资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第五单元7~9的表内乘、除法一、选择题1.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。A.7×8=56 B.56÷7=8 C.8×7=562.涛涛买8枝②送给妈妈,一共需要( )元。A.32 B.48 C.403.招待所新来了一批客人,每个房间住4人,需要6间房,如果每个房间住3人,需要( )间房。A.7 B.8 C.94.轩轩和涵涵计算同一道算式,都因为粗心把题看错了。轩轩把被除数错看成了32,结果算出的得数是8;涵涵把除数错看成了6,结果算出的得数是6,正确的得数应该是( )。A.4 B.7 C.95.28÷7=4可以解决下面哪个问题?( )A.把28个桔子平均分成4份,每份几个?B.7个7个地分,28包薯片能分成几份?C.28位师生去科技馆,其中有7位老师,学生有几人?D.28个同学去吃饭,每桌最多可以坐4人,最少要几张桌子?二、填空题6.(1)一捆有5个萝卜,8捆共有( )个萝卜。(个) 口诀:( )(2)40个萝卜,每5个捆成一捆,捆了( )捆。(捆) 口诀:( )(3)40个萝卜,捆成8捆,每捆有( )个。(个) 口诀( )7.在括号里填上“>”“<”或“=”。8×5( )5×8 7×7( )6×8 5×9( )9×47×8( )9×6 4×7( )5×6 6×9( )9×68.在里填上相同的数,使它们的和等于中间的数。9.在括号里填上合适的数。( )÷6=4 21÷( )=3 ( )÷9=781÷( )=9 ( )÷8=6 35÷( )=710.春节到,人欢笑,贴窗花,放鞭炮。除夕夜,欢欢一家一起包饺子,一共包了8行,每行9个,一共包了( )个饺子。他们吃了54个饺子,还剩( )个饺子。11.看图写算式。( )×( )=( )12.聪聪每天吃3块饼干,他一星期吃( )块饼干。13.你能猜出下面算式中每种图形代表的是数字几吗?×= ×=×=8 ×=16=( ),=( ),=( ),=( )。三、判断题14.根据“九九八十一”只能写出一道除法算式。( )15.两个乘数都是1,积是2。( )16.把54千克苹果,装在9个箱子里,每个箱子里一定都装了6千克。( )17.5个9相加和9个5相加,结果相同。( )18.计算5×9与45÷9都用同一句口诀“五九四十五”。 ( )四、计算题19.口算。15÷3= 0.8×2= 20÷4= 18÷6=6×2= 11.5×2= 0.4×4= 3×25=18÷6= 5×0.3= 24×2= 2+0.3=20.口算争夺赛。五、作图题21.根据算式圈一圈,画一画。(1)16÷2=8 (2)12÷4=3 六、解答题22.夏令营时,每个房里住8个小朋友,这些房间一共可以住多少个小朋友?23.丁丁家每天要吃掉3个鸡蛋,他们家一周能吃掉多少个鸡蛋?24.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?25.看图回答问题。(1)买8本练习册共用多少钱?(2)请再提出一个可以用乘法解决的问题,并解答。26.除夕当晚,京京家准备了一桌丰盛的年夜饭。家里一共有9人,每人需要一双筷子,京京需要给大家准备多少根筷子?27.小朋友们排成一个正方形队伍,每排人数和排数相等,无论是从前往后还是从后往前,从左往右,还是从右往左数,小军都是第4人,这个队伍共有多少人?28.随着移动互联网飞速发展,移动支付也快速渗透进人们的日常生活中,手机支付给人们带来了方便快捷的生活体验。刘阿姨在中商平价超市买了5个相同的瓷碗,用移动支付了45元,请问每个瓷碗多少元?参考答案1.B【分析】根据除法的意义,可知把56平均分成7份,求每份是多少,用除法计算。【详解】A.7×8=56,表示8个7连加等于56;故不符合题意。B.56÷7=8,56除以7等于8表示把56平均分成7份,每份是8,故符合题意。C.8×7=56,表示7个8连加等于56,故不符合题意。故答案为:B【点睛】主要考查整数平均分解的意义及应用,决此题关键是明确:把一个数平均分成若干份,求每一份是多少,用除法计算。2.B【分析】由图可知,②号花每枝6元,要买8枝,求一共需要多少元,也就是求8个6的和是多少,用乘法计算,即每枝花的钱数和枝数相乘,就是需要的总钱数。【详解】6×8=48(元)一共需要48元。故答案为:B3.B【解析】略4.C【分析】根据被除数÷商=除数算出正确的除数,商×除数=被除数,据此算出正确的被除数,最后用正确的被除数和除数列式计算。【详解】正确的除数:32÷8=4正确的被除数:6×6=3636÷4=9正确的得数应该是9。故答案为:C5.B【分析】根据平均分的意义,逐一分析各项即可。【详解】A.把28个桔子平均分成4份,每份几个?可列式为28÷4=7;B.7个7个地分,28包薯片能分成几份?可列式为28÷7=4;C.28位师生去科技馆,其中有7位老师,学生有几人?可列式为28-7=21(人);D.28个同学去吃饭,每桌最多可以坐4人,最少要几张桌子?可列式为28÷4=7。故答案为:B【点睛】本题考查平均分,明确平均分的意义是解题的关键。6.(1)405;8;40;五八四十(2)840;5;8;五八四十(3)540;8;5;五八四十【分析】(1)用一捆的个数乘捆数即可求解。(2)用总数除以每捆的个数即可求出捆数。(3)用总数除以捆数即可求出每捆的个数。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。【详解】(1)一捆有5个萝卜,8捆共有40个萝卜。5×8=40(个)口诀:五八四十(2)40个萝卜,每5个捆成一捆,捆了8捆。40÷5=8(捆)口诀:五八四十(3)40个萝卜,捆成8捆,每捆有5个。40÷8=5(个)口诀:五八四十7. = > > > < =【分析】分别计算出个算式的答案,然后再进行比较。【详解】8×5=40,5×8=40,40=40,则8×5(=)5×87×7=49,6×8=48,49>48,则7×7(>)6×8;5×9=45,9×4=36,45>36,则5×9(>)9×4;7×8=56,9×6=54,56>54,则7×8(>)9×6;4×7=28,5×6=30,28<30,则4×7(<)5×6;6×9=54,9×6=54,则6×9(=)9×6=548.见详解【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。左图有3个,也就是要把21平均分成3份,求每份是多少,用除法算出结果,就是要填的数量;左图有5个,也就是要把25平均分成5份,求每份是多少,用除法算出结果,就是要填的数量;左图有8个,也就是要把64平均分成8份,求每份是多少,用除法算出结果,就是要填的数量;据此解决。【详解】21÷3=725÷5=564÷8=8即,9. 24 7 63 9 48 5【分析】根据表内乘法口诀来解决此题即可。【详解】由乘法口诀“四六二十四”得:24÷6=4;由乘法口诀“三七二十一”得:21÷7=3;由乘法口诀“七九六十三”得:63÷9=7;由乘法口诀“九九八十一”得:81÷9=9;由乘法口诀“六八四十八”得:48÷8=6;由乘法口诀“五七三十五”得:35÷5=7。10. 72 18【分析】每行的个数乘行数等于一共包饺子的数量,用乘法计算;包饺子的总数量减去吃了的数量,等于还剩下饺子的数量,用减法计算,据此解答。【详解】根据分析可得:8×9=72(个)72-54=18(个)他们一共包了72个饺子,吃了一些后还剩下18个饺子。11. 9 3 27【分析】观察发现,每个筐里有9个梨子,求这样的3个筐里共有多少个梨子,用乘法计算。【详解】根据分析可得:9×3=27(个)【点睛】熟记9的乘法口诀是解答此题的关键。12.21【分析】一星期有7天,用每天吃的块数,乘7天可以计算出他一星期吃多少块饼干;据此解答。【详解】根据分析:3×7=21(块),所以他一星期吃21块饼干。13. 1 2 4 8【分析】观察四个算式,第2个算式较为特殊,两个乘数相同,第3个算式中两个图案与第2个算式中两个图案相同,由此入手与×的积相等,用×替换,变成××=8,从1开始试起,如果是1,得数依然是1,不符合,如果是2,2×2=4,4×2=8,所以=2;进而可知道=2×2=4;×=转化为×2=2,可知=1;×=16转化为2×=16,可知=8。【详解】×=8,×=,可得××=8,得出=2。所以=2×2=4×2=2,所以=1。2×=16,所以=8。=1,=2,=4,=8。【点睛】关键是将数或式看作一个整体代入算式中,逐步求解。14.√【分析】利用乘法口诀求商,通常一句乘法口诀可以写出两道不同的乘法算式和除法算式,两个乘数相同的乘法口诀,只能写出一道除法算式。【详解】根据“九九八十一”只能写出一道除法算式81÷9=9,所以原题说法正确。 故答案为:√。15.×【详解】略16.×【分析】把54千克苹果平均装在9个箱子里,注意一定要是平均分,每个箱子里才会一定装6个。【详解】没有说是平均装在9个箱子里,所以每个箱子里不一定都装了6千克。原题说法错误。故答案为:×。17.√【分析】根据题意可知,5个9相加:9×5=45;9个5相加:5×9=45。通过观察可知,这2个算式结果相同。【详解】9×5=455×9=455个9相加和9个5相加,结果相同。故答案为:√18.√【分析】根据乘法算式中的两个因数和除法中的除数确定乘法口诀即可。【详解】计算5×9与45÷9都用同一句口诀“五九四十五”。原题说法正确。故答案为:√。19.5;1.6;5;3;12;23;1.6;75;3;1.5;48;2.3【详解】略20.4;20;4;16 6;12;24;4;12【详解】计算时,先看清运算符号,再计算。21.见详解【分析】(1)16÷2=8,可以理解为把16个△平均分成2份,每份有8个△,即每8个△圈一组,可以圈出2组,据此圈一圈即可;(2)12÷4=3,可以理解为把12个△平均分成4份,每份有3个△,即每3个△圈一组,可以圈出4组,据此圈一圈即可。【详解】(1)16÷2=8(2)12÷4=3(第1,第2题圈法不唯一)22.32个【分析】从题干可知:每个房间能住8个小朋友,求4个房间可以住多少个小朋友,即求4个8的和是多少,根据乘法的意义,用4×8进行解答即可。【详解】4×8=32(个)答:这些房间一共可以住32个小朋友。23.21个【分析】每天吃3个鸡蛋,求一周(一周有7天)吃几个鸡蛋,就是求7个3的和是多少,可以用乘法列式计算。【详解】3×7=21(个)答:他们家一周能吃掉21个鸡蛋。24.3个【分析】再把24个风车平均分给8个小朋友,每人分得3个风车。【详解】4×6=24(个)24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。 25.(1)24元(2)买6辆玩具小汽车共用多少钱?(答案不唯一)48元【分析】(1)用练习本的单价×练习本的数量=练习本的总价进行解答;(2)提出一个可以用乘法解决的问题,根据数量关系式:单价×数量=总价即可解答。【详解】(1)3×8=24(元)答:买8本练习册共用24元。(2)买6辆玩具小汽车共用多少钱?(答案不唯一)6×8=48(元)答:买6辆玩具小汽车共用48元。【点睛】本题主要考查了表内乘法口诀的实际应用,需要熟练背诵口诀。26.18根【分析】题目中提到家里共有9人,每人需要一双筷子。已知一双筷子包含2根,因此筷子总需求量为总人数乘2根即可。【详解】9×2= 18(根)答:京京需要给大家准备18根筷子27.49人【分析】先算出每行(或每排)有多少人,每排人数和排数相等,然后把行数与排数乘起来,求出积,即可解决。无论从左往右数,还是从右往左数,小军都是第4人(从左往右数和从右往左数,小军被数了2次,计算时要减去1),故每行的人数是:4+4-1=7(人)。【详解】4+4-1=7(人)7×7=49(人)答:这个队伍共有49人。28.9元【分析】用支付的钱数除以瓷碗的数量即可求出每个瓷碗多少元。【详解】45÷5=9(元)答:每个瓷碗9元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览