资源简介 三、——卫星运行时间一、填空题1.计算250×60时,可以先算( )×( )的积,再在积的末尾添上( )个0。2.计算696×41时,可以看成( )×( )来进行估算,乘积大约是( )。3.C919是我国首款具有自主知识产权的大型客机,某儿童商店批发了280架C919玩具模型,每架45元。(1)儿童商店批发C919玩具模型花了( )元。(2)儿童商店在卖出165架后,开始降价销售。如果这批C919玩具模型全部售出,儿童商店一共获得( )元销售额。4.笑笑在计算三位数乘两位数时,先计算108×6=648,再计算108×40=4320,最后算648+4320=4968,这个乘法算式是( )。5.250×40的积的末尾有( )个0,205×74的积是( )位数。二、选择题6.王老师为学校购买桌凳,不小心把发票弄脏了,导致十位上的数字看不清楚,根据下列信息,你认为王老师应付的总金额可能是( )。购买数量/套 单价/元 应付总额/元25 1★6A.1800 B.2400 C.34007.下图中,点P表示的数可能是下面算式( )的积。A.2039×9 B.291×51 C.199×498.不用竖式计算,直接判断的结果为( )。A.7269 B.83269 C.82639.买一盒糖果需要136元,淘气算出16盒糖果的总价钱,根据他的乘法竖式,下面说法错误的是( )。A.买6盒糖果需要816元B.买10盒糖果需要1360元C.买10盒糖果需要136元10.一桶酒精136元,阳光小学买了24桶,用于日常消毒,一共花了多少元?下面竖式中箭头所指的数表示的意思是( )。 A.买4桶酒精花了272元。B.买2桶酒精花了272元。C.买20桶酒精花了2720元。11.根据31×2=62可以直接得出310×20=( )。A.620 B.6200 C.6002三、判断题12.计算150×40时,可以先算15×4,再在所得积的末尾添上2个0。( )13.101×79结果的最后两位数是79。( )14.一个旅游团27人去青海湖游玩,门票每人99元,大约需要准备2700元买门票。( )15.206×62的积比12000大,比13000小。( )四、计算题16.直接写得数。220×20= 500÷100= 25×40= 560÷7=125×8= 190×30= 88÷22= 800×0=50×50= 9×5+52= 7×180= 30×20=17.竖式计算。67×189= 403×29= 80×240=五、解答题18.学校买来5000本练习本,如果该校有38个班,每个班平均配发120本。这些练习本够吗?19.“三月三”期间,旅行社推出“公园一日游”的两种价格方案。方案一:成人每人150元,儿童每人60元。方案二:团体10人及10人以上,每人100元。四(3)班的4个家庭(每个家庭有2个大人和1个儿童)准备一起参加一日游,选择哪种方案合算?需多少钱?20.下面是明明计算83×402的过程,你认为正确吗?请写出你的判断结果与思考过程。21.学校准备用8000元为四(1)班的48名同学换上新的课桌椅,选哪一种比较合适?请写出理由。22.回味食杂店10月1日到10日每天的营业额如下表。(单位:元)日期 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10营业额 306 298 303 301 291 299 297 304 296 303(1)估一估,该店10月这10天的营业总额大约是多少元?(请写出估算过程)(2)照这样计算,请估算一下这个店10月份的总营业额大约是多少元?参考答案1. 25 6 22. 700 40 280003.(1)12600 (2)168954.108×46=49685. 4 五6.C 7.C 8.C 9.C 10.C 11.B12.√ 13.√ 14.√ 15.√16.4400;5;1000;801000;5700;4;02500;97;1260;60017.12663;11687;1920018.够19.方案二; 1200元20.错误;21.A;A的总价: 165×48= 7920 (元)B的总价: 218×48= 10464 (元)C的总价: 127×48= 6096 (元)6096 < 7920 < 8000< 1046422.(1)3000元(2)9300元 展开更多...... 收起↑ 资源预览