+54)
C.99×16+16=(99+1) ×16 D.25×(4+96) =25×4+96
21.(2025四下·黄岩期末)下边这4个物体,从左面看,看到的图形相同的是( )。
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④
22.(2025四下·黄岩期末)已知6□.8+7.□2是一个小数加法算式,它的和可能是 ( )。
A.65.92 B.70.32 C.79.12 D.80.02
23.(2025四下·黄岩期末)在一个等腰三角形中,顶角的度数是一个底角的3倍,这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
24.(2025四下·黄岩期末)一个等腰三角形的周长是34厘米,其中一条边是8厘米。这个等腰三角形的一条腰长是( )。
A.8厘米 B.13厘米
C.8厘米或13厘米 D.无法确定
25.(2025四下·黄岩期末)如下图,下面说法正确的是 ( )。
A.①的周长更长 B.②的周长更长
C.①和②的周长相等 D.无法确定
26.(2025四下·黄岩期末)下表是“北京—南京”沿线各大车站的里程表。算式“847-590”表示( )之间的里程。
  里程/千米
北京一天津 182
北京一济南 590
北京一徐州 724
北京一蚌埠 847
北京一南京 925
A.济南到蚌埠 B.徐州到蚌埠 C.北京到济南 D.北京到蚌埠
27.(2025四下·黄岩期末)爷爷家有一块菜地(如下图),这块菜地的面积计算错误的是( )。
A.(15+32) ×24-32×(24-15) B.(24+32) ×15
C.(24-15) ×15+(32+15)×15 D.24×15+32×(24-15)
28.(2025四下·黄岩期末)
(1)以AB为一条边,画一个等腰三角形。
(2)画出三角形AB边上的高。
29.(2025四下·黄岩期末)在直线上标出0.29和0.45的位置。
30.(2025四下·黄岩期末)
(1)把图形①向右平移6格后得到图形②:
(2)以虚线为对称轴,画出图形①的轴对称图形。
31.(2025四下·黄岩期末)下表是某柑橘园里“本地早”和“红美人”两个品种的产量情况。
年份 2021 年 2022年 2023年 2024年
本地早 505吨 510吨 600吨 605吨
红美人 795吨 800吨 880吨 900吨
某柑橘园2021年-2024年“本地早”和“红美人”两个品种的产量情况统计图
(1)请根据表格信息,将统计图补充完整。
(2)2023年因数字化种植技术普及,蜜桔的产量激增。2023年“红美人”的产量比2022年多   吨。
(3) 2021年-2024年“本地早”的平均年产量是   吨。
(4)如果“红美人”的批发价是每吨3万元,那么2024年该柑橘园“红美人”的总售价是   万元。
32.(2025四下·黄岩期末)如果每千克海水中含盐0.425千克,那么1 吨海水中含盐多少千克?
33.(2025四下·黄岩期末)某学校在策划读书节活动时,计划给每个班购买15本故事书和25本百科全书。全校48个班一共要买多少本书?
34.(2025四下·黄岩期末)小丽家两个月的电话费和宽带费如右表,有一部分被墨水遮住了,小丽家4月的宽带费是多少元?
项目 电话费 宽带费 合计
4月 83.75元  
5月 79.62元 75元 154.62元
总计 308.37元
35.(2025四下·黄岩期末)一款装苹果的箱可以分为上下两层,每层可以装 16个苹果。27个这样的箱子能装下870个苹果吗?
36.(2025四下·黄岩期末)四年级的44名同学去露营,他们需要租用帐篷。有两种帐篷可供选择:
帐篷类型 限住人数 租金
大帐篷 6人 42元/个
小帐篷 4人 32元/个
怎样租帐篷最省钱?一共要多少钱?
答案解析部分
1.【答案】
9.7-2.3=7.4 4.2+8.6=12.8 988-199=789 11.2×100=1120
0.05×100=5 35.7-24.7=11 45.58-3.5=42.08 34.3+50.7=85
6-5.4=0.6 6.4÷1000=0.0064 4.08+14.3=18.38 37÷10=3.7
125×7×8=7000 2.6+3.5=6.1 85+15×3=130 0×46×98=0
【知识点】一位小数的加法和减法;小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法
【解析】【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
2.【答案】解:23.54+7.84=31.38
67.39-7.7=59.69
40-7.4=32.6
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
3.【答案】解:(1)88×101-88
=(101-1)×88
=100×88
=8800
(2)25×32×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
(3)11.93+4.54-5.93+9.46
=(11.93-5.93)+(4.54+9.46)
=6+14
=20
(4)4800÷15÷4
=4800÷(15×4)
=4800÷60
=80
(5)97.12-29.42-2.58
=97.12-(29.42+2.58)
=97.12-32
=65.12
(6)72×[(780+20)÷25]
=72×[800÷25]
=72×32
=2304
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律;整数乘法分配律;小数加法运算律;连减的简便运算
【解析】【分析】(1)应用乘法分配律,先算101-1=100,然后再乘88;
(2)把32分成4×8,应用乘法交换律、乘法结合律,变成(25×4)×(8×125),先算括号里面的,再算括号外面的;
(3)应用加法交换律、加法结合律,变成(11.93-5.93)+(4.54+9.46),先算括号里面的,再算括号外面的;
(4)一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积;
(5)一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和;
(6)整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
4.【答案】1.51;1.5
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】解:15100÷10000=1.51万
1.51万≈1.5万。
故答案为:1.51;1.5。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
5.【答案】3.2;1450;6.02
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;含小数的单位换算
【解析】【解答】解:32÷10=3.2(分米)
1.45×1000=1450(克)
6+20÷1000
=6+0.02
=6.02(千米)。
故答案为:3.2;1450;6.02。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
6.【答案】167
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:20×8+7
=160+7
=167。
故答案为:167。
【分析】在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数。
7.【答案】1000;0.79
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:0.05×1000=50
79÷100=0.79。
故答案为:1000;0.79。
【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
8.【答案】4.85
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:近似数是4.9的两位小数最小时,十分位上是8,百分位上的数字向十分位进一,最小是5,这个数最小是4.85。
故答案为:4.85。
【分析】保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
9.【答案】3
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:540÷15÷12
=36÷12
=3(元)。
故答案为:3。
【分析】每盒牛奶的单价=共花的钱数÷买牛奶的箱数÷平均每箱的盒数。
10.【答案】5.3 吨;0.503 吨
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化;含小数的单位换算
【解析】【解答】解:5.3×1000=5300(千克)
0.503×1000=503(千克)
5×1000+30=5030(千克)
5.3吨>5吨30千克>530千克>0.503吨。
故答案为:5.3吨;0.503吨。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。然后再比较大小。
11.【答案】4
【知识点】三角形的分类
【解析】【解答】解:图中有4个直角三角形。
故答案为:4。
【分析】有一个角是直角的三角形是直角三角形,图中4个直角三角形。
12.【答案】900
【知识点】多边形的内角和
【解析】【解答】解:(7-2)×180°
=5×180°
=900°。
故答案为:900。
【分析】多边形的内角和=(n-2)×180°。
13.【答案】73×[(209+111)÷16]=1460
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:
综合算式是:73×[(209+111)÷16]=1460。
故答案为:73×[(209+111)÷16]=1460。
【分析】分步算式的最后一步是乘法,分别找出两个因数,第一个因数是73,第二个因数是20,由(209+111)÷16得到,要加上中括号,综合算式是:73×[(209+111)÷16]=1460。
14.【答案】74;16
【知识点】等腰三角形认识及特征;三角形的内角和
【解析】【解答】解:(180°-32°)÷2
=148°÷2
=74°
180°-32°=148°
(180°-148°)÷2
=32°÷2
=16°。
故答案为:74;16。
【分析】等腰三角形底角的度数=(三角形的内角和-顶角的度数)÷2。
15.【答案】26
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:(46-6)÷2+6
=40÷2+6
=20+6
=26(辆)。
故答案为:26。
【分析】电瓶车的辆数=(停车场里电瓶车和汽车总辆数-电瓶车比汽车多的辆数)÷2+电瓶车比汽车多的辆数。
16.【答案】99.19
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:100-8.9=91.1
91.1+8.09=99.19。
故答案为:99.19。
【分析】正确的结果=一个加数+8.09;其中,一个加数=得到的结果-写错的数。
17.【答案】鸡
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设全部都是兔,则鸡的只数有:(18×4-54)÷(4-2)。
故答案为:鸡。
【分析】假设全部都是兔,则鸡的只数=(鸡兔总只数×平均每只兔腿的条数-腿的总条数)÷(平均每只兔腿的条数-平均每只鸡腿的条数)。
18.【答案】C
【知识点】小数的读写
【解析】【解答】解:A项:读作:零点六四;
B项:读作:五点零九;
C项:读作:三百四十点八;
D项:读作:八百零九点八。
故答案为:C。
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每一位上的数字。
19.【答案】B
【知识点】小数的意义
【解析】【解答】解:A项:十分位上的3表示0.3;
B项:不能用0.3表示;
C项:可以用0.3表示;
D项:可以用0.3表示。
故答案为:B。
【分析】0.3表示把单位“1”平均分成10份,取其中的3份。或者十分上的3表示3个0.1,即0.3。
20.【答案】D
【知识点】整数乘法结合律;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A项:应用乘法分配律37×64+63×64= (37+63)×64,计算正确;
B项:应用加法结合律,342+26+54=342+(26+54) ,计算正确;
C项:应用乘法分配律99×16+16=(99+1) ×16,计算正确;
D项:应用乘法分配律25×(4+96)=25×4+25×96,计算错误。
故答案为:D。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
21.【答案】A
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:①②③从左面看是;④从左面看是。
故答案为:A。
【分析】①②③从左面看,看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形,并且右侧对齐;
④从左面看,看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐。
22.【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:假设□里面是最小的数0,60.8+7.02=67.82,排除A;
假设□里面是最大的数9,69.8+7.92=77.72,排除C、D。
故答案为:B。
【分析】分别假设□里面是最小的数0,最大的数9时的和,用排除法得出,它的和可能是70.32。
23.【答案】C
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°÷(3+1+1)
=180°÷5
=36°
36°×3=108°,这个三角形是钝角三角形。
故答案为:C。
【分析】这个三角形中最大内角的度数=底角的度数×3;其中,底角的度数=三角形的内角和÷总份数×顶角占的份数=108°,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
24.【答案】B
【知识点】三角形的特点;等腰三角形认识及特征
【解析】【解答】解:34-8×2
=34-16
=18(厘米)
18>8×2(不成立);
(34-8)÷2
=26÷2
=13(厘米)。
故答案为:B。
【分析】等腰三角形的两条腰相等,如果腰长8厘米,8+8<第三条边,不成立;则8厘米只能是底边长,腰长=(三角形的周长-底边长)÷2。
25.【答案】B
【知识点】利用平移巧算图形周长与面积
【解析】【解答】解:通过平移后①的周长=长5格,宽3格的长方形的周长;
通过平移后②的周长=长5格,宽3格的长方形的周长+中间正方形的边长×2;所以②的周长更长。
故答案为:B。
【分析】围成封闭图形一周的长度是它的周长,通过平移后把图形的周长与长方形的周长比较。
26.【答案】A
【知识点】里程表问题——求部分里程
【解析】【解答】解:847-590表示:济南到蚌埠之间的里程。
故答案为:A。
【分析】济南到蚌埠之间的里程=北京到蚌埠之间的里程-北京到济南之间的里程。
27.【答案】D
【知识点】长方形的面积
【解析】【解答】解:A项:
(15+32)×24-32×(24-15),计算正确;
B项:
(24+32) ×15 ,计算正确;
C项:
(24-15) ×15+(32+15)×15,计算正确;
D项:
24×15+32×15,原题干计算错误。
故答案为:D。
【分析】A项:这块菜地的面积=整个长方形的面积-右上角红色长方形的面积;
B项:把右边长方形顺时针旋转90°后与左边长方形拼成一个大长方形,这块菜地的面积=长×宽,其中,长=24+32=56米;
C项:这块菜地的面积=上边长方形的长×宽+下边长方形的长×宽;
D项:这块菜地的面积=左边长方形的长×宽+右边长方形的长×宽。
28.【答案】(1)解:
(2)解:
【知识点】三角形高的特点及画法;等腰三角形认识及特征
【解析】【分析】(1)两条腰相等的三角形是等腰三角形,以AB为底画出等腰三角形;
(2)三角形作高的方法:从三角形的顶点向底边作一条垂线,这点和垂足之间的距离就是三角形的高,然后标上直角符号。
29.【答案】解:
【知识点】小数的意义
【解析】【分析】把0.1平均分成10份,每份是0.01,0.29在0.2后面9格的地方;0.45在0.4后面5格的地方。
30.【答案】(1)解:
(2)解:
【知识点】补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】(1)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
(2)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点。
31.【答案】(1)解:
(2)80
(3)555
(4)2700
【知识点】复式条形统计图的特点及绘制;平均数的初步认识及计算;从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(2)880-800=80(吨);
(3)(505+510+600+605)÷4
=2220÷4
=555(吨);
(4)3×900=2700(万元)。
故答案为:(2)80;(3)555;(4)2700。
【分析】(1)依据统计表中的数据,图例,画出直条,并且标上数据;
(2)2023年“红美人”的产量比2022年多的质量=2023年“红美人”的产量-2022年“红美人”的产量;
(3)2021~2024年“本地早”的平均年产量=2021年~2024年“本地早”的产量和÷4年;
(4)2024年该柑橘园“红美人”的总售价=单价×数量。
32.【答案】解:1吨=1000 千克
0.425×1000=425(千克)
答:1吨海水中含盐425千克。
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【分析】先单位换算1吨=1000千克,1吨海水中含盐的质量=平均每千克海水含盐的质量×海水的质量。
33.【答案】解:(15+25)×48
=40×48
=1920(本)
答:全校48个班一共要买1920本书。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】全校48个班一共要买书的本数=(计划每个班购买故事书的本数+购买百科全书的本数)×班级个数。
34.【答案】解:308.37-154.62-83.75
=153.75-83.75
=70(元)
答:小丽家4月的宽带费是70元。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】小丽家4月的宽带费=4月和5月这两个月的电话费和宽带费总计金额-5月电话费和宽带费总计金额-4月份电话费金额。
35.【答案】解:16×2×27
=32×27
=864(个)
864<870
答:27个箱子装不下870个苹果。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】27个箱子最多能装苹果的个数=每个箱子的层数×平均每层装苹果的个数×箱子的个数,然后与870个苹果比较大小。
36.【答案】解:42÷6=7(元)
32÷4=8(元)
7<8
6×6+2×4
=36+8
=44(人)
6×42+2×32
=252+64
=316(元)
答:租6顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱,一共要316元钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】分别用除法求出大、小帐篷平均每人的单价,通过比较得出大帐篷便宜,就要尽量多租大帐篷,并且使空余座位最少时最省钱,租6顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱,一共需要的钱数=大帐篷的单价×大帐篷的顶数+小帐篷的单价×小帐篷的顶数。
1 / 1浙江省台州市黄岩区2024-2025学年四年级下学期数学教学质量监测试
1.(2025四下·黄岩期末)直接写出得数。
9.7-2.3= 4.2+8.6= 988-199= 11.2×100=
0.05×100= 35.7-24.7= 45.58-3.5= 34.3+50.7=
6-5.4= 6.4÷1000= 4.08+14.3= 37÷10=
125×7×8= 2.6+3.5= 85+15×3= 0×46×98=
【答案】
9.7-2.3=7.4 4.2+8.6=12.8 988-199=789 11.2×100=1120
0.05×100=5 35.7-24.7=11 45.58-3.5=42.08 34.3+50.7=85
6-5.4=0.6 6.4÷1000=0.0064 4.08+14.3=18.38 37÷10=3.7
125×7×8=7000 2.6+3.5=6.1 85+15×3=130 0×46×98=0
【知识点】一位小数的加法和减法;小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法
【解析】【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
2.(2025四下·黄岩期末)列竖式计算。(带★的要验算)
⑴23.54+7.84= ⑵67.39-7.7= ★⑶40-7.4=
【答案】解:23.54+7.84=31.38
67.39-7.7=59.69
40-7.4=32.6
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
3.(2025四下·黄岩期末)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
⑴88×101-88 ⑵25×32×125 ⑶11.93+4.54-5.93+9.46
⑷4800÷15÷4 ⑸97.12-29.42-2.58 ⑹72×[(780+20)÷25]
【答案】解:(1)88×101-88
=(101-1)×88
=100×88
=8800
(2)25×32×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
(3)11.93+4.54-5.93+9.46
=(11.93-5.93)+(4.54+9.46)
=6+14
=20
(4)4800÷15÷4
=4800÷(15×4)
=4800÷60
=80
(5)97.12-29.42-2.58
=97.12-(29.42+2.58)
=97.12-32
=65.12
(6)72×[(780+20)÷25]
=72×[800÷25]
=72×32
=2304
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律;整数乘法分配律;小数加法运算律;连减的简便运算
【解析】【分析】(1)应用乘法分配律,先算101-1=100,然后再乘88;
(2)把32分成4×8,应用乘法交换律、乘法结合律,变成(25×4)×(8×125),先算括号里面的,再算括号外面的;
(3)应用加法交换律、加法结合律,变成(11.93-5.93)+(4.54+9.46),先算括号里面的,再算括号外面的;
(4)一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积;
(5)一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和;
(6)整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
4.(2025四下·黄岩期末)2024浙江台州马拉松在黄岩开展,15100名跑者共赴台马之约,共赏台州之美,共品橘乡之甜,共享奔跑之乐。横线上的数改写成用“万”作单位的数是   万,保留一位小数约是   万。
【答案】1.51;1.5
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】解:15100÷10000=1.51万
1.51万≈1.5万。
故答案为:1.51;1.5。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
5.(2025四下·黄岩期末)32cm=   dm 1.45kg=   g 6km20m=   km
【答案】3.2;1450;6.02
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;含小数的单位换算
【解析】【解答】解:32÷10=3.2(分米)
1.45×1000=1450(克)
6+20÷1000
=6+0.02
=6.02(千米)。
故答案为:3.2;1450;6.02。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
6.(2025四下·黄岩期末)已知★÷8=20……7, 则★=   。
【答案】167
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:20×8+7
=160+7
=167。
故答案为:167。
【分析】在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数。
7.(2025四下·黄岩期末)把0.05扩大到它的   倍是50;把79缩小到它的 是   。
【答案】1000;0.79
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:0.05×1000=50
79÷100=0.79。
故答案为:1000;0.79。
【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
8.(2025四下·黄岩期末)按“四舍五入”法,一个两位小数的近似数是4.9,那么这个数最小是   。
【答案】4.85
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:近似数是4.9的两位小数最小时,十分位上是8,百分位上的数字向十分位进一,最小是5,这个数最小是4.85。
故答案为:4.85。
【分析】保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
9.(2025四下·黄岩期末)某超市购进15箱同一品牌的牛奶,共540元。每箱牛奶有12盒,每盒牛奶   元钱。
【答案】3
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【解答】解:540÷15÷12
=36÷12
=3(元)。
故答案为:3。
【分析】每盒牛奶的单价=共花的钱数÷买牛奶的箱数÷平均每箱的盒数。
10.(2025四下·黄岩期末)在“5.3吨、530千克、0.503吨、5吨30千克”中,最重的是   ,最轻的是   。
【答案】5.3 吨;0.503 吨
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化;含小数的单位换算
【解析】【解答】解:5.3×1000=5300(千克)
0.503×1000=503(千克)
5×1000+30=5030(千克)
5.3吨>5吨30千克>530千克>0.503吨。
故答案为:5.3吨;0.503吨。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。然后再比较大小。
11.(2025四下·黄岩期末)左图中一共有   个直角三角形。
【答案】4
【知识点】三角形的分类
【解析】【解答】解:图中有4个直角三角形。
故答案为:4。
【分析】有一个角是直角的三角形是直角三角形,图中4个直角三角形。
12.(2025四下·黄岩期末)一个七边形的内角和为   °。
【答案】900
【知识点】多边形的内角和
【解析】【解答】解:(7-2)×180°
=5×180°
=900°。
故答案为:900。
【分析】多边形的内角和=(n-2)×180°。
13.(2025四下·黄岩期末)根据下图的运算顺序,列出综合算式   。
【答案】73×[(209+111)÷16]=1460
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:
综合算式是:73×[(209+111)÷16]=1460。
故答案为:73×[(209+111)÷16]=1460。
【分析】分步算式的最后一步是乘法,分别找出两个因数,第一个因数是73,第二个因数是20,由(209+111)÷16得到,要加上中括号,综合算式是:73×[(209+111)÷16]=1460。
14.(2025四下·黄岩期末)如下图,把三角形ABC分成了两个三角形,其中三角形ADB 和三角形 CDB 都是等腰三角形。已知∠CDB=32°,那么∠C=   °, ∠A=   °。
【答案】74;16
【知识点】等腰三角形认识及特征;三角形的内角和
【解析】【解答】解:(180°-32°)÷2
=148°÷2
=74°
180°-32°=148°
(180°-148°)÷2
=32°÷2
=16°。
故答案为:74;16。
【分析】等腰三角形底角的度数=(三角形的内角和-顶角的度数)÷2。
15.(2025四下·黄岩期末)停车场里电瓶车和汽车一共46辆,电瓶车比汽车多6辆。电瓶车有   辆。
【答案】26
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:(46-6)÷2+6
=40÷2+6
=20+6
=26(辆)。
故答案为:26。
【分析】电瓶车的辆数=(停车场里电瓶车和汽车总辆数-电瓶车比汽车多的辆数)÷2+电瓶车比汽车多的辆数。
16.(2025四下·黄岩期末)明明在计算一个数加8.09时,不小心将8.09的0看漏了,得到的和是100,那么正确的结果是   。
【答案】99.19
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:100-8.9=91.1
91.1+8.09=99.19。
故答案为:99.19。
【分析】正确的结果=一个加数+8.09;其中,一个加数=得到的结果-写错的数。
17.(2025四下·黄岩期末)鸡和兔共18只,总共54条腿。算式“(18×4-54)÷(4-2)”所求的结果表示   的只数。
【答案】鸡
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设全部都是兔,则鸡的只数有:(18×4-54)÷(4-2)。
故答案为:鸡。
【分析】假设全部都是兔,则鸡的只数=(鸡兔总只数×平均每只兔腿的条数-腿的总条数)÷(平均每只兔腿的条数-平均每只鸡腿的条数)。
18.(2025四下·黄岩期末)下面各数中一个“零”也不读的是 ( )。
A.0.64 B.5.09 C.340.8 D.809.8
【答案】C
【知识点】小数的读写
【解析】【解答】解:A项:读作:零点六四;
B项:读作:五点零九;
C项:读作:三百四十点八;
D项:读作:八百零九点八。
故答案为:C。
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每一位上的数字。
19.(2025四下·黄岩期末)下面四幅图中,不能表示0.3的是( )。
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】小数的意义
【解析】【解答】解:A项:十分位上的3表示0.3;
B项:不能用0.3表示;
C项:可以用0.3表示;
D项:可以用0.3表示。
故答案为:B。
【分析】0.3表示把单位“1”平均分成10份,取其中的3份。或者十分上的3表示3个0.1,即0.3。
20.(2025四下·黄岩期末)下面的选项中,错误的是( )。
A.37×64+63×64= (37+63)×64 B.342+26+54=342+(26+54)
C.99×16+16=(99+1) ×16 D.25×(4+96) =25×4+96
【答案】D
【知识点】整数乘法结合律;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A项:应用乘法分配律37×64+63×64= (37+63)×64,计算正确;
B项:应用加法结合律,342+26+54=342+(26+54) ,计算正确;
C项:应用乘法分配律99×16+16=(99+1) ×16,计算正确;
D项:应用乘法分配律25×(4+96)=25×4+25×96,计算错误。
故答案为:D。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
21.(2025四下·黄岩期末)下边这4个物体,从左面看,看到的图形相同的是( )。
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④
【答案】A
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:①②③从左面看是;④从左面看是。
故答案为:A。
【分析】①②③从左面看,看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形,并且右侧对齐;
④从左面看,看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐。
22.(2025四下·黄岩期末)已知6□.8+7.□2是一个小数加法算式,它的和可能是 ( )。
A.65.92 B.70.32 C.79.12 D.80.02
【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:假设□里面是最小的数0,60.8+7.02=67.82,排除A;
假设□里面是最大的数9,69.8+7.92=77.72,排除C、D。
故答案为:B。
【分析】分别假设□里面是最小的数0,最大的数9时的和,用排除法得出,它的和可能是70.32。
23.(2025四下·黄岩期末)在一个等腰三角形中,顶角的度数是一个底角的3倍,这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
【答案】C
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°÷(3+1+1)
=180°÷5
=36°
36°×3=108°,这个三角形是钝角三角形。
故答案为:C。
【分析】这个三角形中最大内角的度数=底角的度数×3;其中,底角的度数=三角形的内角和÷总份数×顶角占的份数=108°,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
24.(2025四下·黄岩期末)一个等腰三角形的周长是34厘米,其中一条边是8厘米。这个等腰三角形的一条腰长是( )。
A.8厘米 B.13厘米
C.8厘米或13厘米 D.无法确定
【答案】B
【知识点】三角形的特点;等腰三角形认识及特征
【解析】【解答】解:34-8×2
=34-16
=18(厘米)
18>8×2(不成立);
(34-8)÷2
=26÷2
=13(厘米)。
故答案为:B。
【分析】等腰三角形的两条腰相等,如果腰长8厘米,8+8<第三条边,不成立;则8厘米只能是底边长,腰长=(三角形的周长-底边长)÷2。
25.(2025四下·黄岩期末)如下图,下面说法正确的是 ( )。
A.①的周长更长 B.②的周长更长
C.①和②的周长相等 D.无法确定
【答案】B
【知识点】利用平移巧算图形周长与面积
【解析】【解答】解:通过平移后①的周长=长5格,宽3格的长方形的周长;
通过平移后②的周长=长5格,宽3格的长方形的周长+中间正方形的边长×2;所以②的周长更长。
故答案为:B。
【分析】围成封闭图形一周的长度是它的周长,通过平移后把图形的周长与长方形的周长比较。
26.(2025四下·黄岩期末)下表是“北京—南京”沿线各大车站的里程表。算式“847-590”表示( )之间的里程。
  里程/千米
北京一天津 182
北京一济南 590
北京一徐州 724
北京一蚌埠 847
北京一南京 925
A.济南到蚌埠 B.徐州到蚌埠 C.北京到济南 D.北京到蚌埠
【答案】A
【知识点】里程表问题——求部分里程
【解析】【解答】解:847-590表示:济南到蚌埠之间的里程。
故答案为:A。
【分析】济南到蚌埠之间的里程=北京到蚌埠之间的里程-北京到济南之间的里程。
27.(2025四下·黄岩期末)爷爷家有一块菜地(如下图),这块菜地的面积计算错误的是( )。
A.(15+32) ×24-32×(24-15) B.(24+32) ×15
C.(24-15) ×15+(32+15)×15 D.24×15+32×(24-15)
【答案】D
【知识点】长方形的面积
【解析】【解答】解:A项:
(15+32)×24-32×(24-15),计算正确;
B项:
(24+32) ×15 ,计算正确;
C项:
(24-15) ×15+(32+15)×15,计算正确;
D项:
24×15+32×15,原题干计算错误。
故答案为:D。
【分析】A项:这块菜地的面积=整个长方形的面积-右上角红色长方形的面积;
B项:把右边长方形顺时针旋转90°后与左边长方形拼成一个大长方形,这块菜地的面积=长×宽,其中,长=24+32=56米;
C项:这块菜地的面积=上边长方形的长×宽+下边长方形的长×宽;
D项:这块菜地的面积=左边长方形的长×宽+右边长方形的长×宽。
28.(2025四下·黄岩期末)
(1)以AB为一条边,画一个等腰三角形。
(2)画出三角形AB边上的高。
【答案】(1)解:
(2)解:
【知识点】三角形高的特点及画法;等腰三角形认识及特征
【解析】【分析】(1)两条腰相等的三角形是等腰三角形,以AB为底画出等腰三角形;
(2)三角形作高的方法:从三角形的顶点向底边作一条垂线,这点和垂足之间的距离就是三角形的高,然后标上直角符号。
29.(2025四下·黄岩期末)在直线上标出0.29和0.45的位置。
【答案】解:
【知识点】小数的意义
【解析】【分析】把0.1平均分成10份,每份是0.01,0.29在0.2后面9格的地方;0.45在0.4后面5格的地方。
30.(2025四下·黄岩期末)
(1)把图形①向右平移6格后得到图形②:
(2)以虚线为对称轴,画出图形①的轴对称图形。
【答案】(1)解:
(2)解:
【知识点】补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】(1)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
(2)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点。
31.(2025四下·黄岩期末)下表是某柑橘园里“本地早”和“红美人”两个品种的产量情况。
年份 2021 年 2022年 2023年 2024年
本地早 505吨 510吨 600吨 605吨
红美人 795吨 800吨 880吨 900吨
某柑橘园2021年-2024年“本地早”和“红美人”两个品种的产量情况统计图
(1)请根据表格信息,将统计图补充完整。
(2)2023年因数字化种植技术普及,蜜桔的产量激增。2023年“红美人”的产量比2022年多   吨。
(3) 2021年-2024年“本地早”的平均年产量是   吨。
(4)如果“红美人”的批发价是每吨3万元,那么2024年该柑橘园“红美人”的总售价是   万元。
【答案】(1)解:
(2)80
(3)555
(4)2700
【知识点】复式条形统计图的特点及绘制;平均数的初步认识及计算;从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(2)880-800=80(吨);
(3)(505+510+600+605)÷4
=2220÷4
=555(吨);
(4)3×900=2700(万元)。
故答案为:(2)80;(3)555;(4)2700。
【分析】(1)依据统计表中的数据,图例,画出直条,并且标上数据;
(2)2023年“红美人”的产量比2022年多的质量=2023年“红美人”的产量-2022年“红美人”的产量;
(3)2021~2024年“本地早”的平均年产量=2021年~2024年“本地早”的产量和÷4年;
(4)2024年该柑橘园“红美人”的总售价=单价×数量。
32.(2025四下·黄岩期末)如果每千克海水中含盐0.425千克,那么1 吨海水中含盐多少千克?
【答案】解:1吨=1000 千克
0.425×1000=425(千克)
答:1吨海水中含盐425千克。
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【分析】先单位换算1吨=1000千克,1吨海水中含盐的质量=平均每千克海水含盐的质量×海水的质量。
33.(2025四下·黄岩期末)某学校在策划读书节活动时,计划给每个班购买15本故事书和25本百科全书。全校48个班一共要买多少本书?
【答案】解:(15+25)×48
=40×48
=1920(本)
答:全校48个班一共要买1920本书。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】全校48个班一共要买书的本数=(计划每个班购买故事书的本数+购买百科全书的本数)×班级个数。
34.(2025四下·黄岩期末)小丽家两个月的电话费和宽带费如右表,有一部分被墨水遮住了,小丽家4月的宽带费是多少元?
项目 电话费 宽带费 合计
4月 83.75元  
5月 79.62元 75元 154.62元
总计 308.37元
【答案】解:308.37-154.62-83.75
=153.75-83.75
=70(元)
答:小丽家4月的宽带费是70元。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】小丽家4月的宽带费=4月和5月这两个月的电话费和宽带费总计金额-5月电话费和宽带费总计金额-4月份电话费金额。
35.(2025四下·黄岩期末)一款装苹果的箱可以分为上下两层,每层可以装 16个苹果。27个这样的箱子能装下870个苹果吗?
【答案】解:16×2×27
=32×27
=864(个)
864<870
答:27个箱子装不下870个苹果。
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【分析】27个箱子最多能装苹果的个数=每个箱子的层数×平均每层装苹果的个数×箱子的个数,然后与870个苹果比较大小。
36.(2025四下·黄岩期末)四年级的44名同学去露营,他们需要租用帐篷。有两种帐篷可供选择:
帐篷类型 限住人数 租金
大帐篷 6人 42元/个
小帐篷 4人 32元/个
怎样租帐篷最省钱?一共要多少钱?
【答案】解:42÷6=7(元)
32÷4=8(元)
7<8
6×6+2×4
=36+8
=44(人)
6×42+2×32
=252+64
=316(元)
答:租6顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱,一共要316元钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】分别用除法求出大、小帐篷平均每人的单价,通过比较得出大帐篷便宜,就要尽量多租大帐篷,并且使空余座位最少时最省钱,租6顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱,一共需要的钱数=大帐篷的单价×大帐篷的顶数+小帐篷的单价×小帐篷的顶数。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表